Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Оплата штрафа со скидкой 50%

Каждому автовладельцу предоставляется скидка на оплату штрафа в 2024 году за совершение административного правонарушения ГИБДД. Внести платеж необходимо в установленный законом срок. В противном случае льгота сгорает.

Оплата штрафа со скидкой 50%

Законодательные основы

Оплата штрафа со скидкой 50 процентов возможна на основании части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ. Такая возможность появилась у водителей после вступления в силу Федерального закона №437 от 2014 года.

Раньше подобная льгота предоставлялась не только на оплату штрафов, но и на внесение государственных пошлин через портал Госуслуги. Но в 2023 году такая мера поддержки ликвидирована. Несмотря на это, штрафы ГИБДД по-прежнему можно оплачивать в льготном размере, если соблюдаются все условия.

Стараетесь ли вы быстрее оплатить штраф за нарушение ПДД?
Да, скидка не лишняя
Да, не люблю долги
Нет
Стараетесь ли вы быстрее оплатить штраф за нарушение ПДД?
Да, скидка не лишняя 100
Да, не люблю долги 58
Нет 51

Скидка на штрафы ГИБДД предоставляется, если гражданин успевает внести платеж в регламентированный законодательством срок, санкции наложены за совершение административного проступка, за исключением правонарушений, перечисленных в ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при условии, что нарушителю не предоставлена рассрочка или отсрочка платежа.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Узнайте, какие штрафы можно оплатить со скидкой заранее. Это поможет сэкономить ваш бюджет. Проконсультируйтесь с нашим юристом и узнайте, кому положена льгота, как ей воспользоваться, как оспорить санкции. Мы ценим ваше время, задайте любой интересующий вас вопрос в области автоправа онлайн, и уже через минуту получите на него развернутый ответ.

Срок оплаты

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой возможна в течение 20-ти дней с даты вынесения постановления. Данное правило четко прописано в ст.32.2 КоАП РФ. Это очень важный момент. Отсчитывать двадцать суток нужно не с дня получения соответствующего решения, а именно с даты наложения санкций.

Пример из практики:

Елене К. выписали штраф за непристегнутый ремень. Нарушение зафиксировано камерой. Санкции наложены 15 февраля, а постановление девушка получила 6 марта. Елена решила оплатить штраф ГИБДД после праздников. Она внесла половину суммы 10 марта, так как подумала, что срок для скидки начинает течь с момента получения решения органа. Но позже Елену привлекли к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.

Если копия постановления поступит нарушителю по почте по истечению отведенных 20-ти дней, то должностное лицо (орган), внесшее решение, восстанавливает срок. Правда для этого необходимо подать ходатайство. Без заявления период не восстанавливают.

Образец заявления
Образец ходатайства в ГИБДД для восстановления срока в 2024 году
zoom Скачать Образец ходатайства в ГИБДД для восстановления срока

Как оплатить

Оплатить штраф ГИБДД можно лично в отделении банка, через терминал (банкомат) или онлайн, например, на портале Госуслуги, сайте Госавтоинспекции. Это самые распространенные способы внесения платежа.

Оплата административного штрафа в отделении банка или Почты России осуществляется по вступившему в силу постановлению. Для этого необходимо просто прийти в отделение, подать сотруднику кредитной организации или почтового подразделения квитанцию либо постановление и отдать деньги.

Чаще всего автолюбители выбирают удаленные методы выполнения финансовых обязанностей. Это очень удобно, ведь для внесения платежа не нужно никуда идти, тратить свое время.

Огромной популярностью пользуется сайт Госуслуги. Отмечается, что задолженность приходит прямо в личный кабинет, а для ее оплаты нет необходимости вводить никакие реквизиты. Они проставляются автоматически.

Проверить и оплатить штрафы можно на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого необходимо ввести регистрационный знак и номер свидетельства о регистрации ТС.

Альтернативный вариант внести платеж – оплатить его через банковское приложение. В большинстве случаев для этого требуются реквизиты.

Важно! Рекомендуем хранить некоторое время чек о проведении платежа. Это поможет доказать факт своевременной оплаты при возникновении технических проблем с зачислением.

Когда скидку не дают

Скидка при оплате штрафа положена не всегда. Согласно условиям, ст.32.2 КоАП РФ, льготы на исполнение административного наказания не предоставляется при совершении административного правонарушения, квалифицируемого по одной из нескольких статей КоАП РФ.

Статья КоАП РФ

Список нарушений

12.1 (ч.1.1)

Повторное управление ТС, не состоящим на учете

12.7 (ч.2, 4)

Водитель едет без прав, в том числе за повторное нарушение

12.8

Езда в нетрезвом виде (в том числе, если он не имеет прав или лишен их)

Передача управления ТС пьяному человеку

12.9 (ч.6, 7)

Превышение скорости на 40-60, 60-80 и более 80 км в час (повторное нарушение)

12.10

Пересечение ж/д пути в неположенном месте

Выезд на ж/д переезда при закрытом шлагбауме (или при закрывающемся), запрещающем сигнале светофора, регулировщика

Стоянка (остановка) на ж/д переезде

Нарушение иных правил, связанных проездом через ж/д переезды

12.12 (ч.3)

Проезд на красный свет или запрет от регулировщика (повторное нарушение)

12.15 (ч.5)

Выезд на встречку, на трамвайные пути в запрещенном месте (повторное правонарушение)

12.16 (ч.3.1)

Повторная езда по односторонней дороге в противоположную сторону

12.24

Нарушение ПДД или условий эксплуатации ТС, что привело к нанесению участникам движения легких или средних травм

.12.26

Отказ от медосвидетельствования

12.27 (ч.3)

Употребление алкоголя после ДТП

Оплата административных штрафов, выписанных за совершение правонарушений, квалифицируемых по вышеперечисленным статьям КоАП РФ, осуществляется в полном объеме.

Обратите внимание! Если суд предоставил гражданину отсрочку платежа или рассрочку, то применить льготу невозможно.

Как не платить

Уплата административного штрафа со скидкой – это отличный вариант сохранить семейный бюджет. Но можно ли вообще избежать наказания в виде штрафного взыскания?

За правонарушения небольшой тяжести, совершенные впервые, если нет пострадавших и причинения ущерба окружающей среде, имуществу при вынесении наказания штрафные санкции могут заменить предупреждением.

Если гражданин не согласен с примененными к нему санкциями, он может оспорить постановление в течение 10-ти дней с даты получения.

Фото: Как оспорить штраф

Для того, чтобы оспорить наказание, необходимо составить жалобу и направить ее в Госавтоинспекцию, либо в суд. Ее единого образца на законодательном уровне не установлено. Документ составляют с учетом основных правил делопроизводства. Типовой пример жалобы включает в себя следующие положения:

  • наименование суда;
  • ФИО, контакты заявителя;
  • данные обжалуемого постановления;
  • статья, по которой гражданина привлекли к ответственности;
  • обстоятельства дела;
  • почему заявитель считает, то что в его действиях нет состава административного правонарушения;
  • требования;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата, подпись заявителя, расшифровка автографа.

Помните о том, что оплата штрафов ГИБДД с учетом льготы возможна в течение 20-ти дней. Если вы пропустили этот срок по причине обжалования постановления, то его не восстановят.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности в ГИБДД

Судебная практика

Правовая практика показывает, если вы не успели оплатить штраф с учетом льготы в течение положенного срока, то восстановить его можно лишь в случае запоздалого поступления постановления по почте.

Районный суд Тамбовской области рассмотрел жалобу Борзого Е. на решение начальника Госавтоинспекции. Гражданин пояснил, что ему незаконно выписали штраф за превышение скоростного режима в размере 500 рублей.

  1. Мужчина попытался обжаловать постановление ГИБДД, но в удовлетворении жалобы было отказано.
  2. Тогда Борзой обратился к начальнику Госавтоинспекции с ходатайством о восстановлении льготного срока уплаты штрафа, но ему отказали.
  3. Мужчина не согласился с решением ведомства и обжаловал его в суд.
  4. Правда районный суд тоже не нашел оснований для законного восстановления установленного законом периода для оплаты штрафа в половине размера и не удовлетворил требования Борзого.

Суд пришел к выводу о том, что оснований для восстановления льготного срока на оплату штрафа не достаточно. Тем более, что

Частые вопросы

Действует ли скидка на административный штраф за управление ТС, не поставленным на регистрационный учет?
+

Если данное правонарушение совершено впервые, то гражданин может воспользоваться своим законным правом на оплату штрафа в размере 50%.

Распространяется ли скидка 50% на уплату штрафов за вождение в нетрезвом виде?
+

Нет. Штрафные санкции за все правонарушения, связанные с управлением ТС в состоянии алкогольного опьянения, в том числе с передачей руля пьяному придется оплачивать в полном объеме.

На оплату штрафа дается всего 20 дней? Что будет, если не уложиться в этот срок?
+

На исполнение административного наказания дается 60 дней. В течение 20-ти суток большинство штрафов можно оплатить со 50-ти процентной скидкой. Если не уложиться в данный период, то придется вносить полную сумму.

Заключение эксперта

Штраф с 50 процентной скидкой можно оплатить, если обозначенный законом срок еще не истек. Но льгота предоставляется не всем. За совершение некоторых правонарушений исполнять наказание придется в полном объеме.

Также, скидки не будет, если суд предоставит нарушителю дополнительные послабления, связанные с исполнением фин.обязанностей: рассрочку или отсрочку.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Татьяна
25.07.2023
здравствуйте, подскажите пожалуйста после восстановления льготного срока на оплату штрафа по моему ходатайству срок для оплаты начинает течь с даты вынесения определения о восстановлении срока или с даты его получения прибытия в мое почтовое отделение?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.08.2023
Здравствуйте, Татьяна! Исходя из того, что обжаловать можно только определение об отказе в восстановлении такого срока, отсчет срока на уплату штраф в размере 50% начинается со дня вынесения определения о восстановлении срока.
Ответить
avatar
Максим
15.03.2023
Здравствуйте! Можно ли оплатить половину штрафа ГИБДД за выезд на полосу, выделенную для встречного движения в Москве? Сколько дают за такое правонарушение? Возможна ли отмена санкции? Как проверить наличие штрафа?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.03.2023
Здравствуйте, Максим! Проверить штрафы, выписанные ГИБДД, можно на портале mos.ru, «Московский транспорт», на Госуслугах, на сайте Госавтоинспекции, а также через бесплатное СМС-сообщение на номер 7377. За выезд на встречную сторону движения могут оштрафовать на 5 тыс. рублей или лишить водительского удостоверения. Штрафное взыскание оплачивается с применение льготы только при первичном правонарушении. Если оно совершено повторно, то скидка не положена.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7