Обновлено: 25.07.23
Обновлено 25.07

Штраф за несоблюдение дистанции

Наказание за несоблюдение дистанции в 2024 году предусмотрено только для тех случаев, когда произошло столкновение двух транспортных средств. Если машины просто едут близко друг к другу, то привлечь водителей к ответственности никто не сможет.

Штраф за несоблюдение дистанции

Безопасная дистанция по ПДД и интервал

Правилам дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. установлен порядок расположения транспортных средств на дороге. Что касается дистанции, то пункт 9.10 ПДД РФ обязывает водителей определять безопасное расстояние между автомобилями.

Водитель, движущийся позади ТС обязан соблюдать такую дистанцию по отношению к впереди идущему транспорту, которая позволила бы избежать столкновения.

О боковом интервале сказано то же самое. То есть, правилами дорожного движения четко не регламентировано минимальное расстояние между машинами ни спереди, ни сбоку.

Это говорит о том, что инспектор ГИБДД не имеет права выписать штраф за несоблюдение бокового интервала или дистанции между подряд идущими авто только на основании того, что ТС движутся по отношению друг к другу слишком быстро.

Всегда ли вы соблюдаете дистанцию?
Всегда
Не всегда
Всегда ли вы соблюдаете дистанцию?
Всегда 87
Не всегда 55

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Инспектор не имеет права штрафовать водителя за небезопасную дистанцию, если столкновения не было. Помните о том, что незаконно выписанный штраф можно обжаловать. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он подскажет вам как правильно оспорить санкции, отменить наказание. Задайте специалисту любой интересующий вас вопрос в области ПДД и уже через минуту получите на него развернутый ответ.

Штраф за нарушение дистанции

Штраф за несоблюдение дистанции назначают только в том случае, если близкое расположение ТС привело к дорожно-транспортному происшествию. Тогда виновного водителя могут привлечь к ответственности по ст.12.15 КоАП РФ. Этим положением предусмотрены санкции за разные проступки, связанные с расположением ТС на проезжей части.

Правонарушение

Штраф, в рублях

Нарушение правил расположения авто на проезжей части, на встречке

1500

Езда по обочине

Тихоходное, груженое ТС не пропустило автомобиль для обгона, опережения

1000-1500

Езда по пешеходной, велосипедной дорожке

2000

Выезд на встречку, на трамвайные пути в неположенном месте

для объезда препятствия 1000-1500;

во всех остальных случаях – 5000 рублей или лишение в/у на срок от 4 до 6 месяцев

За повторный выезд на полосу встречного движения, в нарушение ПДД водителя могут лишить прав на 1 год. Если же этого правонарушение зафиксировало автоматическое устройство (камера), то водителя просто оштрафуют на 5 тыс. рублей, так как лишать водительского удостоверения по закону может только суд.

Обратите внимание! Несоблюдение безопасной дистанции квалифицируется, как нарушение расположения транспорта на дороге, за что положен штраф в размере 1500 рублей.

Когда водителя не могут оштрафовать

Дистанция между автомобилями должна обязательно соблюдаться водителями. Правда они самостоятельно оценивают безопасное расстояние. Главная цель – избежать столкновения. Правилами дорожного движения, к сожалению, точная дистанция не установлена.

Единственный случай, когда автомобили должны придерживаться конкретного расстояния между друг другом – это зона действия знака 3.16.

Фото: Схема безопасной дистанции между автомобилями

В связи с тем, что безопасная дистанция между машинами не утверждена ни одним законодательным актом, за исключением случаев движения по участку, где действует соответствующий указатель, водителя не могут оштрафовать только за то, что он недостаточно далеко едет от впереди движущегося ТС.

Пример из практики:

Анатолий передвигался на своем автомобиле в сторону города, когда его остановил инспектор ГИБДД и сообщил о том, что водитель нарушил минимальную дистанцию между ТС. Сотрудник госинспекции показал видео с камеры мобильного телефона, где четко видно, что в какой-то момент между автомобилем Анатолия и впереди идущим ТС образовалось расстояние около 30-40 см. Водителя привлекли к ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Мужчина не согласился со штрафом о подал жалобу. Начальник ГИБДД отменил санкции, так как в результате «близкого движение» столкновения не произошло.

В целом, водителя не могут оштрафовать за неправильную дистанцию между ТС, в следующих ситуациях:

  • один из автомобилей неподвижно стоял, например, на парковке, за исключением случаев, когда водитель ожидал разрешающего движение сигнала светофора;
  • две машины или другие ТС двигались слишком близко по отношению друг к другу, но не столкнулись;
  • автомобилист двигался задним ходом.

Отмечается, что при оценке безопасного расстояния водитель обязан принимать во внимание дорожные и метеорологические условия. Чересчур яркое солнце, туман, ливень, снегопад не должны стать причиной неправильного определения автолюбителем оптимальной дистанции.

Как оспорить штраф

Никто не спорит с тем, что по ПДД водитель обязан оценивать безопасное расстояние на дороге. Но штраф за короткую дистанцию между автомобилями, если не было аварии, не законен. Его можно оспорить.

Определение ДТП закреплено законодательством. Так называют событие, произошедшее при движении хотя бы одного ТС, в результате которого пострадали транспорт, люди или нанесен иной имущественный ущерб.

Если ДТП не было, то и штраф незаконен, даже если столкновение из-за неверно выбранной водителем дистанции действительно было.

Чтобы оспорить решение органа о привлечении водителя транспортного средства за несоблюдение безопасной дистанции, необходимо подать жалобу начальнику Госавтоинспекции или в суд. Ее единого образца законодательством не установлено. Ее составляют с учетом общих правил. Условно ее можно поделить на 6 логических частей.

  1. Шапка. Здесь указывают наименование органа, куда подается обращение, а также должность, ФИО должностного лица, если его направляют в ГИБДД. Сюда же вписывают ФИО заявителя, его адрес, контактный номер телефона.
  2. Название документа. Обычно кроме слова «Жалоба» в наименование указывают причину ее направления, например, «Жалоба на постановление инспектора ГИБДД о привлечении к АО по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ».
  3. Основная часть. Тут описывают обстоятельства, предшествующие подачи обращения, аргументируют незаконность решения органа.
  4. Требования. Как правило, заявитель просит отменить санкции и прекратить дело.
  5. Приложения. Здесь перечисляют документы, которые направляются вместе с жалобой.
  6. Дата, подпись, расшифровка.

Если водителю пришел штраф с камеры, то у него есть возможность обжаловать санкции в удаленном режиме через Госуслуги. Для этого потребуется иметь идентифицированный аккаунт на портале.

Если результат рассмотрения не устроил заявителя, то он имеет право обратиться за защитой своих интересов в вышестоящую инстанцию. Например, в случае отклонения требований начальником инспекции, далее жалобу подают в суд.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление о привлечении гражданина к административной ответственности в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать

Как оплатить штраф

Выписанный водителю штраф за дистанцию можно оплатить любым удобным для гражданина способом – онлайн или лично в организации, принимающей такие платежи. Срок исполнения наказания составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Статьей 32.2 КоАП РФ гражданину предоставлено право оплатить штраф со скидкой в размере 50%. Для получения льготы необходимо внести платеж в течение 20-ти дней с даты вынесения соответствующего решения.

В случае неуплаты штрафа нарушителя могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. В таком случае ему могут снова оштрафовать на сумму в два раза превышающие первоначальные штрафные санкции (минималка – 1000 рублей), арестовать на 15 суток или назначить обязательные работы сроком до 50 часов.

Важно! В случае уклонения нарушителя от оплаты штрафа ГИБДД вправе обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности.

Судебная практика

Если водитель считает, что не нарушал дистанцию и двигался четко по правилам дорожного движения, а его все равно оштрафовали, он имеет полное право обжаловать санкции. В качестве примера можно привести случай из Томска.

Попова Р. посчитали виновным в том, что он не соблюдал положенную дистанцию, в результате чего произошло столкновение двух транспортных средств. Мужчине дали штраф 1500 рублей. Водитель не согласился с таким решением органа и обратился в суд.

В суде он пояснил, что происшествие произошло в результате резкого перестроения второго автомобиля, который двигался по другой полосе. Попов не успел предпринять меры для избежания столкновения.

Все, что говорил заявитель подтверждается протоколом с места. Правда, по мнению инспектора именно Попов должен был оценивать безопасное расстояние.

Но суд с такой точкой зрения не согласился, так как по ПДД обязанность по оценке оптимальной дистанции ложится на водителя сзади идущего ТС. В данной ситуации автомобиль шел по соседней полосе. По мнению суда, событие произошло из-за резкого маневра второго автомобилиста, а не Попова. Судья отменил штраф и прекратил дело.

Частые вопросы

Должен ли соблюдать водитель впереди движущегося автомобиля дистанцию по отношению к авто, идущему сзади?
+

Нет. По ПДД оценивать ситуацию и рассчитывать безопасный промежуток должен водитель автомобиля, едущего следом за другим ТС.

Законен ли штраф камеры за короткую дистанцию между авто, если ДТП не было?
+

Нет. Вообще, штраф назначают только, если произошло столкновение рядом идущих автомобилей из-за несоблюдения безопасного промежутка. Камеры оценить это не могут.

Можно ли подавать жалобу на постановление ГИБДД в суд, минуя начальника Госавтоинспекции?
+

Да. Гражданин имеет право обжаловать постановление органа в вышестоящую инстанцию, в том числе в суде.

Заключение эксперта

Дистанция на дороге между автомобилями оценивается водителями ТС. Минимальных параметров законодательством не установлено. Единственный случай, когда автомобилисты должны придерживаться конкретного расстояния – это движение в зоне действия знака 3.16. Расстояние для соблюдения написано на этом указателе.

За нарушение дистанции могут выписать штраф. Если вы считаете, что не нарушали ПДД, а санкции незаконны, обжалуйте решение в общем порядке, установленном законодательством.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Илья
06.12.2023
Здраствуйте, подскажите, кто виноват в такой ситуации, я двигался по левой полосе прямо, по правой вплотную едет фура,а на встречке, на перекрёстке, на поворот медленно выезжают две машины, первую я проезжаю, а вторую цепляю, виновным признали меня, хотя я остановился на своей полосе наехав перед.лев.кол || сплошную, а он на перекрёстке.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.12.2023
Здравствуйте, Илья! Вероятно, виновным будет признан тот, кто совершил поворот налево.
Ответить
avatar
Рустам
02.04.2023
Здравствуйте! Подскажите, какой боковой интервал считается нарушением по КоАП РФ? Я ехал по крайней левой полосе. Неожиданно таксист свернул в мою сторону. Я попытался увернутся, но все-равно немного задел такси. Таксист вызвал ДПС. Инспектор выписал мне штраф за то, что я не соблюдал нормальное расстояние. Законно ли такое решение сотрудника ГИБДД?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.04.2023
Здравствуйте, Рустам! Если все было так, как вы описываете, то нарушили не вы, а водитель такси. Штраф незаконен. Его можно оспорить. Что касается минимального бокового интервала, то ПДД он не установлен.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7