Обновлено: 11.04.24
Обновлено 11.04

Повторный проезд на красный свет

За повторный проезд на красный свет в 2024 году предусмотрена административная ответственность. Что грозит водителю, проехавшему на запрещающий сигнал светофора второй раз, могут ли его лишить за это водительских прав, и что делать, если не согласен с наказанием, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Повторный проезд на красный свет

Общие положения

Проезд на красный сигнал светофора – это административное правонарушение, за что статьей 12.12 КоАП РФ предусмотрено наказание. Проступок может быть зафиксирован как инспектором ГИБДД, так и камерой автофиксации.

По факту совершения водителем правонарушения сотрудник Госавтоинспекции составляет протокол, который в дальнейшем отправляется на рассмотрение уполномоченному должностному лицу или в суд.

Если вы проехали на запрещающий сигнал впервые, то вам грозит лишь штраф, если повторно – штрафные санкции или лишение водительских прав. Несмотря на то, что для некоторых размер наказания может показаться несущественным, мы рекомендуем четко соблюдать ПДД, ведь они придуманы для вашей же безопасности.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Не согласны с лишением водительских прав или штрафом - обращайтесь за помощью в обжаловании наказания к нашим юристам по автоправу. Мы проанализируем вашу проблему, разработаем стратегию действий, составим корректную жалобу, сформируем доказательную базу, а также представим ваши интересы в государственных и судебных органах.

Штраф за повторный проезд на красный свет

За повторное нарушение за проезд на красный водителя могут либо оштрафовать, либо лишить водительских прав. Какое именно наказание вам грозит, зависит от обстоятельств.

Фото: Размер штрафа за проезд на красный свет

Если вы проедете на запрещающий сигнал впервые, то вас оштрафуют на 1 000 рублей. При повторном совершении данного административного правонарушения размер штрафных санкций увеличивается в 5 раз, то есть до 5 000 рублей.

Возможно ли лишение водительских прав

Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора является поводом для штрафа или лишения гражданина прав. Однозначно сказать, какое именно наказание вам грозит, невозможно. Все дело в том, что в законе четко не сказано, при каких обстоятельствах водителя штрафуют, а когда лишают водительского удостоверения.

Срок лишения прав составляет от 4-х до 6-ти месяцев. Избежать такого наказания довольно просто – строго соблюдайте ПДД, и не проезжайте на запрещающий сигнал.

Часто ли вы проезжаете на красный свет?
Никогда
Редко
Часто
Часто ли вы проезжаете на красный свет?
Никогда 162
Редко 294
Часто 112

Как узнать, что будет: штраф или лишение прав за повторный проезд на красный

Чтобы не гадать, что вам грозит после проезда на запрещающий сигнал — штраф или лишение водительского удостоверения, лучше не нарушать. Если же вы уже попали в такую ситуацию, то, рассуждая над данным вопросом, рекомендуем обратить внимание на несколько правил:

  • штраф, как правило, назначают, если правонарушение совершено впервые, а водитель не является злостным правонарушителем;
  • если вы нарушили вновь, то конкретное наказание изберет суд;
  • если проступок зафиксирован камерой автофиксации, то нарушителя могут лишь оштрафовать, наказание в виде лишение прав в такой ситуации не применяется.

При этом, повторным совершением правонарушения считается проезд на красный в течении года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Обратите внимание! Правилами дорожного движения запрещено проезжать не только на красный свет, но и в тот момент, когда горят два сигнала — красный и желтый.

Нарушение зафиксировано и камерой, и инспектором ГИБДД

Иногда случается так, что одно и то же правонарушение фиксирует и камера, и инспектор Госавтоинспекции. Некоторые ошибочно считают, что в такой ситуации водителя ожидает двойное наказание: штраф с камеры автофикасации и санкции по протоколу инспектора ГИБДД.

На самом деле, это заблуждение. Повторный штраф за проезд на красный свет или за совершение другого правонарушения, зафиксированного камерой, не допускается.

Пример из практики:

Гр-н Т. торопился на работу, и не дождавшись, пока загорится зеленый, проехал светофор. Данный маневр заметил инспектор ГИБДД, который остановил водителя и составил протокол. Через некоторое время гр-ну Т. пришло 2 постановления о штрафе в размере 1 тыс. рублей (за совершение первого правонарушения) и 5 тыс. руб. (за повторный проезд на запрещающий сигнал, что зафиксировано камерой). Мужчина обратился в суд. На суде выяснилось, что промежуток между правонарушениями составляет 35 секунд, на основании чего можно сделать вывод, что гр-на Т. оштрафовали за одно и то же правонарушение дважды. Суд отменил второй штраф.

На практике может произойти и другая ситуация. Вы проехали на красный сигнал на первом перекрестке, а затем на следующем светофоре. В таком случае считается, что вы совершили два правонарушения. Не важно, сколько раз в день водитель нарушил ПДД в области проезда на запрещающий сигнал, он понесет наказание за каждый проступок.

Что делать, если не согласен со штрафом

Если вы не согласны с примененными к вам санкциями, вы можете обжаловать штраф в судебном или досудебном порядке. Для этого подготовьте жалобу и направьте ее начальнику ГИБДД либо в суд.

  1. Жалобу можно подать в течение 10-ти дней с даты получения постановления. Восстановление данного срока возможно лишь по решению суда при наличии у заявителя уважительных причин на пропуск.
  2. В жалобе нужно указать УИН, ФИО начальника ГИБДД, инспектора, информацию о водителе, о его авто, описание проблемы, а также перечислить причины, почему штраф должны быть отменен.
  3. Если вас лишили прав, то жалобу подают исключительное в вышестоящий суд. Что касается штрафа, то его можно обжаловать и через ГИБДД, и через суд.

Кроме того, не забудьте предоставить доказательства, способные подтвердить отсутствие правонарушения: записи с видеорегистратора, данные со стационарных видеокамер, показания свидетелей и пр.

Фото: Как обжаловать штраф через Госуслуги

В ГИБДД вам ответят на жалобу в течение 10-ти дней. Суд же рассматривает такие обращения на протяжении двух месяцев.

Отметим, что даже самые незначительные ошибки могут стать причиной отклонения ваших требований, поэтому к подготовке жалобы нужно подходить со всей ответственностью. Несмотря на то, что единого образца документа законодательством не предусмотрено, в жалобе важно отразить требуемую для рассмотрения вопроса по существу информацию.

Чтобы избежать ошибок, при подготовке документа опирайтесь на типовой образец жалобы, составленный специально для вас юристами ЕЮС, а лучше поручите его оформление профессионалам.

Образец заявления
Исковое заявление об обжаловании штрафа за повторную езду машины на красный в 2024 году
zoom Скачать

Как сэкономить на оплате штрафа

Статьей 32.2 КоАП РФ для водителей предусмотрена возможность оплатить штраф со скидкой 50%. Для этого вам необходимо внести платеж в течение 20 дней с даты вынесения постановления. Правда льгота действует не всегда, и проезд на запрещающий сигнал входит в перечень исключений.

Штраф за повторный проезд на красный свет под камеру или в случае фиксации правонарушения инспектором ГИБДД придется оплачивать в полном объеме. Скидка не применяется. Если же вы, надеясь на скидку, внесли лишь половину суммы, то вам нужно поторопиться. Незамедлительно оплатите остаток штрафа.

Что будет, если не оплатить штраф

На оплату штрафа дается 60 дней. Еще в течение 10-ти суток вы вправе обжаловать постановление. В общей сложности, у вас есть 70 дней, чтобы исполнить административное наказание. За уклонение от этого вас ожидает административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Вид взыскания

Размер

Штраф

В двойном размере от суммы первоначального штрафного взыскания, но не меньше 1 000 рублей

Принудительные работы

До 50 часов

Арест

До 15 суток

Помимо этого, ГИБДД может обратиться за помощью в взыскании задолженности по штрафам к судебным приставам. В отношении должника возбудят исполнительное производство, в рамках которого применяются принудительные меры, например:

  • арест денежных средств на счетах в банке;
  • обращение взыскания на доходы;
  • конфискация или арест имущества;
  • запрет на регистрационные действия с ТС;
  • ограничение в праве управления авто;
  • запрет на выезд за границу и пр.

Отметим, что некоторые меры, например, запрет на выезд за территорию РФ, применяются только в том случае, если сумма задолженности превысит 10 000 рублей.

Важно! За неуплату штрафов не лишают водительского удостоверения, но могут ограничить в специальном праве управлять ТС.

Судебная практика: за рулем был другой человек

Довольно часто владельцам ТС приходят штрафы за нарушения, которые они не совершали. Это может случиться, если вы дали кому-то на время свое авто. Так, гр-на Н. оштрафовали за то, что он проехал на запрещающий сигнал светофора. Но в тот день мужчины не было в городе, а ТС он уже давно сдавал в аренду.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в момент совершения административного правонарушения за рулем находился другой человек, поэтому штраф, выписанный гр-ну Н. отметили (Решение №12-475/2020 от 28.07.2020). Еще один подобный пример - судебное решение в г. Нижневартовск об отмене дела, когда машиной управлял не сам автовладелец, а его супруга.

Частые вопросы

Кому придет штраф с камеры, если нарушение совершил другой человек?
+

Независимо от того, кто сидел за рулем авто, штраф, зафиксированный камерой, придет владельцу транспортного средства.

Можно ли проехать на запрещающий сигнал светофора в экстренной ситуации?
+

Нет. На запрещающий сигнал могут проехать только авто спецслужб, например, скорая помощь, полиция, МЧС, но при условии, что они едут с включенными звуковыми/световыми сигналами. Если гражданин действовал в крайней необходимости, то его могут освободить от ответственности.

Заключение эксперта

Повторный проезд на красный свет в 2024 году грозит водителю не только штрафом, но и лишением водительских прав. Если вы не согласны с решением органа, вы вправе обжаловать наказание в течение 10-ти дней с даты получения постановления на руки. Оплатить штраф нужно вовремя — в противном случае вас могут снова привлечь к административной ответственности, но уже по другой статье КоАП РФ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Хади
03.04.2024
Добрый день. При использовании каршеринга проехала на красный впервые. Штраф пришел как за повторное нарушение. При попытке обжаловать в ЦАФАП заявление от меня не приняли. Что можно сделать в подобной ситуации?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.04.2024
Здравствуйте, Хади! Жалобу подаёт собственник автомобиля, так что вы можете обратиться к исполнителю услуг.
Ответить
avatar
Яна
02.03.2024
Добрый день , пришёл штраф за повторный выезд на красный свет с камер , я двигалась по участку где идут ремонтные работы,справа и с лева установлены знаки тупик , действует только моё направлениеи встречное, объезжая затор, я оказалась под красным светом,при том ,авто с фото с камер встречной полосы плотностоят под красным светом.Можно об
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.03.2024
Здравствуйте, Яна! Вы праве обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток после его получения вышестоящему должностному лицу или в суд. Необходимо сделать запрос в дорожные службы о производстве ремонтных работ, также вы можете предоставить запись с видеорегистратора.
Ответить
avatar
Айваз
26.01.2024
У меня есть два штрафа на проезд красного и желтого сигнал , оба штрафа я оплатил пол года назад . Две недели назад меня поймал гаишник указав причину что я проезд на моргающий желты . Учитывая что я живу в севере и у меня шипованная резина я не мог тормозить , так как экстренное торможение запрещено , меня реши прав на 4 месяца .?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.02.2024
Здравствуйте, Айваз! Вы можете подать жалобу на постановление суда, аргументируя несогласие с вынесенным постановлением п. 6.14 ПДД, согласно которому водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, разрешается дальнейшее движение.
Ответить
avatar
Аркадий
20.01.2024
Проехал стоп- линию на зеленый,но на перекресток заехал на красный. Пришел штраф 5000,это повторный
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.01.2024
"Здравствуйте, Аркадий. В описанной Вами ситуации необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Срок подачи жалобы 10 суток с момента вручения копии постановления, так как порядок и срок подачи урегулирован ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Опишите все обстоятельства вменяемого правонарушения и укажите с чем не согласны. "
Ответить
avatar
Сергей
31.10.2023
После повторного нарушения, следующее нарушение как считается и в течении какого времени?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.11.2023
Здравствуйте, Сергей! Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается его совершение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения. Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания его исполнения.
Ответить
avatar
Ксения
30.10.2023
Доброй ночи! Сегодня мне пришло уведомление на Госуслуги о штрафе за повторный проезд на красный свет в размере 5 т.р. Сегодня 30.10.23 г. Нарушение было 05.10.23 г. Я, вообще не помню, чтобы ездила на красный и в течении года ни одного подобного штрафа не было, чтобы это АП считалось повторным! Вы можете проконсультировать? Ксения.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.11.2023
Здравствуйте, Ксения! Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.
Ответить
avatar
Нурия
10.09.2023
Проехала на красный, при том что горела зеленая стрелочка, запуталась в этом, и так два дня проезжала. На перекрестке стоит камера, что за это будет ?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.09.2023
Здравствуйте, Нурия! Если ранее вы не привлекались к ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, при этом на момент совершения второго нарушения не вступило в законную силу постановление, вынесенное по первому факту, каждое из двух описанных правонарушений может повлечь наказание по ч. 1 ст.12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей. В случае повторного подобного правонарушения ответственность может наступить по ч. 3 ст.12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Ответить
avatar
Алексей
13.05.2023
Здравствуйте, выехал за стоп линию на красный, но не пересек перекресток. Правомерен ли выписанный штраф в 5000.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.05.2023
Здравствуйте, Алексей! Если нарушение заключалось в невыполнении требования об остановке перед стоп-линией, то наказание может быть назначено только по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 рублей. В таком случае штраф в размере 5000 рублей неправомерен.
Ответить
avatar
Анжела
15.03.2023
Здравствуйте! Срок 12 мес. отсчитывается со дня совершения повторного нарушения, вынесения постановления или оплаты штрафа?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.03.2023
Добрый день, Анжела! Годичный срок отсчитывается с момента уплаты Вами штрафа за совершение первого нарушения.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7