Обновлено: 27.07.23
Обновлено 27.07

Расторжение брака у мирового судьи: как быстро получить развод

Развод через мировой суд в 2024 году получают в том случае, если один из супругов не желает расторгать брак, при наличии имущественных споров, а также, если у мужа и жены есть совместный несовершеннолетний ребенок. В зависимости от индивидуальности ситуации подсудность может измениться.

Расторжение брака у мирового судьи: как быстро получить развод

В каких случаях допускается развод у мирового судьи

Расторжение брака через мирового cудью проводят в следующих случаях:

  • супруги не имеют детей, но один из них не желает расторгать отношения;
  • муж и жена делят имущество, стоимость которого составляет менее 50 тыс. рублей на каждого из них;
  • в семье есть совместные дети, но супруги не спорят о дальнейшем месте их проживания.
Есть ли у вас или у ваших близких опыт развода через мировой суд?
Да
Нет
Есть ли у вас или у ваших близких опыт развода через мировой суд?
Да 147
Нет 277

Если стоимость делимой собственности больше 50 тыс. рублей на каждого из супругов, либо в процессе решается вопрос о том, с кем останутся жить дети, либо об алиментах, то подсудность меняется. В таком случае заявление подают в районную судебную инстанцию.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Иногда понять, в какой суд подавать заявление на развод трудно. Если обратиться за помощью в инстанцию, которая не уполномочена решать вопрос заявителя, то процесс может затянуться. Поэтому, перед подачей иска лучше проконсультироваться с опытным специалистом.

Можно ли развестись в мировом суде супругам с детьми

Развод через мировой суд с детьми возможен только в том случае, если супруги не имеют друг к другу претензий по поводу дальнейшего места проживания несовершеннолетних, то есть мама и папа не спорят, с кем будет жить ребенок.

Также, мировой судья не разведет родителей, если во время судебного процесса решается вопрос о взыскании алиментов или об определении порядка встреч с несовершеннолетним.

Чтобы супругам, имеющих совместных детей, развестись в мировом суде, необходимо подать исковое заявление и подкрепить его пакетом документов.

Обратите внимание! Если во время разбирательства одна из сторон заявит, что имеет претензии по поводу определения места жительства несовершеннолетних, то дело передадут в районную судебную инстанцию. Чтобы этого не случилось, юристы советуют заранее обговорить все вопросы с бывшим мужем или женой, а также выстроить слаженную стратегию.

Как супругам без детей оформить развод через мирового судью

Супруги, которые не имеют детей, могут расторгнуть отношения в мировом суде, если муж или жена против развода. Для этого достаточно одному из них подать исковое заявление и подкрепить его пакетом документов.

Если же супруги без детей не имеют претензий друг к другу, оба желают развестись, то расторгнуть брак можно минуя мировой суд, в ЗАГСе.

Процедура развода

Муж и жена, которые не имеют детей, либо споров по поводу дальнейшего их места проживания, а также имущественных разногласий могут получить развод у мирового судьи, процедура одинакова для всех указанных ситуаций:

  • истец подает заявление и документы;
  • суд принимает иск и назначает слушание;
  • в назначенный день проводится разбирательство;
  • выносится решение;
  • ответчик и истец получают решение суда (если оно не будет обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в силу спустя месяц после вынесения, в противном случае - после вынесения апелляционного определения);
  • с выпиской из решения суда бывшие супруги обращаются в ЗАГС за регистрацией расторжения брака.
Важно! Перед подачей искового заявления в мировой суд не забудьте проконсультироваться со специалистом. Вполне возможно, что вопрос можно решить другим, более легким путем.

Пошаговая инструкция

Порядок получения развода через мировую судебную инстанцию одинаков для всех, поэтому супруг, желающий развестись, может воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. В первую очередь необходимо подготовить документы.
  2. Далее нужно написать исковое заявление. Его составляют с учетом норм, прописанных в статье 131 ГПК РФ.
  3. Подготовленный пакет документов передают в канцелярию судебной инстанции (направляют по почте или через интернет).
  4. Судья рассматривает иск, принимает его, либо отказывает в возвращает его или оставляет без движения. В случае принятия иска, назначают дату, время подготовки к слушанию и заседания о чем стороны уведомляют.
  5. В назначенный день проводят слушание, на котором истец и ответчик имеют право присутствовать.
  6. Если суд посчитает, что семью можно сохранить, например если об этом заявляет ответчик, то судья вправе назначить срок до 3 месяцев для примирения.
  7. Если суд считает, что оснований достаточно для расторжения брака, то он выносит решение.
Обратите внимание! Зарегистрировать развод можно только после получения судебного решения в окончательной форме. Его вместе с заявлением и другими документами подают в ЗАГС.

Пакет документов

Чтобы получить развод через мировых судей, необходимо подготовить пакет документов. Он включает в себя:

  • иск, составленный с учетом норм, регламентированных статьей 131 ГПК РФ;
  • копию свидетельства о заключении брака, либо справку из ЗАГСа;
  • копии свидетельств о рождении детей (при их наличии);
  • соглашение об определении дальнейшего места жительства детей (при необходимости, по желанию).

Если истец планирует передавать документы лично в канцелярию суда, то с собой необходимо взять оригинал гражданского паспорта. Он понадобится для того, чтобы войти в здание.

Исковое заявление: образец

Форма заявления на развод в мировой суд не имеет единого образца. Однако его нужно составлять с учетом правил, предусмотренных ст. 131 ГПК РФ.

Алгоритм составления иска

В верхнем правом углу заполняем шапку. Сюда включаем информацию о судебной инстанции, об истце и ответчике.

Ниже, посредине страницы указываем наименование документа. В нашем случае это «Исковое заявление о расторжение брака».

Далее описываем обстоятельства, предшествующие разводу (дату, место заключения брака, даты рождения детей, их имена и др.).

Начиная с нового абзаца нужно указать, с какого времени супруги больше не живут вместе, не ведут совместное хозяйство.

Если вторая сторона против расторжения брака, то эту информацию также рекомендуется включить в иск.

Если супруги заранее составили соглашение, то можно описать его главные пункты.

Закончив основную часть, необходимо выразить просьбу расторгнуть брак.

Далее перечисляют прилагаемые к иску документы, проставляют дату и ставят подпись.

Чтобы суд не отклонил иск из-за отсутствия в нем важной информации, перед его составлением можно ознакомиться с образцом или воспользоваться заранее разработанным пустым бланком. Поручить формирование иска рекомендуется юристу.

Образец заявления
Образец искового заявления о расторжении брака в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о расторжении брака
Образец заявления
Заполненный образец искового заявления о расторжении брака в 2024 году
zoom Скачать Заполненный образец искового заявления о расторжении брака

Подача искового заявления

Подать заявление на развод мировому судье можно несколькими способами:

  • лично в канцелярию инстанции;
  • онлайн через официальный сервис ГАС «Правосудие»;
  • заказным письмом по Почте России.

В первом случае истцу необходимо лично явиться в территориальное подразделение мирового суда по месту жительства ответчика.

«Чтобы подать заявление на расторжение брака онлайн, необходимо перейти на официальный сайт судебной инстанции, найти пункт меню «Оформить обращение». Система перенаправит заявителя на сервис ГАС «Правосудие», где нужно заполнить форму, приложить отсканированные копии документов и отправить заявление».

Если истец отправляет заявление по почте, то убедиться в их принятии судом можно путем получения уведомления о доставке. Но для этого нужно оформить соответствующую услугу в почтовом отделении.

К сожалению, подать заявление на развод через мировой суд при помощи портала Госуслуги невозможно.

Стоимость процедуры

Чтобы оформить развод через мировой суд, необходимо уплатить госпошлину. Ее размер регламентирован статьей 333.19 НК РФ и составляет 600 рублей.

Срок рассмотрения

Мировая судебная инстанция рассматривает исковое заявление о расторжении брака на протяжении одного месяца. В процессе разбирательства судья может дать срок до 3 месяцев на примирение.

Пример из практики:

Иванов В.В. подал исковое заявление на развод в мировой суд. Истец пояснил, что они с супругой Ивановой П.О. прожили 3 года, совместных детей не имеют, но жена не желает расторгать брак.

На судебном процессе ответчица заявила, что хочет сохранить семью и подала ходатайство на предоставление судом срока на примирение.

В связи с тем, что судья имеет право поступать, как считает нужным, он удовлетворил ходатайство Ивановой П.О. и дал 3 месяца. Спустя отведенное время Иванов В.В. продолжил настаивать на разводе. Судья принял окончательное решение расторгнуть брак между супругами.

Чтобы судебный процесс не затянулся, например из-за того, что судья даст срок на примирение, юристы рекомендуют заранее выстроить слаженную стратегию, которая поможет убедить судебный орган в том, что семью больше не сохранить и единственный выход – это разводиться. Как это сделать расскажет квалифицированный специалист.

Судебная практика

Супруги Смирновы, имеющие двух несовершеннолетних совместных детей, решили развестись по обоюдному согласию. Они обратились в Загс, но сотрудник ведомства не принял заявление и пояснил, что такие вопросы необходимо решать в мировом суде.

Смирновы заранее составили соглашение об определении дальнейшего места жительства детей и заверили его у нотариуса, а затем супруг подал исковое заявление в мировой суд.

На судебном заседании супруги пояснили, что не имеют претензий друг к другу, не желают решать имущественный вопрос и уже определились, с кем будут жить дети после развода.

Суд учел мнения обеих сторон и принял решение о расторжении брака в окончательной форме.

Частые вопросы

Можно ли обратиться в мировой суд с заявлением о разводе с детьми и имуществом?
+

Мировой судья может расторгнуть брак между супругами, если они не спорят по поводу дальнейшего места жительства несовершеннолетних, не решают вопрос об алиментах, а стоимость делимого имущества не превышает 50 тыс. рублей на мужа и жену.

Можно ли подать иск в мировой суд на развод по электронной почте?
+

Подать иск на расторжение брака по электронной почте не получится. Если истец желает обратиться с заявлением на развод онлайн, то можно воспользоваться сервисом ГАС «Правосудие». На него можно перейти через официальный сайт территориального подразделения судебного органа.

Можно ли получить развод через мировой суд, если жена беременна и против расторжения брака?
+

Если супруга беременна и не желает разрушать семью, то развестись ни через одну судебную инстанцию не получится. В таком случае придется, либо договариваться с женой, либо ждать пока женщина родит, а ребенку исполнится 1 год.

Заключение эксперта

Расторгнуть брак можно в мировом суде. Сюда обращаются, если нет имущественных споров, но у мужа и жены есть совместные дети или стоимость делимого имущества составляет 50 тыс. рублей или меньше на каждого из супругов.

По закону, мировой судья рассматривает заявление в течении месяца с момента его регистрации. Еще месяц дается на его вступление в законную силу. Если решение выносилось заочно, то его можно отменить на протяжении 7 дней.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич Юрист по семейному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
14.01.2024
Добрый день, хочу подать заявление о расторжении брака, двое несовершеннолетних детей, проживаем в одной квартире, как определить место проживания детей, если квартира общая, и на продажу планируется выставляться после развода?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
17.01.2024
Здравствуйте, Елена. Если в данный момент нет спора о месте жительства детей, нет необходимоти опредделять его в судебном порядке. Это необходимо делать, если возникнет спор
Ответить
avatar
Надежда
26.12.2023
Хочу развестись с мужем. Имущество мы не делим, но у нас 3 несовершеннолетних детей, которые остаются жить со мной после развода. Как составить заявление, если я хочу взыскать алименты?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
10.01.2024
Здравствуйте, Надежда! Если у вас нет спора по имуществу и по детям, то заявление о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете подать в мировой суд, по своему месту жительства. С учетом законодательства, на троих детей положено 50% заработка и (или) иного дохода родителей.
Ответить
avatar
Дмитрий
29.09.2023
Здравствуйте! Подал заявление на расторжение брака. Имущество есть. Могут ли не развести если супруга на суде заявит о неразделённой собственности?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
07.10.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Если супруга заявит встречный иск о разделе имущества, то и ваши, и ее исковые требования будут рассматривать вместе.
Ответить
avatar
Марина
30.08.2023
Добрый день. Хочу подать заявление о расторжении брака с супругом через ГАС Правосудие, как правильно написать заявление и какие документы нужно приложить?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
04.09.2023
Добрый день, Марина! Шаблон заявления Вы можете найти в правовых системах, если у Вас есть доступ к ним, или обратиться за помощью к нашим юристам. К заявлению о расторжении брака необходимо приложить свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей), а также квитанцию об отправке копии иска ответчику.
Ответить
avatar
Мария
18.07.2023
Добрый день! Хочу развестись с супругом через мировой суд, претензий по месту проживания детей нет, имущество не делим, однако мне хотелось бы прописать сумму алиментов. Супруг согласен. Как правильно составить соглашение о сумме алиментов? Необходимо ли такое соглашение заверять у нотариуса?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
28.07.2023
Здравствуйте, Мария! Соглашение об уплате алиментов нужно составить у нотариуса, в нем вы сможете прописать суммы, о которых договорились. Нотариально удостоверенное соглашение является исполнительным документом. Если бывший супруг перестанет исполнять обязательства и перестанет выплачивать алименты, вы сможете предъявить соглашение судебным приставам для принудительного исполнения.
Ответить
avatar
Полина
14.11.2022
Где взять квитанцию для оплаты госпошлины для суда
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
04.01.2023
Здравствуйте, Полина! Реквизиты для оплаты государственной пошлины при обращении в суд необходимо взять либо на сайте суда, в который планируете подавать исковое заявление, либо в самом суде, обратившись туда лично.
Ответить
avatar
Вероника
12.09.2022
Добрый день, я вот хочу развестись через мировой суд так как мы с супругом не проживаем вместе уже 2 год и совместный наш ребёнок проживает со мной, у меня вопрос, может ли суд развести нас сразу без отсрочки для примерения 3 мес?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
23.09.2022
Добрый день, Вероника! Да, но вопрос остается на усмотрение суда. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам в порядке частной консультации.
Ответить
avatar
Мария
26.06.2022
Добрый день, если я подаю исковое заявление на развод через ГАС «Правосудие» ,потому что не хочу пересекаться с супругом, когда заявление рассмотрят , можно ли мне как истцу не являться ?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
18.07.2022
Добрый день, Мария! Через ГАС Правосудие исковое заявление подается все равно с соблюдением требований, установленных ст. 131-132 ГПК РФ, то есть, с доказательством направления искового заявления ответчику и квитанцией госпошлины. Для того, чтобы не участвовать в судебном заседании, в самом исковом заявлении можно заявить в требовательной части ходатайство о рассмотрении иска без участия истца. Если Вам понадобится юридическая помощь при подаче искового завяления, а также в ходе судебных разбирательств, мы можете обратиться к нам в рамках частной консультации в любое удобное для Вас время.
Ответить
avatar
Татьяна
30.05.2022
В мировой суд через ГАС правосудие не предусмотрена подача исков.
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
02.06.2022
Добрый день, Татьяна! Подача исков в мировой суд через ГАС правосудие предусмотрена законодательно. Однако, такая возможность есть не всегда, это зависит от технической возможности мировых судебных участков. На сегодняшний день в большинстве случаев это невозможно сделать по причине отсутствия технической возможности. Спасибо за Ваш комментарий. Если будут вопросы, обращайтесь.
Ответить
avatar
Татьяна
03.02.2022
Здравствуйте! Подскажите, как подать исковое заявление в мировой суд в электронном виде?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
05.02.2022
Добрый день, Татьяна! Для этого Вам следует зайти на сайт суда в раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде». Далее Вы окажитесь на портале ГАС «Правосудие». Пройдите там регистрацию, нажмите на “Вход” (войти можно только при наличии учетной записи в ЕСИА, поэтому если ее нет, сперва зарегистрируйтесь на Госуслугах). После входа выберите вкладку «гражданское судопроизводство», нажмите на “подать заявление”, а затем выберите “исковое заявление”. Загрузите файл иска и прилагаемые документы. Когда заявление сформировано, нажмите “Отправить заявление”.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7