Обновлено: 16.04.24
Обновлено 16.04

Возврат билета в авиакомпанию «Аврора»

Возврат билета в авиакомпанию «Аврора» в 2024 году осуществляется в соответствии с правилами, которые установлены авиаперевозчиком. Порядок возврата и его условия зависят от конкретного тарифа и от других обстоятельств. О том, как вернуть билеты и деньги за них, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Возврат билета в авиакомпанию «Аврора»

Основные моменты

«Аврора» - дальневосточная авиакомпания, осуществляющая внутренние перевозки по России. На рейсы а/к можно приобрести билеты по нескольким установленным перевозчиком тарифам (типам) от Бюджета до Бизнес-Стандарта.

В авиакомпанию «Аврора» вернуть билет на самолет возможно не всегда. Все зависит от условий отказа от полета. В частности, учитывается тариф авиабилета, а также обстоятельства, по которым вы решили не лететь.

Возврат может быть добровольным или вынужденным. В первом случае у вас получится вернуть деньги за билет, если это предусмотрено условиями договора, а, соответственно, и тарифным планом. Во второй ситуации, вам обязаны возвратить уплаченные денежные средства, независимо от приобретенного билета и тарифа.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

У вас возникли сложности с авиаперевозчиком? Авиакомпания «Аврора» необоснованно отказывает в возврате денег? Обращайтесь за помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы дадим правовую оценку действиям/бездействиям представителей а/к, разработаем пошаговую стратегию решения проблемы, подготовим для этого полный комплект документов, проведем досудебную процедуру урегулирования конфликта, а если потребуется – обратимся от вашего имени в суд.

Добровольный возврат билетов «Аврора»

В соответствии со ст. 108 ВЗК РФ, вы имеете право на добровольный возврат авиабилета на рейс а/к «Аврора» в течение всего срока годности приобретенного документа. Но это касается только возвратных тарифов. Если билет невозвратный, то отказ от него по личным причинам невозможен.

Фото: В какие сроки возможен возврат билетов в а/к «Аврора»

К случаям добровольного отказа от полета относят любые ситуации, которые в соответствии с ВЗК РФ не являются, так называемыми форс-мажорами. К примеру, вы планировали слетать в отпуск к родственникам, заранее купили билет на самолет, но начальник отказал в предоставлении ежегодного отпуска в данный момент. Или вы поругались с родными, из-за чего вам пришлось отменить поездку. Тогда, в зависимости от выбранного тарифа, вы можете оформить возврат билетов — «Аврора» вернет либо полную стоимость билета, либо только часть суммы.

Считаете ли вы, что причина отказа от полета не должна влиять на возможность возврата билета?
Да
Нет
Считаете ли вы, что причина отказа от полета не должна влиять на возможность возврата билета?
Да 101
Нет 63

Юристы ЕЮС предупреждают, что если билет возвратный, а вы отказываетесь от полета добровольно, то вы сможете рассчитывать на получение всей уплаченной суммы только в том случае, если предварительно уведомите перевозчика о своем решении.

Рассмотрим, когда именно нужно направить уведомление в а/к, чтобы не потерять в деньгах:

Момент направления уведомления

Размер возврата, в % от стоимости авиабилета

За сутки до окончания регистрации на рейс

100

Менее, чем за 24 часа до завершения регистрации

75

После завершения регистрации

0

Отметим, что эти суммы установлены на законодательном уровне. Помните, что авиакомпания может удержать из суммы возврата фактически произведенные затраты, связанные с исполнением договора.

Так, например, вы должны будете компенсировать «Авроре» разницу между используемым тарифом и тарифом в одну сторону использованного участка перевозки конкретного подкласса бронирования. К этому значению прибавляется:

  • 1500 рублей – для перевозок внутри России;
  • 500 рублей – для рейсов внутри Приморского края;
  • 22 евро – для международных рейсов.

Удержание этой суммы предусмотрено при аннулировании бронирования. Сбор за возврат предусмотрен для каждого авиабилета. Если речь идет о комбинации нескольких тарифов, а/к оставляет за собой право применять другие, более жесткие условия.

Вынужденный отказ

Вы можете сдать билеты, купленные через интернет в а/к «Аврора», непосредственно в аэропорту, либо в другом пункте, если вы отказываетесь от полета вынужденно, в силу причин, которые от вас не зависят. Срок, отведенный для отказа, составляет 12 месяцев с даты покупки. В этом случае вам вернут всю сумму за билет, никакие удержания не предусмотрены.

В числе обстоятельств, которые дают право на вынужденный отказ авиабилета значатся:

  • отмена либо задержка рейса;
  • изменение маршрута по инициативе перевозчика;
  • невозможность отправки пассажира из-за его опоздания в связи с длительным досмотром в аэропорту, когда запрещенные для перевозки вещества не были найдены;
  • болезнь - ваша или члена вашей семьи, если он планировал лететь с вами одним рейсом, при наличии медицинской справки в качестве доказательства;
  • смерть близкого родственника и др.

Юристы Европейской Юридической Службы обращают внимание, что сдать билет а/к «Аврора» получится, если вы предоставите в качестве доказательств ваших обстоятельств один из следующих документов:

  • справка или заключение из медицинской организации;
  • выписка из амбулаторной карты;
  • выписной эпикриз;
  • заключение врачебной комиссии.

Все перечисленные выше медицинские документы, предъявляемые вами при вынужденном отказе от полета, должны соответствовать определенным требованиям:

  • ФИО пассажира хорошо читаются;
  • видно и читаемо наименование медицинской организации;
  • на документе есть печать;
  • справка подписана уполномоченным на это специалистом (врачом);
  • есть дата, диагноз или его код;
  • наличие рекомендаций, в том числе, в которых значится, что полет на самолете может быть опасен для жизни гражданина
  • даты болезни, зафиксированные в документе, должны соответствовать датам предполагаемой перевозки.

Пример из практики:

Гражданин П. купил билет на самолет, но по причине болезни не мог им воспользоваться. Он направил заявление в авиакомпанию о возврате, приложив все требуемые документы, но получил отказ в связи с тем, что на момент отправления рейса он фактически был выписан. В то же время, перелет П. по-прежнему был противопоказан. По рекомендации наших юристов, специализирующихся на защите прав потребителей, П. также предоставил в авиакомпанию дополнительную справку от своего лечащего врача, в которой было прописано, что в конкретный период авиаперелеты ему не рекомендованы. После этого гр-ну П. вернули деньги за авиабилет.

Для составления заявления навозврат денежных средств за авиабилет вы можете обратиться к юристам ЕЮС по защите прав потребителей. Мы учтем ваши обстоятельства, поможем грамотно сформулировать запрос - так, чтобы решение о возврате было вынесено в вашу пользу.

Образец заявления
Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию «Аврора» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию «Аврора»

Особенности возврата денег

Отметим, что в авиакомпании «Аврора» у вас есть возможность возврата билетов онлайн. Для этого вам необходимо зайти на официальный сайт перевозчика, перейти в соответствующий раздел, ввести номер проездного документа, заказа или бронирования, а также свою фамилию. Затем выбрать интересующий пункт и заполнить небольшую форму.

Если вы оплачивали проездной документ с банковской карты, средства за него вам будут возвращены на эту же карту. Основное условие возврата - ваше обращение либо лично в а/к «Аврора», либо через регистрационный кабинет на сайте авиакомпании.

Важно! При подаче заявления лично потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Судебная практика

Гражданин С. купил билет на самолет, однако отправиться в поездку не смог, так как сломал ногу. Он сообщил об отказе от перелета, направил в авиакомпанию медицинские справки и другие документы, а также заявил требование о возврате средств, уплаченных за полет. С. покупал билет на сайте-агрегаторе, и там ему ответили, что возврат проездных документов в силу медицинских причин не осуществляется, и предложили компенсировать только аэропортовые сборы. Также С. заявили о необходимости оплатить сервисный сбор.

Гр-н С. оплатил сбор, затем вновь потребовал вернуть за билет деньги, однако средства ему перечислили не в полном объеме. После этого С. обратился в суд. В мировом суде ему отказали в исковых требованиях, затем он обратился в апелляционную инстанцию, где решение пересмотрели.

В апелляционной инстанции отметили, что, согласно закону, клиент имеет право вернуть всю стоимость билета, если он отказывается от поездки по причине болезни. Суд постановил взыскать с агрегатора невыплаченную сумму, а также компенсировать моральный вред С. и уплатить штраф.

Частые вопросы

Можно ли вернуть деньги за билет при неявке на авиарейс?
+

В данном случае возврат невозможен.

Предусмотрен ли в а/к «Аврора» сбор за возврат авиабилета?
+

Да, сбор за возврат предусмотрен для каждого билета.

В каких случаях возврат билета считается вынужденным?
+

Вынужденным считается отказ от полета, если пассажир не смог полететь не независящим от него причинам. Полный перечень таких оснований предусмотрен законодательством РФ.

Заключение эксперта

Возврат билета в авиакомпанию «Аврора» в 2024 году, в зависимости от обстоятельств, может быть вынужденным либо добровольным. С учетом этого фактора будет осуществляться возврат денежных средств за билеты на рейс, которым вы не воспользовались. Для билетов на рейсы внутри России и по Дальнему Востоку действуют разные условия возврата, информацию о которых стоит изучить заранее.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
25.08.2023
Через какое время возращается деньги за билет на карту?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
31.08.2023
Здравствуйте, Андрей! Если правилами авиакомпании не предусмотрен конкретный срок, деньги должны вернуть в течение 7 дней с момента получения требования.
Ответить
avatar
Марина
13.05.2023
Здравствуйте! Купила билет на самолет, но попала в больницу, никуда не полетела. Собираю документы, чтобы вернуть деньги, и везде пишут, что требуется только справка. У меня есть выписной эпикриз с диагнозом, он подойдет?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.05.2023
Здравствуйте, Марина! Да, выписной эпикриз подойдет, но только в том случае, если в нем будет зафиксирован ваш диагноз, рекомендации лечащего врача отказаться от перелетов в тот период, на который был приобретен ваш билет. Вы можете связаться с нашими юристами для консультации: мы посмотрим эпикриз и поможем определить, подойдет ли он для подачи в а/к вместе с претензией.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7