Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Реестр автомобилей инвалидов

Чтобы человек с ограниченными физическими возможностями смог получить разрешение на парковку, достаточно внести данные о транспортном средстве (ТС) в реестр автомобилей инвалидов в 2024 году. Инвалиды, зарегистрированные на территории РФ, вправе парковать авто на платных стоянках бесплатно. Разберемся в статье, как подать заявление на получение услуги и как проверить, внесена ли машина в реестр.

Реестр автомобилей инвалидов

Что такое ФРИ и зачем он нужен

ФРИ (федеральный реестр инвалидов) – это единая база, где собрана информация обо всех гражданах, которым в установленном законодательством порядке присвоена та или иная группа инвалидности. Рассматриваемые сведения нужны органам власти для оказания таким людям мер социальной поддержки.

Согласно ПДД, все на всех парковках 10% мест отводится для инвалидов. Парковаться на таких участках могут только те, кто имеет группу и занесен в ФРИ. К ним относят не только инвалидов 1 и 2 группы, но и водителей, которые их сопровождают. Также правом на специальное парковочное место обладают лица с третьей группой, при условии, что по заключению МСЭ они ограничены в передвижении.

Как показывает практика, места предназначенные для парковки водителей-инвалидов немного шире стандартных. Это связано с тем, что в большинстве случаев таким людям нужно больше места для того чтобы выйти из автомобиля или сесть в него.

Инвалидные места помечают специальным знаком. Парковаться на них могут только водители из льготной категории. Если вы поставите свое ТС на таком участке, но вы не зарегистрированы в Госреестре, то вас ожидает штраф.

Лица, перечисленные выше, имеют право парковаться на спецместах даже на платных парковках. Обращайте внимание на участки со специальной разметкой и соответствующим указателем.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы не знаете, как проверить машину на инвалидное разрешение на парковку или как внести авто инвалида в реестр, проконсультируйтесь у наших опытных автоюристов. Мы дистанционно расскажем, как вам надо действовать, и подготовим для вас пакет необходимых документов.

Кто вправе парковаться бесплатно

Вы имеете полное право внести в реестр автомобилей инвалидов сведения только об одном ТС. То есть, если у вас несколько машин и вы планируете ездить, либо возить инвалида на каждой из них, то парковаться на спецместах можно только на том авто, сведения о котором внесены в базу.

Парковочное разрешение инвалида выдается непосредственно самому инвалиду, либо его законному представителю. Например, документ выдается родителям ребенка-инвалида.

Если вы купили новое транспортное средство и планируете ездить на нем, то вам нужно снова подать заявление в ГИС ФРИ, чтобы внести изменения, касающиеся транспортного средства. В противном случае, если вы припаркуетесь на инвалидном месте, вас могут оштрафовать. Оспорить постановление не получится, так как данное авто не внесено в Госреестр.

Важно! Инвалиды имеют право бесплатно парковаться на любой парковке России, независимо от вашего места проживания или постоянной регистрации.

Порядок получения инвалидного места

Внести автомобиль в реестр авто инвалидов можно онлайн с помощью Госуслуг, на официальном сайте ФГИС ФРИ или посредством личного посещения многофункционального центра (МФЦ). Услуга предоставляется бесплатно.

Фото: Дорожные знаки, которые не распространяются на инвалидов

Чтобы получить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов через Многофункциональный центр, советуем действовать следующим образом:

  • обратитесь в любое отделение (независимо от того, где вы прописаны и проживаете);
  • подайте заявление и приложите к нему нужные документы;
  • получите расписку от оператора о приеме им документов.

Перечень требуемых документов

1

СНИЛС

2

Сведения о госномере, марке и модели авто

3

Паспорт водителя или паспорт доверенного лица, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении

4

Доверенность либо другой документ, способный подтвердить полномочия законного представителя (если надо)

5

Справку об инвалидности

После оформления заявки ранее полученное разрешение автоматически прекращается. Если после очередного переосвидетельствования человеку с нарушениями сняли группу инвалидности, то разрешение на бесплатную стоянку тоже отменяется.

Одобряете ли вы тех, кто незаконно паркуется на местах для инвалидов?
Категорические нет
Я не против. Люди вольны выбирать место для парковки
Не одобряю, но понимаю
Одобряете ли вы тех, кто незаконно паркуется на местах для инвалидов?
Категорические нет 105
Я не против. Люди вольны выбирать место для парковки 56
Не одобряю, но понимаю 56

Свяжитесь с юристами ЕЮС, и мы осуществим проверку парковочного разрешения , а также поможем внести ТС в реестр. Если вы столкнулись с какими-то проблемами при заполнении заявления и подготовке необходимых документов, мы все сделаем за вас.

Образец заявления
Заявление на получение разрешения на бесплатную парковку в 2024 году
zoom Скачать Заявление на получение разрешения на бесплатную парковку

Знак «Инвалид»: нужен или нет

Чтобы вам была доступна бесплатная парковка на инвалидных местах, не достаточно внести машину в реестр инвалидов, еще нужно наклеить на ТС опознавательный знак «Инвалид».

Правда, если по факту вы не являетесь инвалидом, то за использование такого указателя на авто последует административная ответственность. Вас могут оштрафовать на 5 тыс. руб.

Пример из практики:

Гражданина Еланцева оштрафовали за парковку на инвалидном месте. Правонарушение зафиксировано ПАК «Помощник Москвы». Мужчина обжаловать постановление ГИБДД. Он утверждал, что на его авто был наклеен знак «Инвалид», а также его ТС внесено в единую базу. Сам же Еланцев инвалидом не является. Он постоянно перевозит свою супругу, которая по стечению обстоятельств не может ходить. Представленных гр-ном доказательств оказалось достаточно для отмены постановления.

Как узнать, внесено ли авто в реестр инвалидов

ФРИ — это единая база инвалидных машин, которые принадлежат лицам с ограниченными возможностями, зарегистрированным на российской территории. Его главная цель – защита инвалидов и их представителей.

Далее разберемся, как проверить машину в реестре инвалидов через сервис ФГИС ФРИ. Для того, чтобы проверить авто в реестре на инвалидное место, юристы ЕЮС советуют:

  • перейти на официальный сайт сервиса проверки ТС сфри.ру (sfri.ru);
  • прокрутить страницу до самого конца и в нижнем меню выбрать пункт «Проверка ТС» инвалида;
  • вписать номер машины в соответствующее поле, чтобы проверить по номеру авто необходимую информацию и подлинность разрешительного документа;
  • ввести подтверждающий код;
  • нажать кнопку «Проверить» и найти автомобиль в реестре.
Обратите внимание! Большая часть услуг портала доступна пользователям только через личный кабинет, но проверка авто на инвалидное разрешение по базе данных является открытой для всех. Весь функционал ФГИС ФРИ доступен не только на сайте: также вы можете проверить машину по базе инвалидов в мобильном приложении сервиса.

Штраф за парковку на инвалидном месте

Парковка на месте для инвалида чревата штрафом. Нарушителя привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ. Размер штрафа за стоянку на инвалидном месте составляет 5 тыс. рублей. Помимо этого, ваше ТС могут увезти на штрафстоянку.

Если вы на самом деле являетесь инвалидом, но вам все равно выписали штраф, вы вправе обжаловать его в судебном или досудебном порядке. Для этого составьте жалобу на постановление ГИБДД и отправьте ее начальнику Госавтоинспекции, либо в суд. Но помните, если ваше ТС не состоит в реестре инвалидов, то даже наличие инвалидности не освобождает вас от административной ответственности, поэтому позаботьтесь о внесении данных о себе в ФРИ заранее.

Юристы ЕЮС в любое время готовы прийти к вам на помощь. Обращайтесь к нам для решения любых правовых вопросов, связанных с автоправом. Мы не только окажем качественные консультационные услуги, но и возьмем на себя решение возникших у вас сложностей.

Судебная практика

Правоприменительная практика по вопросу отмены штрафа за неправильную парковку неоднозначна. Вы можете обжаловать постановление ГИБДД в суде, но итоговое решение будет зависеть от представленных вами доказательств отсутствия вашей вины.

Так, гр-н Середкин, как и всегда, припарковался на месте для инвалида на парковке торгового центра. Сотрудник ДПС составил протокол. Мужчину оштрафовали, но он не согласился с санкциями, так как он на самом деле является инвалидом 2-й группы и имеет право ставить машину в рассматриваемом месте.

При рассмотрении дела выяснилось, что информация о Середкине действительно есть в ФРИ, но об авто, на котором совершено административное правонарушение отсутствует. Оказалось, что мужчина недавно поменял ТС и не успел отправить сведения о ней в реестр. Суд отказал в отмене постановления.

Гражданина Середкина оштрафовали за парковку на инвалидном месте. Первая судебная инстанция оставила постановление ГИБДД без изменения. Пензенский облсуд обратил внимание на то, что у водителя в действительности есть проблемы со здоровьем.

Частые вопросы

Какие документы должны иметь при себе водители с инвалидностью?
+

Права, свидетельство о регистрации авто и страховку, документ, подтверждающий, что у человека ограничены физические возможности.

Как получить доступ к инвалидной парковке?
+

Внесите информацию о ТС в Федеральный реестр инвалидов и получите знак «Инвалид».

Что будет, если оставить авто без специального знака на инвалидном месте?
+

Нарушение квалифицируется по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Заключение эксперта

Реестр автомобилей инвалидов в 2024 году представляет собой единую базу данных, которая содержит информацию о том, на каком ТС передвигается каждый водитель, признанный МСЭ инвалидом. С 01.03.2023 в ПДД прописана обязанность добавления машин инвалидов в реестр, с помощью которого в любой момент можно проверить авто инвалида, если это необходимо.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Григорий
08.11.2023
Добрый день! Инвалид продал машину год назад, а в реестре она до сих пор числится, как ее убрать оттуда? На госуслугах можно только внести и подать новое заявление об изменении ТС.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.11.2023
Здравствуйте, Григорий! Вы можете обратиться в МФЦ, так как на портале Госуслуг представлен не весь спектр подобных услуг.
Ответить
avatar
Евангелина
03.08.2023
Здравствуйте! Какие преимущества имеют водители-инвалиды в Москве?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
07.08.2023
Добрый день, Евангелина! Не имеет значения, Москва это или какие-то другие города России, правила тут будут одни и те же. На людей с устойчивым нарушением здоровья, управляющих авто самостоятельно, или тех, кто перевозит таких граждан, не распространяется действие 5-ти дорожных знаков: «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «стоянка запрещена по четным числам месяца» (1,2 и 3 гр.), «движение запрещено», «движение механических транспортных средств запрещено» (1 и 2 гр.). Также водители с физическими ограничениями могут занимать на парковке специально выделенные места. Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь к специалистам ЕЮС в любое время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7