Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Возврат товара в Леруа Мерлен

Чтобы сделать возврат в Леруа Мерлен в 2024 году, необходимо ознакомиться не только с законодательными особенностями, но и внутренними правилами компании. Все дело в том, что торговая сеть предоставляет своим клиентам больше возможности, чем предусмотрено законом.

Возврат товара в Леруа Мерлен

Возврат качественного товара: условия

Законом о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г. (кратко – ЗПП) установлены правила, порядок возврата и обмена качественных, а также бракованных изделий. Ни один продавец не может нарушать законные интересы покупателей, но вправе пойти ему навстречу.

Именно так делает крупная французская торговая сеть Leroy Merlin. Она предоставляет больше возможностей своим клиентам в области гарантийного обслуживания и обмена изделий и отказа от покупок.

По общим правилам, возврат товара Леруа Мерлен, не имеющего недостатков возможен в течение 100 дней с момента покупки. Отметим, что по закону на это дается всего 14 суток, с даты следующей за днем заключения сделки.

Вернуть в Леруа Мерлен можно даже те товары, которые входят в перечень невозвратных, утвержденных Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 года. По закону, такие изделия нельзя ни обменять, ни вернуть, если, конечно они не имеют недостатков.

Пример из практики:

Анатолий купил в строительном магазине лобзик Омска. На следующий день, когда мужчина планировал применить инструмент по его прямому назначению, он обнаружил, что лобзик не справляется с нагрузкой. То есть, Анатолию нужен более мощный инструмент. Мужчина обратился в магазин, чтобы поменять товар на подобный, но ему отказали. По закону, такой отказ считается вполне законным, так как фактически лобзик не имеет недостатков. Но, если бы Анатолий купил инструмент в Леруа Мерлен, то у него была бы возможность вернуть деньги за такой товар.

Продавец примет товар надлежащего качества, если:

  • он не использовался;
  • сохранен товарный вид, потребительские свойства, комплектность;
  • не повреждена упаковка;
  • присутствуют заводские ярлыки, бирки и пр.

Аналогичные условия прописаны и в ст.25 ЗПП. При этом, закон говорит, что качественное изделие можно лишь обменять. Расторжение договора купли-продажи становится доступным только в том случае, если в момент предъявления требований покупателем в ассортименте нет аналогичного товара для замены.

Вы возвращали деньги за товар в Леруа Мерлен?
Да
Нет
Вы возвращали деньги за товар в Леруа Мерлен?
Да 125
Нет 77

В Leroy Merlin готовы не только обменять не подошедшее по каким-либо индивидуальным свойствам изделие, но и вернуть деньги за покупку без лишних разговоров. И не имеет значения, как именно клиент приобретал вещь – в офлайн точке или дистанционно.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

ЗПП защищает права потребителя, но только в рамках законодательства. Если у вас возникли сложности с возвратом товара, не стесняйтесь обращаться за помощью к нашими юристами по защите прав потребителей онлайн и узнайте, как правильно вернуть покупку, куда для этого обратиться, и что делать, если продавец отказывает в удовлетворении законных требований.

Судебная практика

Возврат товара: сроки в магазине

Общий срок сдачи качественного товара в Leroy Merlin составляет 100 дней. Но некоторые изделия, как правило, входящие в перечень не подлежащих обмену и возврату, период в течение, которого покупатель может вернуть покупку чуть меньше.

При этом, срок возврата товара по профессиональной или сервисной карте немного больше, чем для клиентов, которые не приобрели такие дополнительные услуги.

Перечень изделий

Срок возврата, в днях

Без сервисной или профессиональной карты

При наличии сервисной или профессиональной карты

Предметы личной гигиены, косметика, парфюмерия, непериодические издания

7

30

Текстиль, швейные, трикотажные изделия, товары из полимерных материалов

100

365

Бытовая химия, пестициды, агрохимикаты

30

100

Технически-сложные изделия

30

100

Животные и растения

1 (ровно сутки)

1 (24 часа)

При этом, изделия, предназначенные для лечения и профилактики заболеваний в домашних условиях, автомобили, мотовелотовары, прицепы к ним и агрегаты в Леруа Мерлен, также, как и в других магазина не принимают.

Отмечается, что на момент сдачи товара в магазин до окончания его срока годности должно оставаться не меньше 30-ти дней. При этом, если покупатель возвращает технически-сложное изделие, то торговая сеть сначала забирает его на проверку, которая длится в течение 10-ти дней.

Фото: Сроки возврата товаров

Leroy Merlin дает еще больше времени на возврат изделий собственных марок, не имеющих дефектов.

На официальном сайте сказано, что для возврата придется предъявить чек или сервисную, либо профессиональную карту. Правда отсутствие этих документов не лишает покупателя права ссылаться на иные доказательства заключения сделки, как по закону, так и по правилам торговой сети.

Пошаговая инструкция возврата

Возврат в Леруа Мерлен можно осуществить в любой магазин сети, независимо от места заключения сделки. Условия одинаковы, как для онлайн-покупок, для и для офлайн-приобретений.

  1. Внимательно проверьте изделие. Посмотрите, цела ли упаковка, присутствуют ли ярлыки, пломбы, бирки, сохранен ли товарный вид, потребительские свойства.
  2. Подготовьте документы. Вам потребуется ваш паспорт, если вы планируете получить деньги наличными, чек о покупке и/или карту (сервисную, профессиональную), либо иные доказательства покупки, заявление о возврате.
  3. Посетите ближайший магазин. Передайте представителю торговой точки покупку и документы.
  4. Дождитесь рассмотрения заявки. Как показывает практика, решение принимается быстро, в этот же день.
  5. Обменяйте товар или получите денежные средства. Возврат денег осуществляется на карту или наличными из кассы.

Отметим, что по закону у покупателя есть 14 дней на обмен, не считая дня покупки. Стоимость покупки вернут только в том случае, если в момент возврата в ассортименте магазина нет подходящей вещи на замену.

Важно! По закону, отменить онлайн заказ можно в любое время до его получения, а отказаться от него – на протяжении 7-ми дней с даты приобретения, если речь идет о дистанционном способе его приобретения.

Возврат товара Леруа Мерлен с дефектами

Вернуть товар с дефектами можно в любой отдел возврата Леруа Мерлен. Место покупки не имеет значения. При себе необходимо иметь кассовый чек или сервисную (профессиональную) карту. Если этих документов нет, а есть другие доказательства сделки, то придется обращаться в тот магазин, где клиент покупал товар.

Представители торговой сети рекомендуют заранее оставлять заявку на возврат некачественного товара на официальном сайте в разделе клиентской поддержки. К обращению советуют приложить фото, виде самого изделия. По ним магазин примет предварительное решение.

Фото: Перечень некачественных товаров

Каждый покупатель имеет право на возврат бракованного товара. Если продавец сомневается в том, что недостатки возникли по вине производителя или магазина, он имеет право отправить изделие на экспертизу.

Проверка недостатков и природы их происхождения выполняется за счет Леруа Мерлен. Если обнаружится, что в образовании дефектов виноват клиент, то по закону компания имеет право взыскать с покупателя стоимость экспертизы.

Правила и условия возврата бракованного товара

Прежде чем сдать товар в Леруа Мерлен по причине обнаружения в нем дефектов, необходимо понять, есть ли у него гарантия или ее нет. Все дело в том, что возврат гарантийных изделий и вещей, на которые гарантия не распространяются осуществляется немного по-разному.

В Леруа возврат товара, который не работает из-за брака осуществляется по ЗПП. Покупатель имеет право обратиться в течение гарантии в любой сервисный центр торговой сети или в СЦ производителя.

Эксперты проведут проверку качества товара, а если он не подлежит ремонту, то покупателю выдадут соответствующий акт. С ним необходимо прийти в магазин, и тогда некачественное изделие обменяют, либо вернут деньги за него.

Для возврата товара с недостатками на гарантии потребуется гарантийный талон, само изделие со всей документацией к нему, товарный чек или иной подтверждение покупки.

Если покупка предоставляется без гарантии, это еще не значит, что при обнаружении дефектов покупатель не сможет ее вернуть. Леруа Мерлен принимает такие товары в течение 2-х лет с момента продажи или изготовления.

При этом, права покупателя при обнаружении дефектов изделия защищены ЗПП. В статье 18 Закона сказано, что клиент имеет право потребовать замены на аналогичный или подобный товар, соразмерного уменьшения цены, бесплатного устранения недостатков или расторжения ДКП.

Что касается технически-сложных изделий с браком, то вернуть их можно в течение 15-ти дней. Требование о расторжении сделки в отношении таких вещей позже указанного срока возможно только, если обнаружен существенный недостаток, дефекты проявляются многократно, из-за чего предмет невозможно использовать больше 30-ти дней в течение года или в случае нарушения срока ремонта.

Как оформить возврат товара с недостатками

Для того, чтобы оформить обмен или возврат товара ненадлежащего качества рекомендуем следовать общепринятой инструкции:

  • заполните заявку на возврат на сайте (не обязательно);
  • если сроки и условия позволяют, обратитесь в магазин для обмена, либо возврата некачественного товара;
  • если доступен только ремонт, то приходите в сервисный центр производителя или Леруа Мерлен;
  • передайте товар, документы сотрудникам магазина или СЦ;
  • дождитесь проверки качества изделия;
  • если вещь невозможно починить, заберите акт, а затем обратитесь в любой магазин Леруа для обмена товара или получения уплаченных денег за него.

На официальном сайте торговой сети сказано, что для возврата покупки ненадлежащего качества потребуется кассовый чек или профессиональная либо сервисная карта.

Обратите внимание! По закону, продавец обязан принять некачественное изделие даже без чека. Его отсутствие не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Что делать, если магазин не принимает товар

Если сделать возврат в Леруа Мерлен не получилось, представитель торговой точки отказался принимать товар, а вы считаете, что ваши права нарушены – пишите претензию. Обязательно составьте два варианта документа. Один передайте продавцу, а на втором, который остается у вас, попросите его проставить отметку о принятии.

Если магазин не принимает претензию – отправьте ее Почтой России заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Если продавец не ответит на претензию в указанный в ней срок или решение вас не удовлетворит, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Образец заявления
Иск о взыскании стоимости некачественного товара в 2024 году
zoom Скачать Иск о взыскании стоимости некачественного товара

Судебная практика

Покупатель может взыскать с продавца не только стоимость бракованного товара, но и компенсацию убытков, возникших в связи с использованием неисправной вещи. Это подтверждает правовая практика.

Так, районный суд г. Самары удовлетворил требование Хасановой Н. к «Леруа Мерлен» о расторжении ДКП, возврате денег за неисправное изделие, компенсации ущерба, морального вреда, штраф и стоимости экспертизы.

Истец пояснила, что купила в магазине смеситель. На следующий день после его установки, произошло разрушение шланга конструкции, что привело к затоплению квартиры покупательницы и ее соседа.

Хасанова отдала смеситель на экспертизу, которая показала, что разрушение произошло из-за нарушения технологии производства. Конструкция изготовлена не по СНиП.

Хасанова направила в адрес продавца претензию, но ответа на нее не получила, после чего обратилась с иском в суд. Изучив материалы дела, суд посчитал, что изложенных доводов и представленных доказательств достаточно для удовлетворения иска. (Решение по делу № 2-1699/2017)

Частые вопросы

Через сколько дней можно вернуть обои в Леруа Мерлен? Каков срок возврата товара по чеку и без него в Москве?
+

Сделать возврат обоев в Леруа можно в течение 100 дней после покупки. Если есть профессиональная и сервисная карта, то срок возврата увеличен до 1 года.

На протяжении скольки дней можно вернуть товары собственных марок Леруа Мерлен в Краснодаре?
+

Не важно, где Леруа принимает товары собственных марок в течение года, а при наличии карты (сервисной/профессиональной) – 2-х лет.

Куда вернутся деньги за возврат линолеума или другого товара в Леруа Мерлен, если оплатил его подарочной картой?
+

Деньги вернутся на карту возврата, которую выдают после завершения процедуры. Ею можно оплатить любую покупку в Леруа Мерлен. Она действительна 3 года.

Заключение эксперта

Сделать в Леруа Мерлен возврат в 2024 году можно даже позже отведенного законом срока. Компания предоставляет гибкие условия отказа от покупки для своих клиентов. При этом, можно вернуть даже те изделия, которые по закону считаются невозвратными. Не имеет никакого значения, где именно куплена вещь: в интернет-магазине или в оффлайн точке, правила возврата идентичны.

Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
15.02.2024
При получении товара осмотрели только зеркало, раковину, смесители.Нам не предложили вскрыть остальные упаковки. Через месяц , когда была выложена плитка - начали установку инсталляции , а там брак: сбоку трещина, которую сразу сложно заметить и перелив воды, при заполнении бочка на половину. Леруа отказывает в возврате
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.02.2024
Здравствуйте, Наталья! Риск поверждения имущества после его предачи несет покупатель. При этом при появлении недостатков товара вы вправе обратится к продавцу с требованием о его замене и возврате средств. При возникновении спора о причинах появления недостатков может проводиться экспертиза, при несогласии с которой вы можете обратиться в суд (ст. 18 ЗоЗПП).
Ответить
avatar
Анна
30.08.2023
Получила товар от леруа мерлен. Покупка была совершена через интернет-магазин, с оплатой доставки и подъёма в квартиру. Одно из наименований шкаф в разобр.виде. О кол-ве и размерах его упаковки в отгрузочных документах ничего не было указано. В итоге не верная комплектация. Оформлена претензия, но они написали отказ,тк подписан акт приёма
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.09.2023
Добрый день, Анна! Вам необходимо подать исковое заявление в суд (ст. 18 Закона РФ О Защите прав потребителей) и потребовать замены товара. Если Вам нужна помощь в составлении иска, мы готовы сделать это дистанционно, обращайтесь.
Ответить
avatar
Елена
16.08.2023
Здравствуйте! Мне поставлен товар, несоответствующий заказу. Заказ оформлен на сайте. Сообщила об этом на горячий номер, зарегистрировано обращение. Прошла неделя, никаких действий со стороны Леруа нет - несоответствующий товар не забран продавцом (вес более 5 кг) и нужный товар не поставлен. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.08.2023
Здравствуйте, Елена! Если срок поставки товара истек, вы можете требовать уплатить неустойку за нарушение сроков. Срок рассмотрения вашей претензии относительно поставленного товара - 10 дней.
Ответить
avatar
Татьяна
20.05.2023
Здравствуйте! Прошу оказать помощь в возврате денег за возвращенный товар (экран-купе для ванны) в сумме 4635 рублей,так как они не поступили на банковскую карту. Товар приобретался в г. Липецк, Елецкое шоссе. д.15 в ООО "Леруа Мерлен Восток". Чек 1633 от 19.05.23г. Кассир Антошкина Екатерина. Моя сервисная карта №: 930100910893114902.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
02.06.2023
Здравствуйте, Татьяна! Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрено удержание продавцом денежных средств за возврат товара надлежащего или ненадлежащего качества потребителем, поэтому рекомендуем вам обратиться к продавцу с письменной претензией.
Ответить
avatar
Юрий
18.05.2023
Поясните пожалуйста: Могу ли я обменять купленный линолеум, если он не подошел по цвету. Образец был немного другого оттенка, чем в рулоне. В магазине есть аналогичный, подходящего оттенка.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
02.06.2023
Здравствуйте, Юрий! Линолеум входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463). Однако обмен возможен с согласия продавца.
Ответить
avatar
Сергей
08.04.2023
Здравствуйте! Делал ремонт в Уфе у бабушки. Купил много материалов в Леруа Мерлен. После ремонта остались некоторые неиспользованные вещи, например, керамическая плитка, краска, светодиодные лампочки, шторы. Бабушка предложила забрать это все себе, что я и сделал. Сейчас понимаю, что вещи просто валяются на балконе. Скажите, возможен ли возврат товара в другой магазин Леруа Мерлен, если он куплен в Уфе, а сдавать я его будут в СПБ? Связаться по телефону с продавцом не получается.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.04.2023
Здравствуйте, Сергей! Да, вы можете вернуть покупку в любой магазин России. Леруа принимает изделия, которые не использовались, сохранили товарный вид и потребительские свойства, со всеми заводскими пломбами и ярлыками. Товары, приобретённые комплектом – состоящие из двух и более частей, возвращаются комплектом. Вам нужно подтвердить то, что вещи приобретены именно в Леруа Мерлен. Идеально, если у вас сохранился чек или есть профессиональная (сервисная) карта.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7