Регистрация авто по временной регистрации

Российским законодательством допускается регистрация авто по временной регистрации в 2024 году. Автовладелец имеет право обратиться с заявлением о постановке машины на учет в любое отделение ГИБДД, независимо от места прописки. При этом, в банк данных МВД вносится адрес заявителя по месту его пребывания.

Регистрация авто по временной регистрации

Можно ли поставить машину на учет по временной прописке

Согласно Правилам госрегистрации транспортных средств (далее – Правил), утвержденных Постановлением Правительства РФ №1764 от 2019 года подать заявление о постановление автомобиля на учет можно в любом подразделении ГИБДД. При этом, место вашей постоянной регистрации не имеет никакого значения.

Раньше такой возможности у водителей не было. Тогда транспорт регистрировали только в отделениях, по месту постоянного жительства заявителя, указанному в паспорте.

Если у человека была временная прописка, то транспортное средство ставили исключительно на временный учет по месту пребывания по правилам, утвержденным Приказом МВД №59.

Сейчас этот НПА утратил силу. Теперь нужно опираться на следующие нормативно-правовые акты:

Несмотря на то, что многие положения сейчас недействительны, такое понятие, как «временная регистрация авто» осталось. Если у вас есть только временная прописка, то вашу машину поставят на учет на ограниченный срок, то есть, временно.

По закону, при изменении регистрационных данных и постановке авто на учет в базу МВД вносят адрес владельца транспортного средства, обычно, по постоянной прописке. Если же у заявителя временная регистрация, то в банк заносят данные адреса по месту краткосрочного пребывания.

Есть ли у вас временная регистрация?
Да, есть
Нет, только постоянная регистрация
Нет ни временной, ни постоянной
Есть ли у вас временная регистрация?
Да, есть 532
Нет, только постоянная регистрация 107
Нет ни временной, ни постоянной 115

Если у вас вообще нет прописки, то поставить автомобиль на учет или перерегистрировать его не получится. У вас все-равно должна быть регистрация, хотя бы временная.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если у вас возникли трудности с переоформлением машины, вам отказывают в постановке автомобиля на регистрационный учет или вас есть другие вопросы, связанные с перерегистрацией – обращайтесь за помощью к нашим юристам по автомобильному праву. Мы проведем комплексный анализ вашей ситуации, изучим правовую документацию, подготовим документы, составим заявление, жалобу или иск, а также представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Как оформить машину, если у владельца временная прописка

Постановка авто на учет по временной регистрации осуществляется в общем порядке и по правилам, установленным законодательством. Вы вправе обратиться за получением услуги в любое отделение Госавтоинспекции. В каком регионе вы прописаны, не имеет значения. Главное – наличие регистрации на территории РФ.

Подать заявку можно лично в подразделении ведомства или отправить онлайн через Госуслуги. В последнем случае вам необходимо иметь идентифицированный аккаунт на указанном портале. Вам потребуются:

  • паспорт;
  • ПТС (если он электронный, то не нужен), СТС;
  • ОСАГО;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • диагностическая карта для авто старше 4-х лет);
  • правоустанавливающие документы, к примеру, договор купли-продажи авто.

Отметим, перечень бумаг, необходимых для осуществления регистрационных действий утвержден ФЗ-283. Сотрудник Госавтоинспекции не вправе требовать от вас иные документы. Точный их список зависит от ситуации. Например, если заявку подает официальный представитель заявителя, то помимо основного пакета потребуется доверенность (нотариальная или простая письменная и паспорт владельца ТС).

Фото: ️Схема постановки автомобиля на учет в ГИБДД

Далее вам нужно прийти в выбранное отделение Госавтоинспекции, предоставить машину для осмотра, подать документы и дождаться оформления нового СТС и ПТС.

За регистрацию ТС необходимо оплатить госпошлину. Ее размер напрямую зависит от перечня регистрационных действий, за получением которых обратился заявитель.

Регистрационное действие

Размер госпошлины, в рублях

Выдача регистрационных знаков

2000

Выдача ГРЗ на прицеп, моторные средства

1500

Оформление бумажного СТС

500

Оформление свидетельства о регистрации на пластиковой основе

1500

Выдача ПТС

800

Внесение изменений в паспорт транспортного средства

350

Если на автомобиль оформлен электронный ПТС, то платить за внесение в него изменений не придется.

Помните, что госпошлину за регистрацию ТС нужно оплатить до обращения в ГИБДД. Квитанцию, подтверждающую внесение платежа прикрепляют к основному пакету документов. Если ее не будет, то в выполнении регистрационных действий откажут.

Важно обратить внимание еще на один нюанс. Вы имеете право поставить ТС на учет в любом регионе, независимо от места проживания, о регистрационные номера должны соответствовать вашей прописке.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации транспортного средства в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации транспортного средства

Временная регистрация транспортного средства

Временная регистрация ТС осуществляется, если заявитель не имеет постоянной прописки.

Вообще, регистрация транспорта является бессрочной, но в некоторых случаях, установленных статьей 17 ФЗ-283 автомобиль можно поставить на учет лишь на ограниченное время.

  1. ТС передано в лизинг – на срок договора лизинга.
  2. Автомобиль является собственностью аккредитованного МИД сотрудника консульства, дипломата – на период действия дипломатической, служебной, консульской карточки.
  3. Авто принадлежит иностранцу или лицу без гражданства – на срок пребывания человека в РФ.
  4. Транспорт находится в собственности иностранного юридического лица – на период действия документов, подтверждающих аккредитацию.
  5. ТС является опытным испытательным образцом или временно ввезено в Россию на срок до года – на 12 месяцев.

Что касается временной регистрации автомобиля, принадлежащего человеку, не имеющему прописки по месту жительства, то, на основании п.35 Правил ТС ставится на ограниченный учет на время пребывания гражданина.

Обратите внимание! Если вы имеете постоянную и временную прописку, то вы можете поставить машину на «бессрочны» учет по постоянной регистрации.

Отказ в регистрации авто

Постановка автомобиля на учет или осуществление иных регдействий запрещается по основаниям, предусмотренным статьей 20 ФЗ-283:

  • невозможно идентифицировать ТС, например, из-за подделки, изменения, уничтожения маркировки;
  • заменен основной компонент, имеющий клеймение;
  • ТС снято с учета в связи с утилизацией;
  • фактические регистрационные данные не соответствуют указанным в документах;
  • транспорт или его основной компонент находится в розыске.

Если маркировка ТС не предусмотрена производителем, то вам не могут отказать в осуществлении регистрационных действий.

Фото: Чем отличается ограничение регистрации ТС от ареста автомобиля

Также, вам откажут в перерегистрации или постановке на учет ТС, если на авто наложен запрет на регистрационные действия или иные ограничения. Законными основаниями для отказа также являются неполный пакет документов, неуплата госпошлины, отсутствие ЭПТС в базе, непредставление автомобиля для осмотра.

Если заявление подаст не собственник ТС, то ему тоже откажут в регистрации. Чтобы поставить машину на учет через представителя, нужно написать доверенность и дать доверителю свой паспорт, либо оформить доверенность у нотариуса.

Пример из практики:

Самойлов подал заявление на переоформление ранее купленной у друга машины на себя. Ему отказали в регистрации, так как на машину наложен запрет. Оказалось, что у продавца есть долги, взысканием которых занимаются судебные приставы. Гр-н смог зарегистрировать ТС на себя только после того, как бывший владелец оплатил задолженность, в ФССП сняли ограничения.

Немотивированный отказ в регистрации ТС не допускается. Если вам незаконно отказали в выполнении регдействий, вы вправе оспорить решение ведомства в судебном порядке. Для этого подайте иск в суд.

Проанализировав правовую практику по данному вопросу, мы пришли к выводу о том, что неподготовленному человеку, не имеющему обширных познаний в области юриспруденции спорить с органами власти в суде очень сложно. Вам придется найти неопровержимые доказательства нарушения ваших законных прав и правильно представить их судье, что сделать достаточно проблематично.

Важно! За помощью в решении вашего вопроса обратитесь к нашим юристам. Мы подготовим документы для суда, сформируем правовую базу и выступив от вашего имени на судебном заседании.

Судебная практика

Постановка на учет автомобиля может быть запрещена или временно ограничена по основаниям, предусмотренным законом. Вы вправе оспорить необоснованный отказ в судебном порядке. В качестве примера приведем случай из судебной практики.

Гр-н Дьяченко подал иск в суд с требованием снять с автомобиля запрет на регдействия. Оказалось, что мужчина купил машину в 2016 году, а подал заявление только в 2017 г. ПО словам истца, ранее выполнение регистрационных действий было невозможно, так как авто находилось в неисправном состоянии.

Оказалось, что на машину наложили запрет за неуплату продавцом алиментов. Но ограничения введены уже позже заключения ДКП. Это и стало основной причиной, по которой суд отменил запрет.

Частые вопросы

В течение скольки дней после покупки машины нужно поставить нее на временный учет автомобиля по временной регистрации?
+

Стандартный срок для постановки автомобиля на учет – 10 дней с момента приобретения права собственности на него.

Что будет, если не регистрировать автомобиль в ГИБДД?
+

Если 10 дней прошло, то водителя могут оштрафовать за езду на ТС без регистрации.

Где проводится осмотр машины для ее временной регистрации в Госавтоинспекции?
+

По общим правилам, осмотр автомобиля проводится должностным лицом на специальной площадке регистрационного отделения.

Заключение эксперта

Регистрация авто по временной регистрации в 2024 году представляет собой процедуру, в ходе которой автомобиль ставят на временный учет. Если, помимо временной, у вас есть постоянная прописка в другом регионе, то машину можно зарегистрировать бессрочно. Правда, если номерной знак отличается от того, что должен использоваться в вашем регионе, придется получить новые ГРЗ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
10.02.2024
Здравствуйте, для продления учёта автомобиля по временной регистрации необходимо каждый раз снова приезжать в ГИБДД и заново проходить все процедуры?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.02.2024
Здравствуйте, Иван! Так как регистрация временная, необходимо повторно обратиться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать транспортное средство.
Ответить
avatar
Павел
30.01.2024
Здравствуйте! Оформил авто по временной регистрации. Срок давно истёк. Не переоформил документы. Прописка временная по тому же адресу где и была. Будут ли какие-то штрафы при переоформлении? В данный момент я узнал, что оказывается авто уже не на учёте. Получается езжу уже больше года на авто без учёта.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Павел! Согласно действующему законодательству собственник ТС обязан зарегистрировать его в течение 10 суток после приобретения. Если в установленный срок ТС не зарегистрировать, грозит административная ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ, что влечетза собой штраф в размере от 500 до 800 руб., а за повторное правонарушение - штраф в размере 5 000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев. Кроме того, по ст. 19.22 КоАП РФ за сам факт нарушения регистрации ТС может быть назначен штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб.
Ответить
avatar
Барот
09.01.2024
Добрый,купил машину 1 января, я иностранный гражданин Узбекистана, хотел поставить на учёт, поехал оплатил пошлину, осмотр прошёл, вот когда принимали документы мне заявили что регистрация нет в базе данных, я делал через гос услуги,1 вопрос - временная регистрация на какой срок должна быть от скольки месяцев, 2 -база фмс и гибдд разные?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.01.2024
Здравствуйте, Барот. Правила регитсрации транспортных средсвт не устанавливают сроков временного пребывания иностранного гражданина для совершения регистрационных действий. Автомобиль поставят на учет на тот срок, на который оформлен иностранный гражданин. Отдел по вопросам миграции и ГИБДД - это подразделения МВД, которые могут получать информацию посредством ведомственного взаимодействия
Ответить
avatar
Анжела
30.11.2023
Здравствуйте, у меня временная регистрация на пол года, могу ли я зарегистрировать автомобиль на пол года?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.12.2023
Здравствуйте, Анжела! Можете, и в этом случае свидетельство о регистрации ТС будет выдано с ограниченным сроком действия.
Ответить
avatar
Лариса
14.11.2023
Здравствуйте! Есть постоянная прописка и автомобиль зарегистрирован по ней и номерные знаки региона прописки. Хочу временно прописаться в другом регионе, где живу. Возможна ли в этом случае замена номерных знаков на регион проживания?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
19.11.2023
Здравствуйте, Лариса! Нет, так как номерные знаки присваиваются по постоянному месту жительства.
Ответить
avatar
Андрей
02.07.2023
Здравствуйте! Мне отказали в постановке авто на учёт потому, что постоянная прописка ДНР но её нет в базе и по временной прописке отказали. Куда деваться и что делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.07.2023
Здравствуйте, Андрей! Вы можете обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, так как отказ в совершении регистрационных действий в вашем отношении не обоснован.
Ответить
avatar
Ульяна
25.05.2023
Здравствуйте! Мы недавно с семьей переехали из Курганской в Свердловскую область. Нас пока нет постоянной прописки, только временная. Пару дней назад купили авто. Скажите, можно ли зарегистрировать машину по временной регистрации онлайн, без посещения ГИБДД?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.07.2023
Здравствуйте, Ульяна! Вы имеете право подать заявление о регистрации через Госуслуги, но полностью онлайн машину не зарегистрировать. Вам все-равно придется идти лично в ведомство, подавать документы и предоставлять авто для осмотра. За вас это может сделать законный представитель. Свяжитесь с нашими автоюристами, и мы подскажем вам, как правильно зарегистрировать транспортное средство, поможем подготовить необходимые бумаги, составить заявление, а также полностью оформить ТС на вас и без вашего участия.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7