Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Как делится муниципальная квартира при разводе

Сегодня рассказываем, как делится муниципальная квартира при разводе в 2024 году. Обычно после расторжения брака происходит раздел совместно нажитого имущества. Но не всегда удается разрешить жилищный вопрос мирным путем. Разбираемся, как разделить муниципальную квартиру и какие сложности могут возникнуть в процессе.

Как делится муниципальная квартира при разводе

Подлежит ли разделу муниципальная квартира при разводе

Жилье, которое выдано по договору социального найма, не относится к общему имуществу. Это связано с тем, что оно не является собственностью ни одного из супругов. Такая квартира принадлежит муниципалитету. Наниматель и члены семьи наделяются лишь правом пользования.

Если неприватизированную квартиру по договору социального найма получил один супругов, второй приобретает статус «члена семьи нанимателя». То есть получает временное право пользования и проживания в квартире. В случае развода такой статус утрачивает свою силу, а супруг-наниматель имеет право выселить бывшего супруга через суд.

Выселение из квартиры при разводе – это право, а не обязанность. Супруги могут договориться о совместном пользовании жилплощадью.

Муниципальная квартира при разводе не может быть продана и фактически разделена между супругами, так как она не входит в массу общей собственности, а принадлежит государству.

Способы раздела

В юридическом смысле к муниципальной квартире термин «раздел» применить невозможно, поскольку она не относится к собственности ни одного из супругов. Российское законодательство предлагает лишь некоторые способы решения жилищного вопроса, возникающего после развода.

Делили ли вы квартиру при разводе?
Да
Нет
Делили другое имущество
Делили ли вы квартиру при разводе?
Да 70
Нет 71
Делили другое имущество 41

Приватизация

Приватизация – перевод имущества, принадлежащего государству или муниципалитету, в частную собственность. Точное понятие содержится в статье 1 Закона РФ №1541-1 от 1991 г. Это достаточно длительный процесс, однако в результате жилье бесплатно передается новому владельцу со всеми правомочиями собственника.

Приватизировать квартиру может как наниматель, так и члены его семьи. Для этого требуется наличие регистрации в жилье, постоянное проживание в нем и неучастие в приватизации ранее.

При наличии в семье несовершеннолетних детей родителям придется включить их в приватизацию. Однако совершеннолетние граждане имеют право отказаться от участия в приватизации, если заверят свой отказ у нотариуса.

Фото: Приватизация жилья: порядок действий

Правом на приватизацию обладают как наниматель, так и члены его семьи, нужно лишь постоянно проживать в квартире и иметь в ней официальную регистрацию. Приватизировать можно как полностью квартиру, так и комнату, если это коммунальная квартира.

Приватизированное жилье относится к индивидуальному имуществу, а не к совместно нажитому. Разделу такая собственность не подлежит. Каждый из супругов при разводе получит часть, которую он приватизировал самостоятельно.

Порядок действий для приватизации жилья таков:

1. Подготовка необходимых документов.

2. Обращение в МФЦ и заполнение соответствующего заявления.

3. Подписание договора о передаче помещения в частную собственность.

4. Регистрация права собственности в государственном реестре.

Пример

Супруги решили развестись. Они проживают в двухкомнатной муниципальной квартире. Для решения жилищного вопроса бывшие партнеры решили приватизировать собственность, а затем компенсировать второму супругу стоимость его доли. Разведенные супруги, получив по ½ квартиры, заключили договор купли-продажи. По нему муж становится единственным собственником, а жена получает стоимость своей доли.

Обмен на две квартиры по согласованию с органами власти или работодателем

Если супруги совместно проживают в квартире, полученной по социальному найму, и планируют развестись, то они с согласия наймодателя могут разменять одно жилье на два поменьше. Для этого нужно предпринять ряд действий:

1. Выбрать жилье для обмена.

2. Подготовить проект договора о размене.

3. Подписать договор с нанимателем другого жилья, согласовав все условия.

4. Направить договор наймодателю для утверждения.

5. В течение 10 рабочих дней дождаться ответа от наймодателя.

6. При положительном ответе нужно расторгнуть первоначальный договор найма, при отрицательном – обратиться с жалобой в судебный орган.

7. Заключить новые договоры социального найма.

При этом подобрать хороший вариант для обмена непросто. Для успешного размена требуется соблюсти ряд правил:

  • обмену подлежат квартиры и комнаты, относящиеся к одному жилищному фонду (в данном случае к социальному).
  • помещение должно отвечать санитарным нормам, быть изолированным и подходить по площади исходя из установленных нормативов на одного человека.
  • недопустимо, чтобы наниматель заселился в квартиру как член семьи.

Несоблюдение этих требований является основанием для отказа наймодателя в размене жилья. Государственный орган не разменивает жилье, если:

Описание

1

Многоквартирный дом планируется сносить, реконструировать или капитально ремонтировать

2

Есть основания для выселения нанимателя

3

Одна из сторон обмена переносит тяжелое заболевание в заразной форме

4

Объект размена – предмет судебного разбирательства

Если один из супругов отказывается от размена, то его можно осуществить принудительно в судебном порядке.

Пример

Супруги после развода обратились к муниципалитету с просьбой разменять квартиру на отдельные помещения, поскольку их дальнейшее совместное проживание не представляется возможным. Разведенной паре пошли навстречу, предложив переселиться в отдельные комнаты в общежитии. Бывшие супруги согласились на размен и подписали новые договоры социального найма.

Оставление за супругом права проживания без раздела

Если приватизация и размен супругам не подходят, можно узаконить проживание в неприватизированной супругами квартире в качестве бывшего члена семьи. Для совместного проживания потребуется заключить с наймодателем дополнительное соглашение о порядке и условиях оплаты различных обязательных платежей, в том числе коммунальных. Платежные документы и квитанции в таком случае супругам будут приходить отдельно.

Пример из практики

После расторжения брака супруги остались совместно проживать в муниципальной двухкомнатной квартире. Однако приняли решение поселиться в разных комнатах и разделить счета. Они оформили с муниципалитетом соглашение об определении порядка внесения платы по обязательным платежам. После этого платежные документы бывшим супругам начали приходить раздельно.

этом заключать с наймодателем еще один договор социального найма не нужно. Достаточно разделить счета.

Судебное разбирательство

Указанные способы «раздела» часто осуществляются на добровольной основе при наличии взаимного согласия сторон. Однако если один из супругов выступает против, то с просьбой о решении жилищного вопроса можно обратиться в суд.

Для этого нужно составить исковое заявление и подготовить необходимые документы:

  • паспортные данные обеих сторон;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении каждого ребенка (при их наличии);
  • квитанция об оплате гос. пошлины;
  • подтверждение факта внесения обязательных платежей за жилье;
  • другие документы, способные доказать правовую позицию истца.

Чтобы суд принял положительное решение, нужно аргументировать свою просьбу и обосновать правоту.

Раздел счетов в муниципальной квартире при разводе

Если после развода бывшие супруги приняли решение проживать на общей собственности, то у них есть возможность разделить счета по оплате коммунальных услуг. Это можно осуществить через заключение соглашения, а также при обращении с заявлением в УК ил ЕИРЦ.

При оформлении соглашения разведенные супруги устанавливают доли по уплате коммунальных услуг каждого из них лично.

Если разделять счета через ЕИРЦ, то нужно будет составить заявление и подготовить оригинал договора социального найма. ЕИРЦ в течение 10-14 дней рассмотрит заявление и вынесет решение о разделении коммунальных счетов или отказа в этом.

Заявление должно быть подписано всеми прописанными лицами на данной жилплощади, а не только бывшими супругами.

Если один из супругов не согласен делить счета, то у второго есть право обратиться для разрешения спора в суд. Для этого нужно будет:

1. Составить исковое заявление.

2. Подготовить свидетельство о расторжении брака.

3. Взять у УК справку об отсутствии задолженностей по уплате коммунальных услуг.

Собрав данный пакет документов, нужно обратиться к мировому судье по месту нахождения жилплощади. Если мировой суд вынесет положительное решение, то единый лицевой счет будет разделен на два равных и закреплен за бывшими супругами по отдельности.

Спор рассматривается в индивидуальном порядке и с учетом с особенностей региона. Но, изучая судебную практику, становится ясно, что суды редко удовлетворяют подобные иски. Основная причина отказа – нет гарантий, что супруг, который не заинтересован в оформлении личного счета, будет оплачивать свою часть долга после разделения.

Образец искового заявления о разделе лицевых счетов ЖКХ в 2024 году zoom Скачать Образец искового заявления о разделе лицевых счетов ЖКХ

Если супруг не оплачивает свою долю, УК взыскивает долг со всех несовершеннолетних граждан, прописанных в квартире. Чтобы этого избежать, в большинстве случаев суды отказывают в разделении счетов, если там прописаны иные граждане, кроме бывших супругов.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Если вы столкнулись с подобной проблемой, лучшим решением будет оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, а после взыскивать долг с бывшего партнера.

Частые вопросы

Как защитить свои права, если бывший муж (наниматель) выгоняет с жилплощади разведенную супругу с детьми?
+

Единственный способ защитить право проживания в муниципальном жилье – обратиться суд. Если суд вынесет положительное решение, бывшая супруга сможет проживать в квартире на равных правах с нанимателем.

Как продать муниципальное жилье? Как делить вырученные деньги между жильцами?
+

Никак. Муниципальное жилье продать нельзя, формально оно не принадлежит нанимателям. Чтобы иметь возможность его продать, сдать в аренду, произвести капитальный ремонт и совершить прочие действия правовладельца, нужно приватизировать данную недвижимость.

Как разделить муниципальное жилье при наличии общих детей?
+

Вопрос детей при разделе муниципальной недвижимости строго регулируется законом. Несовершеннолетний наравне с другими жильцами претендует на долю при приватизации объекта. К тому же, ребенок сохраняет за собой право проживания с одним из родителей, если происходит раздел муниципального жилья путем обмена.

Заключение эксперта

Процесс разделения муниципальной недвижимости имеет множество особенностей, которые следует учесть бывшим партнерам при разводе. Особенно когда в разделе участвуют несовершеннолетние дети. Подводим итоги:

  • Муниципальное жилье нельзя поделить при разводе, так как оно не является собственностью нанимателей.
  • Продавать, сдавать в аренду и получать прибыль с муниципальной недвижимости запрещается.
  • Раздел муниципальной квартиры при разводе происходит несколькими способами. Можно приватизировать объект, продолжить совместное пользование муниципальным жильем или разменять на два помещения меньшей площади.
  • У бывших супругов при совместном проживании есть право разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг.
Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич Юрист по семейному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Марина
21.03.2024
Добрый день! Состоя в браке заключили договор соц найма, наниматель бывший муж, я по дополнительному соглашению. Развелись, в квартире проживает бывший муж новой с женой и ребенком. У меня ребенок от второго брака. В квартире прописана только я и мой ребенок. Квартира однокомнатная. Жить две семьи в ней не могут. Как быть в этой ситуации?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
31.03.2024
Здравствуйте, Марина! Если вы в квартире зарегистрированы, включены в договор социального найма, то имеете право пользования и право на приватизацию. Если нынешняя супруга бывшего мужа не включена в договор социального найма, без вашего согласия ее вселение в квартиру незаконно.
Ответить
avatar
анна
24.08.2023
Мунипалитет расселяет аврийный дом коммунального типа по решению суда. У семьи из 3-х человек имеется 2 ордера на 2комунальные квартиры площадью 29 м2, Мунипалитет предложил 2-х комнатную квартиру площадью 39,2 м2. Супруг сообщил что проживать планирует отдельно, живет отдельно давно . Есть ли возможность получить без согласия супруга?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
31.08.2023
Здравствуйте, Анна! Подписывать соглашение об обмене жилых помещений должны все лица, прописанные в муниципальной квартире. Изменить предложенные муниципалитетом варианты квартир можно только по соглашению с муниципалитетом.
Ответить
avatar
Елена
11.08.2023
Я разведен уже несколько лет. Живу в муниципальной квартире, которую получила моя мама. Мамы уже нет. В квартире кроме меня прописан отец, совершеннолетняя дочь, несовершенно летняя дочь и бывшая жена. Подал в суд, чтобы её выписать, суд принял решение в её пользу и решил что она имеет право там жить до совершеннолетия младшей дочери.
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
24.08.2023
Здравствуйте, Елена! Все лица, зарегистрированные в квартире, имеют право пользования этой квартирой, равно как и право на приватизацию. Выселить и выписать лиц, утративших право пользования, можно только в судебном порядке.
Ответить
avatar
Денисенко Анастасия
13.02.2023
Добрый день! В браке с военнослужащим получили квартиру на всех членов семьи (трех человек) по договору соц.найма. Родился второй ребенок, первый уже совершеннолетний. В настоящий момент мы разведены. Все прописаны в данной квартире. Бывший супруг отказывается от приватизации. Какие права у меня с детьми на данную квартиру?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
03.03.2023
Здравствуйте, Анастасия! Члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с нанимателем права, в частности могут проживать в квартире, давать согласие на вселение иных лиц, обмен или замену занимаемого квартиры, требовать своевременного проведения капитального ремонта. Как следует из ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемой квартире, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, при этом гражданин отвечает по своим обязательствам: оплачивает ЖКУ, наем помещения. При отсутствии согласия бывшего супруга на приватизацию, последняя невозможна.
Ответить
avatar
Екатерина
28.11.2022
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мне досталась квартира от отца в мун.собств., он был нанимателем, после его смерти я стала наним-ем и решила приватиз. квартиру. Дог.соц.найма на моё имя есть. Затем я вышла замуж, после свадьбы подала док-ты на приватиз. всей площади(муж не прописан).Делится ли она при разводе?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
05.01.2023
Здравствуйте, Екатерина! При разводе квартира не делится, так как она была приобретена вами в собственность в период брака по безвозмездной сделке, по договору приватизации, и совместной собственностью супругов не является.
Ответить
avatar
Юля
20.06.2022
Здравствуйте, отец инвалид, жена его оставила и уехала. Они живут в муниципальной кв. -жена наниматель(прописаны 3 чел). Может ли он разменять квартиру и в последствии приватизировать свою часть? куда обращаться?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
01.07.2022
Добрый день, Юля! Для приватизации жилого помещения требуется согласие на приватизацию членов семьи или их отказ от приватизации. Однако если Ваш отец страдает тяжёлой формой заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно и при отсутствии у него другого жилого помещения, он имеет право заключить договор соцнайма другого жилого помещения. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире: • Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева; • Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями; • Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; • Эпилепсия с частыми припадками; • Заболевания, осложненные гангреной конечности; • Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого; • Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым; • Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции; • Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции. Если у Вас возникнут новые вопросы, и потребуется юридическая помощь, обращайтесь за индивидуальной консультацией в любое удобное время.
Ответить
avatar
Иван
17.02.2022
Здравствуйте! Как поделить с бывшей женой муниципальную двухкомнатную квартиру площадью 45 кв. м.? Мать бывшей супруги является квартиросъемщиком, в недвижимости прописаны она, бывшая жена, сын и я.
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
19.02.2022
Добрый день, Иван! Вы не вправе рассчитывать на раздел квартиры, так как она принадлежит матери Вашей бывшей жены, и вы проживаете в недвижимости с согласия владельца. А поскольку Вы уже бывший член семьи, владелица имеет полное право выселить Вас, сняв с регистрации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7