Вернуть билет в «ТУТУ»

Вернуть билет в «ТУТУ» в 2024 году можно, если поездка, которую вы запланировали, в силу тех или иных причин не может состояться. Правила возврата билетов и средств, уплаченных за них, определены сервисом, равно как и условия. В каких обстоятельствах возможен возврат, в какие сроки возвращают деньги – объясняют наши юристы в сфере защиты прав потребителей.

Вернуть билет в «ТУТУ»

Основные моменты

Несмотря на возможность купить авиабилеты на сайтах а/к, многие пассажиры по-прежнему приобретают их через сервис «ТУТУ», считая такой способ удобным и оптимальным для себя. Если вы приобрели такой проездной документ, но вынуждены отказаться от купленного вами через интернет билета, ориентируйтесь на ст. 108 Воздушного кодекса РФ, которая гарантирует вам право на возврат денежных средств за проездной документ.

Клиент по собственной инициативе может отказаться от воздушной перевозки и вернуть потраченные средства. Кроме того, условия возврата билета прописываются в Федеральных авиационных правилах. Оказание услуг воздушных перевозок контролируется положениями ГК РФ, Приказом Министерства транспорта РФ №82 и Законом РФ «О защите прав потребителей».

По аналогичной схеме осуществляется возврат билетов «ТУТУ» на поезд. В данном случае вы можете руководствоваться правилом перевозок №473, в соответствии с которым вы имеете право вернуть деньги за билет, за исключением 50% стоимости плацкарты и комиссии, если сдаете в кассу неиспользованный проездной документ. Важно успеть сделать это в установленные сроки.

Фото: В какие сроки можно вернуть железнодорожные билеты

На сайте «ТУТУ» также можно приобрести и электронный автобусный билет, и его, в случае отказа от поездки, вы также сможете вернуть – согласно ст.23 №259-ФЗ: при опоздании или по медицинским причинам.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если перевозчик или сервис продажи билетов отказывается возвращать вам деньги при возврате проездного документа, нарушая, тем самым, законы РФ, обратитесь за помощью к нашим юристам, которые специализируются на защите прав потребителей. Опираясь на профессиональные знания и многолетний практический опыт, они помогут разработать тактику решения вопроса, составят досудебные претензии, исковые заявления в суд, помогут со сбором документов и обеспечат всестороннюю поддержку на всех этапах дела.

Судебная практика

Причины и обстоятельства

Причины, в силу которых вы не сможете воспользоваться купленным билетом, могут быть разными, однако они делятся на две основные категории. В соответствии с ними осуществляется и через tutu.ru возврат билета и денег за него. Вынужденные причины регламентированы п. 227 ФАП.

Вынужденные причины отказа от билетов

Причина

1

Изменение маршрута следования

2

Отмена или задержка перевозки

3

Выполнение рейса не по расписанию

4

Невозможность со стороны перевозчика предоставить пассажиру место на рейсе, на который он купил билет

5

Опоздание пассажира на рейс из-за досмотра, по итогам которого ничего запрещенного не обнаружили

6

Болезнь пассажира или его близкого родственника, который планировал вылететь с ним одним рейсом

7

Смерть близкого родственника, который должен был отправиться с ним на одном самолете

8

Неполучение пассажиром тех услуг, которые были гарантированы ему по билету

9

Ошибки при заполнении проездного документа, допущенные сотрудниками а/к

Если вы не прибыли на рейс и не оповестили авиакомпанию о намерении вернуть электронный билет и деньги за него, у вас уже не будет возможности для вынужденного возврата, в том числе, по медицинским показаниям.

Регламент сервиса

Согласно регламенту «ТУТУ», при возврате денег за билет пассажиру не возвращается уплаченный им сервисный сбор. Если вы планируете оформить возврат электронного билета через сайт, учитывайте, что вам придется заплатить и специальный сбор – его размер указан в оферте, также вы можете уточнить его, связавшись с контакт-центром сервиса.

Приходилось ли вам когда-нибудь отказываться от запланированной поездки?
Да, приходилось
Нет, не приходилось
Приходилось ли вам когда-нибудь отказываться от запланированной поездки?
Да, приходилось 76
Нет, не приходилось 56

Кроме того, за возврат билетов РЖД может взиматься сбор и стороны авиакомпании. Размер такого сбора устанавливается на уровне перевозчика и зависит от сроков возврата проездного документа, а также от условий тарифа. Мы рекомендуем вам еще на этапе оформления проездного документа на «ТУТУ» внимательно ознакомиться с условиями возврата приобретаемого билета по номеру заказа – они доступны в разделе «Правила применения выбранного тарифа». От сбора освобождаются пассажиры, сдающие свои билеты в силу вынужденных причин.

Обратите внимание! Если перевозчик имеет практику возвращать часть стоимости билетов сертификатами или бонусами, вы можете рассчитывать на получение специального сертификата «ТУТУ», который вам пришлют сразу, либо на возврат денежных средств в течение 30 рабочих дней.

Сроки

Если вы планируете отменить билет на ТУТУ, купленный на самолет, стоит озаботиться этим как можно раньше – так вы сможете минимизировать штрафные санкции и вернуть себе максимальную сумму. Ваша задача – успеть оповестить об отмене как минимум за 48 часов до отправления вашего рейса. Проще всего сделать это, позвонив по телефону в контакт-центр. Учитывайте, что после завершения регистрации на рейс вернуть деньги за билет вы уже не сможете.

Согласно правилам «ТУТУ», сделать возврат билета на поезд, приобретенного на сайте, можно в конкретные сроки:

  • более, чем за 8 часов до отправки поезда - сумма минус комиссионный сбор в сумме около 500 рублей;
  • менее 8 часов - сумма зависит от схемы возврата.

Если вы приобрели билет в прицепной вагон, то сроки возврата средств будут зависеть от поезда. Соответствующую информацию вы сможете найти в вашем посадочном купоне.

Отправить заявку с целью возврата денег за билет, купленный на ТУТУ.ру, необходимо с того же самого адреса электронной почты либо с того же номера телефона, которые вы указывали при приобретении. Это упростит задачу операторам и поможет вам решить вопрос максимально оперативно.

Что касается самого заявления, если вам нужно вернуть билет на самолет или поезд, за помощью в его составлении имеет смысл обратиться к нашим юристам, которые специализируются на защите прав потребителей. Стоит учесть, что ошибки, допускаемые пассажирами при составлении подобных документов, нередко осложняют процесс возврата настолько, что приходится обращаться в суд.

Образец заявления
Образец заявления о возврате билета на самолет через «ТУТУ» в связи с болезнью пассажира в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате билета на самолет через «ТУТУ» в связи с болезнью пассажира

Возврат приобретенных онлайн билетов

Если вы купили проездной документ на «ТУТУ», то можете сдать билет тем же способом – то есть, онлайн. Все, что вам потребуется – войти в свой личный (электронный) кабинет через сайт или мобильное приложение.

После покупки ж/д билетов схема их возврата достаточно понятна, действовать можно по детальной инструкции, опубликованной на сайте сервиса.

Невозвратные билеты

Многие пользователи сервиса «ТУТУ» знают, что проще и выгоднее всего покупать так называемые невозвратные билеты с одновременным оформлением услуги «Стопроцентный возврат». Это платная услуга, однако в перспективе она действительно позволяет минимизировать финансовые потери при возврате билета.

Вернуть билеты купленные на ТУТУ.ру по невозвратному тарифу можно, однако зачислится только часть оплаченных вами средств на сервисные услуги, а именно:

  • питание;
  • страховка;
  • провоз животного;
  • провоз багажа;
  • стоимость постельного белья.

Если вы планируете неиспользованные ж/д билеты в электронном виде сдать, и если они оформлены на на поезда внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазией, стоимость сервисных услуг (в том числе постельного белья) возвращается полностью, взимается сбор – 2 руб. 40 коп. (с 01.01.2023 г. – 2 руб. 60 коп.) (за каждое место, ставка установлена ФАС России). Возврат приобретенных билетов на поезд по болезни пассажир может оформить самостоятельно в личном кабинете.

Пример

Если вы отказываетесь от невозвратного билета в силу проблем со здоровьем, то можете вернуть проездной документ по стандартной схеме. В графе «Причина возврата» вам потребуется прописать «Болезнь пассажира», после чего нужно будет загрузить копии подтверждающих документов – медицинской справки.

Операторы, изучив вашу заявку, отправят ее перевозчику напрямую, но только в том случае, если направленные вами документы будут соответствовать установленным правилам. После этого будет возможен в режиме онлайн возврат денег за ваши билеты.

Судебная практика: возврат денег за билеты

Гражданин Сидоров приобрел авиабилет через интернет-агрегатор, однако был вынужден отказаться от поездки в связи с тем, что сломал ногу. Сидоров направил агрегатору соответствующее заявление, свои медицинские справки и потребовал вернуть средства. Агрегатор заявил, что не принимает заявления на возврат авиабилетов и денег за них на основании медицинских показаний и предложил Сидорову компенсировать только сборы в аэропорте, а также потребовал оплатить сервисный сбор.

Сидоров оплатил сервисный сбор и снова потребовал вернуть ему деньги, однако агрегатор перевел на его счет только часть средств. После этого Сидоров был вынужден обратиться в суд. В мировом суде в требованиях ему отказали, истец обратился в апелляционную инстанцию.

В апелляционной инстанции, изучив дело, отметили, что Сидоров имеет право на взыскание средств за билет в полном объеме, так как отказался от поездки по причине болезни, и постановил агрегатору выплатить не только деньги, но и штраф.

Заключение эксперта

Вернуть билет в «ТУТУ» в 2024 году вы можете на тех же основаниях, что и при их покупке через другие агрегаторы или напрямую у перевозчика – если ваш отказ от поездки вынужденный, и вы готовы подтвердить этот факт документально, например, предоставив вместе с заявлением на возврат медицинское заключение, справку или любой другой документ сообразно вашим обстоятельствам.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Даниил
30.03.2024
Как вернуть сервисный сбор (например туту.ру) при возврате билета ж/д за несколько дней?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.04.2024
Здравствуйте, Даниил! Сервисный сбор при возврате билета не возвращается. Это сбор за услугу, которая фактически вам не была оказана.
Ответить
avatar
Сергей
30.06.2023
можно ли сдать купленный билет из-за изменения сроков
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.07.2023
Здравствуйте, Сергей! Билет можно сдать, если авиаперевозчик выполняет рейс не по расписанию, что регламентировано ст. 108 ВК РФ п. 227.
Ответить
avatar
Анастасия
13.05.2023
Здравствуйте! Купила билет на самолет в интернете через агрегатор, из-за проблем со здоровьем не поехала, заявила на возврат. Вернули меньше, чем стоил билет, на мои просьбы разъяснить ситуацию не отвечают. Что предпринять?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.05.2023
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, из суммы, которую вы заплатили за билет, оператор вычел сервисный сбор. Такое возможно, более того – это практически всегда предусмотрено договором оферты. Вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам, специализирующимся на защите прав потребителей, и показать им договор: на его основании они расскажут, как действовать в вашей ситуации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7