Штраф за сплошную

Так называемый штраф за сплошную водитель может получить, совершив конкретное правонарушение, а именно – допустив выезд на двойную или одинарную линию сплошного типа. В каких случаях это считается нарушением, как оцениваются его обстоятельства, как рассматривается дело и какой размер штрафа в 2024 году – рассказываем в этом материале.

Штраф за сплошную

Основные моменты

Согласно ПДД пересечение любой сплошной линии считается нарушением. Одинарные и двойные линии разметки сплошного типа используются для разделения встречных потоков при движении автомобилей. Кроме того, они могут использоваться и для обозначения мест для парковки, границ обочины.

Двойные сплошные используются на дорогах, у которых предусмотрено больше трех полос для движения ТС, одинарные – на проезжей части, где движение ведется в двух потоках в противоположных направлениях, и с целью обозначения опасных участков дороги, запрета на въезд и на местах парковки.

В ПДД накладывается запрет на определенные виды движения на тех участках, где есть сплошная разметка в виде линии. В зависимости от ситуации может быть назначено наказание за пересечение сплошной.

Фото: Схема: что запрещено при наличии сплошной линии

Впрочем, есть и определенные исключения. Так, на встречку выезжать можно, если по ходу движения участок перекрыт в связи с проведением ремонтных работ, и это не будет считаться нарушением одинарной сплошной линии. Однако в этом случае на дороге должны быть специальные знаки и информация о вариантах объезда.

Стоит ли увеличить размеры штрафов за нарушение ПДД?
Нет, и так слишком высокие
Да, нужно увеличить
Лучше бы их вообще не было
Стоит ли увеличить размеры штрафов за нарушение ПДД?
Нет, и так слишком высокие 78
Да, нужно увеличить 61
Лучше бы их вообще не было 47

Кроме того, пересекать сплошную можно в том случае, если появляется угроза жизни, и избежать ее можно только выехав на встречную полосу. Распространенная ситуация – на дороге внезапно появляется пешеход, либо водитель пытается уйти от возможного столкновения с другим ТС. В этом случае водителю придется доказать, что он совершил нарушение вынужденно, а именно – предоставить показания очевидцев и материалы фото или видеофиксации с места происшествия. Также потребуется предоставить сотрудникам в ГИБДД и ПТС.

Запрещено пересечение сплошной линии и выезд на встречную полосу, даже если впереди движется тихоход. Если разметки нет, но есть знак "Обгон запрещен", можно обогнать, но если есть разметка, то обгон недопустим.

Нарушения и последствия

Ответственность за нарушение ПДД в случае с пересечением сплошной, варьируется в зависимости от обстоятельств.

Нарушение

Ответственность

Нарушение сплошной линии разметки на парковке возле ТЦ, автозаправки и других подобных зон

500 рублей или предупреждение

«Срезание» участка сплошной линии дорожной разметки в процессе поворота влево или при развороте

1500 рублей

Пересечение сплошной в зоне движения автобусов

3000 рублей

Поворот, разворот через сплошную

5000 рублей (ч.2 ст. 12.16 ПДД)

Обгон с пересечением сплошной

Не назначается штраф, но предусмотрено лишение прав до года

Конкретное наказание варьируется с учетом обстоятельств. К примеру, при нарушении впервые, наказание водителя в первый раз может быть умеренным. Что касается повторного нарушения установленных правил, то здесь дело может дойти и до самых строгих санкций, а именно до лишения прав управлять транспортным средством, причем, на достаточно длительный срок.

Если водитель считает, что штраф за пересечение сплошной был выписан ему неверно, и не согласен с решением, он может оспорить постановление. Пример заявления на оспаривание, составленного нашими специалистами, можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец заявления об оспаривании штрафа за пересечение сплошной в 2024 году
zoom Скачать

Особенности и обстоятельства

Штраф за 1 сплошную или за двойную сплошную назначается по итогам разбирательства и изучения конкретной ситуации и обстоятельств, в которых было совершено нарушение. Во внимание принимаются доводы водителя, свидетельские показания и любые доказательства, которые владелец ТС может предоставить.

Пример

Анатолий нарушил ПДД – осуществил разворот и пересек сплошную линию. Нарушение заметили инспекторы ГИБДД, которые остановили Анатолия и составили протокол. Позднее Анатолий получил вызов в суд, где его лишили прав на шесть месяцев.

Водитель, который начал пересекать сплошную линию на глазах у инспектора, либо если его действия попали в объектив камеры фиксации, гарантированно будет привлечен к ответственности, и действительно может лишиться прав на определенный срок. Остаться с правами и отделаться штрафом либо предупреждением может водитель, который нарушил ПДД перед камерами, однако совершил подобное нарушение впервые. За повторное пересечение сплошной наказание последует.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если водитель выехал на встречную полосу при наличии знака 4.2.2 «Объезд препятствия», его действия не будут считаться нарушением, соответственно, ответственность он нести не будет. В случае, если действия в таких обстоятельствах все-таки квалифицируются как нарушение, за юридической помощью и консультацией можно обратиться к нашим специалистам.

Важные моменты

В обязанности водителей, согласно ПДД, входит необходимость давать дорогу спецтранспорту, если у него включены проблесковые маячки. К категории спецтранспорта относятся:

  • машины полиции;
  • машины скорой помощи;
  • другие ТС, включенные в соответствующий пункт ПДД.

Стоит отметить, что даже пропуская спецтранспорт, водитель обязан соблюдать другие правила, в том числе, и касающиеся двойной или одинарной сплошной линии. В противном случае предусматривается ответственность стандартно за нарушение сплошной.

Пример

Анастасия пропускала пожарную машину с включенной мигалкой, и вынужденно пересекла сплошную. Ее действия попали на камеру фотофиксации, и Анастасия получила штраф в 5 тысяч рублей. Для оспаривания штрафа выписанного в ГИБДД за пересечение, женщина подала жалобу, рассказала о ситуации, в итоге штраф снизили до полутора тысяч рублей.

Если водитель, допустивший пересечение сплошной полосы, двойной или одинарной, не считает себя виновным, или убежден, что нарушение он совершил вынужденно, имеет смысл отстаивать свою позицию и приводить убедительные доказательства. В их числе - показания очевидцев, материалы фиксации ситуации на дороге (видео или фото).

Обратите внимание! В случае, если водителя остановил инспектор, однако фактического нарушения ПДД не было, беседу с сотрудником ГИБДД стоит записывать на диктофон или на видео. Имея на руках такую запись, будет проще доказать свою правоту, если грозит ответственность за пересечение.

Обгон и прерывистая линия

Нередко водители пересекают сплошную в ситуации, когда у них не получается завершить такой маневр, как обгон через сплошную, на участке прерывистой линии. Если нарушение будет зафиксировано инспектором ГИБДД, он составит протокол, что регламентировано ст.12 ч.15 п.4 КоАП РФ. Водителю, в зависимости от ситуации и обстоятельств, могут выписать штраф в 5 000 рублей, возможно и ограничение на управление транспортным средством на четыре или более месяцев, до полугода.

Стоит учесть, что при нанесении разметки в соответствии с ГОСТ, сплошная линия идет не сразу после прерывистой – между ними должна быть так называемая предупреждающая полоса, которую легко узнать по удлиненному нанесению. На автомобильных трассах такая разметка может иметь длину до 100 м – этого более чем достаточно для того, чтобы водитель смог сориентироваться и решиться на обгон на дороге на сплошной.

Если нарушение водитель совершил вынужденно, в том числе, по вине другого участника движения, это также необходимо будет доказать. Так, если все произошло по вине общественного транспорта, нужно подать жалобу на водителя автобуса.

Важно! Если знаки или разметка были не видны, например, из-за снега на дороге, водитель может в судебном порядке доказать то, что он не виноват – ему нужно будет предоставить фотографии или видео с места происшествия. В этом случае штраф за сплошную линию зафиксированную на камеру могут отменить.

Судебная практика: пересечение сплошной при обгоне

Роман Иванов ехал на своей машине по дороге и увидел перед собой трактор, который двигался очень медленно – со скоростью не более 25 километров в час. Иванов принял решение обогнать это транспортное средство, в связи с чем допустил выезд за сплошную линию. Момент попал на камеру фиксации, Иванова привлекли к административной ответственности и выписали штраф, который он решил оспорить в суде.

В суде выяснилось, что трактор, который обгонял Иванов, действительно двигался со скоростью 25 км в час. Несмотря на то, что трактор является тихоходным ТС, на нем не был установлен соответствующий знак, а это, согласно ПДД, обязательное требование. Суд указал, что правила дорожного движения нарушил именно водитель трактора, однако и с Иванова ответственность не снял, указав, что он не должен был обгонять трактор, не будучи уверенным, что речь идет о тихоходе. В суде отметили, что даже если ТС движется со скоростью менее 30 км в час, однако его технические характеристики позволяют ему двигаться с более высокой скоростью, его нельзя обгонять.

Частые вопросы

Можно ли пересекать сплошную при обгоне тихохода?
+

Нет, за исключением случаев, когда отсутствует разметка, однако установлен знак "Обгон запрещен".

Оштрафуют ли за переезд сплошной линии, если он был вынужденным?
+

Водитель может избежать штрафа, если предоставить доказательства того, что обстоятельства вынудили его пересечь сплошную.

Какой штраф за пересечение сплошной при развороте?
+

Сумма штрафа – 5 000 рублей, также предусмотрено и лишение водительских прав.

Заключение эксперта

Штраф за сплошную – ответственность, которая накладывается на водителей особенно часто. Однако стоит учесть, что подобный штраф можно оспорить, если владелец ТС уверен, что он либо не допускал нарушения ПДД, либо совершил его вынужденно. И в том, и в другом случае ему потребуются весомые доказательства своей правоты – информация от свидетелей, видеозапись или фото с места, где было осуществлено пересечение двойной сплошной.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег
03.03.2023
Здравствуйте! У меня отобрали права на 4 месяца – я просто наехал колесами на сплошную линию, когда поворачивал влево, причем, по встречке никто не ехал. Но в ПДД за это нарушение предусмотрен только штраф. Можно оспорить лишение меня прав?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.03.2023
Здравствуйте, Олег! Да, вы можете оспорить решение суда, подав жалобу, и потребовав продемонстрировать материалы фиксации момента правонарушения. Желательно, чтобы у вас был хотя бы один свидетель.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7