Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Материнский капитал на ремонт квартиры

Израсходовать материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году нельзя. Такое направление использования дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей, не предусмотрено законодательством. Правда здесь есть свои нюансы. Как использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, и на что его еще можно потратить, разбираемся с юристами Европейской Юридической Служб

Материнский капитал на ремонт квартиры

Можно ли сделать ремонт на материнский капитал

Направление материнского капитала – это процедура легитимного использования средств дополнительной государственной поддержки на цели, определенные законодательством РФ. Потратить маткапитал на ремонт квартиры или дома нельзя. Все допускаемые направления расходования средств материальной поддержки установлены ФЗ-256 от 2006 г. Согласно этому положению, МК (материнский капитал) разрешено тратить на:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплату образовательных услуг для детей любого возраста, в том числе на оплату частного детского сада;
  • формирование накопительного пенсионного обеспечения матери;
  • социальную адаптацию ребенка-инвалида;
  • пособие из средств МК.

С одной стороны, кажется, что ремонт вполне подпадает под допускаемый вид использования капитала. Ведь в результате повышается качество жизни в обновленной квартире или доме. Но законом четко регламентировано, что подпадает под улучшение жилищных условий, а что — нет. Ремонт в этот список, к сожалению, не включен.

Нельзя использовать

Можно расходовать

Ремонт квартиры или частного дома

Реконструировать объект ИЖС

Подключение к объекту недвижимости коммуникаций (водопровода, газоснабжения, центрального отопления, канализации и др.)

Купить квартиру в строящемся доме

Приобретение жилья с использованием потребительского кредита

Построить дом на земельном участке

Купить жилье без использования кредита, если ребенку нет 3-х лет

Оплатить ипотеку, внести первый взнос по ней, погасить целевой заем

Таким образом, потратить материнский капитал можно на реконструкцию частного дома, но выполнить те же действия за счет средств государственной поддержки с квартирой не получится. Воспользоваться дополнительной помощью на ремонт недвижимости тоже нельзя.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Планируете направить материнский капитал на определенные цели, но не знаете, с чего начать или столкнулись с трудностями, – обращайтесь за помощью к нашим юристам по социальному праву. Мы детально проанализируем вашу ситуацию, разработаем пошаговый план действий, подберем подходящие инструменты, подготовим полный комплект требуемых документов, а также обратимся от вашего лица в уполномоченные органы.

Реконструкция и ремонт

Потратить материнский капитал на ремонт частного дома нельзя, а на реконструкцию можно. Многие путают эти два понятия, ведь по смыслу они схожи друг с другом. И в том, и в другом случае хозяева могут проводить некоторые строительные работы.

Считаете ли вы, что направления использования маткапитала нужно расширить?
Да, нужно
Нет, не нужно
Считаете ли вы, что направления использования маткапитала нужно расширить?
Да, нужно 299
Нет, не нужно 58

Под реконструкцией понимают существенное изменение первоначальных характеристик объекта ИЖС. Это может быть расширение площади, восстановление сильно поврежденных помещений или прилегающих построек, преобразование нежилого помещения в доме в жилое.

Маткапитал разрешат тратить на реконструкцию (не на ремонт), если в результате работ площадь дома увеличится минимум на учетную норму, установленную региональным органом самоуправления.

Пример из практики:

Гр-ка А. имеет жилой дом в деревне площадью 35 м2. Женщина решила направить средства материнского капитала на возведение пристроя. Держательница сертификата получила одобрение реконструкции от администрации, а затем направила заявление на распоряжение средствами материальной поддержки в СФР. Фонд одобрил заявку и перечислил гражданке 50% от капитала. В тоже время другая гр-ка — Е. планировала потратить маткапитал на ремонт жилья: провести в свой дом газ, выкопать скважину и завести домой воду. На эти цели СФР отказал расходовать деньги.

Стоит отметить, что реконструкцию за счет МК можно провести только в частном доме. Проведение подобных работ с использованием средств материальной поддержки в квартире не допускается.

Помните о том, что под реконструкцию не подпадает возведение нежилой пристройки к дому, например, веранды или подсобного помещения, обновление фасадов, кровли, фундамента, замена обоев, полов, сантехники и иные подобные работы.

Использование на реконструкцию

Для того, чтобы провести ремонт за счет материнского капитала, а если быть точнее, то реконструкцию объекта ИЖС, в первую очередь, необходимо направить уведомление о планируемых работах в местную администрацию, а затем подождать минимум 7 рабочих дней. В течение этого времени уполномоченный орган обязан направить ответ о согласовании реконструкции или об отказе.

Если ответное уведомление от администрации не поступило в установленный законодательством срок, то реконструкция считается согласованной. Теперь можно приступать к оформлению выплаты из материнского капитала на эти цели.

Фото: Схема направления уведомления в администрацию

Получение первой части

По закону, сразу все деньги из материнского капитала на реконструкцию жилья получить нельзя. Первоначально перечисляют только половину суммы. Для распоряжения средствами государственной помощи на рассматриваемые цели необходимо направить заявление в СФР, МФЦ или подать требуемый документ онлайн путем заполнения и направления формы на портале Госуслуги.

При личном посещении ведомства или многофункционального центра необходимо предъявить свой паспорт для идентификации личности.

С собой рекомендуем взять документы, которые потребуются для заполнения заявления (выписку из ЕГРН на дом и землю, уведомление от администрации, СНИЛС и др.)

Заявление рассматривают в течение 10-ти рабочих дней. Данный срок может быть увеличен до 20 суток, если ответы на межведомственные запросы еще не поступили. Денежные средства перечислят на счет заявителя не позднее, чем через 5 дней с момента принятия СФР положительного решения.

Неправильно заполненное заявление, отсутствие каких-либо сведений, документов может стать причиной отказа СФР в направлении средств сертификата на реконструкцию дома. Защитите себя от проблем – обратитесь за помощью к профессионалам. Юристы ЕЮС готовы оказать полный спектр услуг, связанных с распоряжением материнским капиталом. Мы работаем дистанционно и готовы ответить на ваши вопросы в любое время. Также мы разработали специально для вас типовой образец заявления о направлении материнского капитала на реконструкцию жилья.

Образец заявления
Образец заявления о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию

Получение оставшихся средств МК

Остатки материнского капитала можно получить после завершения основных работ. Данный факт подтверждается актом, выданным местной администрацией. Обратиться за получением остатков можно не ранее, чем через полгода с момента перечисления СФР первой части средств материнского капитала.

Распоряжение оставшимися деньгами на эти же цели осуществляется в аналогичном порядке, что и при подаче заявления на получение первичной выплаты на реконструкцию. Заявителю необходимо направить заявку в СФР (в территориальное подразделение ведомства) лично, через МФЦ или дистанционно, путем заполнения формы на портале Госуслуги.

Важно! Реконструировать дом с использованием материнского капитала можно даже в том случае, если он оформлен не на получателя сертификата, а на его официального супруга.

Погашение кредита

Погасить кредит, выданный на реконструкцию жилого дома за материнский капитал или на его капитальный ремонт, невозможно. Законодательством не предусмотрено подобное направление использования матпомощи.

Зато можно внести первый взнос по ипотеке или оплатить кредит, выданный на покупку либо строительство жилья, отмечают юристы ЕЮС. Получается, строить на кредитные деньги можно, а реконструировать — нельзя.

Компенсация затрат

Допускается использование маткапитала на компенсацию расходов семьи на реконструкцию жилого дома в прошлом. Опять же, ремонт сюда никак не относится. Фактически, родители самостоятельно, за свой счет проводят основные работы и только после этого обращаются в СФР с заявлением о распоряжении средствами сертификата.

Отметим, что получить компенсацию расходов можно даже в том случае, если реконструкция проводилась до возникновения права у семьи на материнский капитал, но не ранее 1 января 2007 года.

Пособие на детей

Законно «обналичить» материнский капитал на ремонт квартиры можно путем оформления ежемесячной выплаты из него. Вы сможете оформить ее, если у вас есть дети до 3-х лет, а ваш доход ниже 2-кратной величины регионального прожиточного минимума.

Фото: Кому положена ежемесячная выплата

Оформить пособие, а затем потратить его на ремонт, можно на каждого ребенка указанного возраста. Его размер составляет 1 прожиточный минимум для детей, установленный в субъекте РФ.

  1. Выплату назначают на год. По истечении данного периода, если малышу еще не исполнится 3-х лет, материальную поддержку можно оформить снова.
  2. Если заявитель обратился с заявлением на пособие до того момента, как ребенок достигнет шестимесячного возраста, то выплату назначат со дня рождения, если позднее этого периода - с месяца обращения.
  3. Для оформления выплаты надо лишь подать заявление онлайн, в электронном виде через Госуслуги или обратиться лично в МФЦ либо в клиентскую службу СФР. Все необходимую информацию для назначения пособия ведомство запросит путем межведомственного взаимодействия.

Исключением являются случаи, когда один из родителей является военнослужащим или занимает приравненную к ним должность, например, работает в МВД, пожарной службе, спасательной части, таможенных органах и др. Таким лицам придется приносить справку о доходах самостоятельно.

Обратите внимание! Вы можете потратить выплату из материнского капитала на ремонт жилья или направить ее на иные нужды. Целевое применение для данного пособия законодательством не предусмотрено.

Разрешат ли тратить на ремонт

Еще в 2021 году депутаты предлагали разрешить тратить маткапитал на ремонт квартиры, на что Президент РФ ответил, что нужно подумать над этим вопросом. По словам Президента, важно разработать такой механизм, чтобы минимизировать риски мошенничества с государственной поддержкой.

Идея, однозначно, хорошая. Не каждый хочет менять свой родной дом или квартиру, а вот ремонт нужно проводить регулярно. Но, механизма реализации данной инициативы пока нет. Не существует и официального законопроекта, связанного с расширением направлений использования МК.

Можно ли потратить региональный материнский капитал на ремонт жилья

Некоторые регионы ввели дополнительную меру поддержки для семей в виде регионального маткапитала. Назвать единые условия предоставления данной помощи невозможно, так как во всех субъектах они разные. Их устанавливают региональные власти.

Можно ли тратить региональный материнский капитал на ремонт квартиры напрямую, зависит от условий оказания материальной поддержки. В одних регионах список целевого использования весьма скуден, в других – обширен. Например, если в Нижегородской области региональный МК можно потратить на отдых, образование, реабилитацию детей, медицинскую помощь, газификацию, покупку/ремонт жилья, приобретение автомобиля, то в Московской области направления расходования средств ограничены — допускается использовать материнский капитал на ремонт квартиры и обучение детей.

Судебная практика

СФР вправе отказать в распоряжении материнским капиталом, если держатель сертификата планирует потратить деньги не по целевому назначению или предоставил не все документы (сведения).

Так, женщине из Н. области пришлось отстаивать свои права в суде. Она потребовала от ПФР (сейчас СФР) предоставить ей компенсацию затрат, связанных с реконструкцией частного дома.

Проблема возникла из-за администрации, которая отказалась выдавать акт о реконструкции недвижимости. Женщина обратилась с заявлением в ПФР о распоряжении МК без этого документа, но получила отказ.

В деле есть доказательства фактической реконструкции и капитального ремонта здания. К дому сделали жилой пристрой, а произведенные изменения зарегистрированы в судебном порядке. Также, было представлено заключение об оценке стоимости реконструкции, ремонта и перепланировки. Рассмотрев доказательства, суд пришел к выводу, что ПФР незаконно отказал в направлении капитала на компенсацию затрат и удовлетворил иск.

Частые вопросы

Обязательно ли обращаться в строительную организацию для направления МК на реконструкцию жилого дома?
+

Нет. Держатель сертификата вправе провести данные работы самостоятельно. Привлекать строительную организацию для этих целей не обязательно.

Что такое учетная норма помещения?
+

Так называют минимальный размер площади помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан жильем в целях их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Можно ли потратить капитал на реконструкцию дома, если заявитель является нанимателем жилого помещения?
+

Нет. Собственником объекта, который планируется реконструировать, должен быть либо держатель сертификата, либо его законный супруг. А на ремонт материнский капитал вообще запрещено тратить.

Заключение эксперта

Потратить материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году не получится. Законодательством не предусмотрена такая возможность. Разговоры на эту тему были, но власти так и не пришли к единому решению. Да и законопроект, предполагающий расширение направлений использования маткапитала на эти цели, в Госдуму никто не вносил. Зачастую люди путают понятия реконструкция и ремонт, в связи с чем полагают, что МК вполне можно потратить на проведение ремонтных работ в доме или квартире. Но под реконструкцией понимают совершенно другие действия. По закону, в результате реконструкции площадь жилого помещения должна увеличится и не меньше, чем на учетную норму, утвержденную на местном уровне.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Мария
06.02.2024
Здравствуйте подскажите могу ли я потратить материнский капитал на ремонт частного дома, а именно на утипление дома и тд ?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
13.02.2024
Здравствуйте, Мария! С учетом требований Закона № 256-ФЗ, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, это покупка, строительство или реконструкция жилья. На ремонт жилого помещения потратить материнский капитал нельзя. Такая возможность есть только в некоторых регионах, и если материнский капитал предоставлен на региональном уровне (на первого и на третьего ребенка).
Ответить
avatar
Татьяна
24.01.2024
Можно ли обустроить мебелью квартиру на материнский капитал
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
29.01.2024
Здравствуйте, Татьяна! Законом не предусмотрена возможность использования средств материнского капитала на покупку мебели.
Ответить
avatar
Альбина
02.09.2023
Добрый день подскажите пожалуйста, могу ли я потратить МК на ремонт, а именно на утепление балкона? Мы живем в студии 21 кв.м это общая площадь, утеплив балкон мы могли бы его использовать как отдельную комнату. Спасибо.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
14.09.2023
Добрый день, Альбина! Нет, не можете. Материнский капитал можно использовать исключительно на установленные цели, например, на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или формирование накопительной пенсии.
Ответить
avatar
Андрей
24.05.2023
Здравствуйте такой вопрос. Купили квартиру спустя пол года после рождения ребёнка за наличные. Мат капитал не трогали сейчас ребёнку исполняется 3 года. Можем ли мы воспользоваться маткапиталом ща уже купленую квартиру?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
29.05.2023
Добрый день, Андрей! Вы могли рассчитаться маткапиталом при покупке квартиры или оплатить ипотеку. Если квартира уже куплена, и ипотечные средства не привлекались, то использовать семейный капитал в отношении данной квартиры в настоящее время невозможно. Вы сможете использовать материнский капитал при покупке нового жилья.
Ответить
avatar
Наталья
15.02.2023
Здравствуйте! У нас в доме потекла крыша. Денег на ее ремонт нет. Скажите, если мы сделаем на чердаке жилое помещение, то можно ли на эти цели использовать материнский капитал? Такие работы являются ремонтом или нет?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
27.02.2023
Здравствуйте, Наталья! В результате преобразования чердака в жилую комнату фактическая площадь дома увеличивается. Данные работы попадают под реконструкцию, а не под ремонт, поэтому вы можете обратиться в СФР за получением средств на данные цели. Не забудьте направить в местную администрацию или жилищный департамент уведомление о планируемых изменениях. Без этого фонд не одобрит расходование капитала, а произведенные коррективы будут считаться незаконными.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7