Списать машину в утиль

Списать машину в утиль – с такой задачей рано или поздно сталкиваются владельцы старых и не подлежащих восстановлению автомобилей. Речь идет о безопасном уничтожении транспортного средства. Какие этапы нужно пройти, чтобы списать машину в утиль в 2024 году и как это происходит – рассказываем в материале.

Списать машину в утиль

Главное об утилизации

Машину сдать в утиль: под этим действием понимается ее уничтожение, которое происходит безопасным способом. Автомобиль сдается в специальный пункт, где его разбирают, после чего сортируют все материалы и направляют их на переработку.

Вы когда-нибудь сдавали машину в утиль?
Да, такой опыт есть
Нет, не приходилось
Вы когда-нибудь сдавали машину в утиль?
Да, такой опыт есть 73
Нет, не приходилось 58

В России до недавнего времени действовала государственная программа, в рамках которой собственник утилизированного автомобиля получал возможность купить новый автомобиль со скидкой. Таким образом государство стимулировали автовладельцев к отказу от старых ТС в пользу новых, современных и безопасных, а также поддерживало отечественное автопроизводство.

В настоящее время в России не действует программа по утилизации, однако это не означает, что автомобиль нельзя сдать. По-прежнему владельцы так называемого «автохлама» могут отдать его на утилизацию и даже сэкономить средства – как минимум, на оплате транспортного налога. Утилизация машины в ГИБДД регистрируется, а именно, с учета она снимается.

В каких случаях нужна утилизация

Решение списать авто в утиль владелец может принять в нескольких разных обстоятельствах.

Ремонт автомобиля нецелесообразен. Нередко так бывает со старыми автомобилями: вложения в ремонт существенно превышают их рыночную стоимость. Следовательно, от автомобиля проще избавиться, чем пытаться починить.

Когда имеет смысл сдавать автомобиль в утиль

Обстоятельство

Примечание

Автомобиль невозможно продать

На старые автомобили простых моделей крайне сложно найти покупателей

Автомобиль серьезно пострадал в ДТП

Если автомобиль не имеет КАСКО, а виновник ДТП не выявлен, платить за ремонт нужно будет владельцу, а иногда восстановительные работы влекут за собой столь внушительные расходы, что автомобиль проще продать

Еще одна причина – необходимость платить транспортный налог за автомобиль, который не используется и простаивает во дворе или в гараже. Если подать на утилизацию свое авто, можно избавиться от этой необходимости.

Утилизация пошагово

Сдача автомобиля в утилизацию – процесс, который может показаться сложным только на первый взгляд. Если выполнять все действия поэтапно, он займет минимум времени и требует минимума усилий.

Документы

Первый этап – подготовка всех документов, которые могут потребоваться для того, чтобы утилизировать автомобиль.

Комплект документов должен включать:

  • паспорт собственника ТС;
  • ПТС и СТС;
  • регистрационные знаки с номером автомобиля – его можно сохранить на срок, составляющий год, и в дальнейшем зарегистрировать под ним новый автомобиль: порядок действий будет тот же, что и при намерении оставить номера при продаже;
  • свидетельство об утилизации – оформляется в компании, которая принимает автомобиль на «переработку».

Отсутствие документов на автомобиль – не препятствие для к тому, чтобы утилизировать машину. К примеру, водитель может утратить документы, которые подтверждают право собственности. Восстановить СТС в этом случае можно, но необязательно: соответствующая информация в любом случае будет оставаться в базе ГИБДД. Восстановить ее через «Госуслуги» путем подачи заявления и документов для предоставления в ГИБДД.

Обратите внимание! Получив заявление, инспекторы ГИБДД проведут проверку, по итогам которой будет оформлен дубликат ПТС и СТС. После этого автомобиль можно будет сдавать на утилизацию.

Доставка в пункт утилизации

В России утилизацией занимаются и коммерческие предприятия, и частные компании. Адрес любой из них можно найти в сети интернет. Если перед списанием ветхого автомобиля в утиль необходима его доставка на эвакуаторе, например, если она не на ходу или сильно пострадала в ДТП, такой услугой можно будет воспользоваться за отдельную плату.

На что обратить внимание, выбирая компанию для утилизации:

  • наличие лицензии Росприроднадзора на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности;
  • удаленность пункта утилизации от местонахождения автомобиля.

Также стоит ориентироваться и на стоимость услуг по утилизации.

Пример из практики:

Николай планировал подать заявление на утилизацию своего автомобиля. Так как ПТС на автомобиль был оформлен в июне 2012 года, то есть, до сентября 2012 года, ему пришлось оплачивать соответствующие услуги согласно тарифу компании. Андрей, который тоже сдавал машину в утиль, получил ПТС в январе 2013 года, поэтому ему ничего платить не пришлось.

Снятие с учета

Третий этап – снятие автомобиля с учета в ГИБДД. Соответствующее заявление можно подать через портал «Госуслуги», однако в любом случае придется посетить Госавтоинспекцию лично.

Фото: Схема: как снять автомобиль с учета перед утилизацией

В ГИБДД нужно будет подать заявление, свидетельство об утилизации, а также регистрационные знаки. Если не будет свидетельства, не смогут снять машину с учета, что регламентировано п. 71 Правил госрегистрации транспортных средств.

Утилизация по частям

Перед тем, как сдать машину в утиль, ее владелец может разобрать на запчасти, которые он имеет возможность продать – к примеру, коробку передач или двигатель, а другие – непосредственно утилизировать. Если автовладелец выбирает такой вариант, ему стоит быть готовым к тому, что процедура окажется более сложной.

В первую очередь, потребуется определиться, какие именно элементы автовладелец оставит при себе, и перечислить их в заявлении о снятии автомобиля с учета, а также в пояснительном документе. После этого он сможет снять их и привезти для осмотра в ГИБДД.

Если выяснится, что детали имеют свои идентификационные номера, сотрудники ГИБДД зафиксируют это в свидетельстве на освободившийся номерной агрегат. Далее детали можно будет извлечь из автомобиля, а само ТС доставить в пункт утилизации.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Без свидетельства реализовать запчасти, как минимум, законным способом, не получится. Наши специалисты готовы в дистанционном режиме ответить на вопросы, связанные с оформлением свидетельств на запчасти и с порядком действий при их дальнейшей реализации.

Стоимость

Формально подать любую машину в утиль можно бесплатно. Исключение – случаи, когда нужно получить свидетельства на агрегаты. В такой ситуации нужно будет оплатить пошлину на каждое из свидетельств в размере 350 рублей.

Если автомобиль не на ходу, владельцу нужно будет оплатить эвакуатор, который доставит автомобиль к пункту утилизации.

Перед тем, как подписать с компанией соглашение с организацией, следует внимательно ознакомиться с его текстом. Образец того как должен или может выглядеть такой договор, можно скачать ниже.

Обратите внимание, вам нужно оплатить утилизационный сбор, если ранее этого не делал производитель или продавец, например, из-за того, что он освобожден от данной платы по условиям части 6. статьи 24.1 ФЗ-89 от 1998 г.

Образец заявления
Образец договора с организацией для сдачи автомобиля в утилизацию в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: продажа утилизированного автомобиля

Виктор Сидоров купил автомобиль у Анна Ивановой, которая являлась собственником ТС официально, однако автомобилем пользовался ее внук. При продаже Иванова не стала снимать автомобиль с учета и подписала с Сидоровым стандартный договор купли-продажи. Сидоров, решив поставить приобретенный автомобиль на учет в ГИБДД, получил отказ, который был обоснован тем, что имела место утилизация ТС.

Выяснилось, что Иванова действительно обращалась в ГИБДД и утилизировала автомобиль, при этом отсутствие документов на нее она объяснила тем, что они утеряны. Сидоров направил заявление в суд, чтобы оспорить действия должностных лиц.

На суде представители Госавтоинспекции утверждали, что в базе данные о смене владельца автомобиля отсутствовали. Однако суд принял сторону Сидорова и решил, что его право собственника было нарушено. Действия МРЭО ГИБДД по снятию машину с учета в связи с утилизацией признали незаконными.

Частые вопросы

В течение какого срока можно сохранять номера машины после сдачи в утиль?
+

Знаки хранятся в течение года, после чего их можно поставить на новое ТС.

Нужно ли снимать машину с учета перед утилизацией?
+

Перед утилизацией ТС снимается с учета в ГИБДД в обязательном порядке.

Какая госпошлина за оформление документов на агрегаты с машины?
+

Размер пошлины составляет 350 рублей за каждую деталь.

Заключение эксперта

Списать машину в утиль – целесообразное решение, если владелец не может или не собирается ее ремонтировать, а также не планирует в дальнейшем эксплуатировать по причине неудовлетворительного состояния. Процедура формально бесплатна, однако стоит быть готовыми к ряду расходов, связанных с утилизацией – например, с доставкой машины до пункта, на осмотр в ГИБДД, а также с оплатой госпошлины, если с авто будут сниматься какие-либо детали.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
23.03.2023
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста – имеет ли страховая компания право через суд отправить машину в утиль, если восстановлению она не подлежит? Машину хочу оставить себе, потому что запчасти (некоторые) вполне целые.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.04.2023
Здравствуйте, Алексей! В случае с КАСКО, большей частью правил страхования предусмотрены выплаты всей страховой суммы, после чего право на машину переходит к компании, и выплата страховой суммы за вычетом цены пригодных к эксплуатации остатков, в этом случае машина остается у страхователя. Что выбрать – зависит исключительно от личных предпочтений страхователя, обязанностей в этом плане у него нет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7