Проверка штрафов по ИНН

Проверить штрафы по ИНН можно, но только те, что назначены Федеральной налоговой службой, а не Госавтоинспекцией. Если вам предлагают приобрести такую информацию за деньги или бесплатно, например, на сторонних сайтах, знайте, достоверных сведений вы не получите. В 2024 году проверить штраф Госавтоинспекции не составит большого труда, только пользоваться нужно официальными источниками.

Проверка штрафов по ИНН

Как проверить штраф ГИБДД по ИНН

В сети можно найти массу сервисов, на которых, якобы доступна проверка штрафов по ИНН. Хочется сразу предупредить доверчивых граждан, что толку от таких сайтов никакого нет. А все дело в том, что проверить наличие (отсутствие) постановлений о привлечении человека к административной ответственности за нарушение ПДД по ИНН физического лица невозможно.

Как часто вы получаете штрафы от ГИБДД?
Достаточно часто
Крайне редко
Как часто вы получаете штрафы от ГИБДД?
Достаточно часто 81
Крайне редко 80

У ФНС и Госавтоинспекции отдельные базы. В ГИБДД вообще нет сведений о идентификационном номере налогоплательщика.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Обращайтесь за помощью к нашим автоюристам, если при проверке обнаружили необоснованно выписанный, по вашему мнению, штраф. Мы детально разберем вашу ситуацию в онлайн формате, найдем законное решение вашей проблемы, поможем защитить ваши права на всех этапах, возьмем на себя всю рутинную работу от составления жалобы и подготовки документов до урегулирования конфликта с уполномоченными органами от вашего лица.

Какие штрафы можно проверить по ИНН физического лица

Проверить штрафы по ИНН все-таки возможно. Но только не те, что выписаны ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения, утвержденных ПП РФ №1091 от 1993 г., а выписанных налоговой службой. Санкции могут быть предусмотрены главой 16 НК РФ. Например, ФНС может оштрафовать за:

  • нарушение правил постановки на налоговый учет;
  • непредставление налоговой декларации;
  • неуплату или несвоевременную уплаты налогов и сборов;
  • нарушение сроков подачи налоговой отчетности;
  • невыполнение обязательств налоговым агентом по удержанию и перечислению налогов;
  • непредставление сведений в ФНС, необходимых для налогового контроля и пр.

Отмечается, что за совершение налогового правонарушения могут привлечь и к административной ответственности. Например, статьей 15.3 КоАП РФ предусмотрено наказание за нарушение сроков постановки на учет в ФНС, а ст.116 НК РФ – санкции за совершение аналогичного проступка.

Обратите внимание! По Налоговому кодексу единственное возможное наказание — штраф, сумма которого зависит от вида проступка, а также категории и статуса нарушителя.

Как проверить штраф по ИНН

Вы не сможете выполнить поиск штрафов по ИНН, если они выписаны Госавтоинспекций. Но задолженности и санкции от налоговой службы можно проверить в личном кабинете на официальном сайте ФНС или на Госуслугах.

Если задолженность, в том числе налоговая и по штрафам ГИБДД не погашена в отведенный законом срок, то обычно за ее взыскание берутся судебные приставы.

Рекомендуем на всякий случай проверить нет ли вас в списке должников уФССП при помощи специального сервиса, размещенного на сайте Федеральной службы.

Вам потребуется ввести свои ФИО, дату рождения и протий систему «антибот» при помощи заполнения формы символами с картинки.

Помимо официальных сервисов, для проверки налоговых начислений существует множество сторонних приложений и сайтов, но пользоваться ими не желательно. Никто не гарантирует достоверность представленных ими сведений.

Важно! Если вам предлагают заплатить за предоставление информации о неоплаченных штрафах ГИБДД по ИНН, смело отказывайтесь от предложения. Достоверность таких сведений никто не гарантирует, а вводимые данные могут попасть в руки мошенников.

Проверка штрафов ГИБДД

Найти все штрафы за совершение правонарушений в области дорожного движения можно на официальном сайте Госавтоинспекции.

Этап

Дополнение

Запустите сервис проверки

Зайдите на сайт Госавтоинспекции и пролистайте главную страницу вниз

Заполните форму

Введите номер СТС и государственный регистрационный знак

Запустите проверку

Кликните по кнопке «Проверить» и подтвердите действие

Ознакомьтесь с результатами

Система покажет все действующие невыполненные постановления и фото фиксации правонарушения, при его наличии

Если у вас есть идентифицированный аккаунт на портале Госуслуги, то постановления будут поступать в личный кабинет. Более подробно ознакомиться с санкциям, можно кликнув по соответствующему окошку.

Проверить штрафы за парковку в Москве можно на официальном сайте МАДИ или АМПП, в зависимости от того, какая именно организация зафиксировала правонарушение. Также, для жителей столицы доступен сервис Автокод и mos.ru.

️Как обжаловать штраф ГИБДД

Если вы обнаружили постановление о привлечении вас к АО и считаете, что оно незаконно – помните, у вас есть право на обжалование постановления. Настоятельно рекомендуем обратиться за профессиональной помощью к нашим автоюристам. Опираясь на многолетний опыт в решении подобных проблем, мы тщательно разберем ваш случай, подготовим жалобу и другие документы правового характера, обеспечим представительство в судебных органах, государственных, муниципальных и прочих организациях.

Фото: Давность по штрафам Госавтоинспекции

Мы советуем проверять автоштрафы, даже если вы уже продали свой автомобиль. К сожалению, случается так, что новый собственник вовремя не перерегистрирует ТС на себя, в ГИБДД владельцем числится продавец, из-за чего на его имя продолжают поступать автоштрафы. Ваша задача – вовремя обнаружить незаконно вынесенное постановление и отменить его в срок, отведенный законом.

Пример из практики:

Г-н Кондратов давно продал свой автомобиль в марте, а в июле ему неожиданно пришло «письмо счастья» из ГИБДД. Его оштрафовали за превышение скоростного режима. Только проступок зафиксирован уже в апреле. Г-н подал жалобу начальнику Госавтоинспекции, приложил к ней копию ДКП, которая подтверждает реализацию авто, штраф отменили.

Чтобы отменить несанкционированный штраф рекомендуем воспользоваться общеустановленной правовой практикой инструкцией:

  1. Определите, в какой орган подавать жалобу. Обычно ее направляют в ведомство, вынесшее постановление, но вы можете обратиться напрямую в суд.
  2. Подготовьте жалобу. За помощью в ее составлении лучше обратиться к нашему юристу.
  3. Соберите документы. Перечень зависит от конкретной ситуации. Обычно пакет включает в себя копию постановления и подтверждения отсутствия состава правонарушения.
  4. Подайте обращение. Жалобу в ГИБДД направляют лично в отделение ведомства или по Почте заказным письмом с уведомлением. Допускается обжалование некоторых автоштрафов, выписанных камерами онлайн через Госуслуги.
  5. Дождитесь результата. Ответ из ГИБДД поступит в течение 10-ти дней. Суды рассматривают такие обращения на протяжении 30-ти суток.

Направить жалобу необходимо в течение десяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Восстановление пропущенных сроков возможно по решению уполномоченного органа в заявительном порядке при наличии у гражданина уважительных причин.

На самом деле, отменить незаконный штраф не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Вам придется доказать то, что правонарушения на самом деле не было. Именно поэтому за помощью в обжаловании постановления лучше обращаться к автоюристам. Мы подготовим для вас жалобу, документы, необходимые для отмены санкций и представим ваши интересы при взаимодействии с ГИБДД, судом или иными органами.

Образец заявления
Образец жалобы в ГИБДД (в суд) об отмене постановления о привлечении водителя к административной ответственности в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ГИБДД (в суд) об отмене постановления о привлечении водителя к административной ответственности

Судебная практика

Если вам пришел штраф за совершение административного проступка на уже проданном вами автомобиле – обжалуйте его. Вы вправе обратиться в ГИБДД или суд. Правовая практика показывает, что в подобных ситуациях суды обычно встают на сторону продавца. Но случается и так, что судебный орган отказывает в удовлетворении требований об отмене санкций.

В качестве примера можно привести случай, когда Верховный суд не поверил старому владельцу ТС «ООО ТК Энергия» и оставил в силе решение о автоштрафе за нарушение скоростного режима в силе.

Организация настаивала, что за рулем был совершенно другой человек, а не работник компании, так как машина уже давно продана данным юридическим лицом. В доказательство своих слов ООО представило копию ДКП.

Но ВС РФ не смог установить фактическую передачу автомобиля новому владельцу, так как в ГИБДД в качестве собственника числилась по-прежнему организация, акта приема-передачи имущества у стороны не нашлось, покупатель не подтвердил то, что он управлял ТС в день фиксации административного проступка автоматическим устройством. (Постановление по делу № 81-АД20-9 от 2 ноября 2020 г. Верховный Суд РФ).

Частые вопросы

Какие можно узнать штрафы по ИНН?
+

В личном кабинете налогоплательщика, на Госуслугах или на сторонних специализированных сайтах по ИНН можно узнать задолженности ФНС.

Можно ли оплатить штраф ГИБДД со скидкой?
+

Да. Для этого необходимо внести платеж в течение 20-ти дней после вынесения постановления. За некоторые правонарушения придется оплачивать штраф в полном объеме.

Можно ли обжаловать штраф, если прошло 10 дней с даты его вынесения?
+

Жалобу на штраф направляют в течение десяти дней не с даты вынесения решения, а с момента получения постановления гражданином.

Заключение эксперта

Вы можете проверить штрафы по ИНН, которые выписаны Федеральной налоговой инспекцией. Санкции ГИБДД найти по идентификационному номеру налогоплательщика ни физического, ни юридического лица невозможно, так как Госавтоинспекция вообще не располагает сведениями о ИНН гражданина. Проверить штрафы ГИБДД в 2024 году можно другими способами, например, на официальном сайте ведомства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Артемий
13.04.2023
Здравствуйте! Нашел в интернете сервис по проверке штрафов онлайн только по фамилии. Заплатил за услугу, мне выслали на почту довольно внушительный список постановлений. Начал проверять через ГИБДД, ни одного из них не существует. Могу ли я вернуть заплаченные деньги за не оказанную по сути услугу?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
21.04.2023
Здравствуйте, Артемий! По закону, вы вправе предъявить претензию и потребовать возврата средств и/или обратиться с иском в суд. Но, скорее всего вы воспользовались услугами мошеннического сервиса, поэтому найти фактических его владельцев практически невозможно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7