Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Наезд на пешехода ответственность

Наезд на пешехода в 2024 году чреват для водителя плачевными последствиями. Хорошо, если ничего плохого не случится, тогда автомобилист «отделается» штрафом или лишением водительских прав. Если же в результате ДТП человек серьезно пострадает, или, вообще погибнет, то виновнику грозит уголовная ответственность.

Наезд на пешехода ответственность

Общие положения

Не стоит даже задумываться о том, что будет, если сбил пешехода на пешеходном переходе, ответственность за наезд на человека более, чем серьезная. Но, если водитель двигался по правилам дорожного движения, то есть все шансы избежать наказания.

Фото: Что относят к наезду на пешехода

Наезд на пешехода считается дорожно-транспортным происшествием. Если это случилось, то по ПДД лицо, управляющее ТС обязано:

  • немедленно остановится;
  • включить аварийную сигнализацию;
  • предпринять меры по сохранности предметов, относящихся к ДТП;
  • оказать первую помощь пострадавшим, а если это необходимо – отправить человека (людей), получивших травмы в больницу на попутке или отвезти самостоятельно, но при условии возвращения назад;
  • записать ФИО, контакты свидетелей;
  • дождаться сотрудников полиции.

Если ДТП произошло на пешеходном переходе, то наказание водителя не заставит себя ждать. К какой именно ответственности привлекут гражданина, напрямую зависит от обстоятельств, а в частности, от того, кто виновен в происшествии, есть ли пострадавшие, степень тяжести нанесения вреда их здоровью и других факторов.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы нечаянно сбили пешехода, в первую очередь окажите первую медицинскую помощь, при необходимости, отправьте пострадавшего в больницу и вызовите полицию. Помимо этого, рекомендуем незамедлительно связаться с юристом. Он расскажет вам, как действовать дальше, чтобы избежать наступление самых печальных последствий. Проконсультироваться с нашим юристом можно в любое время, в удаленном формате.

Ответственность за наезд

Штраф за наезд на пешехода предусмотрен, если ДТП произошло из-за нарушения водителем правил дорожного движения, а у пострадавшего зафиксирован легкий или средний вред здоровью. В такой ситуации помимо штрафных санкций к виновнику могут применить иное наказание в виде лишения права управления ТС.

Нужно ли учитывать факт нарушения пешеходом ПДД при назначении наказания сбившему его водителю?
Да, обязательно
Нет, водитель должен понимать свои риски
Нужно ли учитывать факт нарушения пешеходом ПДД при назначении наказания сбившему его водителю?
Да, обязательно 286
Нет, водитель должен понимать свои риски 96

Если водитель сбил человека на пешеходном переходе или в другом месте, а пострадавший получил тяжелые травмы здоровью или умер, то автолюбителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Административная

Наказание за сбитого пешехода на пешеходном переходе в виде штрафа и лишения прав применяется, если деяние можно квалифицировать по ст.12.24 КоАП РФ. Помимо этого, если водитель не уступил преимущественное право передвижения второму участнику дорожного движения, то его привлекут еще и по второму основанию, установленному ст.12.18 КоАП РФ.

  1. В случае нанесения человеку легкого вреда здоровья, водителя лишат возможности управлять ТС на срок 1-1,5 года и оштрафуют на 2,5-5 тыс. рублей.
  2. Если пешеход получил травмы средней тяжести, то применяется наказание в виде штрафных санкций 10-25 тыс. рублей или лишение прав на 1-1,5 года.
  3. Если водитель не уступил дорогу, когда пешеход обладал преимущественным правом, то автовладельца оштрафуют на 1,5-2,5 тыс. руб.

Административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ наступает, если происшествие случилось из-за нарушения лицом, управляющим автомобилем, ПДД.

Обратите внимание! По ст.12.18 КоАП РФ накажут даже если пешеход в результате непреднамеренного наезда на него не получил никаких травм.

Уголовная

Если человека сбили на пешеходном переходе, что привело к тяжелым травмам или к гибели, то водителя ждет уголовная ответственность. По какой именно статье УК РФ квалифицируют преступление зависит от обстоятельств.

Если ДТП произошло в связи с нарушением автовладельцем ПДД, а пешеход получил тяжелые травмы, то такое деяние попадает под действие статьи 264 УК РФ.

Обстоятельства нанесения тяжкого вреда здоровью

Наказание

Непреднамеренное деяние без отягчающих

Ограничение свободы – до 3-х лет;

Принудительные работы – до 2-х лет;

Арест – до 6 месяцев;

Лишение свободы – до 2-х лет.

Водитель был пьян

Принудительные работы – до 5-ти лет;

Лишение свободы – 3-7 лет

Виновный оставил место ДТП

Автолюбитель не имел прав или был лишен их

Пешеход умер (без отягчающих)

Принудительные работы – до 4-х лет;

Лишение свободы – до 5-ти лет

ДТП привело к гибели пешехода, а водитель находился в алкогольном опьянении, оставил место происшествия, не имел или лишен водительских прав

Лишение свободы – 5-12 лет

Смерть 2-х человек и больше

Принудительные работы – до пяти лет;

Лишение свободы – до 7-ми лет

Гибель двух и более человек из-за ДТП, произошедшего по вине пьяного водителя, гражданина без прав, сбежавшего с места происшествия лица

Лишение свободы - 8-15 лет.

Дополнительно к перечисленным в таблице наказаниям может применяется санкция в виде запрета занимать определенные должности или заниматься какой-либо деятельностью сроком до 3-х лет.

Водителя, который сбил человека, но не нарушал ПДД привлекают к уголовной ответственности, если пострадавший получил тяжкий вред. Такое преступление квалифицируется по ст.118 УК РФ.

Пример из практики:

Алексей двигался по шоссе с допустимой скоростью 60 км/ч. Неожиданно на дорогу выбежал мужчина. Водитель не успел отреагировать и человек оказался под колесами. У пострадавшего зафиксирован тяжкий вред. Алексея признали виновным по ст.118 УК РФ. Учитывая то, ДТП произошло по вине пешехода, а водитель предпринял все действия, предусмотренные ПДД, сам вызвал скорую помощь и полицию, его приговорили к штрафу в размере 80 тыс. рублей.

Вообще, за непреднамеренное нанесение тяжких телесных повреждений могут не только оштрафовать, но и на полгода арестовать, до 3-х лет ограничить в свободе или наказать исправительными, обязательными работами до 2-х лет, до 480 часов соответственно.

Если водитель сбил насмерть пешехода, то его действия расцениваются как причинение смерти по неосторожности, а преступление квалифицируется по ст.109 УК РФ. За этого виновного накажут двумя годами принудительных, исправительных работ, ограничения или лишения свободы.

Умышленный наезд на пешехода – это уголовное преступление. Если человек умер, то виновника привлекут к ответственности по ст.105 УК РФ, если получил тяжкий вред – по ст.111 УК РФ, если травмы средней тяжести – по ст.112 УК РФ, если легкий ущерб здоровью – по ст.115 УК РФ. Но решающим фактором является возможность избежать наезда. Если водитель физически не мог бы затормозить, а пешеход сам нарушил ПДД, то гражданина могут освободить от ответственности.

Что делать при ДТП

Нужно знать, как правильно действовать в ситуации, когда водитель сбил пешехода. Не стоит впадать в панику, необходимо думать «холодной головой» и не совершать опрометчивых поступков.

  1. Соблюдайте все правила дорожного движения при ДТП. Остановитесь, включите аварийный сигнал, окажите пострадавшему медпомощь, вызовите полицию и скорую.
  2. Обязательно свяжитесь с юристом, по возможности, попросите его подъехать к месту происшествия.
  3. Ни в коем случае не уезжайте. Это является отягчающим обстоятельством.
  4. Дождитесь полицейских, дайте показания. Рассказывайте обо всем подробно и честно. Акцентируйте внимание сотрудников органов на своем раскаянии в содеянном.

Если к месту должен подъехать адвокат, лучше не давайте никаких показаний до разговора с ним.

В состоянии шока водитель может запутаться, и даже забыть, куда звонить при ДТП. Запомните, главное оказать экстренную помощь, вызвать бригаду врачей и полицию.

Важно! Если пешеход, виноватый в происшествии, предлагает решить вопрос без участия сотрудников органов, особенно, если у него есть травмы, не соглашайтесь. Он может позже сообщить о происшествии, тогда вас привлекут, как минимум за оставление места ДТП.

Компенсация вреда

Пострадавшему в результате наезда пешеходу выплачивается компенсация вреда здоровья. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, где виновник приобрел страховку.

«Максимальный размер страхового возмещения составляет 500 тыс. рублей. В него входят утраченный заработок, а также расходы на лечение».

Если у водителя нет ОСАГО, то взыскать компенсационную выплату намного сложнее. В такой ситуации потерпевший обращается в РСА, который в свою очередь, будет в порядке регресса взыскивать ущерб с виновника.

Помните о том, что без полиса ОСАГО управлять транспортным средством запрещено. Законом предусмотрен штраф за отсутствие страховки.

Образец заявления
Исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика

Если водитель не нарушал ПДД, а в происшествии виноват сам пешеход, то автовладельца не накажут. Это подтверждает подборка из правовой практики. В качестве примера можно привести случай из Волгограда.

Ирина ехала по дороге, как девушка, вышедшая из припаркованного на обочине автомобиля, начала переходить дорогу в неположенном месте. Автоледи не успела затормозить, из-за чего сбила пешехода.

У пострадавшей Людмилы зафиксирован средний вред здоровью. Инспектор ГИБДД, прибывший на место, не смог определить, имела ли возможность Ирина затормозить немного раньше и избежать столкновения.

В возбуждении дела было отказано, но Людмилу это не устроила. Она обратилась в суд. Правда ни районная, ни областная инстанция пешехода не поддержала. (Решение по делу № 07р-1143/2020)

Частые вопросы

Какое по КоАП РФ наказание за наезд на пешехода по статье 12.24, если водитель сбил человека на зебре, при отсутствии травм?
+

Ответственность водителя по статье 12.24 КоАП РФ наступает, если пешеход получил повреждения средней или легкой степени тяжести. Если травм и претензий к автовладельцу нет, то его могут наказать по ст.12.18 КоАП РФ.

Предусмотрена ли в России ответственность пешехода за переход дороги в неположенном месте?
+

Да. Это является административным правонарушением. Нерадивого пешехода могут привлечь к ответственности по ст.12.29 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф или предупреждение.

Можно ли отвезти сбитого на проезжей части пешехода в больницу, а потом вернутся на место происшествия?
+

Если состояние человека вызывает опасения, то водитель может отправить пострадавшего в медицинскую организацию на попутном транспорте или довезти его до больницы самостоятельно.

Заключение эксперта

Обычно штраф за сбитого пешехода накладывают, если в результате происшествия человек не получил травмы или ему причинен вред легкой, а также средней степени. Кроме штрафного взыскания водителя могут лишить водительского удостоверения.

Если пострадавший получил более тяжелые травмы, то наказание будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от полученных пешеходом травм.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ксения
14.03.2024
Добрый день, брата сбила с летальным исходом машина в темное время суток не на освещений дороге предположительно он шел по середине дороге так как было за городом скорость у машины была приличная. Можем ли мы получить выплату со страховки водителя.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.03.2024
Здравствуйте, Ксения! Предъявить требования страховой компании можно при установлении вины водителя, поскольку в рамках ОСАГО страхуется ответственность водителя. При этом, поскольку ТС является средством повышенной опасности, вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда в общем порядке вне зависимости от вины водителя (ст. 1079 ГК РФ).
Ответить
avatar
Феруза
29.01.2024
Здравствуйте родственник попал дтп из-за чего умер на месте. Получается мой родственник пешеход пошёл на красный свет светофора, и водитель который совершил наезд тоже проехал на красный свет светофора.. Возбудили уголовное дело Подскажите пожалуйста что карается Водителю?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Феруза! Ответственность наступает по ч. 3 ст. 264 УК РФ, за это наказывают принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Ответить
avatar
Никита
12.12.2023
Человек переходил дорогу по пешеходному переходу. Его сбила машина. ДТП оформили. Человек в больнице с множественными ушибами и черепно-мозговой травмой. Вред здоровью средней тяжести. Человек был в состоянии алкогольного опьянения. Какие действия потерпевшего? Может ли опьянение как-то повлиять на компенсацию вреда здоровью?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.12.2023
Здравствуйте, Никита! Так как потерпевший не нарушал правила дорожного движения (двигался по пешеходному переходу), факт опьянения не может служить основанием для отказа в компенсации. Необходимо дождаться рассмотрения дела (по ст.12.24 КоАП РФ) и предложить правонарушителю возместить вред добровольно. После привлечения виновника к административной ответственности вы можете подать в суд исковое заявление о возмещени вреда.
Ответить
avatar
Роман
06.12.2023
Добрый вечер. Подскажите. Я совершил наезд на пешехода на тратуаре. Въезжая в поворот 90градусов со скоростью 35.км. моросил дождь. Небыло понятно гололед или мокрый асфальт. Меня заносит я не справился с управлением перескочил через бордюр и совершил наезд на пешехода. Вызвав скорую ее увезли я дождался сотрудников полиции.Средней тяжес
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.12.2023
Здравствуйте, Роман! Вероятно, в отношении вас возбудят дело по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и мы рекомендуем до суда урегулировать вопрос компенсации морального вреда с потерпевшим с целью минимизации наказания в виде лишения ВУ.
Ответить
avatar
Юлия
05.12.2023
Добрый вечер. Сбила сегодня пешехода во дворе, он переходил дорогу прям в последний момент, т. к был гололед, тормоз не срабатывал и я на него наехала! Остановилась, предложила помощь, он сказал что все в порядке. Я оставила ему свой номер на случай если будет хуже и уехала. Сейчас они звонят и просят моральный ущерб. Как поступить?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.12.2023
Здравствуйте, Юлия! Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, так как за оставление места ДТП грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Рекомендуем уладить вопрос с потерпевшим до обращения в ГИБДД.
Ответить
avatar
Лариса
28.06.2023
Я стояла перед стоящей машиной что-бы моя машина смогла въехать в поток пробки на границе России. Водитель не хотел пропускать мою машину начал движение толкнул меня. Я еле успела отскочить, это нарушение? Я записывала ситуацию. Тот водитель уехал
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.07.2023
Здравствуйте, Лариса! Вполне вероятно, что виновным признают водителя, который совершил столкновени, и по факту оставления места ДТП также будет предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.
Ответить
avatar
Семен
15.04.2023
Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация с пешеходом вне пешеходного перехода. Я нечаянно сбил его на парковке во дворе. Видео сбития прилагается. У пострадавшего проблемы с бедром. Нога не разгибается. Скажите, возместит ли ущерб страховая компания, сколько ему выплатят?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.04.2023
Здравствуйте, Семен! При наличии действующего полиса ОСАГО страховая возместит вред пешеходу. Размер выплаты будет зависеть от диагноза и заключения судмедэксперта. Дополнительные расходы, такие как санаторно-курортное лечение, протезирование и прочие, утраченный заработок возместит страховщик в пределах 500 000 руб. Весь ущерб сверх этой суммы, а также моральный вред будет компенсировать виновник аварии.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7