Возврат товара Спортмастер

Возврат товара Спортмастер возможен, в чем успели убедиться многие клиенты магазинов этой сети. Однако порядок возврата будет зависеть от обстоятельств, типа товара, его категории и правил, установленных торговой сетью. Как вернуть товар в магазин «Спортмастер» в в 2024 году и каким должен быть порядок действий – объясняют наши специалисты.

Возврат товара Спортмастер

Особенности возврата

В магазинах сети «Спортмастер» можно приобрести различные товары, в том числе, одежду для тренировок, инвентарь, спортивную обувь, велосипеды и многое другое. Как правило, качество товаров у покупателей нареканий не вызывает, однако случается так, что приобретенный инвентарь, экипировка не соответствуют ожиданиям клиента. В этом случае будет идти речь о возврате товаров надлежащего качества.

Если же покупатель обнаружил брак, серьезный дефект, он имеет право сдать приобретенную вещь в конкретном порядке: предусмотрен возврат Спортмастер товаров ненадлежащего качества. Кроме того, возврат денег за товар по ЗоЗПП регламентирован.

Были ли у вас проблемы с возвратом товаров в Спортмастер?
Да, не принимали товар и отказывали в возврате
Да, была другая проблема
Нет, проблем не было
Были ли у вас проблемы с возвратом товаров в Спортмастер?
Да, не принимали товар и отказывали в возврате 124
Да, была другая проблема 78
Нет, проблем не было 77

Товары надлежащего качества

Клиенты сети «Спортмастер» имеют право сдать товары надлежащего качества, если они не соответствуют:

  • по цвету;
  • по фасону;
  • по размеру;
  • по иным причинам.

Возврат осуществляется посредством подачи обращения потребителя. Покупатель, желающий вернуть вещь, должен направить его в течение конкретного срока – 14 дней, не считая дня покупки.

Если покупатель возвращает вещь надлежащего качества, при возврате он может получить только сумму, равную его стоимость – то есть, ту, которую он фактически оплатил.

Вернуть товар в Спортмастер можно, следуя простой пошаговой инструкции:

  1. Покупатель обращается в магазин.
  2. Покупатель предоставляет чеки на приобретенную им вещь.
  3. Магазин обеспечивает возврат денежных средств или обмен товара на другой.

Стоит отметить, что вернуть товар надлежащего качества можно только при соблюдении ряда условий. В частности, необходимо соблюсти установленный срок в 14 дней (не считая дня покупки), регламентированный Законом РФ №2300-1 от 1992 г.

В каких случаях можно сделать возврат товара надлежащего качества в «Спортмастер»

Обстоятельство

1

Товар не был в употреблении

2

Сохранен товарный вид

3

Сохранены потребительские свойства товара

Если речь идет о возврате или об обмене вещи, в обязанности покупателя входит его возврат в потребительской упаковке – при условии, что экипировка, инвентарь были проданы именно в такой упаковке. Однако стоит отметить, что возврат товара без упаковки возможен не во всех случаях.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если магазин отказывается возвращать или обменивать товар, обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы, имея многолетнюю практику в подобных делах, подскажем, как действовать в вашей конкретной ситуации, поможем с необходимыми документами, претензиями и при необходимости с обращением в суд и составлением искового заявления.

Судебная практика

Товары ненадлежащего качества

Если покупатель уже после оплаты товара, приобретенного в «Спортмастере», обнаружил у него дефекты, брак, другие недочеты, он имеет право вернуть его обратно как товар ненадлежащего качества, равно как и на возврат денег, уплаченных за покупку. Важное условие – недостатки, выявленные покупателем, не должны быть оговорены со стороны продавца.

Что имеет право требовать покупатель, если он приобрел товар ненадлежащего качества:

  • замена приобретенного товара другим, с надлежащим качеством;
  • уменьшение (соразмерного) цены, по которой товар приобретался;
  • устранение выявленных недостатков – безвозмездное и незамедлительное;
  • возмещение тех расходов, которые связаны с устранением недостатков.

Альтернативный вариант – расторжение договора купли-продажи (розничной), после чего можно будет сдать товар в Спортмастер и вернуть средства, внесенные за него.

Пример из практики:

Алена приобрела спортивный костюм в магазине известной сети, однако дома обнаружила кривые швы и торчащие нитки. Она попыталась вернуть костюм, однако в возврате ей отказали, так как у нее не было чека – девушка потеряла его. Опираясь на свой опыт, наши юристы посоветовали Алене собрать доказательства того, что костюм она действительно купила в этом магазине – в частности, заказать распечатку оплаты счета по банковской карте. После этого ей вернули деньги за костюм.

После того, как покупатель решит вернуть приобретенную вещь в Спортмастер и фактически вернет ее, продавец должен будут принять товар согласно правилам. Если возникнет такая необходимость, продавец может провести проверку качества сданного товара, часто для подобных целей привлекают сторонние организации, например, ремонтные.

Важно! Если между продавцом и покупателем возникает спор на предмет наличия фактических недостатков у товара, а также о причинах их появления, он решается в установленном законом порядке, через проведение экспертизы.

Как вернуть товар

Для того, чтобы вернуть одежду или обувь в Спортмастер, другой товар надлежащего или ненадлежащего качества, покупатель должен обратиться к сотрудникам торговой точки.

Фото: Список документов для возврата товара в магазин

Удостоверение личности очень желательно иметь с собой: продавец на месте может требовать паспорт при возврате товара.

Если между продавцом и покупателем не возникает споров на предмет обоснованности возврата, товар принимается обратно, а клиент получает уплаченные за него денежные средства – на банковскую карту. Сроки возврата денег за товар зависят от внутренних правил финансовой организации. Как правило, на зачисление уходит от трех до пяти дней (банковских). Однако разумнее всего будет изучить товар как следует, уточнить его характеристики, и, если он не устроит покупателя, отменить ранее сделанный заказ в Спортмастере.

Обратите внимание! Если покупатель оплачивал товар наличными средствами, их возвращают ему в торговой точке, в тот же день, в который он решил вернуть покупку.

Если деньги не возвращают

В случае, если магазин отказывается возвращать покупателю деньги за товар, то есть, нарушает установленные условия для возврата, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, однако перед этим в адрес продавца необходимо направить претензию.

Согласно Оферте сети, при возникновении претензий или вопросов со стороны покупателя или пользователя, он имеет право обратиться к продавцу по телефону либо другим доступным способом.

Способы направления претензии

Способ

Примечание

По электронной почте

Адрес: legal@sportmaster.ru

Почтой России

Адрес: 125319, г. Москва, Кочновский проезд, д.4, корп. 3 (почтовый адрес) и 117437, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 18, корп. 2, комн. 102 (юридический адрес).

В соответствии с законом, ответ на претензию должен последовать в течение 10 дней. Если продавец откажет или претензия будет проигнорирована, покупатель может начинать готовить исковое заявление в суд.

Образец заявления в «Спортмастер» на возврат товара и денежных средств, составленный нашими специалистами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец заявления на возврат товара и денежных средств в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат товара и денежных средств

Судебная практика: возврат товара в магазин

Анна Сергеева приобрела в магазине кроссовки, однако позднее поняла, что они ей не подходят по размеру, и решила вернуть сдать товар продавцу обратно. В торговой точке принимать покупку обратно отказались, сославшись на то, что обувь Сергеева хочет вернуть без коробки. Других претензий со стороны магазина не было, так как кроссовки не имели следов носки и они не утратили свои потребительские свойства.

Представители магазина настаивали на том, что отсутствие картонной коробки – нарушение установленного регламента возврата. Магазин отказался принимать кроссовки и возвращать Сергеевой деньги. Женщине пришлось обращаться в суд.

В суде отметили, что права Сергеевой как покупателя были нарушены, сославшись на то, что отсутствие упаковки не считается достаточным основанием для отказа в требовании вернуть товар.

Стоит отметить, что возможность вернуть товар без коробки или упаковки нередко зависит как от типа товара, так и от позиции, которой придерживается суд. К примеру, если это заводская упаковка товара, для которого предусмотрена длительная по времени транспортировка или складское хранение, то суд с высокой долей вероятности решит, что ее повреждение – это обоснованная и мотивированная причина для отказа в возврате товара.

Частые вопросы

В какой срок возвращают деньги за товар надлежащего качества?
+

Возврат осуществляется в срок в 14 дней не считая дня продажи.

В течение какого срока магазин рассматривает претензию?
+

Все зависит от обстоятельств, к примеру требование о возврате средств за товар надлежащего качества - 3 дня, за товар ненадлежащего качества - 10 дней.

Каким образом возвращают средства, если товар оплатили с карты?
+

Средства будут зачислены в срок от 3 до 5 банковских дней.

Заключение эксперта

Возврат товара Спортмастер – опция, которая доступна каждому покупателю, оставшемуся в силу тех или иных причин не довольным своим приобретением. Порядок возврата средств в 2024 году зависит от типа товара – его качество может быть как надлежащим, так и ненадлежащим. Если покупатель не планирует отказываться от товара как такового, он имеет право потребовать от магазина обменять некачественный вариант на аналогичный, но обладающий нужными характеристиками и свойствами.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
02.02.2024
Купил в спорт мастере куртку через 2 месяца она порвалась по швам в области подмышек. Так же из под швов лезет пух. В магазине отказались возвращать средства или произвести обмен сославшись на то что дефекты появились в ходе эксплуатации. Однако Курта использовалась только по назначению, стирок не производилось, спортом в ней не занимался
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.02.2024
Здравствуйте, Антон! Если на товар есть гарантия, то продавец вправе отказать в удовлетворении ваших требований лишь при условии, что будет доказана ваша вина в возниковении недостатка (например, если куртка зацепились за острый предмет). Если на товар нет гарантии, тогда именно вам, путем проведения экспертизы. необходимо будет доказать наличие производственного брака. Для удовлетворения ваших требований вы можете подать иск в суд.
Ответить
avatar
Антон
11.01.2024
Здравствуйте! Приобрел хоккейные коньки в спортмастере дисконт, забрав их из магазина, надев оба конька дома, убедился , что они мне натирают сильно ноги. В этот день товар вернуть не успел, вернул через несколько дней, но там мне отказали с возвратом, ссылаясь на то, что взврат товара в спортмастер дисконт не возможет.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.01.2024
Здравствуйте, Антон. Отказ продавца считаем незаконным. Сама по себе продажа товара дсиконт магазином не вляет не права потребителя.
Ответить
avatar
Роман
08.04.2023
Здравствуйте! В известной сети в ТЦ купил туристический рюкзак, а потом понял, что промахнулся с размером – нужен был большего объема. Подскажите, пожалуйста – можно его вернуть в магазин? Чек есть, бирки тоже, гарантийный талон на 30 дней, сам рюкзак купил вчера. Уже был опыт возврата туристической куртки в Спортмастер, но тут - рюкзак.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
18.04.2023
Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей», вы можете обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если он не подошел по размеру. Если товара другого, нужного вам размера, в продаже нет, можете потребовать вернуть деньги. В случае, если в возврате магазин откажет, вы можете направить в его адрес письменную претензию, а если и это не поможет – обратиться в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7