Как работают перекупы автомобилей

Прежде чем купить машину у перекупа в 2024 году рекомендуем детально проверить автомобиль и все документы на него, а в идеале, еще и узнать, как можно больше о самой компании, занимающейся перепродажей транспортных средств. Это поможет снизить риски возникновения сложностей после заключения сделки.

Как работают перекупы автомобилей

Распространенные способы продажи автомобиля перекупами

Перекупка автомобилей для некоторых – прибыльный бизнес. Владельцы ТС обращаются в такие компании для того, чтобы быстро и без особых проблем продать свою машину. Скупщики работают по-разному. Существует несколько распространенных схем.

  1. Доверительные отношения. собственник пишет доверенность на руководителя организации, а перекупщик от его лица продает авто.
  2. Купля-продажа. Скупщик покупает автомобиль по ДКП, после чего реализует.
  3. Комиссия. Стороны заключают комиссионный договор, по которому перекупщик оказывает услуги продажи ТС.
  4. Посредничество. Организация находит покупателя, стороны встречаются, подписывают соглашение, компания получает свой процент от сделки.

Перечисленные способы реализации автомобиля вполне законны. Но встречаются перекупщики, которые предпочитают действовать легче, просто дают подписать собственнику транспортного средства пустой банк ДКП, а когда находят покупателя, заполняют это соглашение и дают на подпись последнему. Такой способ оформления сделки не просто некорректен, если продавец попытается оспорить ее, то у него это наверняка получится.

Пример из практики:

Николай задолжал небольшому автосервису крупную денежную сумму. Хозяин этого сервиса хороший знакомый Николя. Он согласился подождать некоторое время, а в залог взял его автомобиль. Правда, стороны оформили правоотношения не распиской, а пустым ДКП, который Коля подписал. Когда Николай пришел отдавать долг, он узнал, что его автомобиль уже продан. Но по закону его нельзя было продавать, так как он куплен в кредит и находился в залоге у банка. В суд обратилась кредитная организация. Судья аннулировал сделку.

К сожалению, перекупщиков, действующих вне рамок закона достаточно много. С такими посредниками лучше не связываться. Неизвестно, какие последствия ожидают, как покупателя, так и продавца автомобиля.

Доверенность от собственника

Часто перекупщики автомобилей работают по доверенности. Схема очень простая. Автовладелец обращается в компанию с целью продать свой автомобиль. Собственник авто выдает, обычно, руководителю фирмы доверенность на продажу машины с правом передоверия.

Покупали ли вы авто у перекупов?
Да
Нет
Покупали ли вы авто у перекупов?
Да 103
Нет 73

Затем перекуп находит покупателя, продает ему транспортное средство, самостоятельно оформляет ДКП, расписывается в нем, так как имеет полное право на это, получает деньги, после чего рассчитывается с продавцом, предварительно взяв из этой суммы оплату своих услуг.

Такой способ опасен, как для собственника авто, продающего машину через перекуп, так и для покупателя. Зачастую мошенники действуют по подобной схеме. В результате автовладелец не получает своих денег.

Если суд признает сделку недействительной, то покупателя обяжут вернуть автомобиль прежнему владельцу. Но такое случается редко.

Ведь сам ДКП заключается без нарушений, подписывается уполномоченным на это лицом с обеих сторон, а то, что продавец выдал доверенность неизвестно кому – это его вина. В такой ситуации выход один – обращаться в полицию и заявлять о мошенничестве.

Другая опасность скрывается в том, что через перекупа собственник продает машину с ограничениями. Не все компании проверяют машины на предмет залога, розыска, ареста и пр. Купив такой автомобиль покупатель рискует ввязаться в тяжелые судебные тяжбы.

На самом деле, продать кредитное авто можно. Но для этого собственник обязан получить соответствующее разрешение от залогодержателя.

Покупка машины перекупом

Один из самых безобидных способов работы перекупщиков заключается в предварительной скупке автомобилей, а затем их перепродажу. На практике это выглядит следующим образом:

  • собственник ТС обращается в фирму с целью продать машину;
  • сотрудник компании оценивает авто, предлагает цену;
  • если клиента все устраивает, то стороны заключают сделку;
  • перекупщик становится полноправным собственником автомобиля по договору купли-продажи;
  • фирма находит покупателя и продает ему авто по более высокой цене;
  • стороны заключают ДКП;
  • конечный потребитель регистрирует машину на себя.

Если перекуп говорит, что собственник автомобиля потерял паспорт ТС и предлагает купить авто без него, смело отказывайтесь от сделки. Восстановить ПТС не трудно, а вы, купив машину без документов намерено обрекаете себя на проблемы.

Обычно авто перекупы не оформляют документы на авто, то есть не перерегистрируют транспортное средство на себя, а сразу продает его клиенту. Это может привести к некоторым сложностям.

При регистрации в ГИБДД обратят внимание на то, что перекуп не вписан в ПТС, то есть последний собственник и продавец машины отличаются друг от друга, в связи с чем откажут в осуществлении регистрационных действий. Доказывать свое право на машину придется в суде.

Обратите внимание! В такой ситуации настоящим спасением будет копия ДКП, заключенного между перекупщиком и прежним владельцем.

Комиссионный договор

Одна из схем, по которой работают перекупы автомобилей – заключение комиссионного договора с продавцом. Это такое соглашение, по которому комиссионер в лице перекупщика обязуется заключить сделку купли-продажи по поручению и за счет комитента, но от своего имени, за что получает комиссионное вознаграждение.

Как показывает практика, именно такой способ продажи автомобилей клиентов используют крупные компании, которые дорожат своей репутацией.

Услуги по поиску клиентов

Обычно, перекупы не оформляют авто на себя, так как это неразумно. Во-первых, при регистрации машины придется заплатить государственную пошлину, потратить время на оформление, а во-вторых, после продажи ТС клиенту, с выручки придется заплатить налог.

Некоторые компании оказывают услуги по поиску покупателей. Продавец обращается в фирму, организация находит потенциального приобретателя авто, стороны встречаются, заключают сделку, а посредник получает вознаграждение за оказанные услуги.

Правоотношения между собственником машины и перекупщиком принято оформлять договором.

Отмечается, что некоторые перекупы продают авто клиента, предварительно взяв подпись от продавца на незаполненном бланке ДКП. Такой способ реализации машины незаконен. Если вы видите, что в соглашении указано третье лицо, которое вы даже не видели, не покупайте авто, сначала попросите прийти продавца лично.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Перед подписание договора купли-продажи, внимательно читайте его. На машину не должны быть наложены ограничения, что обычно указывается в соглашении. На что обратить внимание при ознакомлении с ДКП подскажет наш юрист. Свяжитесь со специалистом в любое удобное для вас время в онлайн режиме.

Пошаговая инструкция проверки чистоты сделки

Покупать авто у перекупа опасно. Чтобы снизить риск, перед заключением сделки рекомендуем проверить ее чистоту. Конечно, лучше поручить это специалисту, но если нет времени на полный анализ, то можно попытаться выполнить проверку самостоятельно.

Этап

Описание

Попросите документы на машину

Ознакомьтесь с ПТС, СТС на авто, с правоустанавливающими бумагами на машину

Проверьте автомобиль по базе ГИБДД

На официальном сайте Госавтоинспекции есть специальный сервис, где по вин номеру можно узнать массу информации о машине: техданные, историю регистрации, нахождение в розыске, в залоге, наличие ограничений

Пригласите оценщика

Он поможет оценить физическое состояние автомобиля и назовет его оптимальную стоимость

Проверьте продавца

Посмотрите, кто является собственником машины, кто выступает продавцом по ДКП и кто ведет с вами диалог

Полная проверка чистоты сделки включает в себя еще массу мероприятий. Но, для того чтобы снизить риски покупателю достаточно выполнить минимальный набор действий.

Фото: Пошаговый алгоритм проверки автомобиля перед покупкой

Рекомендуем производить расчеты безналичным путем, а если оплачиваете покупку наличными, то берите расписку о получении денежных средств. Таким образом легче доказать факт расчета с продавцом в случае возникновения сложностей.

Помните о том, что для регистрации машины в ГИБДД на ваше имя потребуется договор купли-продажи. Постарайтесь не терять его, а если это случилось, то попробуйте восстановить ДКП через продавца.

Как продать авто перекупам

Перекупы продают машины клиентов – это ни для кого не секрет. Продать свой автомобиль таким компаниям не сложно. Достаточно найти фирму, заключить сделку, по правилам, определенным ГК РФ, и ждать покупателя на машину.

Но многие продавцы обращаются к перекупам для того, чтобы продать автомобиль здесь и прямо сейчас. На рынке существует масса компаний, предлагающих выкуп авто по привлекательным ценам, готовых заплатить уже через несколько минут после оценки.

Продавать машину таким перекупам лучше после проверки фирмы. Кто знает, чем обернется сделка и к каким последствиям она приведет.

В первую очередь, фирма должна быть зарегистрирована в реестре. Проверить ее фактическое существование можно бесплатно на сайте налоговой службы. Достаточно указать ИНН, ОГРН, ОГРНИП или ввести наименование юридического лица, либо индивидуального предпринимателя.

Не стоит доверять компаниям, которые существуют менее года. Есть риск, что это фирмы-однодневки, которые не постыдятся «кинуть» своего клиента. Внимательно читайте все документы перед их подписанием и ни в коем случае не подписывайте чистый ДКП.

Образец заявления
Образец договора купли-продажи автомобиля в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика

Перед приобретением машины у перекупов рекомендуем проверять не только чистоту сделки, но и техническое состояние ТС. Продавец обязан передать покупателю товар соответствующего качества. Иногда происходят ситуации, когда человек узнает о том, что авто неисправно только после заключения сделки.

Так случилось и с Шабалиной Надеждой. Женщина купила у ООО «Артан» бывший в употреблении автомобиль, полностью рассчиталась с продавцом и забрала машину на эвакуаторе, так как в момент заключения сделки в ТС отсутствовало топливо, а также у Надежды не было водительских прав.

Дома женщина обнаружила, что автомобиль неисправен. Он не заводится. На следующий день она написала претензию продавцу, но ее требования по расторжению ДКП не удовлетворили.

Шабалина обратилась в суд. Судья выяснил, что перед покупкой Надежда не имела возможности оценить состояние ТС, продавец не показал, работает ли машина, а по ДКП покупатель приобретает авто на ходу. Суд отменил сделку и обязан компанию вернуть Шабалиной деньги. (Решение по делу № 2-1647/2019).

Частые вопросы

Кто оформляет договор купли-продажи машины: продавец или покупатель?
+

Законодательством не установлено, кто обязан подготовить ДКП автомобиля. Его может оформить, как покупатель, так и продавец.

Можно ли вернуть некачественную машину перекупу?
+

Все зависит от того, кто выступает продавцом по ДКП. По закону, покупатель вправе требовать расторжения ДКП в случае выявления неустранимых недостатков.

Можно ли отказаться от покупки машины после заключения сделки, если срочно понадобились деньги на другие цели?
+

Если продавец не против, то стороны вправе заключить соглашение о расторжении сделки. Если же прежний собственник авто не хочет принимать авто назад, то потребуются веские основания для расторжения ДКП.

Заключение эксперта

Невозможно подготовить точную инструкцию, как правильно купить авто у перекупа. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Выбирайте проверенные компании, которые давно существуют на рынке. Не подписывайте ДКП, если нет фактического владельца авто. Проверяйте продавца и саму машину, а лучше обратитесь за помощью в проведении комплексной оценки чистоты сделки к профессионалам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Максим
02.04.2023
Здравствуйте! Недавно купил машину у перекупа без хозяина на Дроме, думал смогу стать автовладельцем за небольшие деньги. Не успел зарегистрировать авто в ГИБДД, как появился владелец авто и требует вернуть его назад. Говорит, что никакого договора не подписывал, автомобиль не продавал, денег никаких не получал и почему я вообще забрал его ТС. Правда, перекуп показывал мне доверенность на сделку, поэтому я и думал, что он имеет право перепродавать ТС. Подскажите, что мне делать, неужели я должен вернуть ему авто, дадут ли мне его зарегистрировать в ГИБДД, с чего начать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.04.2023
Здравствуйте, Максим! Подайте заявление о регистрации ТС в ГИБДД. Да, собственник машины может подать иск в суд и оспорить сделку, так как она заключена без него. Но, в вашем случае, скорее всего, речь идет о мошенниках, которые таким образом по несколько раз продают один и тот же автомобиль.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7