Обновлено: 28.07.23
Обновлено 28.07

Обжаловать штраф за парковку

По общим правилам, чтобы обжаловать штраф за парковку в 2024 году, необходимо составить заявление, подкрепить его небольшим пакетом документов и направить в Госавтоинспекцию. Но в некоторых случаях оспорить постановление можно онлайн, при помощи портала Госуслуги или на специализированном сайте автокод (только для Москвы).

Обжаловать штраф за парковку

Размер штрафа

Оспорить штраф за парковку, если он выписан безосновательно и незаконно, вполне возможно. Но, чтобы понимать, о чем вообще идет речь, следует разобраться, за что вообще могут оштрафовать.

Правила остановки и стоянки утверждены Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. За их нарушение административным кодексом предусмотрена ответственность.

Фото: Где нельзя парковаться

Если говорить простым языком, то парковаться нельзя в местах, где это прямо запрещено правилами дорожного движения, например, там, где стоят соответствующие знаки, вне населенных пунктов на проезжей части дорог, где есть отметка 2.1, ближе 50 метров от железнодорожного переезда и т.п.

Получали ли вы когда-либо штраф за парковку?
Да
Нет
У меня нет автомобиля
Получали ли вы когда-либо штраф за парковку?
Да 104
Нет 72
У меня нет автомобиля 42

Если остановка вынуждена, например, из-за поломки, то по ПДД водитель обязан предпринять все меры для отвода ТС.

Размер штрафа напрямую зависит от типа правонарушения. Санкции за нарушение правил остановки и стоянки ТС утверждены ст.12.19 КоАП РФ и ст.12.16 КоАП РФ.

Нарушение за парковку

Наказание – штраф, в рублях

Общие правила

Для Москвы и Санкт-Петербурга

В неположенном месте

500

2500

На местах для инвалидов

5000

5000

На пешеходном переходе

1000

3000

На остановках общественного транспорта, легкового такси и ближе 15 метров до них

1000

3000

На трамвайных путях

1500

3000

На проезжей части, в тоннеле

2000

3000

Санкции накладывают при выявлении правонарушения после их рассмотрения Госавтоинспекцией. Если вы получили штраф за неправильную парковку, вы праве обжаловать его. Правда, делать это стоит только в том случае, если основания для оспаривания действительно есть.

Например, если вас оштрафовали за стоянку на месте для инвалида, нельзя безосновательно утверждать, что у вас есть соответствующая группа. В таком случае решающим фактором будет наличие документального подтверждения оформленной инвалидности.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Не каждый понимает, как правильно действовать, чтобы оспорить тот или иной штраф ГИБДД. Обратитесь за помощью к нашему юристу, он в кратчайшее время подскажет вам, что делать, какие документы собрать, и куда обратиться, а также, поможет добиться только положительного результата.

Можно ли обжаловать

Каждый человек, не согласный с постановлением уполномоченного органа, имеет право опротестовать штраф за парковку. Сделать это онлайн можно только в Москве, а также в том случае, если санкции наложены при фиксации нарушения камерами.

Для получения положительного решения необходимо собрать неопровержимые доказательства отсутствия вины, а также детально изучить данный вопрос с правовой точки зрения.

Пример из практики:

Елена из Москвы припарковала свой автомобиль на придомовой территории, около платной парковки. Инспектор делал обход и проверял расположение ТС при помощи устройства ««ПаркНет». В данном случае сотрудник ГИБДД не выписывает протокол, а сведения о нарушениях собирает и отправляет само приспособление в автоматическом режиме. Так вышло, что «ПаркНет» решил, что автомобиль Елены припаркован в неположенном месте, за что ей выписали штраф 2500 рублей. Девушка не согласилась с санкциями и подала жалобу в ГИБДД, но получила отказ. Тогда Елена пошла в суд. Правда и судебная инстанция не встала на ее сторону. А вот ВС РФ указал, что применять санкции без протокола можно только в том случае, если нарушение зафиксировало специальное устройство. А, так как в деле нет информации о том, что «ПаркНет» работал без оператора, значит правонарушение не доказано. Дело прекратили.

К сожалению, автоматические устройства не совершенны, поэтому, как показывает практика, штрафы на незаконную парковку приходят, как раз при фиксации нарушения такими устройствами.

Но, бывают и ситуации, когда инспектор ГИБДД выписывает протокол, а гражданин не согласен с тем, что нарушил какие-либо правила. В таком случае единственный выход – обжаловать решение уполномоченного органа.

Чтобы не попадать в такие ситуации, оставляйте свой автомобиль только в специально предназначенных для этого местах, а еще лучше, приобретите для длительной стоянки ТС машиноместо.

Сроки

Штраф за неправильную парковку можно обжаловать в сроки, установленные ст.30.3 КоАП РФ. Согласно этому положению, на оспаривание постановления об административном правонарушении дается 10 дней со дня получения его копии..

Восстановление пропущенного периода осуществляется по решению должностного лица на основании ходатайства заявителя, обычно, при наличии уважительных причин на пропуск установленного законом срока.

Документы

Для обжалования постановления о штрафе за неправильную парковку необходимо написать заявление и подкрепить его доказательствами отсутствия вины. Пакет документов для каждого случая индивидуален. Заявителю могут потребоваться:

  • составленная жалоба;
  • его гражданский паспорт (для предъявления при личном посещении ведомства);
  • копия постановления, протокола;
  • ходатайство о продлении сроков (в случае пропуска положенных 10-ти дней на обжалование);
  • фотографии и иные бумаги, подтверждающие расположение ТС в момент фиксации нарушения.

Единого образца жалобы на обжалования постановления законодательством не предусмотрено. В нем рекомендуется указать данные ведомства, куда подается обращение, ФИО, адрес, контакты заявителя, описать проблему, выразить требования и аргументировать их.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление об АП за нарушение правил парковки в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление об АП за нарушение правил парковки в ГИБДД

Куда и как направить

Обычно, решение о привлечении лица к ответственности по ст.12.19 КоАП РФ издает уполномоченный сотрудник Госавтоинспекции. Обжаловать постановление можно начальнику ГИБДД или в районный суд

Направить документы можно лично при очном посещении ведомства или по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, либо через Госуслуги.

Жалобу рассмотрят в течение 10-х дней с момента ее получения. О результатах заявителя уведомят способом, указанным в обращении.

Пошаговая инструкция

Если вы считаете, что вам незаконно выписали штраф за неправильную парковку, воспользуйтесь общепринятой инструкцией его обжалования.

  1. Внимательно ознакомьтесь с постановлением. Если вы уверены, что не совершали указанное в нем правонарушение, приступайте к следующему шагу.
  2. Подготовьте доказательства отсутствия вины. Это могут быть снимки с камер видеонаблюдения, фотографии и другие документы.
  3. Составьте жалобу. Ее единой формы законодательством не предусмотрено. При ее подготовке опирайтесь на общие положения делопроизводства.
  4. Направьте документы в ГИБДД. Передайте уполномоченному сотруднику лично в руки или отправьте по почте.
  5. Ожидайте решения. Через 10 рабочих дня Госавтоинспекция отправить ответ.

Если решение ГИБДД вас не устроило, то следующая инстанция, куда можно обратиться за защитой своих прав – это суд. Чтобы обжаловать штраф за парковку в суде, необходимо написать жалобу, подготовить доказательства отсутствия состава правонарушения и направить бумаги в судебный орган. Затем рекомендуем лично посетить слушание, а в случае несогласия с судебным решением – обжаловать его в вышестоящий орган.

Обратите внимание! Аналогичным образом обжалуют иные постановления ГИБДД, например, штраф за непристегнутый ремень и пр.

Через Госуслуги

На Госуслугах появился специальный сервис, предназначенный для обжалования штрафов ГИБДД. Для оспаривания постановления войдите в свой идентифицированный аккаунт на портале, выберите нужный штраф и кликните «Обжаловать».

Затем необходимо заполнить электронное заявление. Большинство информации, в том числе ваши личные данные и номер постановления появятся автоматически. Проверьте их.

Прикрепите фото- и видео подтверждения, данные системы мониторинга транспорта, объяснения водителя и показания очевидцев.

Далее подпишите заявление электронной подписью и нажмите «Подать жалобу». Обращение рассмотрят в течение 3-х рабочих дней. Результат поступит на портале Госуслуги.

Важно! Обжаловать в приложении Госуслуги можно только штрафы с камер фотовидеофиксации. Уложится нужно все в те же 10 дней.

Обжаловать в Москве

Для жителей Москвы отмена штрафа за парковку возможна онлайн при помощи специального сервиса «Автокод». Воспользоваться приложением можно, если протокол о нарушении выписан работниками Московской административной дорожной инспекцией или Администратором московского парковочного пространства.

Узнать, кто выписал штраф, можно по первым его числам. Если стоит 780 или 03554310, то протокол составил работник ГКУ «АМПП», если 782 или 03560430 – сотрудник МАДИ.

Порядок подачи жалобы через приложение прост. Авторизуйтесь в нем через Госуслуги, введите номер постановление, затем укажите причину обращения и заполните форму.

Подготовленное заявление необходимо распечатать, подписать, а затем отсканировать или сфотографировать. Электронную версию прикладывают к форме обращения, заполненной в приложении, вместе с другими доказательствами, при их наличии.

Судебная практика

Поверхностные действия уполномоченных органов в процессе изучения дела и вынесения постановления о привлечении гражданина к ответственности за нарушение правил парковки может стать основанием для отмены штрафа.

Приведем пример обжалования постановления о привлечении к ответственности за платную парковку из Москвы. Так, Назарова Е., будучи многодетной мамой, оставила свое ТС на платной парковке. В столице многодетные родители имеют право занимать такие парковочные места бесплатно. Но в рассматриваемой ситуации женщина оставила свой легковой автомобиль на парковке для грузовых ТС.

Женщина попыталась обжаловать штраф в суде. Первые инстанции отклонили ее требования об отмене санкций, а Верховный суд решил по-другому.

ВС РФ указал, что по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об АП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление.

Назарова направляла жалобу, но ей отказали в ее удовлетворении, поэтому она и обратилась за помощью в суд. ВС РФ решил, что обстоятельства, на которые ссылается обвинение, не доказаны, в связи с чем дело подлежит закрытию, а штраф – отмене. (Решение ВС РФ по делу №5-АД17-35 от 2017 года).

Частые вопросы

Можно ли оспорить штраф за парковку в неположенном месте, выписанный сотрудниками ГИБДД в Казани через Госуслуги?
+

Нет. На портале Госуслуги можно обжаловать только штрафы, которые выписаны автоматически при помощи специальных устройств фиксации.

Можно ли обжаловать штраф за парковку, если он пришел от ЦОДД в СПБ через «avtokod»?
+

Нет. Сервис «Автокод» доступен только для жителей Москвы, и то лишь в тех случаях, когда санкции наложены МАДИ или ГКУ «АМПП».

Можно ли написать жалобу в ГИБДД от руки?
+

Да. Жалоба пишется в произвольной форме. Ее можно набрать при помощи печатных инструментов, в том числе на компьютере, заполнить заранее подготовленный бланк или написать от руки.

Как еще можно подать жалобу на штраф МАДИ, кроме сервиса на мос.ру?
+

Подать жалобу постановление можно на официальном сайте mos.ru, через электронную приемную Правительства Москвы, в Московском транспорте (лично или онлайн), лично в МАДИ или почтовым отправлением.

Заключение эксперта

Гражданин не согласный с решением уполномоченного органа о привлечении его к ответственности за неправильную парковку вправе обжаловать постановление.

На оспаривание дается 10 дней. Пропущенный срок можно попробовать восстановить, направив соответствующее ходатайство. Но, как показывает практика, если лицо пропустило отведенный период без уважительных причин, то в восстановлении откажут.

Если нарушение зафиксировано специальными видео средствами, то его можно оспорить через Госуслуги. Москвичи имеют возможность подавать жалобы через «Автокод».

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
03.12.2023
Такая ситуация, поставил машину на бесплатную парковку, она стояла всего 14 дней, после первых семи дней парковка стала платной и мне пришло за вторые семь дней штрафы. Когда ставил были знаки что парковка бесплатная сейчас уже висят что платная. Как это можно обжаловать и какие нужны доказательства если идти в суд? В АМПП там отказали.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.12.2023
Здравствуйте, Алексей! Вы можете подать жалобу на постановление со ссылкой на отсутствие вины, так как при совершении правонарушения вы должны были исходить из понимания, что парковка платная. Необходимо будет представить доказательства размещения транспортного средства на стоянке до введения платы.
Ответить
avatar
Татьяна
02.11.2023
Добрый день. Мне был выписан штраф за парковку. Парковка была оплачена через приложение парковки Москвы на машину, которая была продана в июне 2023 года и снята с учета, но в приложении забыли поменять номер автомобиля. Возможно ли оспорить этот штраф через суд?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.11.2023
Здравствуйте, Татьяна! Судебная практика показывает, что ссылка на неправильный номер, как правило, не дает положительного результата. Вы можете попробовать привести довод о том, что бюджету города ущерба не причинено, что подтверждается фактом оплаты, хотя и по данным другого автомобиля.
Ответить
avatar
Владимир
12.10.2023
Подал жалобу в ГКУ«АМПП» Москвы на Постановление за неуплату парковки.Получил отказ.По камерам транспортное зафиксировано в 16.00 и в 16.06.Оплатил парковку через мобильное приложение "Парковки России" в 16.08. Из-за неустойчивой работы интернета превысил бесплатных 5-ть минут. Как составить заявление в суд.Это жалоба или заявление.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.10.2023
Здравствуйте, Владимир! В суд подается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе.
Ответить
avatar
Денис
03.03.2023
Добрый день! Мне прислали штраф за то, что я припарковался на платной парковке в Воронеже без внесения оплаты. Я попытался отменить постановление за неоплаченный паркинг, но неудачно. В суд идти не хочу. Думаю, не реально добиться справедливости. Что будет, если я не заплачу штраф.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.03.2023
Здравствуйте, Денис! По закону, штраф необходимо оплатить в течение 60-ти дней. Если этого не сделать, то Госавтоинспекция вправе обратиться в суд для получения судебного приказа (постановления) о принудительном взыскании задолженности, а затем передать его в ФССП. Тогда долг взыщут с вашего дохода без вашего согласия, например, путем списания с карты. При этом, судебные приставы вправе предпринять меры, направленные на взыскание долга, например, арестовать карты, описать имущество, ограничить в праве управления ТС и др.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7