Как забрать машину без страховки со штрафстоянки

Вы можете забрать машину без страховки со штрафстоянки в 2024 году, если являетесь собственником транспортного средства. Федеральным законодательством не установлена обязанность водителя предъявлять ОСАГО при возврате автомобиля со спецстоянки для автотранспорта. Но, как показала наша правовая практика, отсутствие страхового полиса в некоторых случаях, может стать препятствием для возвращения машины после эвакуации.

Как забрать машину без страховки со штрафстоянки

Кто вправе забрать машину со спецстоянки

По сути, вы имеете полное право забрать машину со штрафстоянки без страховки, так как законом не предусмотрена обязанность предоставлять полис ОСАГО для получения автомобиля. Часть 9 статьи 27.13 КоАП РФ гласит о том, что возврат задержанного автомобиля осуществляется незамедлительно после устранения причин эвакуации при предъявлении документов, дающих право управления этим транспортом.

Забирали ли когда-либо ваш автомобиль на штрафстоянку?
Да, такое было
Нет, ни разу
Забирали ли когда-либо ваш автомобиль на штрафстоянку?
Да, такое было 150
Нет, ни разу 76

Забрать автомобиль со штрафстоянки может:

  • собственник транспортного средства;
  • представитель владельца;
  • иное лицо, имеющим при себе документы, подтверждающие право управления ТС.

Но здесь есть один важный нюанс. Вы имеете полное право забрать свой автомобиль со специальной стоянки, если вы просто не успели оформить страховой полис после покупки авто. По закону на это дается 10 дней. В противном случае, при отсутствии страховку вы можете вернуть авто только на эвакуаторе. Садиться за руль нельзя.

Опираясь на правовую практику, мы пришли к выводу о том, что забрать ТС со спецстоянки легче всего самому владельцу. Но, это не означает, что другой человек не сможет возвратить авто. Просто ему придется доказать свое право управления данным транспортом.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вашу машину незаконно эвакуировали или не возвращают со штрафстоянки без ОСАГО, либо других документов – обращайтесь за помощью к нашим юристам по автоправу. Мы проведем правовую оценку ситуации, проверим законность действий сотрудников ГИБДД, спецстоянки, подготовим полный пакет документов для возврата, пообщаемся от вашего лица с представителями государственных, муниципальных, иных органов и организаций, а если нужно – обратимся от вашего имени для защиты ваших законных интересов в суд.

Как забрать авто со спецстоянки

Чтобы забрать автомобиль со спецстоянки рекомендуем следовать общепринятому порядку действий.

  1. Получите протокол. Его выдает орган, которые привлек водителя к ответственности и выписал предписание об эвакуации. Обычно это ГИБДД.
  2. Подготовите небольшой пакет документов. Вам понадобятся бумаги на автомобиль, протокол, ваш паспорт.
  3. Получите квитанцию для оплаты. Внести платеж можно чуть позже.
  4. Прибудьте на штрафстоянку, предоставите документы и заберите машину.

Перед тем, как забрать автомобиль, рекомендуем внимательно его осмотреть. К сожалению, если транспортировка, осуществлялась не аккуратно, то ТС могут повредить. Тогда вам нужно составить претензию на имя организации, осуществляющей эвакуацию.

Фото: Перечень затрат автолюбителя при возврате автомобиля со штрафстоянки

Отметим, что стоимость транспортировки машины на штрафстоянку, ее хранение, а также порядок и сроки оплаты определяются нормативно-правовыми актами субъектов РФ. То есть, в разных регионах стоимость эвакуации отличается друг от друга.

Оплатить штрафстоянку нужно в срок, установленный региональным законодательством. По общим правилам, он не может превышать 30 дней.

Также, вы обязаны вовремя оплатить штраф, иначе вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, а по обращению ГИБДД за взыскание долга возьмутся судебные приставы.

Важно! По общим правилам, штраф нужно оплатить в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в силу.

Автомобиль забирает собственник

Если вы являетесь полноправным собственником машины, то вы имеете право забрать авто со штрафстоянки без страховки. Вам понадобится ОСАГО и СТС.

Пример

Допустим, ваш автомобиль эвакуировали за нарушение правил стоянки. Вы недавно купили машину и не успели оформить ОСАГО, а также перерегистрировать ее на себя. с момента покупки прошло меньше 10-ти дней. По сути, для того, чтобы забрать авто он полис вам не потребуется. Достаточно предоставить договор купли-продажи.

Отметим, что СТС и ПТС идентифицируют сам транспорт, а не право собственности. Правоустанавливающими документами, к примеру, являются договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, решение суда и пр.

Машину забирает представитель владельца

Машину может забрать официальный представитель владельца. Так называют человека, который имеет доверенность, выданную собственником ТС.

Для возврата транспорта со штрафстоянки помимо основного пакета представителю собственника машины потребуется доверенность, выданная на его имя. Документ можно заверить у нотариуса, но она может быть и рукописной.

Авто забирает не владелец

Если автомобиль планирует забрать не собственник и не его представитель, то ему необходимо предъявить документы, которые устанавливают его права на управление данным ТС. Это правило закреплено на законодательном уровне.

Некоторые ошибочно полагают, что владельцем машины называют человека, который имеет право ездить на ней, например, он вписан в страховку. Это не совсем так.

По условиям ст.4 ФЗ-283 от 2018 г. владельцем ТС называют собственника транспорта или иное лицо:

  • владеющее машиной на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
  • владеющее авто на основании договора лизинга;
  • являющееся родителем или усыновителем ребенка до 16 лет (собственника авто);
  • являющееся опекуном недееспособного собственника транспорта.

Для того, чтобы забрать машину вам необходимо предоставить любой документ, подтверждающий ваше право управлять данным транспортом, а также иные бумаги по списку. Вот именно в этом случае вам потребуется полис ОСАГО. Ведь, именно в страховку вписывают всех лиц, которые могут пользоваться автомобилем.

Можно ли уехать со спецстоянки без ОСАГО

Итак, вы можете на законных основаниях забрать машину со штрафстоянки без ОСАГО. Но, имеете ли вы право уехать со спецстоянки своим ходом. Вообще, КоАП РФ предусмотрен штраф за отсутствие страховки.

Нарушение

Размер штрафа, в рублях

Водитель забыл полис дома

500

ОСАГО не оформлено

800

Страховка просрочена

800

Водитель не вписан в ОСАГО

500

Вам отдадут машину без ОСАГО только в том случае, если с момента покупки прошло меньше десяти дней или если вы планируете увезти ее на эвакуаторе.

Обратите внимание! По правилам дорожного движения вы обязаны по требованию сотрудника Госавтоинспекции предъявлять СТС, ОСАГО и водительское удостоверение.

Как избежать эвакуации

Самый действенный способ избежать эвакуации – не нарушать ПДД. Если вы правильно паркуетесь, не ездите за рулем в пьяном виде, как положено перевозите пассажиров и грузы и пр., то риск задержания вашей машины снижается до нуля.

Если же вы все-таки нарушили ПДД и увидели, что вашу машину планируют эвакуировать – немедленно прибудьте на место. В законе сказано, если вы вовремя устраните нарушение, то ваше авто не заберут.

Фото: Перечень действий водителя при эвакуации автомобиля

Сложнее избежать эвакуации, если вас поймали пьяным на дороге. В таком случае сотрудники ГИБДД вправе запретить вам продолжать движение на ТС. Чтобы автомобиль не увезли, вам нужно попросить трезвого водителя с правами доставить авто до места стоянки.

Если вас безосновательно привлекли к административной ответственности – обжалуйте постановление. Жалобу подают в ГИБДД или в суд. В таком случае платить за эвакуатор и спецстоянку не придется.

Если же вы оплатили штрафстоянку, а после отмены постановления об АО, за что вашу машину увезли, деньги не возвращают – обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Рекомендуем ответственно подойти к подготовке к судебному разбирательству. Даже небольшая, по вашему мнению, ошибка может привести к отказу в удовлетворении ваших требований. Лучше обратиться за помощью к профессионалам. Свяжитесь с нашими юристами по автомобильному праву, и мы разберем вашу ситуацию, оценим шансы на успех, разработаем стратегию защиты, подготовим исковое заявление и доказательную базу, а также представим ваши интересы на судебном слушании.

Образец заявления
Образец иска о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными и взыскании убытков в 2024 году
zoom Скачать Образец иска о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными и взыскании убытков

Судебная практика

При отмене постановления за совершение административного проступка, за который вашу машину эвакуировали, вам не придется оплачивать штрафстоянку.

Так, гр-н Ольков обратился в суд с требованием отменить штраф за неправильную парковку. Оказалось, что мужчина припарковался на месте для инвалида. Автомобиль увезли, когда водитель отсутствовал. Опознавательный знак был прикреплен только на переднем стекле.

Ольков предъявил суду справку об инвалидности. Кроме того, гр-н занесен в федеральный реестр инвалидов. Судья отменил постановление. С гр-на сняли обязанность по оплате штрафа и спецстоянки.

Частые вопросы

Отдадут ли машину со штрафстоянки собственнику без водительского удостоверения?
+

Да. Но в таком случае вам нужно транспортировать автомобиль при помощи эвакуатора или поручить управление им водителю с правами.

Могут ли эвакуировать машину, если в ней сидит пассажир?
+

Нет. Инспектор не имеет права просить пассажиров выйти из автомобиля. Сначала он должен дождаться владельца.

Как узнать, где находится машина после эвакуации?
+

Чтобы узнать, где находится ваш автомобиль позвоните в дежурную часть ГИБДД.

Заключение эксперта

Можете ли вы забрать машину без страховки со штрафстоянки в 2024 году зависит от конкретных обстоятельств. Если вы являетесь собственником авто или его представителем, предъявлять полис ОСАГО не нужно. Если же вы просто по разрешению владельца ездите на автомобиле, то вам необходимо предоставить документы, подтверждающие такое право, например, предъявив страховку, в которую вы вписаны.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
05.02.2024
Машину не выдают без осаго хотя договор купли продажи имеется и в ПТС вписан
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, действия сотрудников правомерны, однако вы вправе заключить договор ОСАГО дистанционно и предъявить им полис.
Ответить
avatar
Дмитрий
26.05.2023
Здравствуйте! Недавно мою машину эвакуировали. Я ничего не смог сделать, так как у меня не было ОСАГО. Инспектор ГИБДД запретил мне садится за руль, чтобы переставить авто. Вчера пришел на спецстоянку и обнаружил несколько свежих вмятин. Получается, что мою машину повредили во время эвакуации. Кто теперь будет оплачивать ремонт? Неужели я должен из-за чьей-то безалаберности страдать? Авто пока не забрал.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.06.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Для взыскания стоимости ремонта вы можете обратиться с претензией в компанию, которая производила эвакуацию. Вам потребуется протокол о задержании, заключение независимого эксперта и подтверждение оплаты транспортировки ТС до спецстоянки. Если вам откажут в возмещении убытков – подавайте иск в суд. Рекомендуем связаться с нашими автоюристами, и мы подскажем вам, как правильно взыскать затраты за повреждение машины во время эвакуации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7