Обновлено: 11.04.24
Обновлено 11.04

Когда лучше покупать машину

Давайте разберемся, когда лучше покупать машину в 2024 году. Как показывает практика, в одно время автомобили стоят дороже, в другое автосалоны активно предлагают хорошие скидки, что позволяет приобрести транспортное средство гораздо дешевле. В какой момент приобретать авто, на что обратить внимание перед заключением сделки, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Когда лучше покупать машину

Когда выгоднее покупать машину и можно сэкономить на покупке

Приобретение автомобиля – это двусторонняя сделка, в ходе которой покупатель получает право собственности на транспортное средство за определенную плату. Не важно, какое именно вы планируете купить авто — новое или с пробегом, но перед тем, как выбрать конкретное ТС, мы рекомендуем провести тщательный анализ.

Этап

Краткое пояснение

Проанализируйте рынок

Отберите несколько подходящих для вас вариантов из разных ценовых категорий. Оцените выгоду каждого из них

Определись, чем вы будете расплачиваться за авто: собственными или заемными средствами

Эксперты отмечают автокредит намного выгоднее потребительского кредита

Обратите внимание на дополнительные скидки

Например, некоторые автосалоны предлагают программу «Трейд-Ин», по которой стоимость нового авто будет меньше, если вы сдадите в этот автосалон свою старую машину

Обязательно проведите предварительный осмотр транспортного средства. Не останавливайтесь на первом же предложении, просмотрите несколько из ранее отобранных вариантов. И не бойтесь торговаться. Причем, это актуально как при покупке подержанных, так и новых ТС.

Планируете ли вы в ближайшем будущем покупку машины?
Да, планирую
Нет, это очень дорогая покупка
Планируете ли вы в ближайшем будущем покупку машины?
Да, планирую 98
Нет, это очень дорогая покупка 59

Рассуждая о том, когда покупать машину дешевле, будущие автовладельцы, как правило, обращают внимание на сезон. Покупка не должна быть спонтанной. Мы советуем заключать сделку в выгодное для вас время, когда спрос на автомобили ниже.

Так, зимой спрос на транспортные средства ниже, чем летом, а значит, и стоимость тоже ниже. На авторынке действуют точно такие же закономерности, как и в любой другой торговой сфере: бывают январские скидки, случается весенний рост цен и пр.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам нужна помощь с покупкой автомобиля, с его постановкой на учет в ГИБДД или решением другим проблем – обращайтесь к нашим автоюристам. Мы проведем правовой анализ вашей ситуации, разработаем пошаговую стратегию ее решения, подготовим полный комплект документов для этого, а также представим ваши интересы в государственных органах.

Зимний сезон

Согласно официальной статистике, зимой спрос на транспортные средства падает. Эксперты это связывают с тем, что россияне сначала готовятся к новогодним праздникам, затем отдыхают, после чего восстанавливают свое финансовое благосостояние.

Конечно, кто-то покупает авто в подарок близкому человеку на Новый год, но таких покупателей — единицы. Еще одна причина, по которой автосалоны устанавливают самые большие скидки на новые автомобили – обновление ассортимента. Дилеры пытаются освободить склады под другие модели.

Важно! Отметим, что такая тенденция сохраняется на протяжении всей зимы. Ближе к весне спрос начинает расти, что приводит к постепенному увеличению стоимости автомобилей.

Теплое время года: весна и лето

Самое неудачное время года для покупки автомобиля с экономической точки зрения – весна или лето. В данный период стоимость ТС существенно увеличивается, а шансов на получение скидки от продавца практически нет.

Еще один недостаток приобретения авто в летнее или весеннее время – грязь и слякоть, которые могут спрятать некоторые дефекты на кузове. Но это легко исправить. Если на улице тепло, не поленитесь протереть подозрительные места.

Обратите внимание! Новые модели ТС поступают на российский авторынок как раз весной и летом, поэтому данный период считается лучшим для тех, кто следит за новинками.

Осень

Начало нового учебного года традиционно смещает фокус людей на домашние дела. По этой причине к октябрю закономерно снижается и спрос на автомобили, и цены на них. Поэтому дешевле покупать автомобиль в это время.

Фото: Что определяет качество ТС с пробегом

Для покупки машин в сентябре, октябре и ноябре действуют такие же правила, что и весной. Автомобиль должен быть чистым, чтобы можно было оценить лакокрасочное покрытие и не купить восстановленный либо перекрашенный автомобиль.

Самое подходящее время года для покупки в автосалоне

Определимся, когда лучше покупать новую машину в автосалоне. Если вы собрались купить новый автомобиль и рассчитываете на хорошую акцию, мы рекомендуем вам посетить несколько салонов. Чаще всего дилеры начинают стимулировать покупателей скидками, если не выполняют план продаж. Внимательно проверьте качество автомобиля перед тем, как отдать за него деньги.

Пример из практики:

Гр-ка Е. приобрела авто в июне. В октябре того же года сервисный центр официального дилера, чтобы устранить недостатки автомобиля, осуществил замену головки блока цилиндров двигателя по гарантии. В апреле следующего года женщина опять обратилась в сервисный центр с заявкой на обнаруженный дефект авто. Сервисный центр принял решение произвести гарантийный ремонт, заменив масляный насос двигателя и доработав топливную систему. Е. решила вернуть ТС в автосалон. Как пояснил Верховный суд, выявленные более одного раза различные недостатки, из-за которых невозможно использовать ТС, являются существенным недостатком по признаку неоднократности.

Хоть в данном примере покупательнице и удалось вернуть некачественный автомобиль дилеру, но для этого ей пришлось дойти до Верховного суда. Не у каждого хватит времени и сил на длительные судебные разбирательства. Именно поэтому мы советуем тщательно проверять транспортное средство перед его покупкой, даже если вы приобретаете его в автосалоне.

Как показывает практика, выгоднее покупать автомобиль в салоне зимой. Тому есть две причины. К концу года дилеры доделывают годовой план продаж и пытаются освободить место для новых моделей.

Обратите внимание! В январе автосалоны продолжают продавать прошлогодние остатки. Это полезно тем, кто ищет низкие цены, однако не очень-то хорошо для тех, кто ищет новинки с интересными комплектациями.

Когда лучше покупать автомобиль с пробегом

Как показывает практика, подержанный автомобиль лучше покупать осенью или зимой. Это связано с тем, что в такой период люди предпочитают решать другие задачи, поэтому спрос падает, а машины дешевеют.

Но мы советуем обратить внимание не только на цену, но и на другие моменты. Так, в зимнее время года вам будет легче выявить недостатки транспортного средства, например, ржавчину, какие-либо технические неисправности, которые чаще всего проявляются в холодный период и пр.

В какой день лучше брать машину

Итак, мы разобрались, в каком месяце лучше покупать машину. Теперь предлагаем понять, в какой день недели лучше заключать сделку. Но эти правила больше действуют для ситуаций, когда вы планируете приобрести новое авто.

  1. Не советуем посещать салон в выходные дни. Из-за притока клиентов меньше шансов получить персональную максимальную скидку.
  2. Рекомендуем посещать автосалон в будни. Например, по понедельникам из-за небольшого количества посещений дилеры предоставят хорошую скидку.
  3. Лучшее время для покупки автомобиля - конец месяца, квартала или года.
  4. Используйте в своих интересах время праздничных распродаж.

Юристы ЕЮС предупреждают, никогда не делайте импульсивных покупок, даже если вам кажется, что лучшего варианта больше не найти. Если вас торопят с принятием решения – задумайтесь. Так часто делают мошенники, которые пытаются вывести свою жертву на сделку как можно быстрее, пока человек не осознал подвоха.

Как купить автомобиль

Определившись, когда лучше покупать машину: зимой или летом, выберите конкретный день и отправляйтесь на сделку. С заключением договора купли-продажи автомобиля в автосалоне, скорее всего, у вас не возникнет проблем. Соглашение составит менеджер. Вам остается лишь внимательно ознакомиться с его положениями, подписать документ и рассчитаться.

Если же вы покупаете подержанное авто, то наверняка вам придется самостоятельно составлять ДКП. Вы можете воспользоваться типовым бланком, оформленным юристами ЕЮС специально для вас или поручить подготовку документа профессионалам.

Образец заявления
Договор купли-продажи авто в салоне в 2024 году
zoom Скачать

Регистрация автомобиля

После заключения ДКП у покупателя будет 10 дней, чтобы обратиться в ГИБДД и зарегистрировать сделку. За регистрацию авто нужно будет заплатить госпошлину, размер которой установлен статьей 333.33 НК РФ.

Помните, что за нарушение правил постановки ТС на учет, в том числе за несоблюдение установленных законом сроков предусмотрена административная ответственность. Если вы пропустите десятидневный период, вы не сможете законно ездить на автомобиле.

Судебная практика

Гр-ка Н. хотела подарить своему мужу автомобиль. Она намеревалась купить машину с пробегом порядка 60 000 км, не дороже 550 000 руб., с одним владельцем и не битую. У женщины не было полной суммы, и потому она решила покупать б/у автомобиль в салоне и оформить на него автокредит там же.

В салоне покупательница выбрала Ниссан Альмеру за 580 000 руб. с пробегом 62 000 км. Сверить пробег через бортовой компьютер не получилось, т.к. приборная панель была неисправна, ее обещали починить на следующий день. Женщина подписала кредитный договор, ДКП автомобиля и получила на него документы.

Дома владелица купленного ТС, открыв сервисную книжку, увидела, что пробег авто - 132 000 километров, а сама машина на 2 года старше. Помимо этого, салон оформил не автокредит, а потребительский, включив в него страховку в размере 60 000 рублей.

Покупательнице отказали в возврате денег за авто, в связи с чем она обратилась в суд, где ее требования удовлетворили, так как продавец несет ответственность за факты о товаре, о которых он знал либо не мог не знать и при этом не сообщил о них покупателю.

Частые вопросы

Можно ли вернуть предоплату за авто в салоне, если передумал покупать?
+

Да, продавец должен вернуть полную сумму аванса, если сделка не состоялась.

Когда лучше покупать автомобиль с пробегом?
+

Лучший период для выгодной покупки такого ТС - зима. Спрос на вторичном рынке - ниже, чем в другие сезоны, а это возможность для торга.

В какое время года лучше приобрести машину?
+

Благоприятные сезоны - конец и начало года, ранняя весна и середина лета. Подержанную машину лучше брать осенью или в конце зимы.

Заключение эксперта

Итак, мы с вами разобрались, когда лучше покупать машину в 2024 году. По прогнозам, ситуация на рынке новых и подержанных автомобилей улучшится к лету. К тому же, в это время традиционно на рынке будет больше вариантов. Подводя итоги и отвечая на вопрос: «когда лучше приобретать автомобиль: зимой или летом?», скажем, что если вас интересует низкая цена, то зимой. Если же вы ставите во главу угла большой выбор моделей, то летом.⁠

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Катерина
23.03.2023
Здравствуйте! Лучше ли покупать подержанный автомобиль в автосалоне?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.04.2023
Добрый день, Катерина! Да. При покупке в салоне ТС должно быть проверено на юридическую чистоту, уменьшается риск купить битый и восстановленный автомобиль.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7