Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Как купить дешево автомобиль в салоне

Купить дешево автомобиль из салона в 2024 году не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но для этого необходимо провести тщательную работу, например, заранее проанализировать предложения и выбрать подходящие инструменты для снижения стоимости. Если соблюдать несколько простых правил, то можно прилично сэкономить семейный бюджет на приобретении авто.

Как купить дешево автомобиль в салоне

Как сэкономить

Выгодно купить машину в салоне – мечта подавляющего большинства россиян. Конечно, рассчитывать на снижении половины стоимости авто бессмысленно, но, если правильно подойти к решению вопроса, можно приобрести транспортное средство со значительной скидкой.

  1. Готовьтесь к покупке автомобиля заранее. Проведите тщательный анализ рынка, выберите несколько самых выгодных предложений от официальных дилеров.
  2. Определитесь с источником средств на покупку. Если это кредит, то лучше подобрать кредитные предложения самостоятельно.
  3. Подумайте о вложении денег от старого авто. Лучше продать его самостоятельно, а вырученные финансы направить на приобретение нового.
  4. Предварительно посетите несколько салонов. Посмотрите автомобиле, выберете интересующиеся, запишите основные характеристики.
  5. Не бойтесь торговаться. Сегодня официальные дилеры наделены возможностью самостоятельно устанавливать цены, в том числе снижать их.
  6. Обратите внимание на неликвидные предложения и программы с господдержкой. Иногда машины, которые автосалон не может продать длительное время из-за их низкой популярности в России реализуют практически по себестоимости с небольшой наценкой.

Решение о покупке авто не должно быть спонтанным. Запланируйте такие траты на тот сезон, когда обычно стоимость машин падает.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Выбрать автомобиль, который полностью удовлетворил бы ваши потребности, да еще и купить его со скидкой не каждому по силам. Проконсультируйтесь с нашим юристом и узнайте, как правильно выбирать авто, как вести диалог с менеджером по продажам, чтобы он гарантированно снизил цену, в какое время лучше приобретать ту или иную марку. Задайте любой интересующий вас вопрос в области выгодной покупки, регистрации ТС и уже через минуту получите на него ответ.

Анализ рынка

Допустим, вы приняли твердое решение купить новый автомобиль. Не торопитесь этого делать, сначала проведите тщательный анализ рынка. Пугающая некоторых фраза не так страшна. Что от вас требуется:

  • просмотреть предложения от разных дилеров, включая другие регионы;
  • выписать несколько подходящих вариантов;
  • позвонить в салоны, проконсультироваться с менеджерами;
  • понять, в какое время обычно автосалоны проводят акции, делают скидки;
  • выбрать источник финансирования;
  • посетить несколько мест, где продают подходящие авто;
  • дождаться наиболее выгодного предложения.

Начинать анализ лучше с отбора дилеров. Обращайте внимание не только на тех продавцов, которые находятся в вашем городе. Иногда, аналогичные машины продают в соседнем регионе по более низкой стоимости. Зачастую такая скидка доходит до 500 тыс. рублей, в зависимости от первоначальной цены.

Покупали ли вы когда-либо автомобиль в автосалоне?
Да
Нет
Покупали ли вы когда-либо автомобиль в автосалоне?
Да 98
Нет 63

Если ваша задача купить конкретную марку авто, то для облегчения анализа можно использовать сводную таблицу, куда вы будете записывать исследуемые параметры.

Таблица 1. Сравнение продавцов

Критерий

Примечания

Цена


Комплектация


Возможность снижения стоимости



Название салона, дилера


Адрес, телефон


Таблица 2. Сравнение марок авто

Критерий

Примечания

Цена


Марка


Комплектация


Достоинства


Недостатки


Зачастую стоимость автомобиля из салона напрямую зависит от комплектации. Обязательно обратите внимание на этот момент. Иногда, если добавить несколько опций, которые идут в комплекте в другом салоне, цена значительно возрастает.

Под возможностью снижения стоимости понимают различные программы и акции, которые проводит дилер. Некоторые продавцы прибегают к использованию таких стимулирующих инструментов достаточно часто, а другие – никогда.

Важно! Если вы пока не знаете, автомобиль какой марки выбрать, сначала сравните достоинства и недостатки каждого понравившегося варианта.

Сезон

Ни для кого не секрет, если в этом году не удалось продать машину, на будущий она уже будет прошлогодней. Зима считается идеальным временем года для покупки нового автомобиля не только поэтому. Многие продавцы в преддверии праздников проводят распродажи. На них можно купить авто со значительной скидкой. Но, это актуально не для всех моделей.

Помните о том, что иногда основной целью акции является стимуляция продаж, а некоторые салоны прибегают к условно запрещенному варианту – незадолго до распродажи поднимают цену, а затем снижают ее. И не всегда стоимость со скидкой оказывается ниже первоначальной цены.

Чтобы не допустить ошибки, рекомендуем сравнивать цены на автомобили заранее, начиная с середины года.

Также выгодно покупать автомобиль в салоне летом. Как показывает практика, в это время года объемы продаж падают, а для стимуляции спроса салоны проводят распродажи.

Трейд-Ин

Трейд-Ин – это программа, по которой автовладелец сдает свой старый автомобиль и покупает другой со скидкой. Фактически, дилер приобретает подержанный авто, а вырученные средства направляют счет стоимости новой машины.

«Эксперты советуют отказаться от программы Трейд-Ин и продать свой подержанный авто самостоятельно».

Все дело в том, что у вас наверняка купят машину по самой низкой цене. Ведь дальнейшая задача дилера – продать это ТС с накруткой.

Рассматриваемая программа идеальна лишь для тех, кто не хочет заниматься продажами, общением с потенциальными покупателями и хочет выручить хоть что-то прямо сейчас.

️ Автокредит

Покупка нового автомобиля у официального дилера в кредит – непростая задача. Иногда оказывается, что условия кредитования, предлагаемые банками, сотрудничающими с автосалонами не выгодны для клиента.

️ 

Фото: Виды автокредита

Советуем заранее просмотреть кредитные предложения от разных финансовых организаций. Не обязательно использовать, так называемую «встроенную функцию кредитования», предоставляемую автосалоном.

Посмотрите, что предлагают другие банки. Обратите внимание не только на автокредит, но и на другие кредитные предложения, например, на потребительский, под залог и др.

Пример из практики:

Анатолий планировал купить новую машину в кредит. В салоне ему предложили оформить автозайм сроком на 5 лет по ставке 8% годовых. Мужчине этот вариант показался выгодным, так в других банках аналогичных условий не было. Правда Анатолий не обратил внимание на то, что если он отказывается от страхования, которое обойдется ему еще примерно в 15%, то ставка по кредиту будет значительно выше – 30%.

Всегда читайте условия по договору автокредита самостоятельно. Не верьте на слово менеджеру. Они могут утаить важную информацию, а вернуть все назад, уже после заключение соглашения, практически невозможно.

Скидка

При посещении дилера не рекомендуем сразу оформлять покупку. Эксперты говорят, что менеджеры имеют право предлагать скидки своим клиентам.

Выберете понравившийся автомобиль, внимательно осмотрите его, задавайте консультанту, как можно больше вопросов, а затем отправляйтесь домой, подумать. Можно даже сказать, что вы планировали потратить на приобретения меньшую сумму. И, обязательно оставьте свои контакты.

Практика показывает, что в 7 из 10 случаев такой метод срабатывает и через некоторое время менеджер перезванивает потенциальному клиенту с более выгодным предложением. Торговаться не стыдно. Иногда, это единственный вариант купить авто со скидкой в автосалоне.

Неликвид

Если вам не принципиальна марка автомобиля, то обратите внимание на «неликвид». В сфере продаж так называют авто со схожими параметрами, которые пользуются небольшой популярностью.

Чем дольше стоит машина, тем не выгоднее это для дилера. Продавцу нужно платить за аренду помещения, за его обслуживание, зарплату сотрудникам, вносить налоги, сборы.

Обратите внимание! Эксперты говорят, что такой неликвид можно купить практически по себестоимости. А по характеристикам автомобиль ничем не будет уступать брендовым маркам.

Заключение ДКП

Просто выбрать авто в автосалоне недостаточно. Рекомендуем заранее ознакомиться с порядком заключения сделки. Она всегда оформляется письменным договором купли-продажи, который составляется с учетом правил, отраженных в главе 30 ГК РФ. Обычно покупателю предоставляют уже готовый вариант документа, который остается только подписать. Но не торопитесь этого делать. Сначала подробно ознакомьтесь с его условиями.

Вас должны насторожить любые пункты, противоречащие действующему российскому законодательству. Например, автосалон не может снять с себя ответственность за проявившиеся в процессе эксплуатации авто недостатки или отказать в выдаче каких-либо сопутствующих документов: гарантийного талона, ПТС и пр.

Посмотрите на метод расчетов, порядок и сроки передачи авто, ознакомьтесь с гарантийными обязательствами, срок действия ДКП. Если вас все устраивает – подписывайте соглашение.

Образец заявления
Образец ДКП автомобиля из салона в 2024 году
zoom Скачать Образец ДКП автомобиля из салона

Регистрация ТС

После приобретения автомобиля вам необходимо поставить его на учет. Для этого подайте заявление в любое отделение ГИБДД онлайн на портале Госуслуги или лично в подразделении ведомства, через МФЦ, соберите документы и оплатите пошлину.

Государственная пошлина за регистрацию авто уплачивается до посещения Госавтоинспекции.

Госпошлина

Размер, в рублях

Оформление СТС

500 за бумажный вариант или 1500 за пластиковое свидетельство

Выдача номеров

2000

Внесение изменений в бумажный ПТС

350

Помните о том, что на все машины 2020 и более позднего года выпуска оформляется электронный паспорт ТС. За внесение в него изменений госпошлина не уплачивается.

Для регистрации нового автомобиля вам понадобится заявление по установленному образцу, ваш паспорт, договор купли-продажи, квитанция об оплате государственной пошлины.

В назначенный день посетите отделение ведомства, передайте оригиналы документов, предоставьте авто для осмотра, а если все в порядке, получите СТС.

Возврат автомобиля

Обязательно проводите тщательный осмотр нового автомобиля при покупке в автосалоне на предмет наличия дефектов. Если недостатки выявлены после эксплуатации авто, вы имеете право требовать от продавца их безвозмездного устранения.

Вернуть автомобиль в салон можно в случае обнаружения дефектов в течение 15-ти дней с момента заключения ДКП или, в период гарантии (срока полезного использования), если недостатки являются существенными.

Для возврата машины или для безвозмездного устранения дефектов напишите претензию продавцу (изготовителю, импортеру, уполномоченной организации, ИП). Если ваши требования не планируют удовлетворять, обратитесь с защитой своих прав в суд.

Судебная практика

Возврат некачественного автомобиля в салон может обернуться для покупателя настоящей проблемой. Решить вопрос поможет суд. Судебная практика показывает, вернуть деньги за авто с дефектами вполне возможно, если даже есть противоречия между сроком гарантии, предоставленной производителем и автосалоном.

В 2020 году суд рассмотрел иск Зайнуллова Ришата о принятии некачественной машины и возврата уплаченных денег за него. Истец пояснил, что во время эксплуатации авто часто возникают различные дефекты – течет масло, подогрев сидений постоянно перестает работать, появляются все новые и новые следы ржавчины. Мужчина считает, что природа недостатков заключается в том, что авто было продано с заводским браком.

«Он обратился с претензией к производителю и потребовал забрать автомобиль, а ему вернуть деньги за товар. Ответчик провел экспертизу, рассматриваемые дефекты подтверждены официально».

Но он отказал в выполнении требований гражданина на основании того, что срок гарантии (3 года или 100 тыс. км пробега) давно истек.

Но автосалон предоставил более длительную гарантию (5 лет или 150 тыс. км пробега), а истец обратился с требованиями как раз в период его действия.

Суд удовлетворил иск, посчитав, что производитель заранее знал о предоставляемой автосалоном расширенной гарантии, а доводы изготовителя о том, что он дает более короткий гарантийный период признал несостоятельными. (Решение № 2-10/2020 2-10/2020 от 2020 года)

Частые вопросы

Как выгоднее купить машину: в кредит или за наличные?
+

Однозначно, выгоднее покупать автомобиль за личные средства. Тогда покупатель избавляется от переплаты. Но, если авто нужно уже сегодня, а денег не хватает, то автокредит может стать единственным выходом.

Можно ли купить автомобиль у изготовителя, без дилера?
+

Такая практика не распространена в России. Обычно заводы-изготовители предоставляют такую возможность своим сотрудникам, партнерам или компаниям, ИП, которые готовы купить сразу несколько единиц товара (мелким оптом).

Можно ли вернуть автомобиль в салон, если он не понравился?
+

Нет. Автомобиль – это технически сложный товар. Его возврат возможен только при обнаружении недостатков по правилам, предусмотренным ст.18 ЗПП.

Заключение эксперта

Если вы планируете дешевле купить автомобиль, то подготовьтесь к сделке заранее. Тщательно изучите рынок, подберите несколько подходящих приложений, сравните их.

Помимо этого, рекомендуем почитать отзывы о дилере, внимательно ознакомиться с информацией на официальном сайте, узнать, в какое время проходят акции, распродажи.

Перед покупкой обязательно изучите договор купли-продажи. Если планируете расплачиваться заемными средствами, не соглашайтесь на первое же кредитное предложение, просмотрите несколько банков и их условия.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Захар
18.03.2023
Здравствуйте! Подскажите, как можно оплачивать покупку машины в автосалоне: наличными или банковской картой, если получил автокредит?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.03.2023
Здравствуйте, Захар! При покупке автомобиля через автосалон обычно используется оплата наличными, по карте или перевод на счет дилера. Если покупатель брал автокредит, банк сам переведет деньги на счет автосалона.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7