Экспертиза ВИН номера автомобиля

По общим правилам, экспертиза ВИН номера автомобиля в 2024 году проводится с целью установления факта изменения маркировочных обозначений и определения их первоначального вида. Как правило, анализ необходим, если VIN не читается. В таком случае, чтобы избежать возникновения дополнительных проблем, владельцу необходимо обратиться в ГИБДД для нанесения дополнительной маркировки.

Экспертиза ВИН номера автомобиля

Что такое экспертиза автомобиля по ВИН номеру

VIN – это идентификационный номер транспортного средства. Обычно он совпадает с номером кузова и/или шасси. Он состоит из 17 символов и является уникальным. Как правило, по нему проводят проверку транспортного средства на предмет:

  • истории регистрации;
  • участия в ДТП;
  • нахождения в розыске;
  • наличия (отсутствия) ограничений.

Найти ВИН можно под капотом, в специальном окошечке на лобовом стекле, на стойке водительской двери или под обшивкой пола возле водительского сидения.

Есть ли у вас автомобиль?
Да, есть
Нет, машины нет
Есть ли у вас автомобиль?
Да, есть 156
Нет, машины нет 60

Экспертиза номера двигателя – это комплекс мероприятий, направленных на установление факта видоизменения идентификатора ТС, причин его модификации, установления его первоначального значения.

Если идентификатор стерся, например, из-за коррозии, то владельцу транспортного средства лучше, как можно быстрее обратиться за нанесением дополнительной маркировки и внесением изменений в ПТС. В противном случае продать, подарить, обменять или совершить иную сделку с автомобилем невозможно.

Помимо этого, если будут обнаружены признаки умышленного сокрытия ВИН, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, что чревато плачевными последствиями.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Обращайтесь к нашим юристам по автомобильному праву, и мы подскажем вам, как правильно узаконить нечитабельный ВИН номер, подготовим документы для проведения экспертизы и легализации изменений, составим заявление, а также обратимся от вашего имени в ГИБДД или в суд.

Кто проверяет VIN авто

Экспертиза VIN номера проводится независимыми экспертами или государственными органами.

Как правило, если вы планируете купить подержанный автомобиль или номер на принадлежащем вам автомобиле стерся, вы вправе обратиться к независимым экспертам, которые проведут всестороннюю экспертизу ВИН.

В Госавтоинспекции могут назначить проведение экспертизы при выявлении признаков видоизменения маркировки. Например, если вы планируете перерегистрировать машину, ВИН которой не читается.

Пример из практики:

Гр-н Романов приобрел автомобиль с рук, после чего обратился в ГИБДД для оформления транспортного средства на себя. Во время осмотра машины сотрудник Госавтоинспекции выявил, что некоторые символы VIN практически не читаются. Для того, чтобы зарегистрировать авто пришлось сначала проводить экспертизу, которая показала, что ВИН частично стерся по естественным причинам.

Если обнаружится, что ВИН не соответствует первоначальной маркировке, то регистрацию приостановят, а информацию о перебитой маркировке отправят в следственные органы.

Отметим, что за намеренное уничтожение или сокрытие идентификационного номера предусмотрена уголовная ответственность (ст.326 УК РФ).

Вид наказания по ст.326 УК РФ

Размер санкций

Штраф

До 80 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до полугода

Обязательные работы

До 360 часов

Исправительные работы

До 1 года

Принудительные работы

До 2 лет

Ограничение свободы

До двух лет

Лишение свободы

До 2-х лет

Запомните, вас могут осудить по статье 326 Уголовного кодекса РФ только в том случае, если во время следствия удастся доказать то, что вы умышленно видоизменили ВИН или уничтожили его.

Обратите внимание! Экспертиза поможет доказать тот факт, что номер стал нечитаемым не по вашей вине.

Как проводят независимую экспертизу

Криминалистическая экспертиза номера рамы, ВИН проводится в общеустановленном порядке. Экспертам предстоит выяснить, почему произошли изменения, а также определить маркировку, соответствующую действительности.

  1. Компания принимает заявку на проведение экспертизы. Подписывается договор на оказание услуг, предоставляются документы, необходимые для проверки, передается сам автомобиль.
  2. Эксперт производит исследование авто: обрабатывает ВИН специальным составом, производит фото и видеофиксацию.
  3. Полученные данные анализируются. Специалисту необходимо выяснить причины изменения маркировки, а также установить настоящий идентификатор.
  4. По результатам экспертизы готовится экспертное заключение.

Фото: ️Перечень случаев проведения экспертизы VIN автомобиля

Если анализ покажет, что идентификатор перебит, то осуществить какие-либо регистрационные действия с авто невозможно. Независимый эксперт, наверняка, не станет сообщать о событии в правоохранительные органы. Но, если вы чисты, и никогда не трогали номер, то вам придется доказать свою невиновность в изменении VIN. В противном случае использовать автомобиль по его прямому назначению опасно.

Однозначно ответить на вопрос, сколько стоит исследование, ответить невозможно. Стоимость экспертизы напрямую зависит от компании, которая ее проводит и региона. Как показывает практика, клиенту придется заплатить от 10 тыс. рублей. Не путайте анализ ВИН с трасологической экспертизой. Первая проводится в отношении отдельных частей автомобиля, а в частности, его идентификатора, а вторая выполняется с целью установления подробностей ДТП и его последствий.

Важно! Если экспертиза покажет, что ВИН не изменялся, у вас появятся все шансы поставить автомобиль на регистрационный учет после нанесения доп. маркировки.

Как узаконить нечитабельность VIN

Если VIN начинается, то в осуществлении регистрационных действий в отношении автомобиля откажут. В таком случае вам необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы сделать экспертизу номера. В отношении автомобиля назначат проверку. Главное, чтобы идентификатор не был перебит, а само авто не числилось в угоне.

Фото: Состав ВИН-номера транспортного средства

Затем на авто наносят дополнительную маркировку, по которой в дальнейшем и будут определять ее идентификационный номер. Отметим, что ГИБДД не маркирует транспортные средства. Для этого вам нужно обратиться в специализированную организацию. Госавтоинспекция лишь ставит на несъемные части авто пломбы, данные которых вписывают в ваше заявление.

Специалисты экспертного отдела промаркируют несъемные детали, на которых находится поврежденный VIN-код, и выдадут соответствующее свидетельство с фотографиями нового идентификатора. С данным свидетельством можно обратиться в Госавтоинспекцию для проведения регистрационных действий. Инспектора внесут изменения в ПТС и выдадут новое СТС.

Образец заявления
Образец заявления о внесении изменений в ПТС в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о внесении изменений в ПТС

Судебная практика

К сожалению, если экспертиза не сможет установить отсутствие видоизменений ВИН, то осуществить любые регистрационные действия транспортного средства не представляется возможным. В ГИБДД попросту ответят отказом. В таком случае придется обращаться в суд. И не факт, что в ходе судебного разбирательства удастся доказать обратное.

В качестве примера рассмотрим случай из правовой практики. Так, с иском в суд о наложении обязанности на ГИБДД в виде регистрации ТС обратился гражданин Большаков. Он указал, что приобрел по договору купли-продажи автомобиль ЗИЛ, но в Госавтоинспекции ему отказали в переоформлении авто в связи с тем, что ВИН-номер изменен. По результатам экспертизы он признан вторичным.

Представитель истца иск поддержал, пояснив, что рама не является номерным агрегатом, в рег. документах номера рамы нет. В месте номера рамы подделок не обнаружено. Уголовное дело по данному факту прекращено за отсутствием события преступления.

Инспектор ГИБДД пояснил, что у него вызвал сомнения тот факт, что в ПТС указано «ПТС и номер шасси (рамы) идентичны». Но номер рамы нанесен вторично, что привело к сомнению в подлинности, в отчете об экспертизе транспортного средства указано, что маркировка номера шасси является вторичной. Решение об отказе в рег.действиях принято не в связи с тем, что отсутствует ВИН-номер в месте, указанном заводом-изготовителем, а в связи с тем, что на раме автомобиля есть номер изготовленный кустарным способом там, где его быть не должно.

Экспертиза не смогла установить, намеренно ли вносились соответствующие изменения, на основании чего в возбуждении уголовного дела было отказано. Но для суда отсутствие достоверной информации о причинах внесениях изменений стало основанием для отклонения иска. (Решение по делу № 2А-425/2019 от 2019 года).

Частые вопросы

Сколько действует экспертиза автомобиля ВИН-номера?
+

Срока действия экспертного заключения нет. Если факт соответствия уже установлен, то подтверждать его больше нет необходимости. А оспорить экспертизу можно только в судебном порядке.

Каким образом, VIN-номер может подтвердится, если никаких противоправных действий с ним не производилось?
+

Причины повреждения могут быть связаны с коррозией, с неосторожными ремонтными действиями транспортного средства, с воздействием окружающей среды и пр.

Нужно ли платить за экспертизу идентификационного номера по направлению ГИБДД и сколько времени ее проводят?
+

Нет. Если экспертиза проводится по направлению органов власти, то собственник авто не обязан оплачивать ее. Срок выполнения исследования напрямую зависит от индивидуальных обстоятельств и занимает от 5 до 15 дней.

Заключение эксперта

Экспертиза ВИН номера автомобиля в 2024 году проводится государственными органами или частными независимыми экспертами. Вы вправе обратиться к частнику с индивидуальным заказом, например, для получения отчета о подержанном автомобиле. ГИБДД назначает проверку, если обнаружит признаки, указывающие на изменение идентификатора.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Яна
25.02.2024
Имеется ли возможность у экспертов определить в какое именно время было произведено вмешательство в изменение первичного ВИН
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.03.2024
Здравствуйте, Яна! К сожалению, это вопросы экспертного характера, но не юридического. Вы можете проконсультироваться с экспертом.
Ответить
avatar
Александр
20.10.2023
Здравствуйте! У меня такой вопрос? Как долго длится процедура от обращения в МРЭО для постановки на учёт авто если vin номер авто выясняется требует экспертизы ( экспертиза показала что старение номера произошло не по вине владельца) Приобрёл авто Форд Фьюжин и при постановке на учёт инспектор сказал что нужна экспертиза.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.10.2023
Здравствуйте, Александр! Услуга постановки ТС на учет оказывается в день обращения, однако в изложенной ситуации, вероятно, возбуждено уголовное дело, и ввиду этого сроки не регламентированы.
Ответить
avatar
Виталий
19.05.2023
Здравствуйте! Я купил старенькую Оку под восстановление. Оказалось, что ВИН частично стерт. Независимая экспертиза номерных агрегатов показала, что изменения произошли не по моей вине, указан фактический VIN, но в регистрации транспортного средства мне все-равно отказывают. Что мне делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.06.2023
Здравствуйте, Виталий! Для решения вашего вопроса потребуется больше вводных данных. Вообще, вам нужно обратиться в Госавтоинспекцию. При осмотре транспортного средства сотрудник ведомства обнаружит несоответствия и назначит исследование. Если результат покажет, что часть идентификатора исчезла по естественным причинам, а также удастся определить фактический ВИН, то после нанесения дополнительной маркировки вы сможете зарегистрировать автомобиль. Свяжитесь с нашими автоюристами, и мы постараемся разрешить вашу проблему в кратчайшие сроки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7