Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Наказание за оставление места ДТП

Водителя, который скрылся с места ДТП в 2024 году ожидают крайне серьезные последствия. Ответственности таким образом не избежать, а вот проблем, наоборот, прибавится. Если авария несерьезная, то можно обойтись без вызова наряда ДПС путем составления европротокола, но уезжать просто так ни в коем случае нельзя.

Наказание за оставление места ДТП

Обязанности при аварии

Скрытие с места ДТП – это серьезное административное правонарушение, а если последствия аварии тяжелые, то и еще и уголовное преступление.

По Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г., водитель причастный к ДТП обязан остановить ТС, не трогать его с места, включить аварийный сигнал, поставить знак. Категорически запрещено перемещать предметы на месте аварии.

️ 

Фото: Что делать при ДТП

Если дорожно-транспортное происшествие привело к ранению или смерти участников, то причастный к нему гражданин обязан:

  • оказать первую помощь пострадавшим;
  • вызвать скорую, полицию;
  • в экстренной ситуации отправить людей, получивших травмы в медицинскую организацию на попутном транспорте или отвезти самостоятельно, но при условии возврата на место ДТП;
  • записать ФИО, адреса очевидцев, передать данные представителям органов власти.

Если движение попутного транспорта из-за ДТП затруднено, то в первую очередь необходимо сфотографировать положение попавших в аварию ТС, следы и предметы, которые относятся к этому происшествию. После этого нужно убрать мешающий автомобиль с проезжей части и предпринять меры для сохранности улик.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если в результате ДТП пострадало только имущество автовладельцев, а в соответствии с ФЗ-40 от 2002 г. регистрация аварии возможна без сотрудников полиции, то участники могут оформить документы самостоятельно, не вызывая наряд ДПС. В таком случае оставление места вполне законно. Но использование европротокола не всегда возможно. Попав в ДТП рекомендуем незамедлительно обратиться за консультацией к профессионалу. Напишите нашему юристу и уже через минуту он приступит к решению вашей проблемы.

Оставление места ДТП

Если водитель уехал с места ДТП, то его действия расцениваются, как невыполнение обязанностей при аварии. За это предусмотрена административная ответственность. Совершение такого проступка приведет к лишению прав или аресту.

Административная ответственность

Административная ответственность за оставление места ДТП наступает в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ. За такое правонарушение гражданина могут наказать:

  • лишением водительских прав на срок 1-2 года;
  • административным арестом до 15 суток.

По отношению к нарушителю применяется одна из указанных санкций. Водителя не могут одновременно и лишить прав и посадить на сутки.

Как вы считаете, справедливо ли наказание за оставление места ДТП?
Да, вполне справедливо
Нет, не учтены многие нюансы
Как вы считаете, справедливо ли наказание за оставление места ДТП?
Да, вполне справедливо 95
Нет, не учтены многие нюансы 103

Если гражданин не выполнил иные обязанности, предусмотренные ПДД, например, убрал автомобиль и не зафиксировал его положение, то автолюбителя могут оштрафовать на сумму 1000 рублей.

После ДТП запрещено принимать алкоголь, психотропные, наркотические вещества. За такое нарушение наказывают штрафом 30 тыс. руб. с лишением права управлять ТС на 1,5-2 года. Аналогичное наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия в крови алкоголя или других запрещенных веществ.

Обратите внимание! Наказание за оставление места дорожного происшествия одинаково, как для виновника в аварии, так и для пострадавшего водителя.

Уголовная ответственность

Штраф за уезд с места ДТП законом не предусмотрен. Штрафные санкции накладываются, если водитель не выполнил другие обязанности при аварии или совершил нарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.

Причинение вреда здоровью при ДТП по ст.264 УК РФ и оставление места аварии

Наказание

Причинен тяжкий вред

Принудительные работы – 5 лет;

Лишение свободы – 3-7 лет

Пострадавший умер

Лишение свободы – 5-12 лет

Смерть двух и более человек

Лишение свободы на срок 8-15 лет.

Дополнительно к вышеуказанным мерам наказания могут запретить занимать определенные должности или заниматься какой-либо деятельностью на срок до 3-х лет.

Важно! Аналогичное наказание предусмотрено для виновников в ДТП, которые не оставляли место аварии, но находились в состоянии алкогольного опьянения или управляли ТС без прав.

Когда можно уехать

В некоторых случаях уезд с места ДТП вполне законен. Например, гражданина не привлекут к ответственности за оставление аварии, если ему пришлось в экстренном порядке транспортировать пострадавшего (пострадавших) в больницу.

Но, после выполнения данной обязанности водитель обязан вернутся на место ДТП. В противном случае ответственности на избежать.

Пример из практики:

Александр Т. попал в аварию, виновником которой стал второй участник ДТП, который пострадал. Ему требовалась срочная медицинская помощь, в связи с чем Александр решил отвезти пострадавшего в больницу. Правда, обратно на место ДТП он не вернулся. Мужчину осудили по ст.12.27 КоАП РФ.

Еще один случай, когда можно уехать с места аварии – это составление европротокола. Что это означает? Это значит, что участники самостоятельно оформляют ДТП без вызова сотрудников полиции. Использование европротокола возможно, при соблюдении ряда условий, перечисленных в ст.11.1 ФЗ-40 от 2002 года.

  • участниками происшествия являются не более двух ТС, а вред причинен только имуществу;
  • автогражданская ответственность обоих водителей застрахована;
  • у водителей нет разногласий;
  • сумма возмещения ущерба составит 100 тыс. рублей и менее.

При составлении европротокола водители самостоятельно фиксируют перечень повреждений и их характер. Форма извещения, используемого для оформления аварии установлена Приложением 5 к Положению Банка России №431-П от 2014 г.

Если сумма свыше 100 000 тысяч, можно оформить ДТП с помощью приложения РСА, но при условии, что у участников есть система ГЛОНАСС.

Что делать, если машина уехала

Наказание за покидание места аварии все-равно настигнет виновника. Если второй участник дорожно-транспортного происшествия скрылся, не поступайте аналогичным образом, действуйте в рамках законодательства.

  1. Выполните все требования ПДД. Включите аварийку, установить аварийный знак, зафиксируйте место, предпринимайте действия для сохранности предметов, относящихся к происшествию и пр.
  2. Найдите свидетелей. Обязательно запишите ФИО и контакты очевидцев, а их данные передайте сотрудникам полиции.
  3. Вызовите и дождитесь наряд ДПС. Работники Госавтоинспекции оформят аварию в соответствии с нормами действующего законодательства и зафиксируют факт уезда второго участника с места.
  4. Оповестите страховую о происшествии. Это делают уже после оформления ДТП.

Ни в коем случае не пытайтесь догнать водителя, который попытался скрыться с места аварии. Это чревато для вас плачевными последствиями, вплоть до лишения водительского удостоверения и ареста.

Если вы не станете вызывать полицию при ДТП только потому что второй участник уехал, то у вас практически нет шансов получить страховое возмещение. Помните о том, что по закону, виновник ДТП, не имеющий страховки, обязан возместить ущерб из своего кармана.


Найдут ли

Большой вопрос, найдут ли участника аварии, скрывшегося с места ДТП. Все зависит от обстоятельств. Обычно, такие вопросы решаются достаточно быстро и для сотрудников ГИБДД не составляет особого труда найти водителя по номеру авто.

Сроки поиска напрямую зависят от объема имеющейся информации о сбежавшем автовладельце. Хорошо, если очевидцы запомнили номер автомобиля или он попал на камеру видеонаблюдения, на видеорегистратор участника ДТП или мимо проезжающих ТС.

Кто возместит ущерб

За то, что водитель покинул место ДТП статьей 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Виновника лишат прав или арестуют. Но, на что могут рассчитывать другие участники аварии, особенно в тех случаях, когда они не виноваты в происшествии.

Во-первых, при надлежащем оформлении ДТП важно обратиться в страховую компанию, которая предоставит возмещение. Максимальная сумма – 400 тыс. руб., а если есть пострадавшие – 500000 рублей.

«Чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб, обратитесь в страховую компанию виновника аварии с заявлением. Если у двух или трех участников полис осаго был, потерпевший обращается в свою страховую, если нет к виновнику».

Если в аварии пострадали люди, например, водитель или его пассажиры, то можно потребовать от виновника ДТП возмещение морального ущерба. Для этого обращаются с исковым заявлением в суд. Выплата страховщиком по договору ОСАГО компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, не предусмотрена. Страховщик выплачивает страховое возмещение только за материальный урон.

Если же в происшествии пострадал только автомобиль, то рассчитывать на компенсацию морального вреда не стоит.

Если у виновника аварии нет страховки, то второй участник вправе потребовать возмещения ущерба напрямую от водителя.

Образец заявления
Исковое заявление о возмещении ущерба с виновника в аварии в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о возмещении ущерба с виновника в аварии

Судебная практика

ВС РФ пояснил, что ДТП признается происшествие, при котором пострадал не только виновник. Первый кассационный суд столкнулся с интересным делом. Водитель Н. ехал по трассе, не справился с управлением и вылетел на встречную обочину, после чего «улетел» в кювет. Убедившись, что пострадавших нет, мужчина уехал с места, решив чуть позже вызвать эвакуатор для транспортировки поврежденного транспортного средства.

Мимо проезжавший патруль ДПС обнаружил искореженную машину, лежащую в кювете. Работники органов решили, что человек скрылся с места ДТП и оформили протокол.

Водителя ожидало тяжелое судебное разбирательство. Нижестоящие суды признали гражданина виновным в отъезде с места ДТП, а в наказание его лишили водительских прав.

Но гражданин Н. не согласился с такими выводами. Решить вопрос получилось только в ВС РФ. Верховный суд установил, что в материалах дела нет доказательств того, что в результате происшествия пострадали третьи лица или их имущество, поэтому водитель вполне законно покинул место и отменил ранее принятые судебные акты.

Частые вопросы

Если ли штраф за покидание места ДТП, если водитель не заметил мелкую аварию на парковке?
+

Если второй участник вызовет наряд ДПС, а происшествие оформят надлежащим образом, то гражданина наверняка привлекут к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ. За такое нарушение штрафа нет. Есть только арест или лишение прав.

Что грозит за покидание аварии свидетелей? Какой срок лишения прав за уход с места ДТП для очевидцев?
+

По условиям ст.12.27 КоАП РФ за оставление водителем места ДТП предусмотрено лишение водительского удостоверения или арест. Ответственности для очевидцев не установлено.

Можно ли оформить европротокол, если второй участник ДТП сбежал?
+

Нет. По условиям ФЗ-40 от 2002 г. оформить аварию без сотрудников полиции можно только в том случае, если нет разногласий между водителями, а также, при соблюдении иных условий, установленных ст.11.1 данного положения.

Что бывает за сокрытие с места аварии, если в ней никто, кроме водителя не пострадал?
+

Если в результате происшествия пострадавших, кроме единственного участника, нет, то и ответственности не будет. Правда, если человек оставил ДТП без надлежащего оформления, то получить страховку проблематично.

Заключение эксперта

Оставление места аварии считается административным правонарушением. За это можно остаться без прав или «уехать на сутки». Избежать ответственности не получится. Шансы на то, что участника происшествия найдут, достаточно велики.

А вообще, тот факт, что гражданин уехал, не свидетельствует о том, что именно он виноват в дорожно-транспортном происшествии. Виновность устанавливается в ходе разбирательства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
06.02.2024
Добрый день! Произошло ДТП во дворе, проезжали в узком месте и задели друг друга, второй участник вышел из авто, посмотрел на ситуацию, просто сел в машину и уехал, то есть ушел с места ДТП. Я вызвал гаи и все оформил и далее был в гаи на опознании, но сейчас его нашли и инспектор утверждает, что виноват я, на камере видно. Кто виноват?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.02.2024
Здравствуйте, Андрей! Необходимо проанализировать видеозапись с целью определения виновности участников ДТП.
Ответить
avatar
Елена
04.03.2023
Добрый день! Недавно сосед вышел во двор и увидел, что его автомобиль поврежден. Кто-то въехал в него и скрылся. Хочу узнать заранее, как мне поступить, если я попаду в такую ситуацию.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
11.03.2023
Добрый день, Елена! В первую очередь сообщите о происшествии в дежурную часть и дождитесь сотрудников ГИБДД. Полицейские приедут на место и оформят ДТП. Попытайтесь найти очевидцев. Вполне возможно, кто-то запомнил приметы скрывшегося автомобиля. Если во дворе есть камеры, обязательно сообщите об этом работникам органов.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7