Обновлено: 6.07.23
Обновлено 6.07

Что делать, если оторвал пистолет на заправке

Как поступить, если оторвал пистолет на заправке в 2024 году, можно ли просто уехать или придется вызывать полицию. Чтобы не лишиться водительских прав важно знать ответы на эти вопросы. Ведь иногда оторванная часть колонки на заправочной станции приравнивается к полноценному ДТП.

Что делать, если оторвал пистолет на заправке

Что делать, если оторвал пистолет на АЗС

Если водитель вырвал пистолет на заправке, в первую очередь нужно сосредоточиться и определить дальнейший порядок действий. Обязательно сообщите о происшествии сотрудникам АЗС. Важно вовремя проверить безопасность колонки, а если есть риск утечки, устранить его в экстренном порядке. Работники станции наверняка знают, что предпринять в такой ситуации.

  1. Проанализируйте ситуацию со всех сторон. Нужно понять, является ли данное событие ДТП или не относится к аварии.
  2. Если есть признаки дорожно-транспортного происшествия, то необходимо действовать в рамках ПДД.
  3. Поговорите с начальником АЗС или со штатным работником заправки. Вполне возможно, что ваш случай несложный и все обойдется простой заменой одноразовой муфты.
  4. Ни в коем случае не давайте деньги на месте. Если есть признаки ДТП, то вас могут привлечь к ответственности за оставление аварии.

Если в шоковом состоянии вы не в силах самостоятельно разобраться в ситуации, не можете понять, как правильно поступить, можно вызвать аварийного комиссара.

Оторванный вами пистолет на АЗС иногда расценивается, как дорожно-транспортное происшествие. Что такое ДТП по закону? Так называют событие, произошедшее при движении ТС, в котором пострадали люди, имущество, автомобиль или причинен иной имущественный ущерб.

Пример из практики:

Дмитрий решил заправить свой автомобиль. Он подъехал к освободившейся колонке, открыл бак и хотел вставить заправочную струбцину. Взяв в руки пистолет, мужчина обнаружил, что устройство сломано – оторвано от шланга. Дмитрий сообщил об этом работнику станции. Сотрудник АЗС обвинил клиента в поломке и потребовал плату. Дмитрий вызвал сотрудников полиции, никого не предупреждая об этом. Полицейским мужчина объяснил ситуацию. Сотрудники органов просмотрели камеру видеонаблюдения, на которой четко видно, что пистолет оторван другим водителем, заправляющимся до Дмитрия.

Одним из главных отличительных признаков аварии является движение автомобиля. Если вы подошли заправить машину, взяли в руки шланг, потянули и пистолет отвалился, то такая ситуация не является ДТП. Возможно, что вашей вины в поломке вообще нет.

А вот если вы поставили пистолет в заправочный бак, сходили на кассу, рассчитались, после чего сели в автомобиль и поехали, не вынув устройство из бака, в результате чего и произошел обрыв, то тогда событие считается дорожно-транспортным происшествием.

Тогда вам придется вызывать наряд ДПС и оформлять ДТП по всем правилам дорожного движения, установленным Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Часто водители не могут сконцентрироваться и понять, как правильно действовать при происшествии на дороге. Если вы попали в ДТП, наехали на преграду, сбили бордюр или просто оторвали пистолет на заправке, а сейчас не знаете, что делать, просто напишите нашему юристу. Специалист в течение минуты возьмется за решение вашей проблемы, тем самым убережет вас от совершения необдуманных, неправильных действий.

Как правильно оформить ДТП

Штраф за оторванный пистолет на заправке вам не грозит. Таких санкций законодательством не предусмотрено. Другое дело ущерб, который вы нанесли своими действиями. Его придется компенсировать, если поломка произошла по вашей вине. Если событие является страховым случаем в рамках ОСАГО, то урон оплачивает страховая, если не страховки - владелец авто.

Случались ли с вами неприятные ситуации при заправке автомобиля?
Случайно оторвал пистолет
Не закрыл бензобак и поехал
Другой случай
Не было
Случались ли с вами неприятные ситуации при заправке автомобиля?
Случайно оторвал пистолет 199
Не закрыл бензобак и поехал 103
Другой случай 69
Не было 56

Если пистолет оторвался во время движения вашего автомобиля, значит вы попали в ДТП. Действуйте следующим образом:

  • немедленно остановитесь или не трогайтесь с места;
  • включите аварийную сигнализацию, расставьте знаки;
  • ни в коем случае не перемещайте предметы, относящиеся к происшествию;
  • вызовите ГИБДД;
  • если есть пострадавшие, что маловероятно, выполните иные действия, приписываемые пунктом 2.6 ПДД.

Можно самостоятельно зафиксировать место события, сфотографировать расположение транспортного средства, заправочной колонки, сам оторванный пистолет, но делать это не обязательно.

Фото: Перечень правил для самостоятельной заправки на АЗС

Дождитесь полицейских. Помните, если событие является полноценной аварией, то уезжать до прибытия наряда ГИБДД нельзя, даже если вам позволили работники заправочной станции.

За уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность. Если нет пострадавших, вас могут лишить в/у или арестовать.

Если признаков аварии нет, то можно спокойно покинуть место. Но, как показывает практика, перед этим прибудет ответственный за состояние колонок сотрудник АЗС, составит акт, оценит ущерб и предложит оплатить дефекты согласно прейскуранту. Вы, либо рассчитываетесь и подписываете документ об отсутствии претензий, либо обязуетесь оплатить ущерб позже.

Важно! Порядок действий при ДТП утвержден правилами дорожного движения. За его несоблюдение положен штраф.

Оформление ДТП через полицию

Если водитель забыл вытащить пистолет на заправке и поехал, что привело к поломке, одно из первых действий ответственного автолюбителя – звонок в полицию. Важно сообщить о происшествии и дождаться полицейских.

Сотрудники Госавтоинспекции, прибывшие на место, зафиксируют происшествие, оформят все документы, после чего вы сможете уехать по своим делам.

До приезда полицейских уезжать запрещено. Не поддавайтесь на уговоры работников АЗС «решить все миром», просто заплатив некую сумму. Если есть признаки ДТП, вызов полиции – это ваша гражданская обязанность.

Обратите внимание! Оформление дорожно-транспортного происшествия через ГИБДД – это единственный правильный способ. Если же событие не считается аварией, то и звонить в полицию не нужно.

Оформление аварии европротоколом

Если водитель уехал с заправки с пистолетом, а заметил это уже в пути, то ему необходимо вернуться на АЗС для оформления аварии.

Некоторые ошибочно полагают, что сломанная заправочная струбцина – это мелочи, и прибегать к вызову полиции не обязательно, а для получения возмещения от страховой можно зафиксировать ДТП европротоколом.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», применение извещения об аварии возможно только при одновременном соблюдении ряда условий.

Главное из них, на которое нужно обратить внимание в рассматриваемой ситуации, это то, что в ДТП должны участвовать 2 транспортных средства, гражданская ответственность водителей которых застрахована.

Очевидно, что заправочная колонка к ТС не относится. Получается, что оформить ДТП европротоколом в данной ситуации невозможно.

Последствия поломки пистолета на АЗС

Некоторые водители интересуются, какой штраф за вырванный пистолет на заправке придется заплатить, если такая ситуация произойдет. На самом деле никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.

Что касается ущерба, то его принято возмещать, если автолюбитель действительно виновен в происшествии.

Зачастую, пистолет обрывается по рассеянности водителя, когда он просто уезжает с заправки, не вынув устройство из бака. Это является ДТП. А вот за уезд с места аварии могут наказать.

Правонарушение

Санкции

Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет

Арест до 15 суток

Невыполнение действий при ДТП по ПДД, например, транспортировка авто на другое место

Штраф 1000 рублей

Чтобы избежать наказания, нужно четко выполнять все правила при происшествии, установленные ПДД.

Если вы считаете, что вас незаконно привлекли к ответственности, например, струбцина оторвалась, когда вы хотели вставить ее в бак, при этом, автомобиль не находился в движении, а вас лишили в/у за оставление места происшествия, то оспорить постановление можно в судебном порядке. Для этого составляют жалобу и подают в вышестоящий суд.

Если вам выписали штраф, с которым вы не согласны, то его можно обжаловать начальнику ГИБДД или в суде.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление об административной ответственности в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: вырвал пистолет и уехал с АЗС

Конечно, можно поспорить с тем, что оторванный пистолет на заправке не является ДТП, ведь событие происходит не на дороге, а на участке заправочной станции, но, как показывает практика — это бесполезно. Суды придерживаются иного мнения.

В качестве примера рассмотрим реальный случай из Челябинской области. Хасанов Р. подал жалобу в районный суд на постановление мирового судьи о лишении его в/у сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Известно, что Хасанов начал движение, не вынув устройство из бака и вырвал шланг на заправке. Мужчина не остановился, он уехал в неизвестном направлении, а сотрудники АЗС вызвали полицию.

В результате Хасанова признали виновным в оставлении ДТП, с чем мужчина категорически не согласен. Он считает, что данный случай нельзя расценивать, как аварию, а проблему нужно решать в ином правовом поле. При этом, он согласен возместить ущерб после того, как эксперт определит сколько стоит пистолет.

Районный суд не согласился с доводами гражданина и отказал в удовлетворении его требований, оставив прежний судебный акт без изменений. (Решение по делу № 12-34/2017).

Определение ДТП Читайте также Определение ДТП

Частые вопросы

Покроет ли страховка ремонт заправочного пистолета на АЗС?
+

Да, но только при условии, что событие приравнивается к ДТП, а гражданская ответственность водителя застрахована.

Что делать, если заправка просит заплатить на месте за вырванный пистолет и отказывается вызывать полицию для оформления ДТП?
+

АЗС не обязана звонить в полицию при аварии. Это должен сделать водитель. Его обязанность вызывать наряд ДПС установлена ПДД.

Должен ли водитель оплачивать упущенную выгоду АЗС за простой колонки из-за вырванного пистолета?
+

Теоретически, АЗС может подать иск в суд о взыскании с водителя упущенной выгоды, но в таком случае компании придется доказать фактическое ее наличие.

Заключение эксперта

Если водитель сорвал пистолет на заправке, первое что нужно сделать – это понять, является ли событие дорожным происшествием. Если нет, то можно смело договариваться с заправочной станцией о порядке возмещения убытков и уезжать по своим делам.

Если же обрыв пистолета на АЗС произошел во время движения ТС, то без полиции не обойтись, так как такое событие уже считается ДТП, которое невозможно оформить европротоколом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Мэргэн
20.01.2024
Здравствуйте! Случилась такая ситуация на заправке шланг лежал на земле, я подъехал к колонке наехав колесом на шланг, после чего муфта оторвалась от пистолета, на следующий день мне звонят с ГИБДД говорят ехать на АЗС оплачивать муфту, я оплатил. После я подумал, виновен ли я здесь вообще?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.01.2024
Здравствуйте, Мэргэн. Ситуация неоднозначная, но вероятно признали бы виновным Вас ввиду нарушения п. 10.1 ПДД РФ. А также вы фактически оставили место ДТП.
Ответить
avatar
Канышай
30.09.2023
Здравствуйте сегодня муж попал в такую ситуацию забыл и поехал в итоге увидел пистолет в баке только когда приехал на работу ему позвонили попросили приехать он подъехал и он оплотил 12.000тр но при этом в чеке не правильный адрес и нету никакой информации что он заплатил за пистолет деньги обратно пришли теперь как быть?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
07.10.2023
Здравствуйте, Канышай! Следует описать ситуацию более подробно, а именно - указать дату происшествия. Но первоначально вы можете разрешить ситуацию с АЗС, так как за оставление места ДТП грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Ответить
avatar
Лариса
09.05.2023
Мой муж попал в подобную ситуацию, оторвал пистолет, забыв его вынуть. Сразу же на месте вызвал гаи, в определении в возбуждении административного правонарушения отказано по причине отсутствия состава правонарушения. Страховка есть. Но переживаю, что описали ситуацию неполно. Теперь это дело страховой компании,что может грозить мужу?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.05.2023
Здравствуйте, Лариса! Страховой случай по ОСАГО наступил, в связи с чем владелец АЗС вправе обратиться к страховщику для взыскания страхового возмещения по договору ОСАГО в пределах страховой суммы в размере 400 тыс. руб. При недостаточности страхового возмещения владелец АЗС вправе потребовать от владельца автомобиля возмещения всех убытков, причиненных в результате ДТП, которые не возместила страховая компания.
Ответить
avatar
Даниил
01.04.2023
Здравствуйте! Недавно сломал пистолет на заправке. Ситуация абсурдная. Я вставил струбцину, а затем пошел в магазин. Через окно я видел, как заправщик, работающий на АЗС, убирает шланг. Купив кофе, я направился к автомобилю, сразу сел в него и поехал. Оказалось, что пистолет до сих пор в баке. Можно как-то наказать за это заправщика и спорить мою вину?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.04.2023
Здравствуйте, Даниил! К сожалению, нет. То, что вы видели, как заправщик убирал пистолет не является достаточным основанием для освобождения вас от ответственности. После заправки вы обязаны сначала проверить, убрана ли струбцина из горловины топливного банка и только, убедившись, что все в порядке, начинать движение. Если бы заправщик подошел к вам и сказал, что заправка окончена, тогда можно было бы попытаться наказать его.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7