Возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро»

Возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро» в 2024 году – услуга, которой могут воспользоваться клиенты авиакомпании, если у них появилась такая необходимость. Однако стоит учитывать существующие правила и регламент, многое будет зависеть и от обстоятельств пассажира. Как вернуть билет, на каких условиях – объясняют юристы в сфере защиты прав потребителей.

Возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро»

Основные моменты

«ЮВТ Аэро» - компания, которая осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Предприятие работает в Республике Татарстан и имеет два базовых аэропорта:

  • Международный аэропорт «Казань»;

  • Аэропорт «Бугульма».

Все рейсы авиакомпании – внутренние. Из Бугульмы, Казани можно приобрести билеты в Москву, в Сочи, в Новый Уренгой, в другие города Российской Федерации. Покупка билетов возможна онлайн – в соответствии с правилами авиакомпании, они оплачиваются максимум за четыре часа до отправления рейса. При этом при покупке авиабилетов именно пассажир отвечает за то, насколько правильно указаны его паспортные данные.

Приходилось ли вам возвращать билет на самолет?
Да
Нет
Пытался вернуть, но не приняли
Приходилось ли вам возвращать билет на самолет?
Да 77
Нет 69
Пытался вернуть, но не приняли 46

Какие билеты можно вернуть 

Возврат билетов «ЮВТ Аэро» купленных через интернет, возможен – согласно установленным тарифным планам. Кроме того, возврат авиабилетов в режиме онлайн допускается только в отношении тех билетов, которые были приобретены соответствующим образом.

Фото: Перечень билетов «ЮВТ Аэро», которые можно вернуть вернуть онлайн

Подробная инструкция, как сдать билеты купленные через интернет, размещена на официальном сайте авиакомпании. 

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если авиакомпания отказывается возвращать вам деньги за билет, обратитесь за консультацией к нашим юристам, специализирующимся на защите прав потребителей. Основываясь на многолетнем профессиональном опыте успешного решения таких вопросов, мы окажем содействие в возврате денежных средств, поможем составить необходимые документы, в том числе, исковое заявление в суд, если это потребуется.

Судебная практика

Как вернуть деньги

Каким образом вы можете в «ЮВТ Аэро» вернуть билет - зависит от условий, на которых они были приобретены. Многое, в частности, будет зависеть от тарифа: он может быть возвратным или невозвратным. 

Возвратные билеты

Если вы приобрели возвратный билет на рейс а/к «ЮВТ Аэро», вы можете вернуть его вне зависимости от ваших обстоятельств. В этом случае вам потребуется уведомить перевозчика о своем намерении расторгнуть договор по вашей инициативе. Вы можете рассчитывать на возврат 100% стоимости оплаченных вами билетов, но только в том случае, если успели направить уведомление как минимум за 24 часа до завершения регистрации на рейс.

Средства после возврата авиабилетов компания «ЮВТ Аэро», согласно своим правилам, возвращает в течение 10 рабочих дней – срок отсчитывается с даты прохождения процедуры возврата (оформления). В компании подчеркивают, что она не несет ответственности в случае, если сроки перечисления денег увеличиваются по причинам, не зависящим от «ЮВТ Аэро».

Пример из практики:

Гражданин Иванов купил онлайн авиабилеты на рейс компании, однако вынужден был отменить поездку. Он прошел процедуру возврата и ждал, что средства ему переведут в положенный десятидневный срок, однако этого не произошло. По совету наших юристов он направил в авиакомпанию претензию и получил ответ с подтверждением того, что средства были переведены в срок. Задержка, как выяснилось, была связана со сбоем в работе платежных сервисов.

В некоторых случаях сроки перечисления денег за возвращенный билет могут составлять 30 рабочих дней.

Если извещение о намерении отказаться от полета направлено в течение 24 часов до момента завершения регистрации, перевозчик имеет право взыскать с пассажира 25% в виде неустойки.

Невозвратные билеты 

В «ЮВТ» возврат билетов онлайн допускается с тарификацией в рублях, в другой валюте. Что касается так называемых невозвратных тарифов, то билеты, приобретенные по ним, как несложно догадаться, невозможен.

Впрочем, есть возможность отказаться от полета, если причины, вынудившие вас сделать это, от вас самих не зависят, причем, даже в том случае, если вы приобрели невозвратный билет. Список причин, в силу которых вы можете вернуть невозвратный билет, зафиксирован в ст. 108 ВЗК РФ. В их числе:

  • болезнь - ваша, либо вашего близкого родственника, с которым вы планировали вместе отправиться этим рейсом;

  • смерть близкого родственника;

  • отмена или задержка рейса, изменение перевозчиком изначального маршрута;

  • бездействие или конкретные действия а/к, которые повлекли за собой нарушение условий договора воздушной перевозки. 

Перечисленные выше причины дают вам право потребовать от авиакомпании вернуть деньги. Вы можете это сделать, подав соответствующее заявление, приложив к нему документальные доказательства обстоятельств, в силу которых вы не можете полететь по купленным билетам. Это может быть медицинская справка, свидетельство о смерти. В случае, если причина возврата билетов - задержка либо отмена рейса, нарушение перевозчиком условий договора, то доказательства вам не потребуются. 

Порядок действий

Если вы приобрели билет на рейс авиакомпании «ЮВТ Аэро», однако в силу обстоятельств вынуждены отказаться от полета и планируете вернуть средства, вам нужно будет оформить отказ от места, успев до того момента, как регистрация на ваш рейс завершится. Согласно правилам перевозчика, это как минимум за 40 минут до запланированного вылета.

Каким образом вы можете снять с рейса свое место:

  • позвонить в колл-центр авиакомпании «ЮВТ Аэро»;

  • направить соответствующее обращение в письменном виде через сайт компании.

Если вы отправляете письменное заявление, не забудьте указать в нем номер вашего билета, информацию о бронировании, в том числе, фамилию, имя и отчество, номер рейса и дату вылета.

Для составления заявления на возврат авиабилетов в а/к «ЮВТ Аэро» вы можете обратиться к нашим юристам: мы поможем правильно сформулировать требования, проконсультируем по сбору требуемых документов и обеспечим правовую поддержку на всех этапах подачи.

Образец заявления
Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро»

Документы

В случае, если причина отказа от вылета – обстоятельства, связанные со здоровьем, например, болезнь, необходимость в срочной госпитализации, вам потребуется соответствующая справка. Ее должны выдать в медицинском учреждении. При подаче заявления на возврат билетов на ваш самолет вам потребуется предоставить оригинал этой справки или ее скан.

Что обязательно должно быть зафиксировано в медицинской справке

Информация

1

Название лечебного учреждения (лицензированного), которое выдало справку – четко и «читабельно»

2

Реквизиты лечебного учреждения

3

Фамилия и должность специалиста, оформившего справку

4

Подпись врача, печать

5

Подпись зав. отделением или главврача лечебного учреждения, которое выдало справку

6

Печать лечебного учреждения


Даты фактической болезни, зафиксированные в справке, должны совпадать с датами, на которые планировалась авиаперевозка. Кроме того, в справке обязательно должны быть прописаны противопоказания к перелету, соответствующие вашему заболеванию, в конкретные даты.

Также в справке должен быть зафиксирован и диагноз, содержащий название травмы либо болезни. Еще один вариант – диагноз, который должен быть обозначен как заболевание.

Если справка была выдана за пределами Российской Федерации, приложите к ней нотариально заверенный перевод.

Важно! Копии больничных листов авиакомпания не принимает в качестве подтверждающих документов и не осуществляет по ним возврат денег

Судебная практика: возврат авиабилетов

Гражданин Сидоров купил билеты на внутренний авиарейс. В день отправления вылет был задержан, причины авиакомпания не объяснила. В связи с тем, что поездка Сидорова была срочной, ему пришлось покупать билеты на рейс другой авиакомпании. Он решил вернуть деньги, уплаченные им за билет, которым так и не смог воспользоваться, направил соответствующее заявление, однако получил отказ. После этого Сидоров был вынужден обратиться в суд.

В суде представители авиакомпании заявили, что Сидоров отказался от полета добровольно, его билет был невозвратным, соответственно, претендовать на возврат денег за него истец не мог. Однако суд, изучив материалы дела, отметил, что Сидоров отказался от полета все-таки вынужденно, так как планировал полететь, но рейс был задержан. Таким образом, суд встал на сторону истца и постановил обязать авиакомпанию вернуть ему деньги за билет.

Частые вопросы

Может ли быть копия больничного основанием для возврата денег за билет?
+

Нет, принимается только справка из медицинского учреждения с печатью, диагнозом и т.д.

Можно ли вернуть деньги за невозвратный билет?
+

Да, если пассажир отказывается от полета вынужденно и по конкретным причинам, перечисленным в ст. 108 ВЗК РФ.

В какой срок «ЮВТ Аэро» возвращают деньги за билет?
+

В течение 10 рабочих дней с даты оформления возврата.

Заключение эксперта

Возврат билета в авиакомпанию «ЮВТ Аэро» в 2024 году – процедура, принципиально не отличающаяся от аналогичных, которые нужно проходить в случае с другими авиакомпаниями. Значение будет иметь тип билета – возвратный или невозвратный, возможность уложиться в установленные правилам а/к сроки. На подачу заявления об отказе от полета отводится минимум 24 часа до того момента, когда должна завершиться регистрация на конкретный рейс.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Галина
14.05.2023
Здравствуйте! Планировали лететь в отпуск с мужем, он заболел, поэтому остались дома. Билеты невозвратные, но знакомые сказали, что и за них можно вернуть деньги, если не полетели из-за здоровья. Так ли это?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
21.05.2023
Здравствуйте, Галина! Да, в соответствии со ст. 108 ВЗК РФ можно вернуть деньги даже за невозвратные билеты, если отказаться от полета вас вынудили не зависящие от вас обстоятельства, в том числе, болезнь. Вы можете направить в авиакомпанию заявление о возврате, приложив к нему справку из медучреждения, где проходил лечение муж. В справке должны быть проставлены конкретные даты болезни, диагноз, а также информация о том, что при таком диагнозе авиаперелет был противопоказан.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7