Обновлено: 26.07.23
Обновлено 26.07

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка

Необходимость оформить машину на несовершеннолетнего ребенка в 2024 году возникает, если он становится собственником автомобиля в результате сделки по приобретению права собственности на имущества: купли-продажи, мены, дарения, наследования и пр. До недавнего времени Госавтоинспекция без особых проблем регистрировала авто на любого собственника, даже если ему нет 18 лет. Теперь регистрация машины в ГИБДД на несовершеннолетнего осуществляется с учетом некоторых нюансов.

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка

Законодательные особенности

Некоторые граждане наивно полагают, если оформить машину на ребенка, то штрафы ГИБДД за нарушения, зафиксированные камерой не будет приходить, ведь детей нельзя привлекать к административной ответственности.

Все дело в том, что специальные автоматические устройства определяют владельца авто по номеру на основании информации, получаемой из единой базы ГИБДД. И, если собственник – малолетний ребенок, то выписать штраф ему невозможно.

Так было до внесения в ФЗ-283 от 2018 г. изменений. Теперь зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего, младше 16 лет невозможно. Машину оформляют на его законного представителя, например, на одного из родителей или опекуна. Именно они несут ответственность за совершение административных правонарушений.

Нужно ли разрешить оформление ТС на несовершеннолетних любого возраста?
Нет, только после 18 лет
Да, почему бы и нет
Нужно ли разрешить оформление ТС на несовершеннолетних любого возраста?
Нет, только после 18 лет 98
Да, почему бы и нет 236

После достижения ребенком 16-тилетия необходимо снова обратиться в Госавтоинспекцию, чтобы переоформить машину на несовершеннолетнего владельца. Если это не сделать, то и эксплуатировать авто по его прямому назначению нельзя, так как его автоматически снимут с учета.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Законодательство в сфере регистрации ТС за последние годы существенно изменилось. В частности, поменялись правила оформления автомобилей на несовершеннолетних. Узнайте, как правильно зарегистрировать авто на ребенка у нашего юриста. Специалист подскажет последовательность действий, перечень документов, нюансы процедуры и ответит на другие ваши вопросы, касающиеся данной темы. Онлайн-консультация поможет решить проблему уже сегодня.

Как зарегистрировать

Чтобы оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка, необходимо подать заявление в Госавтоинспекцию на осуществление регистрационных действий. Если машина новая, то ее ставят на госучет, если авто подержанный – вносят изменения в регданные.

Порядок оформления автомобиля напрямую зависит от возраста собственника транспортного средства.

Ребенку нет 16 лет

Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, то зарегистрировать автомобиль на него не получится. Да, несовершеннолетний может иметь в собственности транспортное средство, но в базу ГИБДД его, как владельца не занесут.

В такой ситуации авто регистрируют на родителей или опекуна несовершеннолетнего, но не навсегда, а на время – до исполнения ребенку 16-ти лет. При этом не имеет никакого значения, каким именно образом лицо, не достигшее совершеннолетние, получило право собственности на транспортное средство: машина унаследована ребенком, подарена ему или куплена специально для него (когда покупателем в ДКП числится именно несовершеннолетний).

Пример из практики:

У 12-тилетнего Богдана умер папа. Все свое имущество мужчина завещал сыну. По наследству мальчику перешел автомобиль. Мама Богдана обратилась в Госавтоинспекцию для регистрации авто на ребенка, но ей отказали, пояснив, что с 2020 года дети младше 16 лет в базу ГИБДД не заносятся. Женщине предложили оформить автомобиль на нее, после чего она смогла полноценно пользоваться машиной.

Чтобы оформить авто на законного представителя ребенка, нужно подать заявление онлайн на Госуслугах или лично в отделении ГИБДД, МФЦ, подготовить пакет документов, а затем, в назначенный день обратиться в Госавтоинспекцию лично.

При этом, потребуется доставить автомобиль до подразделения ведомства для его визуального осмотра инспектором.

Проверив документы, осмотрев авто сотрудник ГИБДД оформит новый СТС и выдаст его заявителю. На этом регистрация считается завершенной.

Оформление на 16-летнего

Оформить авто на несовершеннолетнего, который уже достиг 16 лет проще. Он уже сам может подать заявление на регистрацию от своего имени. При этом, разрешение родителей на процедуру не понадобится. Оно нужно только при заключении сделки, например, при покупке автотранспорта.

  1. Выбираем метод подачи заявления: онлайн или лично. В первом случае заявку направляют через Госуслуги, для чего нужно иметь идентифицированный аккаунт на портале, во втором – обращаются в любое отделение ГИБДД или в МФЦ.
  2. Вносим госпошлину. При онлайн оформлении квитанция на ее оплату поступит в личный кабинет Госуслуг. При личной регистрации реквизиты нужно взять у работника многофункционального центра или инспектора ГИБДД.
  3. Собираем документы. Перечень бумаг стандартный.
  4. Подаем заявление выбранным методом, а затем обращаемся лично в заранее выбранное отделение ведомства.
  5. Предоставляем автомобиль инспектору для его осмотра, передаем документы, если все в порядке – получаем СТС.

Помните о том, что несовершеннолетний не вправе управлять ТС, и если ранее автомобиль был зарегистрирован на родителя ребенка, в связи с недостаточным возрастом последнего, то с переоформлением лучше поторопиться.

Важно! Ограниченная регистрация прекращает действовать на следующий день после достижения ребенком 16-ти лет. Родители больше не смогут законно эксплуатировать авто без его переоформления на настоящего владельца.

Перечень документов

Для регистрации автомобиля на ребенка или его законного представителя необходимо подготовить небольшой пакет документов. Какие именно бумаги понадобятся напрямую зависит от ситуации.

Ребенку не исполнилось 16 лет

Собственник достиг возраста 16 лет

Заявление

Квитанция об уплате госпошлины

Паспорт законного представителя (на кого регистрируют автомобиль)

Свидетельство о рождении ребенка

Акт органа опеки об установлении опекунства (если заявление подает опекун)

Паспорт несовершеннолетнего собственника

Основание, подтверждающее право собственности (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство на следовании и пр.)

Диагностическая карта на авто (если ТС старше 4-х лет)

Полис ОСАГО

СТС, ПТС

Перечень документов для оформления авто на несовершеннолетнего стандартный. Он установлен ст.15 ФЗ-283 от 2018 г. Единственный нюанс – если ребенку еще нет шестнадцати, а автомобиль регистрируют на другого человека, то потребуются бумаги, подтверждающие то, что взрослый является законным представителем несовершеннолетнего владельца.

Обратите внимание! Мама или папа подтверждают факт родства с ребенком свидетельством о рождении последнего.

Сколько стоит регистрация

Чтобы оформить автомобиль на ребенка или на его родителей (опекуна) оплачивается госпошлина за регистрацию ТС. Ее размер зависит от конкретных действий.

  • за выдачу регистрационных номеров отдают 2000 рублей;
  • за получение СТС – 500 руб. за бумажный образец, 1500 руб. за свидетельство на пластиковой основе;
  • за внесение изменений в ПТС – 350 рублей.

Если регномера не меняются, то и платить за это не нужно. Кроме того, владельцы электронных паспортов ТС освобождаются от оплаты пошлины за внесения в него коррективов.

Особенности покупки, дарения

Несовершеннолетний вправе зарегистрировать на себя ТС в ГИБДД только с 16-ти лет, но это не означает того, что он не может быть собственником автомобиля. Наоборот, может.

С согласия родителей ребенок имеет право заключить сделку купли-продажи, то есть купить машину. Если ему исполнилось 14, то он сам подписывает соглашение, если нет – то его интересы представляют законные представители.

Разрешение органов опеки на покупку машины не нужно. Оно потребуется только для распоряжения ТС, например, для его продажи, если оно принадлежит малолетнему.

Процедура приобретения авто на несовершеннолетнего практически не отличается от схемы покупки транспортного взрослым. Продавец и покупатель (представитель покупателя) точно также оговаривают условия сделки, подписывают договор купли-продажи, акт приема-передачи (при необходимости).

Чтобы подарить ребенку автомобиль, достаточно написать дарственную. Если машину дарит один из родителей, то интересы малолетнего предоставляет второй законный представитель.

Образец заявления
Договор купли-продажи автомобиля (покупатель – несовершеннолетний) в 2024 году
zoom Скачать

️ Ответственность

Несмотря на то, что машину на ребенка можно зарегистрировать в Госавтоинспекции с 16 лет, эксплуатировать ТС малолетний собственник не сможет. По закону, водить автомобиль разрешается с 18-ти лет.

За управление ТС без прав предусмотрена административная ответственность. Накажут не только того, кто сел за руль без в/у, но и того, кто передал ему автомобиль для езды.

Фото: ️Наказание за управление ТС несовершеннолетним

До исполнения ребенку шестнадцати лет авто регистрируют на законных представителей. Они имеют право пользоваться машиной без доверенности.

Когда собственнику авто исполняется 16, машину переоформляют на него. С этого момента для использования автомобиля по его прямому назначению рекомендуем взять у владельца доверенность.

Судебная практика

После внесения в ФЗ «О государственной регистрации ТС» изменений, касающихся оформления автомобилей только на лиц от 16 лет изредка начали происходить такие ситуации, когда на машину несовершеннолетнего владельца накладывали арест за долги родителей.

Подобный случай произошел в Московской области. Рыков Т. обратился с иском в суд об освобождении легкового автомобиля от ареста, действуя в интересах ребенка Рыкова Д.

У мужчины были долги по алиментам. В рамках исполнительного производства судебный пристав направил запрос в ГИБДД и получил ответ о том, что на Рыкова зарегистрировано ТС. Сотрудник ФССП наложил на этот транспорт арест.

Рыков просил снять ограничения в связи с тем, что он не является собственником этой машины. Ее фактическим владельцем является десятилетний сын истца, что подтверждается договором дарения.

Суд снял арест, указав на то, что регистрация ТС в ГИБДД не дает права собственности на автомобиль.

Частые вопросы

Можно ли не платить транспортный налог, если оформить авто на ребенка?
+

Нет. Несовершеннолетних собственников не освобождают от уплаты транспортного налога. Если не исполнять обязательства, то начнут начисляться пени. Далее ФНС может обратиться в ФССП для принудительного взыскания долга.

Нужно ли разрешение опеки для продажи автомобиля несовершеннолетнего, если в ГИБДД авто зарегистрировано на родителя?
+

Да. Для распоряжения любым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему лицу потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Со скольки лет ребенок может подарить свою машину родителям?
+

Теоретически, с любого возраста. Но для этого необходимо получить разрешение от опеки. Чтобы исключить этот пункт, нужно дождаться совершеннолетия собственника.

Заключение эксперта

Оформление машины на несовершеннолетнего возможно, если ему уже исполнилось 16 лет. До этого возраста автомобиль регистрируют на его законных представителей.

Распоряжаться авто малолетнего можно только с разрешения опеки. Избавиться от налогов и штрафов с камер только на основании того, что ТС принадлежит ребенку не получится.

Машину малолетнего владельца до 16 лет оформляют на законных представителей на ограниченное время, до достижения собственником шестнадцатилетия.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юрий
19.03.2024
Здравствуйте, хочу сделать дарственную на машину на дочку ей 14 лет есть паспорт, но нет временной регистрации ни у меня ни у дочери, при переоформлении машины нужна будет временная регистрация на обоих?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.03.2024
Здравствуйте, Юрий! Наличие регистрации у сторон для оформления договора не является обязательным, однако для совершения регистрационных действий для вас потребуется регистрация, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) является необходимым условием для постановки автомобиля на учет.
Ответить
avatar
Екатерина
16.01.2024
Мне 16 лет и отец хочет оформить на меня свою машину, могу ли я как-либо запретить ему это сделать, если у него не будет моего паспорта?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.01.2024
Здравствуйте, Екатерина. Для переоформления ТС необходимо заключить договор. Откажитесь его подписывать
Ответить
avatar
Анна
13.09.2023
Ребенок несовершеннолетний получил в наследство автомобиль, могу ли я как мать поставить его на учет, и нужно ли согласие органов опеки?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.09.2023
Здравствуйте, Анна! Вы действуете в интересах своего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель. В органы опеки для регистрации автомобиля на имя вашего сына обращаться не нужно.
Ответить
avatar
Ольга
12.07.2023
Добрый день. Я -мама ребенка 12 лет, хочу подарить ему машину. Могу ли я быть и дарителем и законным представителем ребенка в договоре дарения ( с отцом ребенка в разводе)?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.07.2023
Здравствуйте, Ольга! Прямого запрета на это нет, так как регистрация автомобиля носит учетный характер и не требует нотариального заверения договора, так что вы можете подарить автомобиль ребенку.
Ответить
avatar
Светлана
16.06.2023
Автомобиль переоформили на ребенка (дарственная) семь лет назад. Машиной пользуется отец. Сейчас мать с отцом в разводе, ребенок 10ти лет проживает с матерью. Отец машину сыну с матерью не отдает. Как забрать автомобиль?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
26.06.2023
Добрый день, Светлана! Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие вместе, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Вы вправе обратиться в суд, в соответсвии со ст. 12 ГК РФ. Если у Вас появятся новые вопросы, обращайтесь к нам за консультацией. Мы предоставляем услуги удаленно.
Ответить
avatar
Александра
24.03.2023
Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Недавно умер муж. В наследство от него нам достался автомобиль. Наследники – я, старшая дочь (19 лет) и маленький сын (8 лет). Сейчас возникли проблемы с регистрацией ТС. В ГИБДД отказывают оформлять меня, так как машина принадлежит нескольким собственникам. Продавать автомобиль мы не планируем, это память от мужа. Хотели оформить дарственную на меня, но опека не разрешает, так как взамен я ничего не даю сыну. Возможности что-то переоформить на него или перечислить некую сумму на счет нет. Покупать другую машину тоже не хочу. Как поступить в такой ситуации, как поставить авто на учет, если я не могу его переписать на себя? Смогу ли я потом, когда сыну исполнится 8 подать машину?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.04.2023
Здравствуйте, Александра! Вам необходимо оформить согласие на регистрацию авто за вами от других собственников. Дочь напишет его сама, а вот от имени сына документ составляете вы. Эти согласия прикрепляете к основному пакету документов. Проблем с переоформление авто возникнуть не должно. Когда вашему сыну исполнится 18 вы сможете продать машину. При этом, продавцом будут 3 человека (вы, дочь и сын).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7