Обновлено: 26.07.23
Обновлено 26.07

Как восстановить договор купли-продажи автомобиля

Можно ли восстановить договор купли-продажи автомобиля в 2024 году – вопрос, который встает в случае утраты документа. Причем необходимость в оформлении копии соглашения может возникнуть не только у нового собственника, но и у старого, например, для подтверждения стоимости сделки в налоговой.

Как восстановить договор купли-продажи автомобиля

Зачем нужен ДКП

Если продавец или покупатель потерял договор купли-продажи автомобиля — это может стать огромной проблемой. Соглашение является главным подтверждением заключения сделки.

Без ДКП новый собственник не сможет переоформить авто на себя. Перерегистрировать ТС он обязан в течение 10-ти дней с момента его приобретения. Если этого не сделать, то будет штраф. Для постановки ТС на учет или внесения изменений в регистрационные данные необходимы документы, перечень которых изложен в ст.15 ФЗ-283 от 2018 г.

  1. СТС и ПТС.
  2. Заявление по установленному образцу.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. Действующий полис ОСАГО.
  5. Диагностическая карта (если авто старше 4-х лет).
  6. Основание осуществления регистрационных действий, например, договор купли-продажи.

Отсутствие каких-либо документов является основанием для отказа в оказании услуги. То есть, купленный автомобиль не зарегистрируют на нового владельца, если нет ДКП.

Вам приходилось восстанавливать ДКП на машину?
Да
Нет
Вам приходилось восстанавливать ДКП на машину?
Да 145
Нет 274

Потребуются и другие бумаги. Лучше отказаться от сделки, если продавец предлагает купить машину без свидетельства о регистрации ТС. Попросите его сначала восстановить СТС, а уже потом заключайте договор купли-продажи.

Правда, восстановление СТС возможно одновременно с подачей заявления о переоформлении автомобиля на нового собственника. Но юристы не советуют покупать машину без каких-либо сопровождающих документов. Ведь в таком случае от риска возникновения сложностей во время перерегистрации ТС его никто не защитит.

Обратите внимание! Договор купли-продажи, по сути, выступает главным подтверждением заключения сделки. Он поможет при возникновении споров между сторонами.

Как восстановить

Восстановить ДКП на автомобиль можно через вторую сторону сделки, через ГИБДД или через суд.

Первый вариант самый легкий. Субъекты просто оформляют дубликат соглашения. Сложность заключается лишь в том, что найти продавца или покупателя не всегда возможно.

Чтобы заказать копию договора купли-продажи в Госавтоинспекции, необходимо предварительно переоформить авто. Если покупатель не успел это сделать, то и взять документ в ГИБДД не получится. Помимо этого, ему откажут в регистрации ТС.

Если автомобиль еще не зарегистрирован на нового собственника, а продавца не удается найти, то придется доказывать заключение договора купли-продажи в суде.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Потеряли договор купли-продажи автомобиля и не успели переоформить ТС на себя? Проконсультируйтесь с нашим юристом, и узнайте, что делать в такой ситуации. Мы поможем восстановить соглашение и зарегистрировать авто в ГИБДД. Наш юрист готов в удаленном режиме в любое время ответить на все интересующие вас вопросы.

Через вторую сторону

Если у вас есть возможность связаться со вторым субъектом сделки (продавцом или покупателем), то для восстановления договора купли-продажи обратитесь с соответствующей просьбой к нему.

Повторно подготовьте соглашение, внимательно прочтите его и подпишите. Помните о том, что дубликат ДКП не может отличаться от оригинала. То есть, все существенные, да и дополнительные условия должны остаться точно такими же.

Фото: Элементы договора купли-продажи автомобиля

Типовой образец договора купли-продажи включает в себя следующие положения:

  • название документа;
  • дату, место заключения сделки;
  • наименование сторон;
  • предмет сделки – точное описание автомобиля, его характеристики, вин номер, цвет, мощность и пр.);
  • реквизиты документа, подтверждающий право собственности продавца на авто;
  • ссылка на то, что авто не находится в розыске, на нем нет никаких ограничений;
  • стоимость ТС;
  • порядок расчетов;
  • порядок передачи товара;
  • прочие условия;
  • реквизиты сторон, подпись, расшифровка.

При заключении ДКП рекомендуем оформить получение покупателем автомобиля актом приема-передачи. В дальнейшем он поможет доказать факт сделки в суде, если соглашение утрачено. В принципе, его тоже можно указать в самом договоре купли-продажи.

Важно! Дубликат договора купли-продажи транспортного средства имеет точно такую же юридическую силу, что и оригинал.

Через ГИБДД

Если потерян договор купли-продажи, а автомобиль уже зарегистрирован в Госавтоинспекции, то владелец ТС может взять копию соглашения в отделении ведомства. Следуйте общепринятой инструкции.

Этап

Описание

Обратитесь в отделении ГИБДД

Лично или через законного представителя

Напишите заявление

Бланк и образец его заполнения можно взять в подразделении ведомства

Предоставьте свой паспорт

Если в ГИБДД обращается представитель собственника, то потребуется не только паспорта владельца ТС, но и доверенность, а также паспорт доверенного лица

Дождитесь выполнения услуги

Обычно копию ДКП оформляют быстро, в течение 10-30 минут

Получить копию ДКП в Госавтоинспекции нельзя, если собственник еще не переоформил автомобиль на себя. Также, соглашение не выдадут и старому владельцу.

Отмечается, что через законного представителя можно не только оформить дубликат договора купли-продажи машины, но даже зарегистрировать авто по доверенности.

Образец заявления
Образец заявления о выдаче копии ДКП в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать

Через суд

Если человек после того, как продал машину пропал или отказывается содействовать в восстановлении соглашения, а покупатель даже не успел зарегистрировать ТС в ГИБДД, то отстаивать свои законные права на автомобиль придется в суде.

В таком случае важно собрать, как можно больше доказательств заключения сделки. Это могут быть свидетельские показания, выписка о переводе денежных средств на счет продавца, акт приема-передачи и пр.

Пример из практики:

Анатолий Т. купил автомобиль. Стороны заключили ДКП и подписали акт приема-передачи. Когда мужчина хотел обратиться в ГИБДД для переоформления ТС, он обнаружил, что соглашения нигде нет. Анатолий связался с продавцом и попросил оформить дубликат, но последний отказался встречаться с покупателем в силу своей загруженности. В связи с тем, что Анатолий решил обратиться в суд. Мужчина предоставил выписку с банковского счета, которая подтверждала перевод ответчику крупной денежной суммы в размере 500 тыс. рублей и акт. Суд признал право собственности на автомобиль за Анатолием.

Исковое заявление подают в мировой или районный суд по месту жительства или нахождения ответчика. Мировой судья рассматривает заявления, если стоимость ТС составляет менее 50 тыс. рублей, что встречается достаточно редко.

Если цена авто больше 50 тыс. руб., то иск направляют в районную судебную инстанцию. Единого образца искового заявление законодательством не предусмотрено. Его форма и содержание утверждены статьей 131 ГПК РФ, а перечень документов, прилагаемый к нему – ст.132 ГПК РФ.

Сложности восстановления

Восстановление договора купли-продажи – процесс, который может быть осложнен некоторыми моментами, в зависимости от ситуации.

Так, чтобы восстановить ДКП в ГИБДД нужно лично обратиться в ведомство, но не у каждого для этого есть время. Решить проблему довольно просто – воспользоваться помощью законного представителя по доверенности.

Доверенное лицо может обратиться в Госавтоинспекцию за получением копии ДКП с рукописной доверенностью, не удостоверенной нотариусом и паспортом владельца ТС.

Если собственник не хочет давать свой документ представителю, то доверенность нужно нотариально удостоверить.

Без ДКП покупатель не сможет переоформить авто на себя, а найти продавца, иногда просто невозможно. Ведь, зачастую стороны не знают друг друга, а иногда ТС вообще покупают в другом регионе.

Лучше купить автомобиль в автосалоне. Тогда проблем с оформлением дубликата будет меньше. Компания наверняка пойдет навстречу покупателю.

Судебная практика

Договор купли-продажи должен быть оформлен по всем правилам. Его составляют в двух экземплярах. Каждый из субъектов получает по одному образцу. Несоблюдение законодательных условий делает сделку недействительной.

Подобный спор недавно решал городской суд Псковской области. Гражданка Терентьева обратилась с иском и просила признать за ней право собственности на авто, а также освободить ТС от запрета на регдействия.

  1. Оказалось, что женщина купила машину с рук, но в течение 10-ти дней не перерегистрировала ее на себя, так как ТС находилось в аварийном состоянии.
  2. После проведения ремонта истица обратилась в ГИБДД, где ей отказали в внесении изменений в регданные в связи с наличием запрета из-за долгов продавца.
  3. Ответчик пояснил, что никакого ДКП не заключал, так как данный автомобиль вообще куплен в кредит и находится в залоге у банка.
  4. Машина находилась в автосервисе его знакомого, которому последний задолжал некую сумму денег.
  5. Автомобиль выступал в качестве гарантии выполнения обязательств ответчиком перед владельцем сервиса. А, так называемый залог, стороны оформили подписанием пустого бланка ДКП.

Ответчик утверждал, что, воспользовавшись этим договором, собственник автосервиса продал третьему лицу автомобиль, принадлежащий ответчику – Терентьевой.

Суд отказал истцу в удовлетворении требований, так как по сути, продавцом по ДКП выступало не уполномоченное лицо.

Частые вопросы

Что делать, если потерян не только договор купли-продажи, но и бумажный ПТС?
+

В таком случае сначала необходимо восстановить договор купли-продажи, а затем обратиться в ГИБДД для восстановления паспорта ТС.

Могут ли зарегистрировать машину на нового владельца по акту приема-передачи?
+

Нет. Акт не является основанием для осуществления регдействий. Покупателю необходимо предоставить договор купли-продажи.

Нужен ли договор купли-продажи при продаже автомобиля другому человеку?
+

Да. Реквизиты документа, на основании которого продавец владеет ТС принято вписывать в договор купли-продажи.

Сколько хранится договор купли-продажи в Госавтоинспекции?
+

Срок хранения документов (протоколов, заключений, справок), послуживших основанием для регистрации, перерегистрации, снятия с учета транспортных средств, составляет 5 лет.

Заключение эксперта

Получить копию договора купли-продажи автомобиля можно двумя способами – у второй стороны сделки или в ГИБДД, если авто зарегистрировано.

Если покупатель не переоформил ТС на себя и потерял договор купли-продажи, то самый легкий вариант поправить ошибку – оформить дубликат при личной встрече с продавцом.

Если старого собственника не найти, то авто до сих пор не оформлено на нового владельца, то доказывать свое право собственности на ТС придется в суде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Екатерина
25.03.2024
Здравствуйте! Утеряны документы купли продажи авто. Новый собственник тоже их найти не может. Могут ли выдать дубликат в гибдд?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
31.03.2024
Здравствуйте, Екатерина! Если новый собственник переоформил авто на себя, то можно обратиться с заявлением в ГИБДД о получении копии договора.
Ответить
avatar
Эльвира
13.02.2024
Здравствуйте! Я продала машину и данных о ней нет, как и договора купли продажи как его можно получить если не знаешь данные машины
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.02.2024
Здравствуйте, Эльвира! Вы можете направить запрос в ГИБДД с указанием своих персональных данных.
Ответить
avatar
Евгений
12.02.2024
Здравствуйте! Продал машину которой владел меньше 3-х лет. Договор покупки потерял, машину уже успели перепродать... Восстановят ли мне копию моего ДКП, чтобы я смог подтвердить информацию о стоимость продажи ниже, чем стоимость покупки. Машина была куплена в 2021 году, продана в 2023.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.02.2024
Здравствуйте, Евгений! Вы можете попробовать получить копию в ГИБДД при условии, что лицо, которое купило у вас автомобиль, ставило на учет. Если авто им было перепродано без постановки на учет, то этот вариант отпадает.
Ответить
avatar
Светлана
18.01.2024
Я примерно 4 года назад продала машину. В этом году стали приходить штрафы, а может я просто заметила, что стс другое. У меня нет ни документов, ни фамилии владельца. Что мне делать? Штрафы пришли на 5500 руб. А если он кого то переедет, сидеть буду я?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.01.2024
Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с целью прекращения регистрационного учета. А также обжалуйте штрафы начальнику ГИБДД или в суд по месту совершения правонарушения.
Ответить
avatar
Влад
27.12.2023
Здравствуйте, я купил машину у перекупа, дкп потерял сейчас не могу найти и машину тоже не могу поставить на учёт, перекуп на звонки не отвечает связь с собственника тоже нету подскажите пожалуйста что мне делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.01.2024
Здравствуйте, Влад. В такой ситуации вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 12 ГК РФ, используя в качетсве доказательств расписки о передачи денежных средств или банковские выписки о переводе. Обстоятельства покупки также могут подтвердить свидетели.
Ответить
avatar
Андрей
18.11.2023
Я продал машину, но потерял договор о продаже. Продал ее через пол года после покупки. То есть мне придется платить налог с продажи? Но я потерял договор, как мне теперь налог платить? И каким он будет? Представим ситуацию, что покупатель тоже не может найти этот договор. Где еще может храниться информация о стоимости этой сделки?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.11.2023
Здравствуйте, Андрей! Если вы продали автомобиль дороже, чем купили, подлежит уплате налог на доход - 13%. Если новый собственник, как и положено, поставил автомобиль на учет в ГИБДД, запросить копию договора можно в ГИБДД.
Ответить
avatar
Сергей
23.03.2023
Здравствуйте! Я забрал автомобиль за долги у своего приятеля. Сделку оформили договором купли-продажи, якобы он мне продает ТС за сумму, которую мне был должен. Но теперь я не могу зарегистрировать автомобиль, так как утерян договор. Знакомый сейчас настаивает на том, что вообще не продавал мне авто. Как правильно поступить? Как зарегистрировать машину?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.04.2023
Здравствуйте, Сергей! У вас один выход – подать иск в суд. Вам придется доказывать тот факт, что сделка действительно состоялась. Если у вас есть акт приема-передачи, то проблем меньше, если нет, то придется предоставить неоспоримые доказательства заключения договора купли-продажи.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7