Обновлено: 11.04.24
Обновлено 11.04

Лишение прав за превышение

Превышение скорости на 60 км/ч в 2024 году влечет за собой административное наказание в виде штрафа или лишения водительского удостоверения. О том, какие санкции могут быть применены в отношении нарушившего ПДД водителя, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Лишение прав за превышение

Возможно ли лишение прав по закону

Лишение прав за скорость, превышающую установленный ПДД допустимый предел, – одна из санкций, которая применяется в отношении водителей (ст. 12.9 КоАП РФ).Однако лишение прав за превышение разрешенной скорости движения применяется не всегда. В отдельных ситуациях водителя просто штрафуют.

Когда лишат прав

Санкция в виде лишения прав управления транспортным средством применяется тогда, когда сотрудники ГИБДД зафиксируют факт превышения установленной скорости на конкретном участке более, чем на 60 км/ч. Но срок действия наказания будет зависеть от истинного значения превышения скорости и повторности факта нарушения.

Считаете ли вы, что лишение прав за превышение - суровое наказание?
Нет, в самый раз
Да, суровое
Смотря за какое превышение
Считаете ли вы, что лишение прав за превышение - суровое наказание?
Нет, в самый раз 76
Да, суровое 59
Смотря за какое превышение 42

Чтобы разобраться во всех нюансах, необходимо проанализировать КоАП РФ, где содержатся актуальные данные по видам ответственности. В таблице, представленной ниже, рассмотрим сроки лишения прав нарушение, связанное с нарушением водителем скоростного режима.

Значение превышения и повторность

Наказание

Превышение скорости от 60 до 80 км/ч выше положенного скоростного режима (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ)

Лишение на 4-6 мес. либо штраф 2 000 - 2 500 руб.

Превышение скорости на 80 км/ч и более (ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ)

Лишение на полгода либо штраф 5 000 руб.

Если будет зафиксировано повторное нарушение – превышение скорости на 60 км/час и более

Лишение водительских прав на срок 12 месяцев или штраф в размере 5000 рублей.

Однако стоит помнить о том, что лишение прав в ряде случаев не применяется к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, например, если машина необходима для удовлетворения повседневных потребностей и пр.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Наши опытные автоюристы дистанционно помогут разрешить любую проблему, связанную с лишением удостоверения водителя, подготовить нужные документы и доказательства, обратиться при необходимости в суд. Также мы можем очно сопровождать вас в ходе судебных разбирательств.

Ограничения скорости

На что следует ориентироваться при определении скорости движения? В первую очередь на установленные правилами дорожного движения ограничения скоростного режима для конкретного участка трассы и вида транспортного средства (раздел 10 ПДД).

  • В городских условиях максимально разрешенная скорость составляет 60 км/ч. Однако, при движении в специальных зонах, таких как жилые районы, велосипедные дорожки или дворы, скорость не должна превышать 20 км/ч согласно пункту 10.2.
  • За пределами населенных пунктов скоростные ограничения зависят от типа транспортного средства. Легковые автомобили и другие транспортные средства с массой до 3,5 тонн могут разгоняться до 110 км/ч на автомагистралях и до 90 км/ч на других дорогах. Для автобусов с местами для сидения и оснащенных ремнями безопасности предел скорости установлен на отметке в 90 км/ч, в то время как для других автобусов максимум составляет 70 км/ч. Грузовые автомобили, перевозящие людей в кузове, ограничены скоростью в 60 км/ч вне городских и сельских поселений и пр.
Обратите внимание! Однако по решению органов исполнительной власти субъектов РФ скоростной режим может быть скорректирован в большую сторону. Но для этого должны быть установлены соответствующие дорожные знаки, а само движение не должно нести угрозу для безопасности людей.

Что такое повторность

Необходимо понимать, в каких именно случаях нарушение считается повторным. Так, если будет возбуждено дело в отношении вас по одному и тому же нарушению, санкция за которое предусматривает более суровую ответственность при его повторном совершении, то тогда будет применяться повторность и,следовательно, более жесткое наказание.

Пример из практики:

1-го апреля 2023 года гр-ка Т. превысила скорость на 73 км/ч, но данное нарушение было зафиксировано камерой автофиксации. 20 апреля женщине пришло письмо с копией постановления, в котором прописана санкция в виде штрафа в 2 500 рублей. Постановление вступило в силу 30 апреля того же года. 1 июня гр-ка Т. оплатила этот штраф полностью. Если нарушительницу остановит сотрудник ГИБДД за превышение скорости до 02.06.2024 года, то она будет лишена прав на срок 1 год, но если нарушение зафиксируют средства фиксации, то ей назначат штраф в 5 тысяч рублей.

Согласно статье 4.6 КоАП, человек считается подвергшимся наказанию, начиная с момента, когда решение о наказании вступает в законную силу, и до истечения одного года после выполнения назначенного наказания. Под исполнением наказания понимается полное погашение обязательств, вытекающих из нарушения, включая полную оплату штрафов, завершение срока лишения прав, отбытие ареста или выполнение обязательных работ. При лишении прав за повторное превышение скорости профессиональные юристы помогут получить права после лишения.

Лишение или штраф

Мы с вами уже разобрались с тем, что все существующие наказания за превышение скорости делятся на две крупные категории:

  1. Штрафы.
  2. Лишение прав.

В случае фиксации превышения скорости на дорожную камеру лишать прав запрещено законом. Другое дело, когда нарушение ПДД фиксируют сотрудники ГИБДД. В таких ситуациях водителя могут лишить водительского удостоверения на законных основаниях. Однако для этого должно быть вынесено соответствующее решение суда (ст. 23.1 КоАП РФ).

Фото: Таблица штрафов за превышение скорости

Если инспекторы ДПС поймали вас на высокоскоростной езде на радар прямо на дороге, то вероятность лишения прав зависит от определенных смягчающих либо отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ.

Если вы не согласны с административным наказанием, то вы имеете право обжаловать его в установленном законе порядке. Для составления заявления вы можете использовать образец, который создали юристы Европейской Юридической Службы.

Образец заявления
Образец заявления об обжаловании штрафных санкций за превышение скорости в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления об обжаловании штрафных санкций за превышение скорости

Можно ли лишение переквалифицировать на штраф

Список обстоятельств, смягчающих степень ответственности, не исчерпывается перечнем, указанным в статье 4.2 КоАП. Согласно второй части этой статьи, судья имеет право учитывать и другие факторы, которые могут быть признаны смягчающими обстоятельствами. Поэтому перед судебным разбирательством важно тщательно проанализировать все возможные аспекты, которые могут повлиять на уменьшение ответственности, и представить их суду.

Судебная практика

Гр-н П. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 мес. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ. Мужчина просил отменить оспариваемые судебные постановления и переквалифицировать содеянное с ч. 4 ст. 12.9 на ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ.

В результате жалоба гр-на П. была удовлетворена частично. Судебные постановления, вынесенные в отношении мужчины по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, изменили, переквалифицировав деяния на ч. З ст. 12.9 КоАП РФ. За совершение административного правонарушения, которое предусмотрено ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, гр-ну П. назначили административный штраф (Постановление ВС РФ №208-АД10-1, г. Москва, 4 марта 2010).

Частые вопросы

Что будет за превышение скорости на 100 км/ч?
+

Если нарушение будет первым, то в данном случае будет назначен либо штраф в размере 5000 рублей, либо водителя лишат права управления транспортным средством на 6 месяцев.

Могут ли две камеры подряд оштрафовать за превышение скорости?
+

Да, два штрафа могут прийти, если нарушение ПДД будет зафиксировано двумя комплексами и на двух разных участках дороги.

Что считается повторным нарушением ПДД за превышение скорости?
+

Когда нарушение совершается в течение года со дня оплаты штрафа по такой же статье КоАП.

Заключение эксперта

Если водитель допускает превышение скорости на 60 км/ч в 2024 году и более, то по действующей редакции КоАП РФ, к нему могут быть применены два виды санкций: либо штраф от 2000 до 5000 рублей, либо лишение прав управления ТС на срок до 6 месяцев при первом правонарушении, и сроком на 1 год при повторном. Однако стоит помнить о том, что если нарушение ПДД было зафиксировано на фото- или видеокамеру, то водитель обойдется лишь штрафом. А вот при фиксации нарушения сотрудниками ГИБДД возможно применение санкций в виде лишения прав.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Левон
06.04.2023
Здравствуйте! Что грозит за превышение на 60 км/ч и более ? В моем случае это превышение скорости в 2 раза.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
19.04.2023
Добрый день, Левон! Превышение установленной скорости движения ТС на более 60 км в час, но не более 80 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 2500 рублей либо лишение права управления машиной.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7