Обновлено: 4.01.24
Обновлено 4.01

Штраф за отсутствие детского кресла

Штраф за отсутствие детского кресла в 2024 году - административная мера воздействия на водителей. Правила перевозки нужны для обеспечения безопасности малолетних пассажиров. Их несоблюдение может привести не только к штрафу, но и к наступлению более неблагоприятных последствий. Что будет за провоз ребенка без кресла, как правильно выбрать автокресло для малыша или подростка, со скольки лет допускается провоз несовершеннолетних пассажиров без спецустройства, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Штраф за отсутствие детского кресла

Главное назначение детского автокресла

Правила дорожного движения утверждены Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. Согласно этому положению, детей до 12-ти лет нужно перевозить с использованием специальных удерживающих устройств. Но нужно учитывать ряд законодательных нюансов. За несоблюдение ПДД водителя могут привлечь к административной ответственности.

У вас есть автокресло?
Да, конечно, на каждого ребенка
Нет, не пользуемся
У вас есть автокресло?
Да, конечно, на каждого ребенка 80
Нет, не пользуемся 57

Помните, что ПДД существуют для вашей же безопасности, поэтому их лучше не нарушать. Не отказывайтесь от использования специальных устройств при перевозке маленьких пассажиров, ведь так вы спасете жизнь малыша, если случайно попадете в ДТП. Если нет необходимого крепления, то малолетний пассажир может получить серьезные травмы при аварии, поэтому лучше не пренебрегать безопасностью детей.

Как показывает практика, непристегнутый малыш может вылететь через переднее стекло или другое окно при столкновении. Кресло поможет удержать малолетнего пассажира на месте, чем спасет ему жизнь.
Дополнительно детское кресло фиксирует маленького пассажира на определенном месте, поэтому он не сможет отвлекать водителя от дороги.

За нарушение законодательно установленных правил предусмотрена административная ответственность. Но, к сожалению, иногда из-за неоднозначности толкования законов, штраф выписывают даже тем, кто, по сути, ничего не нарушал. Например, дети старше 7-ми лет ехали на заднем сиденье, пристегнутыми стационарными ремнями безопасности - такой способ перевозки вполне допускается законодательством, однако на водителя все равно составили протокол об административном правонарушении.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам выписали штраф за нарушение ПДД, но вы с ним не согласны – обращайтесь за профессиональной юридической поддержкой к нашим автоюристам. Мы установим легитимность санкций, подготовим документы для обжалования штрафа, подадим жалобу от вашего лица в ГИБДД или суд, а также представим ваши интересы в процессе судебного или внесудебного разбирательства.

Перевозка новорожденных

Возить детей с использованием спецустройств нужно с самого рождения. Для перевозки новорожденных используйте автолюльку. В ней малышу будет максимально комфортно и безопасно. Помните несколько простых правил:

  • автомобильную люльку для детей крепят на заднее или переднее сиденье машины;
  • если вы решили установить конструкцию спереди, то не забудьте отключить подушку безопасности (это нужно для того, чтобы при непроизвольном запуске устройство, призванное спасать жизни взрослых людей, не отбросило автолюльку вместе с маленьким пассажиром).

Фото: Ключевые правила провоза детей

Можно ли пристегивать детей стационарным ремнем

Детей до 7-ми лет перевозят исключительно в детском кресле. Устройство в обязательном порядке должно соответствовать не только возрасту малолетнего пассажира, но и его росту. Если же малыш достиг 7-ми летнего возраста, то его можно возить сзади, просто пристегнув обычным ремнем безопасности.

Если же вы сажаете дошкольника от 7-ми до 12-ти лет на переднее сиденье, то использование спецустройства является обязательным условием.

Важно! Юристы ЕЮС отмечают, что перевозить детей на руках у взрослых нельзя. За это тоже выпишут штраф.

Штраф за ребенка без кресла

Юристы Европейской Юридической Службы напоминают, что штраф за автокресло (его отсутствие) составляет три тысячи рублей. Для юрлиц наказание намного выше — до 100 тысяч рублей. Если ребенок ехал без кресла, в результате чего получил серьезные травмы или вообще умер, то организации, осуществляющей перевозку, грозит штраф в размере 500 тысяч рублей, а водителю - тюремное заключение до шести лет с теми же штрафными санкциями.

Штраф за ребенка без детского кресла отличается в зависимости от того, кто конкретно совершил правонарушение (ст. 12.23 КоАП и ст. 238 УК РФ):

Кого наказывают

Штраф за перевозку детей без кресла (в руб.)

Гражданин (физ.лицо)

3 000

Должностные лица

25 000

Организации

100 000

Юристы ЕЮС помогут решить любые проблемы, касающиеся штрафов и наказаний, связанных с управлением ТС, подготовить нужные документы, а в случае необходимости собрать требуемые доказательства.

В каких случаях можно обжаловать штраф за перевоз ребенка без кресла

Если вы считаете, что штраф за перевозку малыша без автокресла незаконен, вы вправе обжаловать его в ГИБДД или в суде. Правда подавать жалобу целесообразно лишь в том случае, если нарушения действительно не было. Вам нужно будет собрать доказательства отсутствия вины.

Пример

Гр-ка Губанова перевозила своего 6-ти летнего ребенка без автокресла. Ребенок сидел на простой подушке, предназначенной для иных нужд, и при этом был пристегнут простым автомобильным ремнем. Сотрудник Госавтоинспекции составил протокол. Гр-ку привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП («Нарушение правил перевозки людей»). Ей назначили наказание за отсутствие автокресла в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. Губанова попыталась обжаловать постановление, но ни городской, ни Верховный суд не встали на ее сторону.

Правоприменительная практика показывает, что оспорить решение самостоятельно достаточно проблематично. Вам придется найти и предоставить неопровержимые доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения. Не менее важно правильно составить жалобу. В этом вам помогут юристы ЕЮС по автомобильному праву. Мы не только сформируем для вас мощную доказательную базу, но и ответим на все ваши вопросы, связанные с нарушением ПДД.

Образец заявления
Исковое заявление об обжаловании штрафа за нарушение перевозки детей в 2024 году
zoom Скачать

Оплата штрафа со скидкой

Вы имеете право оплатить штраф за перевозку без детского кресла с пятидесятипроцентной скидкой. Учтите, льгота действует только для тех, кто успеет внести платеж в течение 20-ти дней с даты вынесения постановления.

Оплатить штраф можно удобным для вас способом:

  • лично в любом почтовом отделении или в банке;
  • удаленно, через Госуслуги или на сайте ГИБДД;
  • онлайн через банковское приложение, при помощи электронного кошелька и пр.

Помните, на исполнение административного наказания дается всего 60 дней. Если вы не успеете, вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Обратите внимание! ГИБДД вправе обратиться за помощью во взыскании неоплаченного штрафа к судебным приставам.

Что будет за езду в такси, если ребенок сидит без удерживающего устройства

Таксистов не освобождают от штрафа за перевозку детей без автокресла, даже если взрослый пассажир взял ответственность на себя. Водителя накажут по всей строгости закона, причем, как должностное лицо.

  1. Размер штрафных санкций за перевозку малолетних пассажиров без детского удерживающего устройства для таксиста составляет 100 тыс. рублей.
  2. Если в результате поездки без кресла дети пострадали, то сумма штрафа для организации, осуществляющей перевозку, увеличивается до 500 тысяч рублей.

Юристы ЕЮС отмечают, что сегодня в большинстве городов такси оказывают дополнительные услуги по предоставлению собственного спецустройства для перевозки детей. Чтобы заказать такую машину достаточно рассказать диспетчеру о том, что с вами едет маленький пассажир.

Помните, что штрафы ГИБДД – это не самое страшное, что может случится, если ребенок едет без автокресла. Именно вы должны позаботиться о безопасности своего малыша.

Если водитель такси предлагает вам везти маленького пассажира без спец.кресла, хотя вы заказывали машину с автокреслом, можете пожаловаться на нарушителя в ГИБДД.

Судебная практика

Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль возле школы. На заднем сидении авто сидела девочка возрастом 10-ти лет без специального автокресла. Малышка была непристегнута ремнем безопасности. Женщину оштрафовали, так как перевозка детей в автомобиле без специального приспособления запрещена.

Гражданка не согласилась с постановлением и решила побороться за свои права в суде.

Женщина пояснила, что, когда машина ехала, девочка была пристегнута ремнем, но отстегнулась, когда решила выйти из авто. В это время к машине подошел сотрудник ГИБДД и зафиксировал правонарушение.

Правда на повторном разбирательстве женщине не удалось ничем подтвердить свои слова, в связи с чем ей отказали в удовлетворении требований.

Частые вопросы

Можно ли возить дошкольников на мотоцикле?
+

Детей до 12 лет нельзя катать на мотоцикле.

Можно ли возить детей в кузове грузовика?
+

Нет. Кроме того, в кузове грузового автомобиля не всегда можно ездить и взрослым.

Нужен ли знак о перевозке детей на автомобиль?
+

Нет, не нужен. Наличие либо отсутствие знака на личном авто не регламентируется ПДД.

Заключение эксперта

Итак, мы разобрались какой штраф за отсутствие детского кресла в 2024 году выписывают водителям, которые пренебрегают правилами перевозки несовершеннолетних пассажиров. Помните, перевозка детей без кресла, если им еще нет 11 лет, запрещена. Даже в такси родители обязаны заказывать машину с детским креслом. Обжаловать штраф за езду без детского кресла практически невозможно.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Элина
14.03.2023
Здравствуйте! Допустима ли перевозка детей на переднем сиденье?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.03.2023
Добрый день, Элина! Маленьких детей до 2-2,5 лет нужно перевозить лицом назад. До 7 лет - только с автокреслами, соответствующими весу и росту дитя. В возрасте 7-11 лет – лишь в легковых машинах с детскими креслами. С 12 лет можно возить подростков и спереди, и сзади - со штатными ремнями.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7