Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Как узнать владельца машины по номеру автомобиля

Существует несколько способов пробить владельца по номеру машины в 2024 году. Но узнать все данные о собственнике транспортного средства, не имея на это законных оснований, невозможно. Все дело в Законе о персональных данных (ФЗ-152 от 2006 г.). Именно он запрещает разглашать личную информацию граждан.

Как узнать владельца машины по номеру автомобиля

Как установить владельца законно

Кажется, что самый надежный способ узнать владельца машины по номеру автомобиля – это сделать запрос в Госавтоинспекцию. Правда, данный вариант не сработает, так как информация, содержащаяся в таком реестре, носит конфиденциальный характер.

Да, сотрудник ГИБДД, в рамках действия Административного регламента, имеет право запрашивать сведения о собственниках транспортных средств по номеру. Но полученные сведения могут быть использованы только для служебных целей.

Приходилось ли вам искать владельца автомобиля по его номеру?
Да
Нет
Приходилось ли вам искать владельца автомобиля по его номеру?
Да 342
Нет 288

Разглашать персональные данные граждан, хранящиеся в такой базе, строго настрого запрещено. За нарушение данного правила, лицо могут привлечь к ответственности.

ФЗ-152 от 2006 г. гласит:

  • любые данные собственника ТС конфиденциальны;
  • операторы хранения не имеют права раскрывать данные сведения;
  • в открытые источники информация о владельцах авто может попасть только с их письменного согласия.

То есть, узнать фамилию, имя, отчество и другие персональные данные автовладельца через базу ГИБДД по номеру автомобиля не получится ни онлайн, ни обратившись лично с письменным заявлением в подразделение ведомства.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если ваши персональные данные попали в открытые источники без вашего ведома, то в экстренном порядке нужно предпринимать меры по их изъятию. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он подскажет, что делать в такой ситуации, а в случае необходимости, сопроводит вас до достижения положительного результата.

Когда может потребоваться

Узнать имя человека, кому принадлежит машина по номеру автомобиля может потребоваться в разных ситуациях. Правда законодательством перечень таких случаев не определен, так как третьему лицу, в принципе не разглашают данные из базы Госавтоинспекции.

Случай

Сложности

Неадекватное поведение водителя на дороге, экстремальная езда и т.п.

Довольно часто на дорогах можно встретить водителей, которые ездят, нарушая ПДД, подрезая другие автомобили, что может стать причиной аварии. Но, даже в таком случае третьим лицам никто не подскажет, как зовут нарушителя до того момента, как экстремальная езда не послужит ДТП.

Автовладелец скрылся с места ДТП

Вообще, поиском нарушителя, который угнал с места ДТП, занимаются правоохранительные органы, а его данные содержаться в деле. Информация может понадобится для взыскания ущерба с виновника аварии, в том числе, если у него нет страховки.

Автовладелец оказался мошенником

В стрессовой ситуации мало у кого получается рационально оценивать ситуацию. Если на дороге повстречался аферист, который обманом выманил у вас деньги, то не стоит самостоятельно искать его, лучше обратиться за помощью в правоохранительные органы. И тогда они на вполне законных основаниях возбудят дело и будут искать владельца авто по номеру ТС.

Собственник авто неправильно паркует свое транспортное средство

Конечно, автовладельцы, паркующиеся так, как захотят, вызывают негодование среди автолюбителей. Но не стоит искать таких людей самостоятельно, а при обнаружении неправильно припаркованного ТС лучше позвонить в Госавтоинспекцию или направить в ведомство письменное обращение.

Ситуаций, когда требуется узнать ФИО по номеру автомобиля, достаточно много. Но не в каждом случае обращение в ГИБДД даст положительный результат. Ведь по закону, раскрывать персональные данные нельзя.

И, если вам нужна информация об автовладельце для личного пользования, то получить ее в Госавтоинспекции по номеру автомобиля законно не получится.

Поиск водителя: способы

Вообще, для того, чтобы узнать владельца машины по гос номеру существует несколько способов. Сегодня в сети можно найти массу предложений по оказанию рассматриваемых услуг. Но на все 100% не стоит доверять таким сервисам. Никто не гарантирует достоверность предоставленной ими информации.

«В своих кругах» автолюбители предлагают воспользоваться такими методами, как:

  • написать обращение в Госавтоинспекцию;
  • обратиться с просьбой к сотруднику ГИБДД на дороге или в ведомстве;
  • поискать сведения о авто на портале судебных актов;
  • использовать специальные сервисы.

Конечно, можно воспользоваться любым, из вышепредставленных способов, но вот помогут ли они достичь положительного результата – спорный вопрос.

Важно! Законно узнать владельца по номеру, принадлежащего ему транспортного средства, достаточно сложно. Для этого нужно иметь веские основания. И то, подобные сведения станут известны, если будет возбуждено дело.

Через Госавтоинспекцию

Проверка владельца по номеру автомобиля по базе ГИБДД – вполне законный и действенный вариант. Гражданин может направить заявление о предоставлении выписки из реестра ТС. Правда, третьим лицам предоставляют краткую выписку, в которой нет личных данных о собственнике автомобиля. В ней содержится информация лишь о самом транспортном средстве.

Такая выписка может понадобится при проверке автомобиля перед его покупкой, например, если человек хочет узнать, бывала ли машина в ДТП, сколько владельцев пользовались данным ТС, не находится ли авто в розыске, в аресте, не наложены ли на него какие-либо иные ограничения и др.

Пример из практики

Анатолий В. решил приобрести автомобиль. Нашел на сайте объявлений хороший вариант, по приемлемой цене. Отмечается, что сервис предоставлял дополнительные услуги по проверке авто за небольшую плату. Но Анатолий поступил по-другому. Он запросил необходимую ему информацию на официальном сайте Госавтоинспекции. В результате, только по идентификационному номеру ТС он узнал историю регистрации автомобиля в ГИБДД, не наложены ли на транспортное средство ограничение, на находится ли оно в розыске, проверил авто на участие в ДТП. И все это совершенно бесплатно.

Расширенная выписка, в которую включены персональные данные автовладельца, выдается только собственнику транспортного средства, а также представителям органов власти, прокуратуры, дознания, судам и др. при определенных ситуациях.

Перечень лиц, кому предоставляется письменная выписка из реестра ТС утвержден Приказом МВД России №950 от 2019 г.

Образец заявления
Образец заявления о предоставлении выписки из госреестра транспортных средств
zoom Скачать Образец заявления о предоставлении выписки из госреестра транспортных средств

Образец выписки

Образец выписки из госреестра о ТС утверждена Постановлением Правительства РФ №1874 от 2019 года. В ней содержится информация о транспортном средстве (номер, ВИН, марка, категория, тип ТС, год выпуска и др.), данные паспорта ТС, сведения о регистрации авто, информация о владельце машины, в том числе лизингодателе.

Помните о том, что расширенная выписка, в которой можно найти данные автовладельца, предоставляется только самому собственнику ТС, а также иным лицам, перечень которых регламентирован Приказом Министерства Внутренних Дел №950 (судам, органам прокуратуры, следствия, дознания и пр.).

Образец заявления
Образец выписки из государственного реестра транспортных средств (расширенная) в 2024 году
zoom Скачать Образец выписки из государственного реестра транспортных средств (расширенная)

Специализированные сервисы

В узких кругах автолюбители делятся одним из способов, как можно осуществить поиск хозяина по номеру машины. Там предлагают «пробить» владельца транспортного средства при помощи специализированных сервисов, например, PTSINFO, чат-бот в Телеграмм AVinfo, Avtobot.net и другие. Принцип поиска водителя по номеру машины при помощи указанных программ прост.

  1. Пользователь регистрируется на сайте или в приложении. Обычно для этого достаточно ввести свой номер телефона и/или заполнить небольшую анкету.
  2. Клиент выбирает тип отчета, вводит номер автомобиля. Стоимость услуги зависит от сервиса и объема запрашиваемой информации.
  3. Пользователь вносит оплату. Как правило, оплатить услуг можно онлайн банковской картой или электронным кошельком.
  4. Клиент получает отчет. Разработчики таких сервисов уверяют, что предоставят максимум данных о владельце ТС, в том числе его ФИО.

Несмотря на то, что такой способ кажется очень простым, в его надежности стоит усомнится. В связи с тем, что персональные данные водителей защищены законом, если вам предоставят правдивую информацию, то это считается нарушением закона.

Обратите внимание! За разглашение личной информации о гражданах предусмотрена ответственность.

У сотрудника ГИБДД

Ходит слух, что узнать чья машина по номерам можно у любого сотрудника Госавтоинспекции. Действительно, работники ГИБДД обладают возможностью направить запрос для получения данных об автовладельце из базы по номеру автомобиля, но использовать эту информацию допускается только для служебного пользования.

Таким образом, обратившись к сотруднику ГИБДД с подобной просьбой, вы однозначно получите отказ, так как гаишники не имеют право раскрывать персональные данные третьим лицам.

На портале судебных актов

Узнать владельца авто по гос номеру можно, ознакомившись в опубликованными судебными актами. Например, гражданин нарушил правила дорожного движения, за что его оштрафовали, но он не согласился с постановлением и обжаловал его в судебном порядке.

Как правило, решения по тому или иному делу, принятое судом, публикуется на специализированном сайте.

Но обычно личные данные участников, в том числе, гос номер автомобиля, ФИО нарушителя, свидетелей и др. изымаются, заменяются инициалами, обозначением «ФИО1, ФИО2) или иным способом.

Если данные участника из опубликованного в свободном доступе решения (постановления) суда не изъяты, значит гражданин дал письменное согласие на это, что случается достаточно редко.

Разглашение персональных данных

За разглашение персональных данных гражданина, в том числе его ФИО по номеру его ТС, предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст.13.14 КоАП РФ за такое правонарушение нарушителя могут наказать штрафом в размере от 5 до 200 тыс. рублей, в зависимости от правового статуса лица, привлекаемого к ответственности.

Фото: ️ФЗ о защите персональных данных

Отмечается, что иногда намеренный сбор личной информации граждан может стать предметом уголовного дела. Статьей 137 УК РФ за незаконное собирание, распространение или публикацию личной информации гражданина предусмотрена уголовная ответственность.

Судебная практика

Итак, законно получить данные об автовладельце по номеру его автомобиля для использования такой информации в личных целях не получится. За разглашение персональных сведений гражданина предусмотрена ответственность. Для защиты своих прав можно обратиться в суд.

Если информация о человеке опубликована в сети, то пожаловаться на нарушение можно в Роскомнадзор. И уже это ведомство вправе подать иск в суд для защиты персональной информации субъекта.

Иск вправе подать и сам гражданин, чьи персональные данные раскрыты. Заявление направляют в районную судебную инстанцию по месту жительства ответчика (расположения организации).

При этом иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и/или компенсации морального вреда, могут предъявляться и в суд по месту жительства истца».

В качестве примера можно привести случай из Хабаровского края. Гражданин обнаружил свои данные в открытом доступе (в сети Интернет). Он пожаловался в Роскомнадзор, а ведомство, в свою очередь, обратилось в суд.

Но первая и вторая инстанции отказали в принятии иска, так как требования заявителя – административные, в связи с чем должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Дело дошло до Верховного суда. Судебная коллегия ВС РФ не согласилась с мнением коллег и велела рассмотреть требования гражданина в судебном порядке.

Частые вопросы

Можно ли узнать собственника автомобиля онлайн на сайте ГИБДД по номеру его автомобиля?
+

К сожалению, узнать ФИО владельца автомобиля, а также иную личную информацию о нем на официальном сайте Госавтоинспекции по номеру ТС не получится.

Можно ли найти информацию о водителе по номеру машины через специальные сервисы в Интернете?
+

В сети множество сервисов предлагают гражданам узнать ФИО о владельце ТС и другие сведения за небольшую плату лишь по номеру автомобиля. Но по закону такие данные не должны раскрываться. Поэтому подобные способы не благонадежные, а достоверность отчета вызывает сомнение.

Можно ли узнать номер телефона водителя по данным о его транспортном средстве (госномеру) и ФИО?
+

Нет. В соответствии с действующим российским законодательством, номер телефона гражданина относится к персональной информации и разглашению третьим лицам не подлежит.

Заключение юриста

Запомните, фамилия владельца авто по госномеру не раскрывается ни под каким предлогом. Нельзя прийти в Госавтоинспекцию и попросить «пробить» человека по данным о его машине, например, по номеру автомобиля. На официальном сайте ГИБДД есть сервис «Проверка водителя». Но воспользоваться им можно только в том случае, если известны серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения. Причем, для того, чтобы проверить, нет ли вступившего в силу в отношении водителя судебного акта об ограничении прав управления ТС можно лишь по его ФИО и дате рождения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Любовь
06.09.2023
Можно установить пономеру автомобиля владельца
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.09.2023
Здравствуйте, Любовь! Такая возможность не предусмотрена, однако можно попробовать обратиться в ГИБДД с соответствующим запросом.
Ответить
avatar
Алсер
18.08.2023
Здравствуйте. Можно ли найти машину только по номеру, Казахстан, причём регион незнаю и буквы, а только цифры три. В ГАИ не ищут, так и сказали, ни марки не знаешь , ни регион. Сбил меня ,я на велике была.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
28.08.2023
Здравствуйте, Алсер! Вы можете обратиться в ГИБДД и подать заявление о наезде на вас. Если ГИБДД будет бездействовать, вы можете подать соответствующую жалобу.
Ответить
avatar
Алексей
02.03.2023
Здравствуйте! Подскажите, как найти человека по номеру автомобиля? У меня такая проблема. Продал свое авто, а недавно получил налог за него. Получается, что покупатель не перерегистрировал ТС на себя. Хочу попросить его надлежащим образом переоформить машину. В интернете нашел чат-бота, который, якобы, предоставляет полные данные о водителе по номеру. Скажите, может ли вообще найдена машина по гос номеру таким образом?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.03.2023
Здравствует, Алексей! Искать покупателя по номеру вашего бывшего автомобиля не обязательно. Вы можете самостоятельно подать заявление о прекращении регистрации ТС, если автомобиль не был переоформлен в течение 10-ти дней с момента заключения сделки. При этом, если у вас есть идентифицированный аккаунт на Госуслугах, то посещать Госавтоинспекцию не нужно. Заявку можно подать онлайн. А вот использовать различные сервисы по поиску владельца авто по номеру машины не рекомендуем.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7