Взыскание задолженности с юридических лиц

Из статьи вы узнаете, как выполняется взыскание задолженности с юридических лиц в 2024 году. Вообще, такие ситуации, когда организация должна другим компаниям или гражданам происходят на практике достаточно часто. Причины могут быть разными: от банальной ошибки работников предприятия, отвечающих за расчеты, до финансовой несостоятельности и намеренного сокрытия денежных средств. Как быстро и без особых проблем взыскать долг с юр. лица, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Взыскание задолженности с юридических лиц

Способы взыскания дебиторской задолженности

Взыскание долгов с юридических лиц осуществляется по общеустановленным правилам, установленным гражданским законодательством в судебном или досудебном порядке. Последний метод считается более рациональным. По статистике, большинство споров удается решить, не прибегая к помощи государственных органов.

Приходилось ли вам как юридическому лицу сталкиваться с взысканием задолженности?
Да, приходилось
Нет, не приходилось
Нет опыта работы в статусе юридического лица
Приходилось ли вам как юридическому лицу сталкиваться с взысканием задолженности?
Да, приходилось 80
Нет, не приходилось 57
Нет опыта работы в статусе юридического лица 42

Существует несколько способов мирного урегулирования конфликта. Давайте разберем их подробнее.

Способ

Краткое описание

Погашение долга

Организация рассчитывается с кредитором в полном объеме

Заключение дополнительного соглашения

Если у компании нет возможности погасить долг прямо сейчас, кредитор может предоставить ему рассрочку или рассрочку. Порядок внесения платежей и оплаты задолженности обычно закрепляют доп.соглашением

Предоставление отступного

В счет погашения долга организация вправе предложить какое-либо имущество. Если кредитор согласен, то стороны заключают договор об отступном

Взыскание долга с юридического лица в досудебном порядке иногда осуществляется путем переуступки права требования или удержания имущества. В первом случае кредитор продает долг компании другой организации. Такой способ подходит для тех, кто готов потерять часть суммы совокупной задолженности.

Удержание имущества возможно на основании параграфа 4 главы 23 ГК РФ. Зачастую это мотивирует должника оплатить долг. Отметим, что требования кредитора могут быть удовлетворены за счет стоимости заложенной вещи, в порядке предусмотренном статьей 349 ГК РФ.

Еще один способ – воспользоваться услугами по взысканию долгов, оказываемой сторонней организацией, например, коллекторским агентством. Но, практика показывает, что к такому методу юридические лица прибегают нечасто.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Организация уклоняется от оплаты долга – обращайтесь к нашим юристам по долговым обязательствам. Мы найдем законный и быстрый способ взыскать задолженность, разработаем стратегию действий, составим досудебную претензию, пообщаемся от вашего лица с представителями компании, а если урегулировать конфликт мирным путем не удастся – подадим от вашего имени иск в суд.

Взыскание долга с организации в претензионном порядке

Как показала наша правовая практика, взыскать долг с ООО можно и без суда, главное, чтобы компания-должник не уклонялась от мирного урегулирования конфликта.

  1. Проанализируйте финансовое состояние должника. Проверьте, не находится ли компания на стадии банкротства, не является ли она ответчиком по делам, связанным с взысканием долгов, не возбуждены ли в отношении нее исполнительные производства. Это поможет оценить перспективы взыскания задолженности.
  2. Подготовьте досудебную претензию. Опишите в ней свои требования, обозначьте срок их выполнения.
  3. Направьте претензию способом, указанным в договоре, по которому должник нарушил исполнение финансовых обязательств перед вами, а если конкретные методы не определены – в письменном виде лично под роспись ответственного лица о принятии или по Почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
  4. Дождитесь ответа. Если он отрицательный или вам не ответили в установленный срок, готовьтесь к суду.

Получение долгов с юридических лиц на этапе досудебного урегулирования показывает не слишком высокую эффективность. Но, по правилам, установленным действующим российским законодательством, претензионный порядок является обязательным условием перед обращением в суд.

Фото: Результативность взыскания задолженности с организации в зависимости от способа

Если компания готова идти на переговоры, рекомендуем вам подготовить подходящий для вас вариант погашения долга, а затем обсудите его с представителем организации-должника. Согласуйте план выполнения финансовых обязательств. Это можно сделать еще до решения вопроса в претензионном порядке.

Поручите подготовку претензии юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректный с законодательной точки зрения документ, учитывая ваши индивидуальные потребности, разработаем действенную тактику взыскания долга, представим ваши интересы при взаимодействии с представителями фирмы, а также окажем профессиональную юридическую поддержку по любому вопросу на каждом этапе процедуры.

Образец заявления
Бланк претензии о взыскании задолженности с юридических лиц в 2024 году
zoom Скачать Бланк претензии о взыскании задолженности с юридических лиц

Как взыскать долг с юр. лица через суд

Если взыскать долг с юридического лица путем переговоров или в претензионном порядке не получилось, вы вправе обратиться за помощью в суд.

  • подготовьте документы;
  • составьте иск;
  • направьте исковое заявление в судебный орган;
  • по возможности, посетите судебное слушание;
  • получите решение суда.

Экономические споры, связанные с предпринимательской деятельностью, рассматривает арбитражный суд. Если сторонами конфликта являются лица, занимающиеся бизнесом, например, организация и организация или юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, то иск направляют в АС.

Если же хотя бы одной стороной спора выступает физическое лицо, то исковое заявление подают в суд общей юрисдикции: в мировой или районный (зависит от размера требований). Исключением являются дела о банкротстве гражданина.

Пример

Допустим, одна организация задолжала другой. В такой ситуации кредитор обращается с иском в арбитражный суд. Сюда же подают иск, когда одной стороной конфликта выступает юридическое лицо, второй – ИП, а спор связан с предпринимательской деятельностью. Если же ИП подает иск на компанию, как гражданин, то обращаются в районный или мировой суд.

Иск к ООО о взыскании долга рассматривают по общим правилам, предусмотренным действующим российским законодательством. Его форма и содержание установлены статьей 131 ГПК РФ и 125 АПК РФ (в зависимости от судебной инстанции).

К иску необходимо приложить документы, перечень которых установлен статьей 132 ГПК РФ и 126 АПК РФ, опять же, каким именно положением руководствоваться зависит от того, в какой именно суд обращается истец.

Правильно составленный иск – залог успешного решения вопроса, в пользу истца, именно поэтому к его подготовке нужно подходить максимально ответственно, а лучше обратиться за помощью в его оформлении к специалисту.

Юристы ЕЮС по взысканию задолженности не только составят для вас грамотный иск, но и проверят контрагента на возможность взимания с него долга, проведут досудебную процедуру урегулирования конфликта, подготовят полный пакет документов для судебного разбирательства, защитят ваши интересы в арбитражном или гражданском процессе.

Образец заявления
Образец искового заявления в суд о взыскании задолженности с юридического лица в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления в суд о взыскании задолженности с юридического лица

Что делать после суда

Итак, допустим, судебный процесс позади, решение вынесено в вашу пользу. Как теперь осуществляется взыскание долгов с ООО, как получить реальные деньги? Теперь вам нужно разыскать счета должника. Для этого подайте заявление, подкрепленное исполнительным листом в любое отделение налоговой службы.

После получения данной информации вам предстоит подать исполнительный документ в один из банков, где у фирмы-должника открыт счет. Банк производит списание средств в вашу пользу. Правда, этот метод работает только в том случае, если на счете компании есть деньги. Если их нет, то и взыскивать будет не с чего.

Фото: Способы принудительного взыскания долга с организации

Если самостоятельно разыскать банковские счета не удалось или на них не оказалось денег, то обращайтесь в ФССП. Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и просите о применении по отношению к должнику соответствующих мер, например, ареста счетов, имущества, запрета на регистрацию недвижимости и пр.

Важно! Если вы недовольны работой судебного пристава, считаете, что он бездействует, вы вправе пожаловаться на него в Министерство Юстиции, прокуратуру, суд.

Как взыскать долг с фирмы-банкрота

Возврат долгов с юридических лиц, которые стали банкротами, возможен только на этапе признания компании несостоятельной. Требования кредитора по его заявлению включают в реестр и удовлетворяют за счет имущества должника в порядке строгой очередности.

Обратите внимание на такое понятие, как субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица. Ее несут граждане и организации, которые в течение 3-х последних лет могли оказывать воздействие на предприятие, издавать указы, осуществлять контроль.

Причем, к субсидиарной ответственности могут привлечь не только непосредственно учредителей компании, но и третьих лиц, которые так или иначе могли определять действия должника, например, в силу родства, должностного положения и пр.

Обратите внимание! Для привлечения компании или гражданина к субсидиарной ответственности, необходимо присутствие обязательных условий, в числе которых его доказанное виновное поведение, наличие убытков и причинная связь между возникновением долга и действиями самого лица.

Особенности взыскания долгов с ИП

Долг с индивидуального предпринимателя взыскивают в общем порядке, предусмотренном действующим российским законодательством. Но важно обратить внимание на несколько нюансов.

Если кредитор является физическим лицом, то и иск подается мировому судье, либо в районный суд. Если же ИП задолжал организации, то исковое заявление рассматривают в арбитражном производстве.

Особенности обращения взыскания при банкротстве на индивидуального предпринимателя в порядке исполнительного производства установлены статьей 69.1 ФЗ-229 от 2007 года.

Судебная практика

Судебные дела по вопросу взыскания с юридических лиц долгов далеко не редкость. Причем, кредитором может быть не только контрагент, но и работник компании, которому не выплатили заработную плату.

Так, гр-н Овесов подал иск к ООО «ЛесПромТорг» о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Истец пояснил, что работает в компании по трудовому договору 2 с небольшим года. В последнее время зарплату постоянно задерживали, в связи с чем Овесов решил поменять место труда.

Мужчина уволился, ему выплатили зп, но в меньшем размере, чем положено. Кроме того, Овесову не выдали компенсацию за неиспользованный отпуск.

Представитель ООО просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи с их необоснованностью. По мнению компании, организация рассчиталась с бывшим работником в полном объеме, а недостающая сумма, о которой говорит Овесов была выплачена заранее авансом, но никаких доказательств, подтверждающих это суду, не предоставили. Согласно бухгалтерской отчетности гр-ну действительно недоплатили сумму, требуемую им. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

В какой суд подавать иск гражданину на юридическое лицо?
+

Если стоимость иска меньше 50 тыс. рублей, то заявление подают в мировой суд, если больше указанной суммы – в районный.

Может ли налоговая приостановить операции по банковским счетам за долги?
+

Да. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться рядом способов, одним из которых является приостановление операций по счетам.

Может ли суд рассмотреть требование физического лица к юридическому о возврате долга?
+

Да, если размер требований не превышает 800 тыс. рублей.

Заключение эксперта

Взыскание задолженности с юридических лиц в 2024 году осуществляется по общим правилам, предусмотренным законодательством РФ. Вы можете попытаться урегулировать конфликт путем переговоров, в претензионном порядке или в суде. Отметим, что любой спор, связанный с финансами решить самостоятельно достаточно проблематично, поэтому помощь юристов в взимании долгов не будет лишней.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Леонид
27.07.2023
Здравствуйте! Мой работодатель задолжал мне зарплату за полгода. Это где-то около полумиллиона рублей. Компания, где я работал, банкротится. Я обратился в фирму по взысканию долгов с юр лиц, заплатил им, но мне сказали, что ничего сделать не могут, так как организация финансово несостоятельна. Что мне теперь делать, неужели мне так и не выплатят зарплату?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
28.07.2023
Здравствуйте, Леонид! Если ЮЛ находится на стадии банкротства, значит требования о выплате заработной платы будут включены во вторую очередь. У вас еще есть шанс получить зарплату. Чтобы ответить на ваш вопрос развернуто, нам требуется немного больше данных. Рекомендуем связаться с нашими юристами, и мы постараемся вам помочь в решении вашей проблемы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7