Обновлено: 5.07.23
Обновлено 5.07

Постановка прицепа на учет

Регистрация прицепа в 2024 году осуществляется по правилам, установленным ФЗ-283 от 2019 года. В течение 10-ти дней после приобретения гражданин обязан поставить ТС на учет. В противном случае законно эксплуатировать прицеп по его прямому назначению нельзя. За это предусмотрена административная ответственность.

Постановка прицепа на учет

Обязательно ли регистрировать

Постановка прицепа на учет – это обязанность каждого водителя. При этом, если гражданин купил ТС с рук, то предполагается, что оно уже зарегистрировано в реестре. Но это не означает того, что обращаться в ГИБДД не нужно. Наоборот, надо. Однако в заявлении указываем не постановку ТС на госучет, а внесение изменений в регданные транспортного средства.

Фото: Что называют прицепом

Если покупаете автомобильный прицеп с рук, то обязательно проверьте VIN-код. Обычно его наносят на раме или на других незаменяемых частях. Обратите внимание на сами символы. Они должны быть читаемыми, совпадать с номером, указанным в ПТС и, ни в коем случае, не иметь признаков видоизменения символов.

Обязательно оформите сделку договором купли-продажи. Без него перерегистрировать прицеп не получится.

Обратите внимание! Если вы купили ТС без номеров, то использовать его нельзя. Законом допускается его транспортировка до регистрации в течение десяти дней после приобретения.

Как поставить на учет

Постановка на учет прицепа осуществляется в общем порядке регистрации ТС. Запомните, на госучет ставят новый транспорт, который ранее не был в эксплуатации. Если вы купили его с рук, то нужно внести изменения в регистрационные данные, а если б/у ТС, по каким-то причинам был снят с учета, то потребуется его восстановление.

Сложно ли поставить прицеп на учет?
Не сложно
Сложно
Сложно ли поставить прицеп на учет?
Не сложно 40
Сложно 53

Несмотря на то, что постановка, восстановление госучета, внесения изменений в регистрационные данные – это разные процедуры, порядок действий водителя будет схож во всех ситуациях. Рекомендуем ознакомиться с несколькими важными правилами, связанными с регистрацией ТС.

  1. Поставить на учет автомобиль, прицеп или другой транспорт можно только в ГИБДД. А вот подразделение ведомства можно выбрать любое. Не обязательно обращаться в отдел по месту прописки.
  2. Если вы покупаете прицеп, бывший в употреблении, то вы вправе оставить номера при покупке ТС. Правд есть один важный нюанс. Код региона на регзнаке должен совпадать с кодом субъекта места постоянной регистрации нового владельца.
  3. С новым прицепом без номеров можно следовать по дороге только в течение десяти дней после заключения ДКП, и то, только до Госавтоинспекции для постановки его на учет.
  4. Если на б/у прицепе нет регзнаков, а вообще, они должны быть, например, продавец их потерял, при условии что ТС до сих пор состоит на учете, прицеплять его к машине нельзя, даже если вы двигаетесь к месту регистрации.
  5. Для постановки ТС необходимо наличие документа, подтверждающего право собственности. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, дарственная и др.

В целом, для постановки прицепа на регистрационный учет потребуется подать заявление в ГИБДД, оплатить государственную пошлину, подготовить небольшой пакет документов, доставить ТС в Госавтоинспекцию для осмотра и сдать бумаги. Если все в порядке, то услугу окажут в день обращения.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Иногда при постановке ТС на учет возникают трудности. Решить их самостоятельно достаточно сложно. Любые вопросы, на которые вы не знаете ответа, задайте нашему юристу. Проконсультируйтесь со специалистом в любое удобное для вас время. Благодаря дистанционному формату сотрудничества мы приступим к решению вашей проблемы незамедлительно.

Куда обратиться

Свидетельство о регистрации прицепа можно оформить в любом подразделении Госавтоинспекции. Если несколько способов подачи заявления:

  • лично в отделении ГИБДД;
  • лично, через МФЦ;
  • онлайн при помощи Госуслуг.

Полностью в удаленном режиме поставить ТС на государственный регистрационный учет невозможно. Даже если гражданин подаст заявление онлайн, ему все-равно придется посещать ведомство.

Важно! Сэкономить время на оформление прицепа можно, подав заявку онлайн. В таком случае гражданину не нужно стоять в очередях. Достаточно прибыть на место в назначенное время и получить регистрационные документы.

Стоимость

Госпошлина за регистрацию прицепа уплачивается до посещения Госавтоинспекции. Квитанцию о внесении платежа прилагают к основному пакету документов.

Регистрационное действие

Размер госпошлины за постановку на учет (другие регдействия), в рублях

Выдача СТС (бумажный образец)

500

Выдача СТС (пластиковый формат)

1500

Внесение изменений в ПТС

350

Выдача регистрационных знаков на авто

2000

Выдача рег номера на прицеп

1500

Выдача ПТС

800

Оформление свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности

800

Государственная пошлина уплачивается за каждое действие, например, и за оформление свидетельства о регистрации, и за выдачу госномеров, и за внесение коррективов в паспорт ТС.

Срок регистрации

Точный срок постановки на учет легкового прицепа назвать нельзя. Все зависит от метода подачи заявления, от загруженности отделения ведомства, куда планирует обратиться заявитель и других факторов.

По закону, поставить прицеп учет необходимо в течение 10-ти дней с момента его выпуска в эксплуатацию, ввоза на территорию РФ из-за границы, покупки, приобретения права собственности на него.

Перечень документов

Перед обращением в ГИБДД собственнику прицепа необходимо подготовить документы для постановки его на учет. Их перечень четко регламентирован статьей 15 ФЗ-283 от 2018 года. Заявителю понадобится:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о регистрации (для б/у прицепов);
  • ПТС;
  • договор купли-продажи или другой правоустанавливающий документ;
  • квитанцию об оплате пошлин.

Если каких-либо документов для регистрации прицепа не будет, то ведомство вполне законно откажет в оказании услуги. В случае утраты регистрационного свидетельства или паспорта ТС, нужно сначала восстановить СТС, ПТС.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации ТС в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации ТС

Регистрация через Госуслуги

Подать заявление о постановке прицепа на госучет можно на портале Госуслуги. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете, найти соответствующую услугу и заполнить форму.

«Подать заявку удаленно при помощи Госуслуги могут только те пользователи, которые имеют идентифицированный (подтвержденный) аккаунт».

После отправки заявления в личный кабинет гражданина поступит квитанция для оплаты государственной пошлины. Ее и заполненный бланк заявления следует распечатать и приложить к другим документам.

При заполнении формы выберете подходящее отделении ГИБДД для дальнейшего посещения, а также удобную дату и время для визита.

Отказ в регистрации

В некоторых случаях, установленных на законодательном уровне, зарегистрировать прицеп не получится. Госавтоинспекция откажет в оказании услуги по основаниям, перечисленным в статье 20 ФЗ-283 от 2018 г.

Как показывает практика, одной из самых распространенных таких причиной является нечитаемый VIN-код, его отсутствие или наличие номера, отличающегося от указанного в ПТС.

Пример из практики:

Илья Т. приобрел легковой прицеп с рук по объявлению. Стороны заключили договор купли-продажи. Через несколько дней после сделки мужчина отправился в Госавтоинспекцию для перерегистрации ТС. Однако в осуществлении регистрационных действий ему отказали, так как VIN содержит признаки подделки. Инспектор заметил, что номер перебивался. Илья так и не смог поставить свой новый автоприцеп на госучет.

Если у собственника ТС нет времени на посещение ведомства, то зарегистрировать прицеп может его официальный представитель. Правда для этого потребуется нотариально удостоверенная доверенности, либо рукописная доверенность и оригинал паспорта собственника.

Нельзя поставить на учет прицеп, который ранее был снят с него по причине утилизации, если его основной компонент находится в розыске, при наличии запрета на регдействия, при предоставлении не всех документов или не уплате госпошлины и др.

Ответственность

Поставить на учет прицеп для легкового автомобиля необходимо не позднее, чем через 10 дней после приобретения. В противном случае использовать, в том числе прицеплять к авто для транспортировки до Госинспекции нельзя. За это предусмотрена административная ответственность.

За правонарушение, совершенное впервые гражданина накажут штрафом в размере от 500 до 800 рублей. За повторный проступок наказание ужесточается. В таком случае гражданина могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или вообще лишить права управления ТС на срок 1-3 месяца.

Страховка и техосмотр

Приобретать полис ОСАГО и проходить техосмотр для легковых автомобилей нет необходимости. Водители таких ТС освобождены от данной обязанности на основании ст.6 ФЗ-40 от 2002 года и ст.32 ФЗ-170 «О техническом осмотре».

А вот если водитель приобрел грузовой прицеп, то ему придется проходить техосмотр, получать диагностическую карту и покупать страховку.

Судебная практика

Покупая прицеп, обязательно оформляете сделку ДКП. В противном случае перерегистрировать его на себя невозможно. Подобный случай недавно рассматривал районный суд г. Омска. Гражданин Золотарев обратился просил признать за ним право собственности на автоприцеп и возложить обязанности на ГИБДД осуществить регистрационные действия.

Истец пояснил, что документы на ТС утрачены. У него имеется лишь квитанция о получении компанией денежных средств за данное имущество, что, по мнению Золотарева является достаточным доказательством для признания права собственности на него.

Суд установил, что автоприцеп изготовлен на заводе, который не является продавцом данного ТС Золотареву. Помимо этого, предприятие находится на стадии ликвидации. Истец же не обращался в компанию для восстановления документов на автоприцеп.

Районный суд отказал в удовлетворении требований истца в связи с тем, что доказать наличие у него прав на данное имущество не представляется возможным. В деле нет никаких документов, позволяющих утверждать об обратном. Один факт того, что прицеп в данный момент находится в распоряжении гражданина не служит основанием для признания его владельцем. (Решение по делу № 2-2072/2017 от 2017 года).

Частые вопросы

Возможно ли регистрация легкового прицепа полученного по наследству, если он снят с учета, но не утилизирован?
+

Все зависит от основания для прекращения госучета. Восстановить учет можно, за исключением случаев, когда он снимался по причине утилизации.

Можно ли ездить с самодельным прицепом, не состоящем на государственном учете?
+

Нет. За это гражданина могут наказать по ст.12 КоАП РФ. За нарушение, совершенное впервые водителя оштрафуют на 500-800 рублей. Если правонарушение повторится, то размер штрафа составит 5 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания применяется лишение в/у.

Можно ли поставить самодельный прицеп на учет?
+

Теоретически, это возможно. Но, для введения его в эксплуатацию потребуется приобрести ВИН, оформить ПТС, а сам автоприцеп должен соответствовать техническому регламенту. Таким образом, на практике зарегистрировать самоделку достаточно проблематично.

Сколько стоит переоформить подержанный автоприцеп после его покупки в ГАИ? Какова цена услуги при смене собственника?
+

При переоформлении ТС заявителю необходимо уплатить госпошлину за выдачу СТС 500 руб. (1500, если свидетельство пластиковое), за внесение изменений в ПТС – 350 руб., и за присвоение новых номеров (при необходимости) – 1500 руб.

Заключение эксперта

Если кратко, чтобы оформить прицеп для легкового автомобиля необходимо подготовить документы, подать заявление в отделение Госавтоинспекции, оплатить госпошлину, предоставить ТС для осмотра и, если никаких сложностей нет, забрать документы.

Новый прицеп ставят на учет, а в отношении изделие, купленное «с рук», уже зарегистрированное в ГИБДД вносят изменения в регистрационные данные.

Если автоприцеп ранее был снят с госучета, а теперь появилась необходимость зарегистрировать его вновь, то владелец обращается в ГИБДД с заявлением о восстановлении учета. Правда, если ТС снималось в качестве утилизированного, то восстановить его регистрацию невозможно.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Надежда
29.03.2024
Купили прицеп 19.03, а в ГИБДД записались на 30.03 на постановку на учет.....в срок не уложились 10 дневный, что теперь будет ??? Штраф
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.04.2024
Здравствуйте, Надежда! Штраф возможен - по ст. 19.22 КоАП РФ и за управление по ст. 12.1 КоАП РФ, но вы вправе ссылаться на малозначительность и попросить ограничиться предупреждением.
Ответить
avatar
Александр
11.09.2023
Добрый день. Купил прицеп совершенно новый но проблема в том что он 1991г. На учёт не ставился,соответственно птс нет. В наличии инструкция по эксплуатации, справка-счет и дкп. Сверку номеров прошёл, но в ГАИ отказали в регистрации. Сказали что по справке-счету на учёт не ставим. Взял отказ от регистрации. Подскажите пжл что делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.09.2023
Здравствуйте, Александр! Так как действующими нормативными правовыми актами возможность выдачи паспорта транспортного средства (либо электронного паспорта транспортного средства), выпущенного в 1991 г. и не поставленного на учет с выдачей паспорта транспортного средства органами ГИБДД в настоящее время не предусмотрена, рекомендуем обратиться в испытательную лабораторию для получения документа о безопасности конструкции прицепа обязательным требованиям, и повторно обратиться в ГИБДД для постановки на учет. В случае получения отказа вы можете обжаловать его в суде.
Ответить
avatar
Олег
18.03.2023
Здравствуйте! Мне достался от дедушки старенький лодочный прицеп. Он зарегистрирован. Дед умер, я единственный наследник. В права наследства уже вступил. Скажите, могу ли я использовать прицеп без постановки его на учет в ГИБДД, если он уже зарегистрирован на деда?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.03.2023
Здравствуйте, Олег! Нет. Вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о внесении коррективов в регданные. Подготовьте СТС, ПТС, свидетельство о праве на наследство, оплатите госпошлину. После этого вы сможете использовать прицеп без ограничений.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7