Возврат авиабилетов «Россия»

Возврат авиабилетов «Россия» в 2024 году осуществляется с учетом правил, установленных действующим российским законодательством. Можно ли вернуть билет на самолет напрямую, зависит от тарифа. Отмена рейса является законным основанием для получения пассажиром всей уплаченной суммы. А если человек не может полететь по уважительным причинам, например, из-за болезни или смерти близкого родственника, то он вправе вернуть даже невозвратный авиабилет.

Возврат авиабилетов «Россия»

Можно ли вернуть билет на самолет в авиакомпанию

Возврат за авиабилеты по России осуществляется по письменному заявлению пассажира, поданному не менее чем за 24 часа до окончания регистрации. Иногда можно и позже, но при условии, что договором предусмотрена возможность возврата. Правда, при этом придется заплатить неустойку.

По закону билеты на авиаперелет в зависимости от тарифа делят на 2 типа: возвратные и невозвратные.

Приобретали ли вы когда-либо невозвратные билеты на самолет?
Да, делаю это часто
Нет или делаю это крайне редко
Приобретали ли вы когда-либо невозвратные билеты на самолет?
Да, делаю это часто 81
Нет или делаю это крайне редко 58

Первые можно вернуть по любым основаниям, а вторые подлежат возврату только при наличии у клиента уважительных причин на отказ от полета, к которым относят:

  • болезнь пассажира, что подтверждено справкой из медорганизации;
  • смерть супруга, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер;
  • болезнь родственника, с которым пассажир должен был лететь;
  • задержка рейса;
  • действия или бездействия авиакомпании, влекущие за собой нарушение договора и прав клиента.

Пример из практики:

Гр-ка Иванова планировала полететь 20 апреля, но 18 числа заболела. Врач запретил ей перелеты, что подтверждает выданное ей медицинское заключение. Женщина подала заявление о возврате денег за билет, но получила отказ от авиакомпании в связи тем, что по договору отказ от полета по инициативе пассажира не допускается. Иванова написала претензию в авиакомпанию, приложила к ней справку о наличии медицинских противопоказаний к полету. Требования клиентки удовлетворили.

Чтобы узнать тариф, вам необходимо ознакомиться с информационным письмом от авиакомпании, которое, как правило, отправляют на электронную почту клиента. Зачастую его указывают на иностранном языке.

Тариф

Можно ли вернуть билет в авиакомпанию

REFUNDABLE

Можно

NON-REFUNDABLE, NOT PERMITTED

Нельзя

TICKET IS NON-REFUNDABLE IN CASE OF NO-SHOW

Нужно сообщить авиакомпании об отказе до конца регистрации

CHARGE 100 EUR

За возврат придется уплатить штраф в размере 100 евро

CHANGES / CANCELLATIONS PERMITTED, FEES APPLY

Билет можно вернуть или обменять, но за определенную плату

Name change not permitted

Запрещено менять ФИО пассажира

Итак, если отказ от полета вынужденный, например, из-за болезни гражданина, смерти его родственника или форс-мажоров у авиакомпании, то стоимость билета возвращают в полном объеме.

Добровольный отказ предполагает возврат билета в авиакомпанию по иным причинам, по инициативе пассажира. В таком случае необходимо опираться на условия тарифа.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вам не удается вернуть билет на самолет, а по закону компания обязана принять его, обращайтесь за онлайн-помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы проведем детальный анализ вашей ситуации, определим правильный с точки зрения закона порядок действий, подготовим заявление и другие правовые документы для возврата, примем активное участие в переговорах от вашего имени и представим ваши интересы в суде или органах госвласти.

Судебная практика

Правила возврата билетов в авиакомпанию

Основные правила расторжения договора воздушной перевозки по инициативе пассажира описаны в ст.108 Воздушного кодекса РФ.

Для того, чтобы вернуть деньги за возвратный билет необходимо подать письменное заявление максимум за 24 часа до завершения регистрации.

Авиакомпания возвращает уплаченные средства за вычетом затрат, которые напрямую связаны с выполнением перевозчиком его обязанностей по договору.

В случае нарушения сроков уведомления компании об отказе от полета с клиента взыскивается неустойка в размере 25%. При этом, перевозчик по своему усмотрению вправе уменьшить процент взыскания.

Фото: ️Куда направить претензию в авиакомпанию «Россия»

Денежные средства не возвращаются, если клиент направил уведомление об отказе в авиакомпанию после окончания регистрации или возврат не предусмотрен договором перевозки.

Вернуть невозвратный билет можно по основаниям, указанным в ч.2 ст.108 ВЗК РФ: пассажир заболел, умер его родственник, считающийся близким по СК РФ, рейс перенесен или перевозчик нарушает условия договора.

Для возврата билета обратитесь к перевозчику. Подайте заявление, а при необходимости еще и документы, подтверждающие уважительную причину отказа лично, онлайн ил через агента.

Обратите внимание! В случае приобретения билета у посредника, то для его возврата необходимо обращаться не в авиакомпанию, а именно к агенту.

Авиакомпания «Россия»: пошаговая инструкция возврата билета

Чтобы вернуть билет авиакомпании Россия в первую очередь рекомендуем выбрать порядок взаимодействия с организацией: онлайн или лично. Контакты обычно размещают на официальном сайте фирмы. Как показывает практика, чаще всего возврат осуществляют тем же способом, что и покупку.

  1. Напишите заявление. Его единой формы не существует, но в нем необходимо отразить основную информацию, необходимую для решения проблемы.
  2. Подготовьте документы. Вам понадобится ваш паспорт, оригинал билета или его распечатанная копия в случае его приобретения онлайн. Если тариф невозвратный, то вам необходимо собрать бумаги, подтверждающие уважительную причину отказа от полета, например, справку от врача.
  3. Подайте документы и заявление ранее выбранным методом. Помните о том, что уведомить компанию об отказе от полета необходимо за 24 часа или ранее.
  4. Ожидайте решения. По общим правилам, перевозчик имеет право рассматривать заявку в течение 30 дней.
  5. Если ответ положительный – действуете по представленной авиакомпанией инструкции, если нет – пишите официальную претензию и/или обращайтесь за помощью в контролирующие органы.

Сдать билет в авиакомпанию можно лично в кассу аэропорта, через представителя, удаленно, направив пакет документов заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений по Почте России или онлайн, заполнив специальную форму на сайте перевозчика (агрегатора), если такая возможность присутствует.

Образец заявления
Образец заявления о возврате билета на самолет в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате билета на самолет

Что делать, если авиакомпания не возвращает деньги за билет

Если вернуть авиабилет не получилось, а в соответствии с законом вы имеете полное право на возврат, рекомендуем по истечении срока на рассмотрение заявления или после получения отрицательного решения от перевозчика обратиться в контролирующие органы. Вы вправе подать жалобу в:

  • Роспотребнадзор;
  • Агентство воздушного транспорта;
  • суд;
  • прокуратуру.

Перед подачей иска в суд, советуем предварительно попытаться урегулировать конфликт самостоятельно. Для этого направьте претензию на имя руководителя авиакомпании, в которой потребуйте вернуть деньги.

По закону, соблюдать претензионный порядок перед подачей иска на авиакомпанию не обязательно, но без него вы не сможете в дальнейшем взыскать с ответчика штраф и неустойку.

Если ответ на претензию от авиакомпании не поступил спустя 30 дней после ее получения перевозчиком – готовьте исковое заявление, документы, подтверждающие нарушение вашего право и обращайтесь в суд.

Помимо суда, конфликт можно попробовать решить, направив обращение в Роспотребнадзор или Федеральное агентство воздушного транспорта.

Важно! В суде вы можете потребовать от авиакомпании вернуть не только деньги за билет, но и возместить образовавшиеся расходы в связи с нарушением законных прав.

Судебная практика

Гр-ка Миронова А. обратилась с исковым заявлением к авиакомпании Аэрофлот и потребовала вернуть деньги за невозвратный билет. Известно, что за 48 часов она уведомила перевозчика о том, что не сможет полететь из-за плохого самочувствия.

Пассажир обратилась к врачу, специалист подтвердил, что в настоящее время перелеты ей противопоказаны. Г-ка написала заявление о возврате денег, но авиакомпания предложила лишь частичную компенсацию в размере 25%. Из-за плохого самочувствия Миронова согласилась на условия, предлагаемые перевозчиком, а после выздоровления обратилась в суд для взыскания всей стоимости билета.

Суд, рассмотрел дело и установил, что истица находилась на амбулаторном лечение, принимала антибиотики и проходила физиолечение, отказ от получения которого мог негативно сказаться на состоянии здоровья пациентки, значит причины возврата невозвратного билета уважительные и обоснованные. Суд удовлетворил требования истицы.

Частые вопросы

Можно ли вернуть деньги за билет, если опоздал на самолет?
+

При уведомлении авиакомпании об отказе от полета с нарушением сроков, из стоимости билета взыскивается неустойка в размере 25% или меньше (по усмотрению перевозчика).

На что может рассчитывать пассажир при отмене рейса авиакомпанией по собственной инициативе?
+

Если рейс отменен авиакомпанией, то пассажиру предложат выбрать новую дату полета или отказаться от договора и вернуть уплаченные деньги.

Можно ли требовать от авиакомпании компенсацию за отмену рейса?
+

Да. Вы имеете право настаивать на предоставлении компенсации, если рейс отменен по вине авиакомпании, а не из-за форс-мажорных обстоятельств.

Заключение эксперта

Чтобы осуществить возврат авиабилетов «Россия» в 2024 году  подайте письменное заявление в авиакомпанию или агрегатору, если совершали покупку через него. Можно ли вообще отменить полет и вернуть деньги за него, зависит от тарифа. Практика показывает, что большинство дешевых билетов является невозвратными. В таком случае, отказ от выполнения договора по инициативе пассажира возможен только при наличии у него уважительных причин.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
06.05.2023
Здравствуйте! Я хочу поменять билет на самолет на другую дату в авиакомпанию Аэрофлот. Могу ли я это сделать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.05.2023
Здравствуйте, Николай! Переоформление билета на другую дату вполне возможно, но в зависимости от тарифа, услуга может быть платной или бесплатной. При этом, если до вылета нового рейса остается менее 2 часов, кроме оплаты переоформления вам будет необходимо успеть пройти регистрацию до ее закрытия. Альтернативно, вы можете оформить возврат авиабилета по правилам тарифа.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7