Обновлено: 27.07.23
Обновлено 27.07

Определение ДТП

Определение ДТП в 2024 году четко регламентировано действующим российским законодательством. Расшифровку термина можно найти в ФЗ-196 от 1995 года и в Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. Эти положения говорят о том, что не каждое событие может быть квалифицировано, как ДТП.

Определение ДТП

ДТП: определение, формулировка

Событие, которое произошло из-за движения ТС по дороге, в результате чего погибли люди, причинен вред здоровью или имуществу, повреждены транспортные средства, грузы или образовался иной имущественный ущерб называют ДТП (расшифровка – дорожно-транспортное происшествие).

Попадали ли вы когда-либо в ДТП?
Да, случалось такое
Нет, никогда не был в ДТП
Попадали ли вы когда-либо в ДТП?
Да, случалось такое 76
Нет, никогда не был в ДТП 56

Определение ДТП установлено двумя НПА – ПДД и Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». По закону, последний правовой акт имеет преимущество над первым. Но в правовой практике проблем с классификацией аварии из-за того, что термин содержится в двух НПА не возникает, так как расшифровка полностью идентична.

Согласно ПДД и ФЗ-196 от 1995 г. участник дорожного движения – это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе в качестве водителя, пешехода или пассажира. Но, кто же тогда является участником ДТП?

Так называют людей, которые так или иначе причастны к происшествию, например, виновны в аварии или пострадали от нее.

Событие квалифицируют, как дорожно-транспортное происшествие, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • происшествие произошло при движении ТС (хотя бы одного);
  • в результате пострадали люди, транспорт, грузы или причине иной ущерб имуществу.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдается, то событие нельзя назвать дорожно-транспортным происшествием, соответственно у водителей не возникает обязанностей при аварии, установленных ПДД.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

При аварии участникам ДТП сложно контролировать свои действия. Если водитель не выполнит обязательства, то его могут привлечь к ответственности. Свяжитесь с нашим юристом и узнайте, что делать при ДТП, куда звонить и как вести себя. Наш специалист готов ответить на любые ваши вопросы, связанные с правилами дорожного движения.

Что не является ДТП

ДТП – это происшествие на дороге с участием автомобиля, произошедшее при движении. Данное событие можно назвать именно дорожно-транспортным происшествием, если при нем получили травмы люди или пострадало какое-либо имущество. Соответственно, если ТС, грузы или другая собственность остались целы или событие никак не связано с движением транспорта, то и аварией его назвать нельзя.

Пример из практики:

Леонид Т. обратился в суд с жалобой на постановление ГИБДД о привлечении его к АО за оставление места ДТП и лишение гражданина водительских прав. Мужчина объяснил, что во время движения по трассе не справился с управлением, из-за чего его автомобиль улетел в кювет. Выбравшись из машины Леонид осмотрел его, убедился, что никаких значимых повреждений нет, а пострадавшие отсутствуют, уехал домой на попутке, подумав, что вызовет эвакуатор для транспортировки авто чуть позже. Мимо проезжавший патруль ДПС увидел машину в кювете, а инспектор составил протокол, на основании чего Леонида лишили в/у. Суд не согласился с таким мнением Госавтоинспекции и отменил санкции, так как по в результате происшествия пострадавших нет, никакой вред, в том числе имуществу, не нанесен, поэтому назвать его дорожно-транспортным происшествием нельзя. Следовательно, у водителя не возникло обязанности вызвать полицию и оформить происшествие по ПДД.

Не является ДТП и происшествие, когда машина стояла без движения, но получила повреждения, например, в результате падения ветки или сильных осадков в виде града.

Также, не является аварией ситуация, при которой водителям удалось избежать столкновения из-за чего никто не пострадал. Если же столкновения не было, но участники дорожного движения (участник) получил травмы, то такая ситуация уже относится к ДТП.

Примеры ДТП

Термин ДТП содержится в ПДД и Федеральном законе №196. Чтобы лучше понять, что называют дорожно-транспортным происшествием, а что таковым не является, рекомендуем ознакомиться с примерами таких ситуаций.

Является ДТП

Не считается аварией

Автомобиль ехал, когда на него упала сорвавшаяся из-за ветра ветка дерева

Дерево упало на припаркованный автомобиль

Машина врезалась в ограждение

Водитель не справился с управлением, ушел со своей полосы движения, пострадавших нет, имущество осталось неповрежденным

Во время совершения маневра автомобиль задел другое ТС, в результате чего на машине появились повреждения

В процессе маневра водителям удалось уйти от столкновения, в результате никто не пострадал, вред имуществу не нанесен

Машина наехала на пешехода. Авто не имеет повреждений, второй участник получил травмы

Пешеход упал под колеса припаркованного авто, в результате чего получил ранения

На самом деле, примеров таких ситуаций можно привести достаточно много. Чтобы отличить ДТП от простого события, не считающегося по закону аварией, нужно запомнить 2 условия, лишь при одновременном наличии которых происшествие называют ДТП.

Первое – ситуация произошла при движении транспорта. Второе – в результате события есть пострадавшие, например, люди получили травмы, кто-то из участников умер или нанесен ущерб ТС, грузам, а также иному имуществу.

Обратите внимание! При дорожно-транспортном происшествии водитель ТС обязан выполнить мероприятия, предписанные ПДД. Если этого не сделать, то гражданина могут привлечь к ответственности.

Что делать при ДТП

Что делать участникам ДТП при аварии? Чтобы определить четкий порядок действий, необходимо обратиться к ПДД. При таком происшествии водитель ТС, причастный к нему, обязан выполнить мероприятия, перечень которых установлен Правилами дорожного движения.

  1. В первую очередь нужно остановить автомобиль или не трогать его с места. Если стоящая вдоль дороги машина мешает другим участникам, то нужно зафиксировать ее положение на камеру, а затем убрать в сторону (если это возможно).
  2. Далее гражданин должен выставить аварийные знаки и включить аварийку. Такие указатели всегда должны быть с собой у водителя.
  3. Важно предпринять все меры по обеспечению сохранности предметов, относящихся к аварии. Их нельзя брать в руки и перемещать.

Фото: ️Классификация дорожно-транспортных происшествий

️Классификация дорожно-транспортных происшествий

Если в результате ДТП есть раненые или погибшие, то помимо вышеперечисленных действий водитель обязан:

  • оказать первую помощь пострадавшим;
  • вызвать скорую;
  • отправить раненых в медицинскую организацию на попутке или отвезти самостоятельно, а затем вернутся обратно (в экстренных ситуациях);
  • записать данные свидетелей (ФИО и их контакты);
  • дождаться сотрудников полиции.

Если в ДТП участвовало только 2 ТС, в результате него не пострадали люди, то аварию можно зафиксировать европротоколом.

Важно! Оформление ДТП без полиции возможно, при наличии условий, установленных ст.11.1 ФЗ-40 «Об ОСАГО».

Штрафы при ДТП

Согласно ПДД, при аварии водитель, причастный к ней обязан выполнить ряд мероприятий. Если он этого не сделает, то его могут привлечь к ответственности. В первую очередь строго настрого запрещено оставление места ДТП. По условиям ст.12.27 КоАП РФ за совершение такого правонарушения водителя могут лишить в/у на срок от 1 до полутора лет или арестовать на 15 суток.

Если гражданин не выполнил другие требования ПДД, например, не расставил аварийные знаки, то его оштрафуют на 1 тыс. рублей.

«После ДТП нельзя употреблять алкоголь и принимать наркотические средства. Если водитель нарушит это правило, то в качестве наказания ему могут назначить штраф 30 тыс. рублей с лишением в/у на период от 1,5 до 2 лет».

Если водитель уехал с места аварии, спровоцированной из-за нарушения ПДД, в которой есть пострадавшие, то его действия квалифицируют по ст.12.24 КоАП РФ или ст.264 УК РФ, в зависимости от тяжести нанесенного вреда.

Водитель имеет право обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности. Для этого подают жалобу в вышестоящий орган: начальнику Госавтоинспекции или суд.

Помните о том, что лишить водителя права управления ТС может только судья. Уполномоченные сотрудники ГИБДД не вправе выносить такое наказание.

Образец заявления
Жалоба в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика

Лишение водительского удостоверения за нарушение ПДД, в частности, за причинение вреда участникам ДТП можно оспорить в судебном порядке. Но не всем это удается. В качестве примера можно привести случай из Ярославля.

Гражданин Н. подал жалобу и просить отменить наказание в виде лишения его в/у на 6 месяцев. Мужчина пояснил, что нарушил ПДД, в результате чего гражданин Т. не справился с управлением и врезался в дерево. Из-за этого последний получил травмы средней тяжести. Нарушителя лишили в/у сроком на полгода.

Гражданин Н. не согласен с таким наказанием и считает его слишком жестоким. Мужчина не отрицал своей вины, в это же время, он просил учесть смягчающие обстоятельства. Все дело в том, что он в одиночку воспитывает малолетнего ребенка.

Суд не принял этот довод во внимание и оставил прежний судебный акт в силе. Судья не считает наказание слишком суровым, так как ранее гражданин Н. неоднократно привлекался к АО за нарушение ПДД. (Решение № 30-1-361/2022 от 29 сентября 2022 г).

Частые вопросы

Относится ли к ДТП ситуация, когда водитель наехал на пешехода из-за нарушения ПДД последним?
+

Да, если пешеход, водитель, ТС или другое имущество пострадало в результате данного события, то его относят к ДТП.

Можно ли избежать ответственности за дорожно-транспортное происшествие, если водитель не нарушал ПДД?
+

Да, но все зависит от наличия пострадавших и травм, которые он получил. Если человек умер или получил тяжелые ранения, то действия водителя могут быть квалифицированы как причинение смерти или тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Допускается ли оформление аварии европротоколом, если виновник ДТП уехал с места происшествия?
+

Нет. По условиям ФЗ-40 от 2002 г. оформить аварию без сотрудников полиции можно только в том случае, если нет разногласий между водителями, а также, при соблюдении иных условий, установленных ст.11.1 данного положения.

Заключение эксперта

ДТП – понятие, четко установленное действующим законодательством РФ. Так называют происшествие, которое произошло при движении хотя бы одного транспортного средства, если в результате есть пострадавшие, умершие, причинен вред имуществу.

При ДТП водитель обязан вызывать полицию (за исключением некоторых случаев), выставить аварийные знаки, включить аварийный сигнал, оказать помощь пострадавшим и выполнить другие действия, предписанные ПДД.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
18.03.2023
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, означает ли факт ДТП, если на мою машину упала сосулька? Это произошло, когда я выезжал на автомобиле с парковки.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
25.03.2023
Добрый день, Николай! Если вашему автомобилю причинен ущерб или в результате происшествия вы, пассажиры, другие участники движения получили травмы, то такой случай вполне можно считать дорожно-транспортным происшествием.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7