Возврат билетов в Пегасус

Можно ли оформить возврат билетов в Пегасус в 2024 году зависит от тарифа. По закону, правила отказа от полета устанавливают договором воздушной перевозки, с учетом норм, регламентированных ВЗК РФ. Так, перевозчик вправе предусмотреть возможность возврата денег за авиабилет, а может полностью исключить такое право пассажира. Чтобы понять, можно ли вернуть провозную плату при отказе от полета, нужно внимательно ознакомиться с условиями соглашения.

Возврат билетов в Пегасус

Правила возврата по закону

В Pegasus возврат билетов осуществляется по правилам, установленным законом. Их делят на два типа: возвратные и невозвратные. Первые можно аннулировать без объяснения причин, а за вторые возврат денег допускается только при наличии оснований, установленных Воздушным кодексом РФ.

Летали ли вы когда-нибудь рейсом авиакомпании Pegasus Airlines?
Да
Нет
Летали ли вы когда-нибудь рейсом авиакомпании Pegasus Airlines?
Да 148
Нет 119

Вы можете вернуть возвратные авиабилеты Pegasus Airlines в отведенный законодательством срок.

Срок возврата в Pegasus Airlines

Сумма

За 24 часа до завершения регистрации на рейс

100%

С нарушением сроков, менее чем за сутки до полета, но не позднее окончания регистрации

75% или больше, в зависимости от условий договора

После завершения регистрации

0

Pegasus Airlines – бюджетная авиакомпания. Как показывает практика, большинство билетов, реализуемых данным перевозчиком являются невозвратными. «Business Flex» - это единственный тариф, предполагающий возможность аннулирования договора по инициативе пассажира. Но, если у вас есть уважительные причины на отказ от полета, то вам должны вернуть деньги даже за невозвратный тариф.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Вам незаконно отказали в возврате денег за билет – обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы проведем правовую оценку действий перевозчика, подготовим документы для аннулирования договора воздушной перевозки, пообщаемся от вашего имени с представителями авиакомпании, а если потребуется – подготовимся к решению вопроса в судебном порядке и представим ваши интересы в суде.

Судебная практика

Как вернуть деньги за невозвратный тариф в Pegasus Airlines

Возврат денежных средств за невозвратный билет осуществляется по основаниям, установленным статьей 108 ВЗК РФ.

  1. Болезнь пассажира. Если вы заболели и не можете из-за этого лететь, вам нужно обратиться к врачу и взять справку. В противном случае Pegasus Airlines не вернут вам деньги.
  2. Болезнь родственника. Аннулирование поездки допускается, если этот человек должен был лететь одним рейсом Pegasus Airlines вместе с вами.
  3. Смерть близкого родственника. Это событие нужно подтвердить документально.
  4. Задержка рейса более чем на 1 час. Но в Pegasus деньги за провозной талон вернут только при задержке от 5-ти часов.
  5. Нарушение договора перевозчиком, а также по иным причинам, установленным федеральным законодательством и авиационными правилами.

Вышеперечисленные причины отказа от полета а/к Pegasus Airlines называют вынужденными. При их наличии вам вернут всю уплаченную за авиабилет сумму.

Фото: Что положено пассажирам в случае задержки рейса авиаперевозчиком Pegasus Airlines

Отметим, что уважительные причины аннулирования полета самолетом авиакомпании Pegasus Airlines нужно подтвердить. Если вы заболели, то вам необходимо взять справку из мед организации, а если умер ваш близкий родственник, то нужно предоставить не только свидетельство о смерти, но и подтверждение родства.

Пример из практики:

Гр-н Смирнов планировал полететь на отдых авиакомпанией Pegasus Airlines 10 апреля, но за двое суток до вылета у мужчины случился сердечный приступ. Его госпитализировали. Смирнов подал заявление о возврате денежных средств за авиабилет в Pegasus, но ему отказали из-за невозвратного тарифа. Недовольный пассажир обратился за помощью к юристам. Оказалось, что Смирнов просто не прикрепил к заявлению справку от врача, подтверждающую болезнь. Специалисты подготовили для клиента полный комплект документов для возврата и помогли вернуть деньги за авиабилет.

Чтобы понять, какой тариф у вас, внимательно прочтите информацию, расположенную на билете. О его невозвратности говорят такие фразы, как «NON-REFUNDABLE», «CHANGES NOT PERMITTED» и пр.

За отказ от некоторых возвратных авиабилетов придется заплатить штраф. Его размер устанавливается договором воздушной перевозки.

Обратите внимание! За возврат невозвратных билетов в Pegasus Airlines по вынужденным причинам сбор не взимается.

Как уведомить перевозчика Pegasus Airlines

Чтобы сдать возвратные билеты в Pegasus Airlines, вам нужно уведомить авиаперевозчика об отказе до конца регистрации на рейс. Если вы направите уведомление за 24 часа, то вам вернут провозную плату за вычетом фактически понесенных компанией затрат.

В случае уведомления авиафирмы с нарушением вышеуказанных сроков, но до конца регистрации из стоимости, уменьшенной на расходы перевозчика отнимут еще 25%.

Для возврата невозвратных авиабилетов в Pegasus Airlines по уважительным причинам, установленным ВЗК РФ, уведомление направляют до окончания регистрации.

Порядок извещения перевозчика описывают в договоре. Обычно, оповещение направляют по телефону или онлайн путем заполнения специальной формы на официальном сайте фирмы.

Важно! Вы можете сначала уведомить Pegasus об отказе от полета, а уже позднее подать заявление на возврат денег.

Возврат денег за билет в Пегасус

Чтобы вернуть провозную плату за билет в Pegasus Airlines рекомендуем придерживаться общеустановленному порядку действий:

  • направьте уведомление в Pegasus Airlines;
  • подготовьте документы;
  • напишите заявление;
  • подайте бумаги перевозчику;
  • дождитесь решения;
  • получите деньги.
Вам понадобится оригинал авиабилета, подтверждение его оплаты, ваш паспорт и иные документы, в зависимости от ситуации.

Вы можете вернуть авиабилеты через интернет. Для этого нужно заполнить форму связи на официальном сайте Pegasus Airlines.

Как показала наша практика, успех возврата денег за билет на самолет на 70% зависит от правильности поданного заявления. Каждый случай особенный и требует индивидуального подхода. Если вы на 100% хотите быть уверенным в том, что перевозчик вернет вам деньги, рекомендуем избегать использования типового образца заявки. Поручите подготовку заявления нашим юристам по ЗПП, и мы подготовим для вас полный пакет документов для возврата, самостоятельно направим бумаги авиакомпании, и добьемся решения вашей проблемы.

Образец заявления
Образец заявления о возврате невозвратного билета на самолет в связи с болезнью пассажира в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате невозвратного билета на самолет в связи с болезнью пассажира

Судебная практика

Опираясь на правовую практику, мы пришли к выводу, что правильно разработанная стратегия защиты – это ключ к успеху в разрешении вопроса, связанного с возвратом денег за авиабилеты.

Например, гр-н Бондаренко через своего законного представителя (адвоката) обратился с иском в суд о взыскании с авиакомпании денег за билеты, компенсации затрат, связанных с нарушением выполнения перевозчиком договора и морального вреда.

Истец пояснил. Что планировал со своим несовершеннолетним сыном полететь на отдых, но их рейс задержали больше, чем на 5 часов. Мужчине пришлось отказываются от полета и покупать билеты на другой рейс, с вылетом из иного аэропорта.

Гр-н пытался вернуть стоимость билета в досудебном порядке, но авиакомпания отказала в возврате. В суде, представитель перевозчика аргументировал свое решение тем, что задержка произошла из-за форс-мажорных обстоятельств, но доказательств этого представлено не было.

Суд удовлетворил требования Бондаренко в полном объеме. (Решение от 28 апреля 2017 г. по делу № 2-114/2017).

Частые вопросы

Возможен ли обмен билетов на самолет в Pegasus Airlines?
+

Да, если это предусмотрено тарифом. Как правило, за обмен придется оплатить сбор.

Положена ли пассажиру какая-то компенсация, если рейс задержали по вине перевозчика Pegasus Airlines?
+

Если рейс задержали по вине авиакомпании, то вам обязаны выплатить компенсацию в размере 25% от МРОТ за каждый час задержки, но не больше половины проводной платы.

Законно ли удержание сервисного сбора, если я возвращаю билеты Pegasus Airlines, купленные на стороннем сайте?
+

Да. Сервисный сбор агрегатора не возвращается, так как фактически агент выполнил свои обязанности.

Заключение эксперта

Чтобы сделать возврат билетов в Пегасус в 2024 году, уведомите перевозчика об отказе от полета в срок, установленных законом и соглашением о воздушной перевозке. Вы не сможете по личной инициативе расторгнуть договор если купили невозвратный билет. Отказ от полета в таком случае возможен только при наличии уважительных причин.

Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
28.03.2024
Здравствуйте, возможен ли возврат если был отказ в визе?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.04.2024
Здравствуйте, Ольга! Случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки воздушным транспортом перечислены в п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82. Отказ в визе в данном перечне отсутствует. Однако, как указано в том же пункте, перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Ответить
avatar
Джураева Гулназ Ахмадовна
07.12.2023
Здравствуйте, покупала билет через агентство. Вечера написал им что хочу обменять либо сделать возврат денег. Агентство отказалась, говорят что бронь нельзя сделать возврат либо обмен. Вы можете помочь?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.12.2023
"Здравствуйте, Гулназ Ахмадовна! Если вы приобрели билет с условием о возврате провозной платы, согласно ст. 108 ВК РФ при расторжении договора денежные средства возвращаются. По общему правилу, если вы приобрели авиабилет, не предусматривающий возврат провозной платы, она не возвращается, однако перевозчик обязан вернуть провозную плату пассажиру, если отказ от перевозки является вынужденным. "
Ответить
avatar
Алия
17.11.2023
Д.д. Купила билеты туда-обратно одной оплатой с функцией flex. Сдала билеты туда. Но возврат билетов туда не на полную сумму ( flex я не считаю), а с вычетом сервисного сбора. По 9$ с человека т.е. 36$ . Позвонила им, они сказали написать обращение, написала, но толку нет, отписка про динамическ. ценообразование. Смогу я вернуть этот сбор
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.11.2023
Здравствуйте, Алия! Сборы за оформление билета, ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа, квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.
Ответить
avatar
Галина
10.09.2023
Обязана ли авиакомпания Пегасус соблюдать ВКЗ РФ ст 108, п 2: возврат невозвратного билета по причине болезни и невозможностью перелёта по болезни, согласно справки от врача?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.09.2023
Здравствуйте, Галина! Иностранный перевозчик не обязан выполнять требования ст. 108 ВК РФ. По общему правилу применяется право страны перевозчика согласно ст. 1210, 1211 ГК РФ. Поэтому правила возврата денежных сумм, предусмотренных ст. 108 ВК РФ, на иностранных перевозчиков не распространяются, если иное не предусмотрено соглашением между пассажиром и перевозчиком о выборе права, подлежащего применению к договору воздушной перевозки.
Ответить
avatar
Елена
20.08.2023
Добрый день! Скажите пожалуйста, если билеты приобретали у агрегатора, при вынужденном возврате по болезни к кому обращаться - к агрегатору или в авиакомпанию Пегасус?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.08.2023
Здравствуйте, Елена! По общим правилам обращаться следует через агрегатора, однако многие авиакомпании принимают заявки на возврат и напрямую.
Ответить
avatar
Людмила
19.05.2023
Здравствуйте! Планируем с мужем полететь отдыхать в Стамбул, но может случится так, что супруга не отпустят с работы и мы не сможем улететь, и тогда придется возвращать билеты. Они куплены в а/к Пегас. Внятной информации по поводу возврата авиабилетов у этого перевозчика я не нашла. Скажите, есть и шанс не лишиться всех денег?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
26.05.2023
Здравствуйте, Людмила! Возможность возврата денег в Pegasus Airlines зависит от тарифа. Для полетов из России 1/2/3/G/P/U/T/Z/V денежные средства не возвращают. Фраза «fuel surcharge» тоже говорит о невозвратности авиабилета. По другим тарифам вернуть тикет можно, но придется оплатить сбор. К сожалению, вы предоставили слишком мало информации для решения вашего вопроса. Свяжитесь с нашими юристами по ЗПП, мы после детального изучения вашего договора, подскажем, можете ли вы вернуть деньги за билет и подготовим для вас документы для отказа от полета.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7