Обновлено: 5.07.23
Обновлено 5.07

Проверка штрафов МАДИ

Привлечь водителей к административной ответственности в Москве может не только Госавтоинспекция, но и другие гос организации, функционирующие только в столице, например, МАДИ, штрафы в 2024 году от этой структуры приходят за несоблюдение знаков и разметки, которые запрещают остановку и стоянку транспортных средств.

Проверка штрафов МАДИ

Что такое МАДИ

Прежде чем разбираться, как найти и посмотреть штраф МАДИ предлагаем понять, что это вообще за организация, которая имеет право привлекать водителей к ответственности.

МАДИ расшифровывается, как Московская Административная Дорожная Инспекция. Она существует только в Москве и создана для расширения возможности выявления, а также пресечения совершения водителями правонарушений. Сотрудники этой структуры могут штрафовать автолюбителей, а иногда, эвакуировать транспортное средство.

Приходилось ли вам оспаривать постановления о штрафах ГИБДД?
Да, неоднократно
Нет, такого опыта не было
Приходилось ли вам оспаривать постановления о штрафах ГИБДД?
Да, неоднократно 97
Нет, такого опыта не было 86

Проверить штраф МАДИ можно не только на портале этой организации, но и на официальном сайте ГИБДД, так как штрафы, выписанные сотрудниками Московской дорожной инспекции вполне законны и попадают в общую базу.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Штраф из МАДИ может прийти не только москвичам, но и гостям Столицы, которые совершили какой-либо административный проступок. Если вы не согласны с санкциями – оспорьте постановление. Как правильно обжаловать санкции в МАДИ подскажет наш юрист. Проконсультируйтесь со специалистом в онлайн формате и узнайте, как подготовить жалобу, куда направить обращение, получите ответы на другие интересующие вас вопросы.

За что штрафует МАДИ

Дорожная инспекция Москвы в 2024 году штрафует за несоблюдение правил парковки. Как правило, санкции назначают не только в соответствии с КоАП РФ, но и местным кодексом. Например, если в КоАП РФ, применяемом по всей России отдельного наказания за стоянку или остановку в «зеленой зоне» нет, то в КоАП РФ Москвы парковка на газоне – это основание для штрафа в размере 5000 рублей.

Нарушение

Размер штрафных санкций, в рублях

Остановка и стоянка под запрещающим знаком

3000

Остановка на газоне

для физических лиц – 5 тыс. рублей;

для должностных лиц – 30000;

для организаций – 300 000

Повреждение зеленых насаждений

До 4500

Нарушение перевозок в такси

для граждан 1000-3000;

для должностных лиц – 10000;

для юр.лиц – 300000-50000

Нарушение норм по разгрузке, погрузке в ночное время

для водителей – от 1000 до 2000;

для должностных лиц – от 4000 до 8000;

для компаний – от 40000 до 80 000

В основном штрафы МАДИ выписывают по фото, то есть нарушение фиксируют при помощи специализированных автоматических средств, работающих автономно, без человека. Но зафиксировать правонарушение и издать постановление о привлечении водителя к ответственности может и работник дорожной инспекции Столицы.

Отмечается что, если водитель привлечен к ответственности на основании Кодекса об административных правонарушениях Москвы, то оплатить штраф со скидкой 50% не получится.

Обратите внимание! Штрафные санкции от МАДИ приходят в том же порядке, что и постановления, выписанные Госавтоинспекцией.

Как определить, откуда пришло постановление

Штраф по постановлению МАДИ можно определить по уникальному идентификационному номеру. Чтобы понять, откуда именно пришел документ о привлечении гражданина к ответственности, обратите внимание на следующие признаки:

  • УИН от Московской автоинспекции состоит из 20 или 25 символов;
  • номер начинается с чисел «782» или «03560430»;
  • если первые цифры УИН «780», то значит штраф пришел от Администратора московского парковочного пространства (АМПП);
  • номер, который начинается с «188» указывает на то, что нарушение зафиксировано Госавтоинспекцией.

Также, узнать откуда пришло постановление можно на официальном сайте ГИБДД. Запустите сервис, введите свой СТС и номер водительского удостоверения. Система загрузит все действующие постановления. Там есть информация о ведомстве, назначившей санкции.

Важно! Необоснованно назначенный штраф нужно обжаловать вышестоящему должностному лицу ведомства, который его выписал.

Как проверить штрафные санкции от МАДИ

Водителям доступна онлайн проверка штрафов МАДИ по номеру постановления, СТС или водительского удостоверения. Проверить неоплаченные штрафные санкции можно несколькими способами.

  1. Откройте специализированный сервис на официальном сайте Госавтоинспекции, введите в форму запроса номер в/у и СТС, ознакомьтесь со всеми открытыми штрафами.
  2. Авторизуйтесь в личном кабинете на портале Госуслуги по логину и паролю, откройте пункт меню «Штрафы», просмотрите информацию о них, а в случае необходимости выполните одно из действий «Оплатить» или «Оспорить».
  3. На портале mos.ru есть возможность проверить наличие (отсутствие) штрафных санкций по номеру одного из документов – в/у, постановления или СТС.
  4. Водители могут загрузить на свой телефон приложение «Парковки России» и проверять штрафы в нем. Если гражданину выпишут постановление, то оповещение о нем придет в режиме реального времени.

Фото: Способы проверки штрафов за парковку в Москве

Также, для проверки штрафных санкций сегодня существуют различные сторонние сервисы, но мы рекомендуем пользоваться только официальными сайтами.

Помните о том, что за нарушение указателей, разметки остановки и стоянки в Москве, а также за парковку на территории газона автомобиль нарушителя может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Как отменить неосновательный штраф

Оплатить штраф МАДИ нужно в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в силу. Если санкции наложены на основании КоАП РФ, то у водителя есть возможность внести платеж со скидкой в размере 50%, если уложится в 20 дней с даты вынесения решения. Льгота не распространяется на случаи, когда водителя привлекли к ответственности по Московским НПА.

Пример из практики:

Николаю пришел штраф за то, что он припарковался на газоне. Мужчина решил оплатить санкции со скидкой. Водитель внес 2500 рублей вместо 5000 руб., указанных в решении ведомства. Позже мужчине пришло постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства за неисполнение наказания. Также Николая привлекли к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Если вы не согласны с санкциями, вы можете обжаловать штраф в течение 10-ти дней с момента получения постановления. Для этого необходимо направить жалобу в ведомство, которое вынесло решение.

Подать обращение в МАДИ можно лично в подразделение госструктуры или онлайн: на портале Госуслуги, mos.ru, сайте «Автокод», «Правительства Москвы», «Московского транспорта».

Водитель имеет право обжаловать штраф напрямую в судебном порядке, не прибегая к этапу оспаривания в ведомстве, вынесшим решение.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление МАДИ за парковку в неположенном месте в Москве 2024 году
zoom Скачать

Что делать, если нет фото

Найти фото штрафа, если нарушение зафиксировано автоматическим устройством можно на любом сервисе по проверке штрафных санкций, например, на сайте ГИБДД или Госуслугах. Если нет фотофиксации правонарушения, то в первую очередь нужно выяснить, а должен ли быть снимок вообще.

Фото может и не быть, если проступок зафиксировал инспектор Госинспекции или при привлечении водителя к АО за парковку в некоторых регионах. Отсутствие фотофиксации в таком случае вполне законно.

Если же снимок должен быть, но его нет, то вы имеете полное право обжаловать вынесенное постановление в общем порядке.

Судебная практика

Порядок вручения постановления о привлечении водителя к АО идентичен для всех организаций, имеющих право выписывать штрафы, в том числе для МАДИ.

Верховный суд, рассматривая в 2020 году жалобу водителя о незаконном его привлечении к ответственности за неуплату штрафа пояснил, что если нельзя сделать однозначный вывод о вручении водителю письма с новостью о штрафных взысканиях, то и оснований для привлечения его к АО по ст.20.25 КоАП РФ нет.

Гражданин пояснил, что узнал о штрафе МАДИ только из постановления о привлечения его ответственности за неисполнение административного наказания. Ему назначили штраф в двойном размере от первоначального.

Водитель настаивал, что не получал заказное письмо из Московской дорожной инспекции. Мировой и районный суды установили, что работником Почты нарушен порядок вручения писем, а само отправление признано утраченным. Несмотря на это, суды оставили в силе первоначальное решение.

Верховный суд с такими выводами не согласился. Он напомнил, что привлекать к АО можно только за те правонарушения, по которым установлена вина человека, а все неустранимые сомнения в его виновности толкуются в его пользу и отменил штраф, назначенный по статье 20.25 КоАП РФ.

Частые вопросы

Можно ли проверить штраф МАДИ по номеру постановления на портале mos.ru?
+

Да. Для этого откройте сервис, выберете пункт «Номер постановления», введите комбинацию символов, нажмите кнопку «Проверить».

Как оспорить штрафные санкции от МАДИ без фото за незаконную парковку?
+

Оспорить постановление МАДИ можно на «Мос.ру», «Автокоде», сайте департамента транспорта Москвы, через электронную приемную или обратиться лично.

Может ли МАДИ уменьшать срок обжалования постановления по личной инициативе?
+

Нет. На обжалование штрафных санкций дается 10 дней с даты вручения решения в руки. Московская инспекция не вправе уменьшать положенный по закону период.

Заключение эксперта

Такое понятие, как «МАДИ штрафы» существует только в Столице. В народе так называют постановления о привлечении граждан к АО за неправильную парковку, нарушение правил погрузки, разгрузки ночью или требований к перевозке грузов, пассажиров такси, выписанные Московской административной дорожной инспекцией.

Это государственная структура, которая получила возможность в соответствии с местными НПА Столицы выполнять некоторые функции, которые в других регионах возлагаются в основном на сотрудников Госавтоинспекции.

МАДИ могут оштрафовать и увезти авто нарушителя на штрафстоянку. Лишать прав работники данного ведомства не вправе. Вообще, такие санкции, как лишение в/у накладывает только суд.

Граждане, не согласные с решением ведомства, вправе обжаловать его в общем порядке, предусмотренном действующим российским законодательством.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
ВАСИЛИЙ
01.02.2024
15.01.2024 Т645ВТ 977 Штраф за парковку в неположенном месте (Москва, Санкт-Петербург) УИН 0356043010124011502029879 Нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации Фотографии не найдены (В БАЗЕ ОТСУТСТВУЮТ) Осталось 4 дня, чтобы погасить штраф за 1500 руб. вместо 3000 руб. МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ? ИЛИ ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ФОТО НАРУШЕНИЯ
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Васили! Вы можете ознакомиться с материалами дела лично, непосредственно в органе, который вынес постановление.
Ответить
avatar
Тимур
05.04.2023
Здравствуйте! Сегодня мне пришло подозрительное «письмо счастья» от МАДИ, якобы за парковку на газоне. В нем нет фотографии нарушения, а реквизиты для оплаты не совпадают с теми, что были указаны в других постановлениях. Поиск штрафов МАДИ ничего не дал, я так и не смог проверить решение онлайн. Стоит ли вносить платеж и где можно еще проверить документ?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.04.2023
Здравствуйте, Тимур! Рекомендуем выполнить проверку при помощи официальных сервисов – на портале мос.ру, «Московский транспорт» или в приложении «Парковки России». Также можно обратиться в МАДИ лично с просьбой продублировать постановление. Если штрафа нигде нет, значит бумагу, которую вы получили, скорее всего отправили мошенники.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7