Криминалистическая экспертиза ГАИ

Экспертиза ГАИ назначается в ходе уголовного расследования, установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, оценки повреждений автомобиля или исследования маркировочных обозначений ТС. Криминалистическую экспертизу проводят по решению суда или следственного органа, а также по ходатайству участников дела. Разберемся, при каких обстоятельствах назначают проведение исследования в 2024 году, какие проблемы она помогает решить и чем она выгодна для автовладельца.

Криминалистическая экспертиза ГАИ

Что такое криминалистическая экспертиза автомобиля

Криминалистическая экспертиза авто – это комплекс мероприятий, направленных обследование транспортного средства с целью установления обстоятельств ДТП, оценки обнаруженных повреждений автомобиля, его технического состояния и соответствия его маркировочных обозначений.

Сталкивались ли вы с проведением криминалистической экспертизы автомобиля?
Да, приходилось
Нет, такого опыта не было
Сталкивались ли вы с проведением криминалистической экспертизы автомобиля?
Да, приходилось 69
Нет, такого опыта не было 67

Основным НПА, на основании которого проводят экспертизу является ФЗ-73 от 2001 г, а особенности и нюансы назначения, проведения процедуры можно найти в дополнительных НПА, в частности в КоАП РФ (ст.26.4-26.5), АПК РФ (ст.82-87), ГПК РФ (ст.79-87), УПК РФ.

Обычно судебную экспертизу назначают на следственном этапе или на стадии судебного разбирательства. Решение принимает дознаватель, следователь, суд и пр. Но, как показала наша практика, не такое исследование проводится не всегда. Все зависит от обстоятельств.

Если экспертиза не назначена, но вы считаете, что она необходима, вы вправе обратиться с ходатайством в суд или к уполномоченному должностному лицу.

Исследование проводится независимыми экспертами. Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию. Специалист проанализирует ситуацию, изучит представленную документацию, проведет визуальный осмотр и подготовит заключение.

Помните о том, что исследование не отвечает на вопрос, кто виноват в ДТП и не указывает на вину автовладельца ТС, основные маркировочные обозначения которого не соответствуют установленным нормам, например, перебиты или стерты. Оно лишь констатирует факты, которые ложатся в основу дела.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вас обвиняют в ДТП? Отказывают в назначении криминалистической экспертизы, которая может установить обстоятельства аварии и доказать вашу невиновность? Обращайтесь к нашим юристам по автоправу. Мы детально разберем вашу ситуацию, изучим материалы дела, разработаем правильную стратегию и определим для вас наиболее выигрышную позицию, а в случае необходимости представим ваши интересы в суде или в других государственных органах на этапе следствия и судебного разбирательства.

Зачем проводят судебную автотехническую экспертизу

Как правило, автотехническая экспертиза назначается в двух случаях: в ходе расследования дорожно-транспортного происшествия или уголовного дела, не связанного с ДТП, например, появились факты, указывающие на то, что автомобиль в угоне. Исследование помогает ответить на ряд важных для следствия вопросов.

  1. Соответствует ли ТС установленным стандартам безопасности и надежности, а если нет, то могли ли эти неисправности привести к ДТП.
  2. В каком состоянии находился автомобиль во время происшествия. Вполне возможно, что по закону его нельзя было допускать к эксплуатации.
  3. Характер недостатков ТС, присутствующих до ДТП, мог ли водитель их заменить перед тем как сесть за руль (явные или скрытые).
  4. Особенности повреждений, нанесенных в результате аварии. В совокупности с другими материалами их характеристика помогает установить обстоятельства происшествия.

Также, автомобиль отправляют на криминалистическую экспертизу при расследовании дел, не связанных с аварией, когда ТС выступает вещественным доказательством.

Отметим, что перечень вопросов, на которые предстоит ответить криминалисту определяет должностное лицо или суд, вынесшее решение о проведении исследования.

Фото: Зачем нужна криминалистическая экспертиза авто

Трасологическая экспертиза – это подвид криминалистического автотехнического исследования. Она помогает поэтапно воспроизвести ДТП, определить настоящего виновника аварии, решить спорные вопросы, связанные с автогражданской ответственностью того или иного водителя, определить полный размер ущерба, стоимость автозапчастей для ремонта, доказать обоснованность претензий и пр.

Как правило, предметом трасологического анализа является не только непосредственно автомобиль, но и место происшествия, а также другие следы (человека, животного, растительного мира и пр.)

Важно! Если авто является предметом по делу о защите прав потребителей, то назначается не криминалистическая экспертиза, а независимая оценка эксперта о наличии и характере недостатков.

Виды экспертизы автомобиля после ДТП

Если предметом исследования является автомобиль, то назначается автотехнический анализ, который, в свою очередь, делится на:

  • исследование обстоятельств ДТП;
  • оценка технического состояния, узлов и деталей авто;
  • анализ следов на ТС и месте дорожно-транспортного происшествия;
  • изучение уникального идентификационного номера автомобиля и других маркировочных обозначений ТС.

Независимая оценка повреждений автомобиля проводится при трасологической экспертизе. Она помогает определить характер неисправностей и оценить совокупный ущерб.

Вид

Какие следы исследует

Гомеоскопическая

Рук, ног, обуви, зубов, губ, ногтей, частиц кожи, иных частей тела

Механоскопическая

Взлома, орудий, механизмов, замков, пломб, узлов, изделий, установление целого из нескольких частей

Транспортная

Ходовой, выступающих частей ТС, а также обломков автомобиля

Исследование животного мира

Копыт, лап, подков животных их зубов, когтей, шерсти

В процессе следствия или судебного разбирательства могут назначаться иные типы судебно-криминалистических исследований, например, гомеоскопическая, механоскопическая, транспортная экспертиза и анализ животного, растительного мира.

Обратите внимание! Какая именно экспертиза напрямую зависит от перечня вопросов, на которые нужно получить ответ. Их определяет уполномоченное лицо или судебный орган.

Как проводится экспертиза

Криминалистическая экспертиза начинается с вынесения соответствующего постановления уполномоченным органом или должностным лицом. Ходатайство о ее проведении вправе подать заинтересованное лицо, к примеру, участник ДТП.

Авто криминалист изучает полученные им материалы, анализирует их, а при необходимости выезжает на место происшествия. Результаты исследования оцениваются, после чего составляется заключение, которое в дальнейшем передается заказчику.

Фото: Порядок проведения криминалистической экспертизы

Для проведения экспертизы эксперту понадобятся документы. Их перечень напрямую зависит от оснований для назначения анализа и обстоятельств происшествия. В их число могут входить:

  • протокол с места ДТП, схема аварии;
  • фото, видео, аудиозаписи;
  • показания очевидцев, участников;
  • справка о ДТП, результаты других исследований.

Помимо этого, на экспертизу отправляют и сам автомобиль, а также иные вещи, требуемые для изучения, например, обломки ТС. Как показывает практика, чем больше материалов получит эксперт, тем точнее будут результаты исследования.

Пример из практики:

Гражданин Петров стал участником ДТП. Он ехал по оживленной трассе, когда ему навстречу вылетел грузовой автомобиль. Водитель пытался уйти от столкновения, в результате чего съехал в кювет и врезался в дерево. На этапе следствия экспертиза не проводилась. В ходе судебного заседания обоих участников признали виновными в ДТП. Г-н с таким решением не согласился. Он обжаловал постановление и подал ходатайство о проведении криминалистического исследования.

На самом деле, единой формы ходатайства не существует. Законодательством она не установлена. Вы вправе написать ее от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить заранее подготовленный бланк.

Несмотря на то, что унифицированного образца нет, составлять заявление необходимо с учетом основных законодательных норм и правил делопроизводства. Чтобы исключить отклонение заявления, его оформление лучше поручить профессионалу.

Обратитесь за помощью к нашим автоюристам, и мы составим для вас правильное с точки зрения закона ходатайство, подготовим доказательную базу, разберем ситуацию и определим дальнейший порядок действий, а если нужно – выступим от вашего лица в суде или представим ваши интересы в государственных органах.

Образец заявления
Ходатайство о назначении криминалистической экспертизы автомобиля в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство о назначении криминалистической экспертизы автомобиля

Судебная практика

Правовая практика показывает, если результаты экспертизы не дают ответы на главные вопросы, то дело может быть отправлено на новое рассмотрение. Отметим, что именно к такому мнению пришел Верховный суд, в ходе рассмотрения жалобы.

Предыдущие инстанции выносили совершенно разные решения, но ни одно из них не устроило водителя автомобиля, который каждый раз оказывался виновным в ДТП.

Из материалов дела известно, что машина столкнулась с мотоциклом, которым управлял несовершеннолетний. Для выяснения обстоятельств назначался судебная экспертиза.

ВС, исследовав ее результаты пришел к выводу о том, что эксперт не дал ответ ни на один поставленный вопрос. По мнению Верховного суда, личные предположения криминалиста по автомобилю нельзя брать за основу и расценивать, как исключительное доказательства вины того или иного участника ДТП.

В связи с тем, что обстоятельства аварии не были установлены из-за недостаточных результатов, представленных экспертом, ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Какая компания проводит судебно-криминалистическую экспертизу автомобиля при ДТП?
+

Как правило, в такой ситуации экспертизу проводят эксперты, работающие в экспертно-криминалистических подразделениях при органах внутренних дел РФ.

Кто оплачивает судебную экспертизу автомобиля: ГИБДД, суда или участники аварии? Сколько она стоит в Москве?
+

Если экспертиза назначается по решению уполномоченного органа, то она оплачивается за счет государства, если по частной заявке – самим клиентом, Москва не является исключением. Стоимость зависит от компании, которая ее проводит.

Что такое криминалистика в целом?
+

Так называют науку о технических средствах, приемах и методах, используемых для установления обстоятельств преступления и сбора доказательной базы с целью его раскрытия.

Заключение эксперта

В ходе расследования обстоятельств преступления, связанного с автомобилем или ДТП может быть назначена судебно-криминалистическая экспертиза, ГАИ не является органом, по чьему поручению проводится такое исследование. Как правило, решение о его необходимости принимает следователь, дознаватель, прокурор или суд на этапе расследования преступления или судебного разбирательства. Ходатайствовать о назначении такой процедуры в 2024 году вправе любое заинтересованное лицо, например, участник ДТП.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
07.03.2024
В 2016г мне вернули ранее угнанный авто (однако был перебит vin кузова, в т.ч. дублирующий), выдали Постановление о разрешении регистрационных действий. Сейчас решила авто продать, но в МРЭО ГИБДД мне отказывают в перерегистрации, ссылаясь на то, что авто не возможно идентифицировать и нанести доп.маркировку.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.03.2024
Здравствуйте, Юлия! Нужно проанализировать отказ от ГИБДД. Вероятно, требуется установка табличек, идентифицирующих ТС (дополнительная маркировка транспортного средства).
Ответить
avatar
Николай
21.08.2023
Было ДТП.Была повреждена правая стойка с ВИН номером (Лада веста). Полная замена боковины с вин-номером.Как восстановить вин номер .Все схемы ДТП, протоколы, документу из автосервиса есть. Есть фото до и после ремонта.Постановление РФ от 12.12.2019 №1653 разрешает это.Какие мои действия. Фрагмент стойки со старым вин-номером в наличии.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.08.2023
Здравствуйте, Николай! Вы можете ссылаться на с п. 6 Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 "Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения" (вместе с "Требованиями к дополнительной маркировке транспортных средств, порядком ее нанесения и применения").
Ответить
avatar
Юрий
06.05.2023
Здравствуйте! Год назад у меня угнали автомобиль. Я подал заявление в полицию. Долгое время его не могли найти. Вчера мне позвонил следователь и пригласил в отдел. Сказали, что машина найдена, но пока мне его не отдадут. Скажите, как скоро я смогу получить свой автомобиль? Нужно ли для этого подать какое-либо заявление, ходатайство? Как вообще делается возврат?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.05.2023
Здравствуйте, Юрий! По общим правилам, срок следствия составляет 2 месяца, а ваш автомобиль проходит по делу, как вещественное доказательство. После этого вам вернут машины. Но, вы имеете право подать заявление о передаче вам авто на ответственное хранение. В случае его удовлетворения вы сможете вернуть автомобиль гораздо раньше.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7