Обновлено: 31.07.23
Обновлено 31.07

За что штраф 3000 рублей ГИБДД

Штраф 3000 рублей в 2024 году можно получить за совершение многих проступков в области дорожного движения, например, за установку в фары не соответствующего цвета ламп, нарушение правил перевозки детей, крупногабаритных грузов и даже за парковку в неположенном месте. Водитель имеет право обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности, если считает, что не совершал данное правонарушение. Помимо этого, многие штрафы, за исключением некоторых, можно оплатить со скидкой в размере 50%. Для этого нужно лишь уложиться с внесением платежа в первые 20 дней после вынесения наказания.

За что штраф 3000 рублей ГИБДД

За что штрафуют

Штрафы ГИБДД выписывают за совершение того или иного административного правонарушения. Виды и размер санкций установлены КоАП РФ. 

Своевременно ли вы оплачиваете штрафы ГИБДД?
Да, всегда вовремя
Не всегда
Своевременно ли вы оплачиваете штрафы ГИБДД?
Да, всегда вовремя 77
Не всегда 62

С первого раза, навскидку невозможно сказать, за что водителя могут оштрафовать на 3 тыс. рублей. Для этого необходимо детально изучить главу 12 КоАП РФ.

Правонарушение

Статья КоАП РФ

Размер штрафа, в рублях

Передача руля водителю, который не имеет при себе в/у

Ч.3 ст.12.3

3000

Установка световых приборов, световозвращающих устройств на передней части авто, светящихся красным светом или таких приспособлений, когда цвет огней и их режим работы не соответствует техрегламенту по допуску ТС к эксплуатации, например оборудование ТС светодиодными лампами

Ч.1 ст.12.4

3000 + конфискация таких приспособлений. для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТС размер штрафа составит 15000-20000, а для юридических – 400000-500000 рублей с изъятием этих приборов.

Нарушение правил движения крупногабаритного ТС

Ч.2 ст.12.21.1

3000-4000,

для должностных лиц – 25000-30000;

для организаций – 250000-300000, а если нарушение зафиксировала камера, то 3000 руб. владельцу ТС.

Нарушение ПДД в области перевозки детей

Ч.3 ст.12.23

3000,

для должностных лиц – 25000;

для юридических лиц – 100000.

Нарушение правил организованной перевозки детей

Ч.4 ст.12.23

водителю – 3000;

должностным лицам – 5000, организациям – 100 000

Водитель автобуса или другого ТС по перевозке пассажиров и грузов перед рейсом не прошел медосмотр

Ч.2 ст.12.31.1

для граждан – 3000;

для должностных лиц – 5000;

для юридических лиц - 30000

Непредставление преимущественного права движения автомобилям, едущим с одновременно включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом

Ч.2 ст.12.17

От 3000 до 5000 или лишение в/у на 3-12 месяцев

Совершение некоторых правонарушений штраф в размере 3 тыс. рублей назначают только жителям Москвы и Санкт-Петербурга.:

В Столице действуют дополнительные правила, утвержденные местным кодексом. К примеру, согласно ст.8.8 КоАП РФ Москвы, москвичи могут получить штраф в размере 1-3 тыс. руб. за оставление грузовика в жилой зоне, за парковку на детской площадке, во дворе, если это мешает вывозу мусора и др.

Обратите внимание! Штраф 3000 рублей могут получить те водители, которые используют свое ТС исключительно в качестве рекламной конструкции.

Как проверить штраф

Штраф за нарушение ПДД может назначить только уполномоченное на это лицо. Обычно, обычный инспектор просто фиксирует проступок, составляя протокол. Уже позже водителю приходит постановление о привлечении его к ответственности.

Зафиксировать правонарушение могут не только работники Госавтоинспекции, но и специальные камеры. Иногда, водитель даже не подозревает о том, что ему назначали штраф, особенно если он не проживает по месту прописки.

«Незнание наличия штрафа может обернуться для человека плачевными последствиями. По закону на его оплату дается всего 60 дней».

Когда гражданин не вносит платеж вовремя, дело попадает на стол судебным приставам. А в рамках исполнительного производства ФССП могут:

Чтобы исключить «сотрудничество» с судебными приставами, рекомендуем не тянуть с оплатой штрафов. Проверить их наличие можно несколькими способами.

  1. В личном кабинете на портале Госуслуги. Для этого нужно иметь идентифицированный аккаунт. Штрафы высвечиваются на главной странице. Чтобы просмотреть более подробную информацию, достаточно перейти в соответствующий раздел.
  2. На официальном сайте Госавтоинспекции. Здесь расположен специализированный сервис. Пользователю достаточно ввести номер СТС и регистрационный знак.
  3. На сайте Mos.ru. Данный способ актуален только для жителей Столицы. Для регистрации на портале нужно оставить телефон, почту, придумать пароль и кодовое слово.
  4. Через сторонние сервисы, например, «Росштрафы». Обычно такие порталы получают данные о нарушениях через официальные источники.

Юристы рекомендует проверять штрафы хотя бы раз в месяц. Это поможет исключить наличие неисполненных обязательств, а следовательно, избавить человека от лишних проблем.

Важно! Для проверки штрафов и их оплаты советуем использовать только официальные источники, например, сайт ГИБДД или портал Госуслуги.

Как оплатить штраф

Оплатить штрафы ГИБДД можно онлайн или лично в организации, принимающей такие платежи, например, в банке или на Почте России.

Но удобнее всего оплачивать штрафы в удаленном режиме. Тем более, что для этого сегодня существует масса возможностей. Совершить платеж можно в приложении банка, в личном кабинете на портале Госуслуги, на сайте ГИБДД или на специализированных сторонних сервисах.

Фото: Онлайн оплата штрафов ГИБДД

Если поторопиться с внесением платежа, то можно существенно сэкономить свой бюджет. Все дело в том, что если оплатить штраф в течение 20-ти дней с момента его назначения, то нарушителю предоставляют скидку в размере 50%.

Пример из практики:

Денис Т. получил штраф 3000 рублей за перевозку ребенка без детского кресла. Мужчина не согласился с санкциями и попытался оспорить их сначала в ГИБДД, а потом в суде. Правда наказание отменить не удалось, и тогда Денис решил все-таки выполнить обязательства. Он надеялся на то, что время оспаривания не входит в льготный период и внес платеж в размере 50% от назначенных санкций. Чуть позже его вновь привлекли к ответственности, но уже по ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения наказания. Все дело в том, что половина штрафа так и числилась за водителем, так как он внес платеж по истечению 20-ти суток с момента вынесения постановления.

Восстановить льготный срок для оплаты можно. Для этого необходимо подать соответствующее обращение начальнику Госавтоинспекции. Как правило, данный период восстанавливают без лишних вопросов, если его пропуск был обусловлен задержкой поступления постановления.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы не согласны со штрафом, вы вправе оспорить его в ГИБДД или в суде. Проконсультируйтесь с нашим юристом, и узнайте, как правильно подготовить жалобу, какие документы к ней приложить, когда можно отменить санкции, а когда это сделать невозможно. Задайте любой интересующий вас вопрос и получите на него ответ уже через минуту. Мы ценим время наших клиентов, поэтому основная часть сотрудничества осуществляется в удаленном режиме.

Как оспорить штраф

Если вы не совершали нарушения ПДД, штраф 3000 рублей выписан безосновательно, подайте жалобу в ГИБДД или суд для того, чтобы отменить наказание.

Жалоба не имеет единого образца, установленного на законодательном уровне. Обычно в нее включают следующую информацию:

  • наименование ведомства, куда подается обращение;
  • ФИО, должность, кому направляют жалобу;
  • ФИО заявителя, его адрес регистрации, номер телефона;
  • обстоятельства привлечения к ответственности;
  • аргументы, касающиеся незаконности назначения штрафа;
  • просьбу, отменить санкции.

На жалобе проставляют дату, подпись, расшифровку автографа и направляют в ведомство лично, по почте или онлайн. Если заявитель прилагает к ней какие-либо документы, то их перечень включается в обращение.

Образец заявления
Образец жалобы в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ГИБДД

Судебная практика

Конечно, каждый гражданин может попытаться отменить штраф, но не у всех это удается. Как показывает правовая практика, для оспаривания санкций потребуются неопровержимые доказательства отсутствия вины.

К примеру, Ермолаева Алена пыталась обжаловать штраф за неправильную перевозку детей. Она акцентировала внимание суда на том, что дети ехали в детском кресле, но самостоятельно отстегнули ремень безопасности, когда сотрудник ГИБДД остановил девушку для проверки документов.

Но, у суда не было причин сомневаться в правильности квалификации правонарушения. Судья не усомнился в словах инспектора ГИБДД, составившего протокол, о том, что женщина действительно везла детей непристегнутыми. Каких-либо доказательств обратного у Алены не было. Судья оставил постановление в силе и отказал в удовлетворении жалобы. (Решение № 12-15/2014 от 3 марта 2014 г.)

Частые вопросы

Все ли штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой в размере 50%?
+

Нет, за совершение некоторых правонарушений штраф придется оплачивать в полном объеме. Полный перечень исключений содержится в п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ.

Можно ли оплатить штраф со скидкой, если судья дал отсрочку от исполнения обязательств?
+

Нет. По условиям КоАП РФ, если нарушителю дается отсрочка или рассрочка для выполнения обязательств, то он обязан оплатить штраф полностью.

Когда штраф в размере 3000 рублей можно обжаловать?
+

Гражданин вправе подать жалобу на постановление о штрафе в любом случае, когда не согласен с привлечением его к административной ответственности.

Заключение эксперта

Административный штраф 3000 рублей выписывается за совершение многих проступков в области дорожного движения. Зачастую штрафные санкции в рассматриваемом размере накладываются за неправильную перевозку детей, передачу управления ТС водителю, который не имеет прав, установку ненадлежащих световых приборов, движение по автобусной полосе, парковку в жилых зонах и др.

Любой штраф можно оспорить. Для этого подают жалобу в ГИБДД или в суд. Также, каждому нарушителю предоставляется право на получение льготы в отношении исполнения финансовых обязательств. Чтобы оплатить штраф со скидкой, необходимо внести платеж в первые 20 дней с момента вынесения наказания.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
18.03.2023
Здравствуйте! Мою жену оштрафовали за то, что она везла нашего сына сзади без кресла. Но ребенку уже 11 лет. Он достаточно крупный и не помещается в это сиденье. Он был просто пристегнут ремнем безопасности. Скажите, если ли шанс на отмену штрафа?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
25.03.2023
Здравствуйте, Андрей! У вашей жены есть все шансы оспорить штраф, так как в п.22 ПДД четко сказано, что перевозить детей возрастом 7-11 лет можно, как с использованием детских удерживающих систем, так и с применением ремней безопасности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7