Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Задерживают пособие по безработице

Причины, по которым задерживают пособие по безработице в 2024 году в большинстве случаев не связаны с нарушением работы Центра занятости населения. Зачастую, в этом виноваты либо сами безработные, либо организация, осуществляющая доставку денежных средств. Но иногда все же встречаются случаи, когда задержка происходит на стороне ведомства. Подробнее об этом расскажут юристы ЕЮС.

Задерживают пособие по безработице

Общие положения

Пособие по безработице – это социальная выплата, которая предоставляется россиянам, вставшим на учет в центр занятости населения на время поиска новой работы. Пособие выплачивается в размере, определенном законодательством, лишь некоторое время.

Не важно, уволились ли вы, вас сократили или вы ранее не работали, но в настоящий момент находитесь в поиске постоянной работы — вы можете обратиться за помощью в трудоустройстве в уполномоченный государственный орган. Сегодня решением таких вопросов занимается ЦЗН. Если быстро найти подходящее место не удастся, то вас поставят на учет и назначат пособие, размер которого напрямую зависит от конкретных обстоятельств:

  • были ли вы трудоустроены;
  • сколько времени прошло с момента увольнения;
  • какая у вас была зарплата;
  • сколько вам лет и пр.

Но прежде чем назначить пособие, вам предложат несколько вариантов работы. Вы должны попытаться трудоустроиться.

Условие

Размер, в %/ рублях

Вы уволились не более 12 месяцев назад с работы, где трудились не меньше 26 недель

Первые 3 месяца

75 (но не более 13 739 руб.)

Последующие 3 месяца

60

Вы являетесь предпенсионером:

3 месяца

75

4 месяца

60

По истечении 7 месяцев

45

Вы ранее не работали, отработали на предыдущем месте менее 26 недель или обращаетесь в ЦЗН более чем через год после увольнения

6 месяцев

1 611

По основаниям п.2, предпенсионеру

1 611

Вы ранее не работали, но являетесь сиротой

Первые 6 месяцев

13 739

По истечении 6 месяцев

1 500

После достижения сиротой 23 лет

1 611

Вас могут признать безработным, если вы официально не работаете, не учитесь, не получаете пенсионное обеспечение и не имеете иного постоянного заработка, который признается трудовым, например, пособие по уходу за инвалидом, престарелым и др.

Есть ли у вас опыт получения пособия по безработице?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт получения пособия по безработице?
Да 184
Нет 90

Отметим, что вам могут отказать в назначении пособия не только в связи с вашим отказом от предложенных мест трудоустройства, но и по другим причинам, например, из-за:

  • отказа пройти профильное переобучение;
  • отказа от собеседования;
  • предоставления недостоверных сведений и пр.

Пособие по безработице назначают с момента признания гражданина безработным, за исключением случаев, когда работника сократили, уволили в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вам нужна помощь с оформлением пособия по безработице, вам незаконно отказали в его назначении или задерживают выплаты – обращайтесь к нашим юристам по социальному обеспечению. Мы проанализируем вашу проблему, найдем способы ее решения, разработаем пошаговую стратегию действий, подготовим требуемые документы, если потребуется – обратимся от вашего имени в уполномоченные органы.

Почему могут задерживать выплаты по безработице

По общим правилам, установленным ст.46 ФЗ-565 от 2023 г. пособие по безработице перечисляют ежемесячно, но не больше двух раз в месяц после посещения гражданином ЦЗН для перерегистрации в регламентированном порядке, при условии выполнения безработным гражданином индивидуального плана содействия занятости.

Обычно, деньги приходят дважды в месяц. Общую сумму делят на две части. Но в соответствии с законодательством учреждение вправе производить перечисления единожды в полном объеме.

Поэтому, если месяц только начался, а вам не пришло пособие по безработице, то это не считается задержкой. Правда, лучше позвонить в центр занятости населения и узнать, когда планируется выплата, чтобы исключить факт отмены материальной поддержки или ее приостановки.

Чаще всего выплату задерживают из-за проблем на стороне платежного агрегатора: банка или Почты России, в зависимости от метода доставки денежных средств получателю. Но иногда встречают и другие причины.

Проблемы с банком

Задержка пособия по безработице может быть связана с кредитной организацией, через которую производятся выплаты. Банк зачисляет денежные средства на счет получателя в течение трех рабочих дней. Выходные и праздники не учитываются.

Если по истечении указанного периоде деньги так и не поступили, стоит обратиться в кредитную организацию и узнать причины задержки. Вполне возможно, что произошел технический сбой, который и привел к таким последствиям.

Для подтверждения перечисления средств уполномоченным ведомством кредитная организация может запросить платежное поручение. Его берут в Центре занятости населения. После его предъявления банк незамедлительно производит платеж.

Сложности на почте

Если безработный получает пособие по Почте России, то причины задержки могут быть связаны с этой организацией. Помните о том, что на доставку выплаты через почтовое отделение уходит дольше времени. Это связано с порядком направления списков получателей и финансирования федеральным казначейством.

Отсутствие карты «МИР»

Перечисление социальных пособий в России производят на карты «МИР». Если у получателя нет карты такой платежной системы, то выплату можно оформить на сберегательный или накопительный счет. Еще один вариант – выбрать в качестве платежного агрегатора Почту России.

Приостановили выплату пособия по безработице

Задержка перечисления пособия может быть связана с приостановкой его выплаты на срок до одного месяца. Такие «санкции» предусмотрены за некоторые нарушения, совершенные безработным. В их число входят следующие причины:

  • вы не явились на перерегистрацию или пришли в ЦЗН позже назначенной даты;
  • вам снова предлагали свободные вакансии, но вы отказались от них;
  • вы отказались от участия в оплачиваемых общественных работах;
  • вы пришли на перерегистрацию в ЦЗН пьяным, в состоянии наркотического опьянения;
  • вы не стали посещать занятия по направлению от Центра занятости или имеете неудовлетворительную неуспеваемость;
  • вы не явились на собеседование к работодателю без уважительных причин и пр.

Все причины, по которым вам могут приостановить выплату пособия, установлены законом. Если вы не согласны с ними, вы можете пожаловаться на нелегитимное решение органа высшему руководству или в контролирующие органы. Юристы ЕЮС отмечают, что период приостановки выплаты не продлевает общую продолжительность безработицы. Фактически, безработного лишают пособия за один месяц.

Обратите внимание! При наличии уважительных причин для отказа от варианта трудоустройства, участия в общественных работах, прекращения обучения или неявки на перерегистрацию, предоставьте их письменное подтверждение.

Причины для прекращения выплаты

Еще одна причина, по которой выплата по безработице может не поступить – это ее прекращение. Пособие больше не начисляется и не выплачивается, если гражданина сняли с учета по установленным законом основаниям.

  1. Официальное трудоустройство. Если вы нашли работу, то вам больше не станут начислять и выдавать пособие.
  2. Обучение. К примеру, если вы согласились пройти профильное переобучение от ЦЗН, то в этот период вам не будут платить пособие по безработице, но вы сможете рассчитывать на стипендию.
  3. Переезд в другой город. Пособие назначает ведомство по месту постоянной регистрации.
  4. Мошенничество. Если вы добились оформления выплаты мошенническим путем, вам не только перестанут платить, но и могут привлечь к ответственности по ст. 159.2 УК РФ.
  5. Отправка безработного на исправительные работы или лишение его свободы. Выплату прекращают с даты вступления решения суда в законную силу.
  6. Назначение пенсии. Вам перестанут платить от ЦЗН если вы станете получателем пенсионного обеспечения в довольно молодом возрасте, например, в связи с приобретением инвалидности.
  7. Отказ от посредничества. Например, гражданин постоянно игнорирует предложенные места возможного трудоустройства, не приходит на перерегистрацию, не соглашается на общественные работы и т.п.
  8. Длительная (более месяца) неявка безработного в ЦЗН без уважительных причин для перерегистрации.

Также, выплаты прекращаются в связи со смертью безработного. Надо отметить, что гражданина могут снять с учета даже в том случае, если он не нашел работу, но закончился максимальный период, в течение которого можно получать деньги от государства.

Пришли в меньшем размере

Иногда случается так, что пособие приходит в меньшем размере. Помните о том, что учреждения занятости вправе производить выплаты дважды в месяц. Тогда назначенная сумма делится на 2 части, каждую из которых перечисляют после прохождения перерегистрации.

Фото: Основания для уменьшения размера выплат

Уважительные причины

Юристы ЕЮС отмечают, что если гражданин не явился на перерегистрацию, то ЦЗН вправе приостановить пособие на 1 месяц. Избежать такого наказания можно, если пропуск связан с уважительными причинами, например, смертью близкого родственника, болезнью безработного, участием последним в акте правосудия в качестве присяжного, чрезвычайными ситуациями, обучением и др.

Пример из практики:

Гр-ка Т. не явилась в ЦЗН в день перерегистрации. По телефону она объяснила, что не может посетить ведомство в связи с похоронами ее родной мамы. Через неделю девушка приехала в отделение центра и предоставила свидетельство о смерти родственника. Работник ЦЗН не стал приостанавливать пособие для гр-ки Т.

К уважительным причинам также относят вызов гражданина в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого, или совершение третьими лицами противоправных действий, которые послужили причиной пропуска.

Наличие уважительных причин нужно подтвердить документально. Например, если безработный заболел, то предоставляют листок нетрудоспособности, если его вызвали в качестве присяжного – повестку в суд, если умер близкий родственник – свидетельство о смерти и т.д.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если вы считаете, что работники ЦЗН неправомерно задержали, сократили или отказали в выплате пособия, обратитесь за помощью к нашему юристу. Мы детально разберем вашу ситуацию и найдем законное решение проблемы. Мы помогаем удаленно, круглосуточно и без выходных.

Что делать, если не приходит пособие по безработице

Если вы считаете, что вам задержали выплату пособия, как безработному, незаконно, вы вправе обратиться с жалобой к руководителю территориального подразделения Центра занятости населения или в Главное Управление ЦЗН вашего региона.

Также, пожаловаться можно в Роструд, направив обращение онлайн, путем заполнения специальной формы на официальном сайте ведомства или направив его электронной почтой либо письменно, отправив заказное письмо Почтой России.

Если вам неправомерно задержали и не выплатили пособие за определенный промежуток времени, то можно обратиться с иском в суд о взыскании недоплаченной суммы материальной поддержки.

Обратитесь к юристам ЕЮС за помощью в обжаловании действий или бездействий работников ЦЗН. Мы поможем решить вопрос через руководство ведомства, Роструд или суд. А на случай, если вы решите действовать самостоятельно, юристы ЕЮС составили для вас типовой образец жалобы.

Образец заявления
Образец жалобы в Федеральную службу по труду и занятости о задержке пособия по безработице в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в Федеральную службу по труду и занятости о задержке пособия по безработице

Ответственность

За оформление пособия обманным путем гражданина могут привлечь к гражданской и уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. К таким действиям относят:

  • предоставление справки о заработной плате с завышенным средним заработком;
  • сокрытие факта занятости;
  • подача подложных, фальсифицированных документов;
  • сокрытия факта получения пенсии, стипендии, обучения и др.

Гражданина могут обязать вернуть все ранее начисленные и выплаченные денежные средства, а в рамках уголовной ответственности – оштрафовать, наказать исправительными, обязательными, принудительными работами, арестом или лишением, а также ограничением свободы.

Судебная практика

Если гражданин во время получения пособия по безработицы трудоустроится, но не уведомит об этом ЦЗН и продолжит получать выплаты, либо ведомству станет известен факт получения дохода от неофициальной трудовой деятельности, но его могут обязать вернуть все выплаченные денежные средства. Если гражданин откажется добровольно выполнять требование ЦЗН, то учреждение вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы.

Например, Решением районного суда города «К» частично удовлетворены требования ЦЗН о взыскании пособия по безработицы и стипендии с гр-ки Б. Все дело в том, что уже после назначения указанных выплат и перечислений их безработной, выяснилось, что гражданка является руководителем и учредителем общества с ограниченной ответственностью.

На требование о добровольном возврате незаконно полученных средств Б. не ответила, никаких действий по погашению долга не предприняла. Суд посчитал достаточными основания для частичного удовлетворения требований учреждения и взыскал с ответчицы вместо запрашиваемых 100 000 руб., 70 000 руб.

Частые вопросы

В течение какого времени нужно уведомить ЦЗН о трудоустройстве?
+

Граждане, в случае трудоустройства в период признания их безработными, обязаны в течении 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центры занятости населения.

Могут ли задержать пособие, если я не предоставил карту «МИР», а раньше деньги приходили на расчетный счет в банке?
+

Нет. Пособие выплачивают не только на карту платежной системы «МИР», но и на накопительный, сберегательный счет в банке, а также через Почту России.

Должны ли выплачивать пособие по безработице после каждой перерегистрации, если ее периодичность составляет 4 раза в месяц?
+

Нет. По закону, выплату перечисляют ежемесячно, но не более 2 раза в месяц после прохождения безработным перерегистрации.

Выплачивают ли пособие от ЦЗН безработным вместе с детскими?
+

Все зависит от типа выплат на детей. Например, допускается одновременное получение единого пособия и материальной поддержки по безработице. А вот выплаты по уходу за ребенком, по беременности и родам одновременно с пособием безработицы получать нельзя.

Заключение эксперта

Если вы не знаете, почему задерживают пособие по безработице в 2024 году, свяжитесь с работниками ЦЗН по телефону или другим удобным для вас способом. Вполне возможно, что произошли технические неполадки, которые быстро решат после вашего обращения. Но есть и другие причины, по которым выплаты могут не поступить. Например, если пособие не выплатили второй раз за месяц, то вполне возможно, что в будущем периоде вам придет двойная сумма. Все дело в том, что ЦЗН вправе производить перечисления раз в месяц. Если вы считаете, что вам незаконно задерживают пособие, вы можете пожаловаться в контролирующие организации (Роструд или Управление по труду и занятости населения) или взыскать невыплаченную сумму через суд.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Екатерина
30.08.2023
Здравствуйте, в моем городе в центре занятости происходит реорганизация, последняя явка была 3 недели назад, узнавала как долго это будет мне не ответили, сказали ожидать, сколько всего будет длится эта реорганизация
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
04.09.2023
Добрый день, Екатерина! По данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться в вышестоящий орган Центра занятости и уточнить информацию, куда Вы можете приходить отмечаться во время реогранизации.
Ответить
avatar
Светлана
28.08.2023
Получаю пособие по безработице через почту.Одна часть приходит(пособие,)а вторая(доплата)нет.Уеже больше месяца.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
31.08.2023
Здравствуйте, Светлана! Вы можете обратиться в Центр занятости за получением разъяснения.
Ответить
avatar
Марина
01.07.2023
Здравствуйте у меня явка в центр занятости 06.07 на этой явке мне приостановят выплату пособия по безработице так как будет уже второй отказ с моей стороны от предложенной вакансии.Вопрос : оплатят ли мне период две недели предшествующий явке 06.07?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
13.07.2023
Здравствуйте, Марина! Согласно законодательству, пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством РФ порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Иными словами, если вам не выплатили пособие за прошлый месяц, то должны выплатить, если была перерегистрация.
Ответить
avatar
Анна
23.04.2023
Здравствуйте, мне приостановили выплаты пособия на месяц, из-за того что не явилась 18.04 на перерегистрацию без уваж.причины. когда ждать следующую выплату, если крайняя была 04.04 а дата перерегистрации будет 05.05?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
27.04.2023
Здравствуйте, Анна! Основанием для отмены решений о приостановке выплаты пособия по безработице на месяц являются содержащиеся в регистре сведения о наличии уважительных причин, позволяющих пересмотреть принятое ранее решение. Решение сотрудника оформляется в виде приказа, Центр занятости населения направляет уведомление об отмене и о приостановке выплаты пособия не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно и в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2-х раз в месяц. Информацию о дате выплаты пособия по безработице вы можете уточнить в ЦЗН.
Ответить
avatar
Иван
16.02.2023
Здравствуйте! Я из Калининградской области. Уволился с работы, другую не нашел. Встал на учет в центр занятости. Полгода исправно платили деньги, а тут прекратили. Позвонил в ЦЗН, мне сказали, что выплаты прекращены, так как прошло 6 месяцев. Правомерно ли это?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
28.02.2023
Здравствуйте, Иван! Сотрудники центра занятости поступили вполне правомерно. По закону, пособие по безработице выплачивается первые 3 месяца в размере 75% от заработка и еще 3 месяца – 60% от среднего дохода по последнему месту работы безработного. Через полгода выплаты прекращаются.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7