Штраф за ГБО

Водителю могут выписать штраф за ГБО в 2024 году, если газовое оборудование не зарегистрировано положенным образом. Как правильно установить и оформить ГБО, во сколько обойдется регистрация, и что будет за езду на автомобиле на газу без документов, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Штраф за ГБО

Что такое ГБО и в чем его достоинства и недостатки

Газовое оборудование на автомобиле – это специальное устройство, которое позволяет хранить и подавать в двигатель внутреннего сгорания газообразное топливо. Если говорить простым языком, то ГБО подает в ДВС газ вместо бензина.

Получали ли вы когда-либо штраф за ГБО?
Да, было
Нет, такого не было
Получали ли вы когда-либо штраф за ГБО?
Да, было 96
Нет, такого не было 97

При установке такого оборудования, в автомобиль вместе с бензобаком ставят газовый баллон, внутрь которого закачивают сжиженный пропан, бутан или сжатый метан. Как показывает практика, в легковых автомобилях баллон проще всего поставить в багажное отделение.

Газовое оборудование пользуется огромной популярностью среди автолюбителей. Правда, наравне с достоинствами оно имеет и массу недостатков.

Достоинства ГБО

Недостатки ГБО

Экономичность (стоимость газа в 2 раза ниже, а расход на 20% меньше)

Падает мощность

Возможность ездить и на газу и на бензине

Возможно прогорание клапанов

Экологичность (двигатели на газу менее токсичны)

Уменьшение полезного места в авто из-за установки баллона

Снижается интервал замены моторного масла

Взрывоопасность

Проблемы с запуском авто в холодное время

Устанавливать ГБО или ездить по старинке, на бензине – дело каждого из автолюбителей. Но, если ваш автомобиль изначально не оборудован газом, а вы все-таки решились на его монтаж, то помните, что изменения конструкции ТС нужно зарегистрировать в ГИБДД.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Нужна помощь в регистрации ГБО? Незаконно выписали штраф за газобаллонное оборудование? Обращайтесь за помощью к нашим юристам по автомобильному праву. После детального анализа вашей ситуации мы определим стратегию действий, подготовим документы для оформления газа или отмены штрафа за его отсутствие, проконсультируем вас по всем интересующим вас вопросам, а в случае необходимости, представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Можно ли ездить на автомобиле с ГБО

По статистике, установка ГБО входит в число самых распространенных доработок ТС в России. Но можно ли ездить на газу? На самом деле все просто.

Если автомобиль оборудован ГБО с завода, вы можете использовать транспортное средство с первого дня его приобретения. Никаких дополнительных действий, связанных с регистрацией газа не требуется.

Если же вы самостоятельно установили ГБО, то вам нужно узаконить газовое оборудование. В противном случае эксплуатация транспортного средства запрещена, так как фактически его конструкция будет отличаться от заводской.

На самом деле, не каждый водитель, установивший газ в машину, готов к регистрации изменений, а все потому что процедура внесения коррективов в конструкцию ТС достаточно сложная. Те, кто не боятся получить штраф за ГБО без документов, так и ездят с неоформленным оборудованием. Это, конечно, неправильно. И дело даже не в административной ответственности, а в безопасности. Ведь, газовое оснащение можно смело отнести к устройству повышенной опасности, и, если оно установлено неправильно, то повышается риск возникновение неблагоприятных последствий.

Штраф за незарегистрированное ГБО

Ездить на автомобиле с ГБО, если оборудование не зарегистрировано в установленном законом порядке запрещено. Если газ не монтирован в авто изначально, то его присутствие считается неисправность. Полный перечень недостатков, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается вы найдете в приложении к Основным положениям по допуску ТС.

Штраф за газовое оборудование, не оформленное должным образом, установлен статьей 12.5 КоАП РФ. За управление ТС с незаконным ГБО вас могут оштрафовать на 500 рублей.

Но штраф, это не самое страшное, что вам грозит. При выявлении правонарушения сотрудник ГИБДД обычно выписывает предписание убрать оборудование. Если вы не выполните требования инспектора в течение 10-ти дней, то Госавтоинспекция может аннулировать регистрацию ТС.

Пример из практики:

Гр-н Мухортиков установил газовое оборудование, но не стал регистрировать изменения из-за сложности процедуры. Он посчитал, лучше заплатить штраф 500 рублей, чем тратить время и деньги на оформление ГБО. Мужчину остановил сотрудник ГИБДД выписал штраф и предписание об устранение недостатков. Мухортиков проигнорировал требование инспектора и продолжил ездить с нелегальным газооборудованием. Спустя 2 недели водителя снова остановили работники ГАИ. Только тогда он узнал, что регистрация его авто аннулирована. Оказалось, что Мухортиков не прибыл в ГИБДД на 11-й день после выдачи предписания и не показал свой автомобиль для проверки на предмет устранения недостатков, в связи с чем регистрацию его машины прекратили.

Также, за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД вам грозит штраф в размере 4 тыс. рублей, обязательные работы до 120 часов или арест до 15 суток.

Если вы не выполните предписание, регистрацию ТС аннулируют, а вы продолжите ездить на машине, то вы рискуете снова получить штраф от 500 до 800 руб., но уже по статье 12.1 КоАП РФ. За повторное управление автомобилем без регистрации вас могут оштрафовать на 5 тыс. рублей или лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев. Вы сможете вернуть водительское удостоверение только после истечения наказания.

Что делать, если купил машину с ГБО

Если вы купили автомобиль с неоформленным ГБО, то для его эксплуатации вам нужно зарегистрировать газ. По закону, вы обязаны переоформить ТС на себя в течение десяти дней с момента его приобретения. Столько же дается на регистрацию газового оборудования после его установки. Обратите внимание, если у вас нет времени на перерегистрацию машины, вы можете зарегистрировать авто по доверенности через своего представителя.

Отметим, оформить газовое оборудование на авто не так-то просто. Как показывает практика, на выполнение всех процедур уходит около двух месяцев. Помните, пока вы не узаконили газ, ездить на машине нельзя.

Если оформить ГБО не получается, то лучше демонтировать его. Демонтаж занимает около полутора часов.

Важно! Если вы купили автомобиль с уже зарегистрированным газом или машину с газооборудованием с завода, то ничего делать не нужно. Вы можете ездить на авто без ограничений.

Как узаконить ГБО

Если газовое оборудование не предусмотрено конструкцией транспортного средства, то для эксплуатации автомобиля вам нужно зарегистрировать газоустройство. Для этого придется сначала проверить ТС на возможность установки в него ГБО, получить разрешение в ГИБДД и только после этого вы вправе приступать к монтажу оборудования. Но и на этом процедура не заканчивается. Вам еще предстоит потратить время на регистрацию конструктивных изменений.

Этапы оформления газового оборудования

Чтобы оформить ГБО в ГИБДД вам предстоит пройти сложную многоэтапную процедуру. Все начинается с испытательной лаборатории, в которой вам выдадут заключение о возможности монтажа в авто газооборудования.

Такая лаборатория должна иметь государственную аккредитацию. Полный перечень организаций, куда можно обратиться, вы найдете на сайте Росаккредитации.

Фото: Схема регистрации ГБО

Затем вам нужно получить разрешение на установку ГБО в Госавтоинспекции. Для этого подготовьте документы и обратитесь в любое отделение ГИБДД. Вам могут отказать, если:

  • вы предоставили не все бумаги или они содержат признаки подделки;
  • заключение выдано лабораторией без аккредитации или на основании него установка оборудования запрещена;
  • заключение не внесено в реестр;
  • имеются ограничения на регистрационные действия авто.

После получения разрешения можно приступать к монтажу оборудования. Для этого лучше обратиться в СТО. После выполнения работ вам выдадут сертификат мастерской, ГБО, заявление-декларацию с указанными изменениями и новыми характеристиками ТС, а также паспорт газооборудования.

Затем вам предстоит снова обратиться в лабораторию, где вам выдадут протокол безопасности конструкции ТС и пройти техосмотр.

Далее вы идете в ГИБДД за свидетельством о соответствии ТС. Сотрудники ведомства осмотрят автомобиль, сверят изменения, а если все в порядке, выдадут СКТС.

Последний этап – регистрация изменений в Госавтоинспекции. Для этого вам нужно оплатить госпошлину, подготовить документы, написать заявление и подать бумаги в отделение ведомства.

Документы на ГБО в ГИБДД

За все процедуру легализации ГБО вам несколько раз придется собирать документы. Первый пакет готовят для Госавтоинспекции для получения разрешения. Он включает в себя:

  • заявление;
  • гражданский паспорт;
  • заключение предварительной техэкспертизы.

В следующий раз вы собираете документы снова для ГИБДД, только уже для получения свидетельство о соответствии конструкции ТС.

  1. Заявление по установленному образцу.
  2. Паспорт. Вместо него можно предоставить другой документ, удостоверяющий личность.
  3. Декларация производителя работ по установке на ТС ГБО. Его выдают в СТО.
  4. Протокол проверки транспортного средства. Его оформляют в лаборатории.
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины. За выдачу свидетельства придется заплатить 1500 рублей.
  6. Разрешение на газовое оборудование из ГИБДД.

Получив свидетельство вы обязаны в течение десяти дней с ним, с ПТС и СТС, квитанцией о внесении госпошлины, паспортом, заявлением и диагностической картой снова обратиться в ГИБДД для регистрации коррективов.

Избавьтесь от проблем с регистрацией ГБО – поручите оформление газооборудование юристам ЕЮС. Мы возьмем все бюрократические сложности на себя: подготовим документы, составим от вашего имени заявление, обратимся от вашего лица в Госавтоинспекцию. Многолетний практический опыт наших юристов позволяет пройти все этапы процедуры быстро и без ошибок.

Образец заявления
Заявление о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в 2024 году
zoom Скачать Заявление о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства

Стоимость регистрации газа на авто

Точно сказать, сколько стоит установить ГБО на автомобиль по закону невозможно. Окончательная цена складывается из:

  • государственной пошлины (разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС - 1000 руб., 1500 за СКТС и 500 руб. за бумажное СТС и 1500 за пластиковое свидетельство ТС, а также 350 руб. за внесение изменений в ПТС);
  • оплаты экспертиз, проводимых лабораторией;
  • стоимости техосмотра;
  • затрат на установку оборудования и пр.

Как правило, средняя стоимость установки и регистрации ГБО в России составляет 15-20 тыс. рублей и зависит от региона, а также от других факторов.

Правила установки ГБО

Чтобы зарегистрировать ГБО, вам необходимо подтвердить безопасность изменения конструкции ТС. Для этого, нужно правильно установить оборудование. На самом деле, вам не обязательно вникать во все подробности, ведь все работы должны выполняться специалистами.

Фото: Схема установки ГБО

В целом, монтаж газооборудования должен выполняться по правилам, установленным Межгосударственным стандартом (ГОСТ 31972-2013), утвержденным Приказом Росстандарта №1400-ст от 2013 года.

Как оплатить штраф за неоформленное ГБО

Штраф за неоформленный газ нужно оплатить в течение 60-ти дней с даты вступления постановления в законную силу. Если не уложиться в отведенный законом срок, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, а по заявлению ГИБДД судебные приставы возбудят в отношении вас исполнительное производство, в рамках которого применяются различные меры принудительного взыскания задолженности, например ограничения на управление ТС, на регистрацию автомобиля, арест банковских счетов, имущества и пр.

Вы можете оплатить штраф любым удобным для вас способом: лично в банке, на Почте или в другой организации, принимающей подобные платежи, онлайн, через Госуслуги, банковское приложение, электронным кошельком и пр.

Обратите внимание! Вы имеете право оплатить штраф со скидкой в 50%. Для этого просто внесите платеж в течение 20-ти дней с момента вынесения постановления.

Как отменить штраф

Если вы считаете, что штраф за отсутствие отметки о ГБО выписан незаконно, например, вы не успели зарегистрировать изменения после оформления всех документов на установку оборудования, вы можете отменить санкции. Чтобы обжаловать штраф вам необходимо составить жалобу, подготовить документы, которые подтверждают отсутствие вашей вины в совершении правонарушения и направить бумаги в ГИБДД или суд.

Госавтоинспекция рассматривает жалобы в течение десяти суток, а судебная инстанция – на протяжении одного месяца.

Судебная практика

Правоприменительная практика по поводу отмены штрафа за нелегальное газовое оборудование неоднозначна. Обычно, если автолюбитель установил ГБО и не узаконил его, то отменить санкции практически невозможно. Но в 2017 году в Махачкале произошел прецедентный случай. Гр-ну Набиеву удалось оспорить штрафные санкции в суде.

В то время в городе проходил рейд. ГИБДД массово останавливали автомобили с ГБО для проверки наличия отметки в СТС. Тех, у кого оборудование не узаконено штрафовали. Интересно, что тогда несколько сотен водителей маршруток попросту не вышли на линию.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, которого тоже привлекли к АО за неоформленное ГБО, обратился с жалобой в суд. Набиев считал, что санкции незаконны, так как ни в Махачкале, ни в Дагестане в целом нет специализированных лабораторий, где можно было бы пройти экспертизу. Примечательно, что суд встал на сторону водителя и отменил штраф с такой формулировкой «в связи недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление».

Частые вопросы

Когда регистрировать газовое оборудование не нужно?
+

Узаконивать ГБО нет необходимости, если оборудование установлено с завода или изменения легализованы предыдущим собственником ТС.

Где ставится отметка ГБО: в техпаспорте или в СТС?
+

Отметка об оборудовании транспортного средства ГБО проставляется в паспорте ТС и свидетельстве о его регистрации.

Какой тип ГБО запретят ставить на авто?
+

В регистрации оборудования откажут, если у ГБО нет сертификата безопасности или класс экологичности оборудования ниже, чем класс, который уже присвоен авто на заводе.

Заключение эксперта

Вам могут выписать штраф за ГБО в 2024 году, если оборудование не зарегистрировано соответствующим образом. Автолюбителю недостаточно установить газовое устройство. Ему придется пройти сложную процедуру: от подтверждения безопасности установки газооборудования в конкретный автомобиль до регистрации изменения конструкции машины в ГИБДД.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Регина
13.09.2023
Остановили сотрудники ГИБДд за ГБО. Итог:постановление в соответствии с ч 1 ст. 12.5 КоАП РФ об оплате штрафа 500 руб ПРЕДПИСАНИЕ не дали, нигде кроме постановления не расписывался разъяснили, что в за 10 дней должен устранить, через день я приехал показать, что устранил, говорят, что документы уже направленны на аннулирование регистрации
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.09.2023
Здравствуйте, Регина! Основанием для прекращения регистрации ТС, в соответствии со ст. 18, 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", является выявление несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство. Такого обязательного условия, как неисполнение требования, закон не устанавливает.
Ответить
avatar
Михаил
11.07.2023
Здравствуйте! Я – водитель без опыта. Недавно приобрел машину и сразу установил на нее ГБО. Постановка на учет авто прошла без проблем. Друг сказал, что сейчас мне придется каждый раз отдавать автомобиль на проверку. Правда ли это?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.07.2023
Здравствуйте, Михаил! Да, ваш друг прав. Если автомобиль ездит на пропан-бутане, то сам баллон нужно проверять раз в 2 года, если на метане – раз в 3 года. Остальное оборудование, например, трубки, прокладки, фильтры подлежит проверке в зависимости от рекомендаций производителя, приблизительно каждые 15 тыс. километров пробега. Рекомендуем связаться с нашими юристами по автоправу, и мы подскажем вам, как правильно проверять газовое оборудование, куда для этого обращаться, и как часто нужно это делать.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7