Договор купли-продажи с иностранным гражданином

В статье разбираемся, как заключить договор купли-продажи с иностранным гражданином в 2024 году. Как правильно составить соглашение о продаже транспортного средства иностранцу, какие документы для этого понадобятся, и нужно ли снимать автомобиль с учета, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Договор купли-продажи с иностранным гражданином

Особенности заключения ДКП авто с иностранцем

Договор купли-продажи автомобиля – это соглашение, по которому одна сторона обязуется передать в собственность за плату транспортное средства, а вторая – принять его и оплатить. Сделку заключают по правилам, установленным главой 30 ГК РФ.

Продажа авто иностранному гражданину осуществляется по общим правилам, предусмотренным российским законодательством. Каких-либо значительных отличий при заключении сделки с иностранцем нет.

Продавали ли вы когда-нибудь авто иностранцу?
Да
Нет
Нет, и не стал бы продавать
Продавали ли вы когда-нибудь авто иностранцу?
Да 110
Нет 235
Нет, и не стал бы продавать 56

Единственное, на что следует обратить внимание – это на указание данных покупателя-иностранца в ДКП. Их вносят на основании документа, удостоверяющего личность. Он в обязательном порядке должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен у нотариуса.

Кроме того, иностранный гражданин должен официально находиться на территории России, о чем должны говорить соответствующие документы, например, миграционная карта, уведомление о прибытии и пр.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Планируете продать свою машину иностранному гражданину – обратитесь к нашим юристам по автомобильному праву. Так вы защитите себя от ошибок при составлении договора купли-продажи, а соответственно и от проблем, связанных с заключением сделки. Мы составим для вас корректное соглашение, подготовим документы для реализации авто, проведем проверку юридической чистоты сделки, а при необходимости, заключим от вашего имени договор и поможем с регистрацией ТС.

Правила составления договора о продаже автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля, даже если покупателем выступает иностранец, заключают по общим правилам, предусмотренным действующим российским законодательством.

  1. Соглашение принято составлять в письменном виде. В противном случае подтвердить факт заключения сделки невозможно.
  2. Договор можно написать от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить заранее подготовленный бланк, например, шаблон, скачанный из интернета.
  3. Важно не допускать ошибок, а также фраз, которые могут быть истолкованы двояко.
  4. В соглашении в обязательно отражают существенные условия. Дополнительные положения включают по желанию сторон.

Отсутствие существенных условий в ДКП говорит о том, что соглашение не заключено, а соответственно, не влечет за собой никаких правовых последствий, даже в случае его подписания обеими сторонами.

Обратите внимание! Для иностранцев не существует отдельных положений, особенностей или ограничений на покупку автомобиля на территории России.

ДКП автомобиля с иностранным гражданином: образец

При заключении сделки с иностранцем вы можете воспользоваться типовым образцом договора купли-продажи, который включает в себя следующие положения:

  • название документа, дату место его подписания;
  • наименование сторон;
  • предмет сделки (подробное описание транспортного средства);
  • стоимость автомобиля;
  • порядок расчетов;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность субъектов правоотношений;
  • порядок передачи имущества;
  • заключительные положения;
  • реквизиты, реквизиты, подписи сторон, расшифровка автографа.

К договору купли-продажи можно оформить акт приема-передачи транспортного средства и расписку о передаче денежных средств, что подтверждает фактическое выполнение соглашения сторонами.

Пример

Допустим, вы продали свой автомобиль (иностранному лицу или гражданину РФ не имеет значения). По закону, покупатель обязан перерегистрировать ТС на себя в ГИБДД в течение 10-ти дней. Одним из обязательных документов для предоставления в регистрационный орган является ДКП. Акт приема-передачи инспектор требовать не вправе.

Помните, продавец должен заполнить ПТС и передать паспорт ТС, а также свидетельство о регистрации транспортного средства покупателю. Отсутствие ПТС является существенным нарушением условий договора.

Чтобы избежать допущения ошибок, поручите подготовку договора купли-продажи ТС к специалистам ЕЮС. Благодаря многолетнему практическому опыту, наши юристы быстро и безошибочно составят ДКП, учитывая не только законодательные особенности, но и ваши личные потребности.

Образец заявления
Образец договора купли-продажи автомобиля, заключенный с иностранным гражданином в 2024 году
zoom Скачать Образец договора купли-продажи автомобиля, заключенный с иностранным гражданином

Регистрация автомобиля и снятие с регистрационного учета

Вы имеете право продать машину иностранцу. Вы можете распоряжаться своим имуществом так, как пожелаете. При этом, каких-то отличительных особенностей в порядке заключения сделки с иностранным гражданином по сравнению реализацией ТС россиянину нет.

Юристы ЕЮС напоминают, согласно Постановлению Правительства РФ №1764 от 2019 г. новый собственник автомобиля обязан подать заявление в ГИБДД о внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца. Проще говоря, покупатель, будь то гражданина РФ или иностранец, обязан переоформить машину на себя.

Фото: Особенности получения транзитных номеров иностранцем

Для регистрации ТС в ГИБДД подают небольшой пакет документов, который включает в себя:

  • заявление по установленному образцу;
  • гражданский паспорт заявителя;
  • ПТС и СТС;
  • диагностическую карту (на авто старше 4-х лет);
  • полис ОСАГО;
  • договор купли-продажи и акт приема передачи автомобиля, если он есть;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Переоформление автомобиля требуется, если иностранец будет эксплуатировать авто в России. Если же он планирует вывести транспортное средство за границу, то ему нужно снять машину с учета и оформить транзитные номера. Помните, за выполнение регистрационных действий вам придется оплатить государственную пошлину.

Регистрационное действие

Размер госпошлины, в рублях

Внесение изменений в ПТС

350

Оформление ПТС

800

Выдача бумажного СТС

500

Выдача пластикового СТС

1500

Предоставление российских государственных регистрационных знаков

2000

Выдача транзитных номеров

1600 (200 руб. за бумажные номера)

Отметим, что транзитные номера действительны в течение 30-ти дней. Продление данного срока невозможно.

За нарушение сроков регистрации транспортного средства статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Нарушителя могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей. За повторное совершение данного правонарушения штраф увеличивается до 5 тыс. рублей, либо нарушителя лишат водительских прав на срок от 1 до 3-х месяцев.

Важно! В СТС владельца автомобиля, который планируют вывезти за пределы РФ, проставляют отметку «подлежит обязательному вывозу за границу».

Судебная практика

Как показывает практика, никаких проблем с продажей машины иностранцу возникнуть не должно. Другое дело, если при заключении сделки были допущены нарушения. Тогда соглашение можно попытаться расторгнуть в судебном порядке.

Так, гр-ка Болтова подала иск в суд о признании себя добросовестным приобретателем автомобиля. По сути дела, известно, что женщина приобрела ТС по договору купли-продажи у гр-на Потапова.

В регистрации ТС Болтовой отказали в связи с тем, что продавцом по ДКП выступает не собственник автомобиля. Оказалось, что Потапов купил транспортное средство у иностранца для дальнейшей его перепродажи, в связи с чем не стал регистрировать его в ГИБДД.

Девушка пыталась найти продавца самостоятельно, но не нашла. Суд установил, что Потапов действительно приобрел данную машину, что подтверждает предоставленный последним ДКП.

По закону, право собственности переходит с момента исполнения соглашения сторонами, а не с даты регистрации автомобиля в Госавтоинспекции. То, что продавец не переоформил авто на себя считается нарушением, но к данному делу никак не относится. Суд удовлетворил иск Болтовой.

Частые вопросы

Сколько копий ДКП нужно составлять?
+

ДКП составляют в 3-х экземплярах: 1 продавцу, а 2 покупателю.

Нужно ли заверять ДКП автомобиля с гражданином Казахстана у нотариуса?
+

Не обязательно, но вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения ДКП автомобиля по своему желанию.

Можно ли в ДКП автомобиля с иностранцем указать реквизиты его паспорта на иностранном языке?
+

В ДКП указываются данные документа, идентифицирующего личность покупателя на основании его нотариально удостоверенного перевода.

Заключение эксперта

Договор купли-продажи с иностранным гражданином в 2024 году составляется по общепринятым правилам, с учетом законодательных нюансов. Само соглашение в обязательном порядке составляют в письменном виде. В него включают существенно важные условия. Их отсутствие говорит о том, что договор не заключен. Иностранец, так же как и россиянин, обязан зарегистрировать ТС в ГИБДД или снять его с учета для вывоза из России.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
06.10.2023
Я россиянка, хочу купить авто у иностранца (Казахстан), могу я рассчитаться за авто наличными деньгами (рублями)? Не будет это нарушением валютного законодательства РФ?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.10.2023
Здравствуйте, Ольга! Вы можете рассчитаться за авто наличными рублями, это не будет считаться нарушением.
Ответить
avatar
Алексей
07.09.2023
Я Россиянин и моя машина находится уже в Казахстане, планирую её продать казахстанцу, я могу составить ДКП и снять её с учёта через гос услуги? Она будет снята с учёта и будет ли всё корректно отражено, что машина за рубежом ? Обычно при вывозе машины за рубеж, машину снимают с учета при личном посещении регистрационного центра, где сдают
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.09.2023
Добрый день, Алексей! Для того, чтобы снять транспортное средство с учета в связи с вывозом за пределы территории РФ для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физлицу, этому иностранному гражданину надо лично обратиться в РЭО ГиБДД с заявлением. В СТС вносится отметка, и выдается знак "транзит". Также проводится осмотр транспортного средства.
Ответить
avatar
Анна
18.07.2023
Здравствуйте! Продаю автомобиль иностранцу. Могу ли я в договоре указать данные его вида на жительство?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
19.07.2023
Здравствуйте! Да, вы можете указать в ДКП автомобиля реквизиты вида на жительство иностранца, так как ВНЖ является документом, удостоверяющим личность. Свяжитесь с нашими автоюристами, и узнайте, как правильно оформить сделку. Мы поможем вам составить договор купли-продажи, а также окажем активное содействие на всех этапах его заключения.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7