Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Получение земельного участка многодетными семьями

Получение земельного участка многодетными семьями в 2024 году, проживающими в России и имеющими гражданство РФ, предусмотрено федеральными и региональными законами, равно как и право на компенсацию в виде определенной суммы. Как получить участок, и что для этого нужно, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Получение земельного участка многодетными семьями

Возможно ли предоставление земельных участков многодетным семьям

Программа «Земля многодетным семьям» - это дополнительная мера поддержки россиян, имеющих детей, направленная на улучшение демографической ситуации в стране за счет повышения рождаемости. Изменения, предполагающие предоставление земельных участков тем, кто имеет 3-х и более детей, внесены в ст.39.5 ЗК РФ в 2014 г. Соответственно, данная программа заработала сразу после вступления их в силу.

Надо отметить, что споры по улучшению условий предоставления рассматриваемой меры поддержки ведутся уже на протяжении многих лет. Минрегионразвития неоднократно представляло ряд рекомендаций методического характера, в которых прописаны условия, на которых должно происходить выделение земли многодетным семьям.

Как вы считаете, нужно ли расширить перечень участков для бесплатного предоставления многодетным?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли расширить перечень участков для бесплатного предоставления многодетным?
Да 98
Нет 59

Впрочем, на общую практику они никак не повлияли, так как правила предоставления ЗУ региональные власти могут разрабатывать и устанавливать самостоятельно как с учетом рекомендаций, так и без них.

В разных регионах России предоставление земельных участков многодетным осуществляется на условиях, которые могут варьироваться. В определенных субъектах можно получить так называемый «земельный сертификат» - финансовую компенсацию, в других могут предъявляться конкретные требования к постановке в очередь на получение положенного земельного участка, направлению заявлений и пр. Таким образом, для уточнения правил, желательно заранее ознакомиться с ними на веб-сайтах органов местного самоуправления.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вам отказывают в предоставлении бесплатного земельного участка, нужна помощь в получении земли в собственность – обращайтесь к нашим юристам. Мы проведем правовую оценку вашей ситуации, разработаем пошаговый план действий, подготовим полный пакет документов, а также обратимся от вашего лица в уполномоченные органы власти.

Условия для получения бесплатного земельного участка

Для получения земли многодетным семьям нужно встать в специальную очередь. Для этого необходимо соответствовать ряду требований. Их устанавливают на региональном уровне, но в большинстве случаев они схожи.

Типовые условия получения земли

Краткое пояснение

Наличие российского гражданства

Требуется гражданство РФ у всех членов семьи, в том числе у обоих родителей

Наличие постоянной регистрации

В регионе или в РФ в целом

Многодетность

Наличие 3-х и более детей

Площадь ЗУ в собственности члена семьи, если он есть, не должна превышать шесть соток. Кроме того, невозможно осуществлять раздел либо отчуждение ЗУ аналогичной площади, находящихся в собственности — это также предусмотрено в рамках порядка законного получения земли. В ряде регионов для получения земельного участка многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание! Узнайте точные условия предоставления бесплатного земельного участка в собственность многодетной семьи в вашем регионе у наших юристов. Мы подробно объясним каждое требование, установленное в вашем субъекте, распишем порядок действий, а если потребуется, возьмем на себя решение всех бюрократических сложностей.

Перечень документов для получения земли

Перечень документов, на основании которых осуществляется бесплатное предоставление земельных участков, устанавливается на уровне областных властей. В разных регионах он может варьироваться, однако ряд документов потребуется в любом случае:

  • заявление;
  • паспорта (копии) всех членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ о статусе многодетной.

В некоторых регионах попросят также предоставлять свидетельства о браке и о разводе, о смерти супруга, подтвердить регистрацию по месту проживания. Могут попросить также выписку из ЕГРН в отношении всего недвижимого имущества, которое есть в собственности.

Фото: Схема: Предоставление участка земли многодетной семье

Как правило, региональные власти самостоятельно запрашивают ЕГРП после получения заявления о предоставлении ЗУ многодетным, обращаясь в соответствующие ведомства.

Образец заявления на получение бесплатного земельного участка, составленный юристами ЕЮС, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец заявления на предоставление земельного участка многодетной семье за 2024 год
zoom Скачать

Сроки предоставления земли в собственность

Заявления, которые подаются лицами, желающими получить землю от государства, как правило, рассматриваются достаточно быстро. Процесс постановки в очередь тоже не занимает много времени. Что касается сроков предоставления самих ЗУ, то на уровне закона они не регламентируются. Нередки случаи, когда процесс растягивался на долгие годы, в течение которых семья должна сохранять за собой статус многодетной и соответствовать тем требованиям, которые были перечислены выше.

Пример из практики:

Многодетная гр-ка С. подала заявление на получение бесплатного ЗУ в Рязанской области. Спустя год женщина вместе с детьми и мужем по причине смены работы главы семейства переехала в Великий Новгород и выбыла из программы. Им пришлось снова вставать на очередь для приобретения бесплатной земли, но уже в Новгородской области.

Кроме того, из программы исключаются семьи, в собственности которых появился ЗУ больше шести соток, либо новое жилье. Все дело в том, что в российских регионах в очередях стоят многие тысячи семей, тогда как для предоставления по программе выделяется гораздо меньше земель.

В Московской области органы местного самоуправления каждый год в сроки до 1 февраля фиксируют перечень участков, предназначенных для предоставления тем, кто имеет более 3-х детей. В этом списке фиксируется расположение ЗУ, их площадь, указываются кадастровые номера. Сам список вывешивается на сайте ведомства.

Сколько соток дают многодетным

Многодетные, предоставив документы на бесплатное получение земельного участка, могут рассчитывать на землю определенной площади:

  • минимальная площадь – 10 соток;
  • максимальная площадь – 15 соток.

В случае если размер ЗУ меньше минимального размера и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на его получение, то размер земли считается предельно минимальным.

Важно! Многодетные не могут самостоятельно выбирать ни район расположения надела, ни сам участок. Предоставляется только недвижимость из так называемого «свободного» списка – такие перечни каждый год публикуются на сайтах местных органов самоуправления.

Пошаговая инструкция оформления

Через определенное количество времени после постановки на учет, семья может дождаться своей очереди. Далее заявителю предстоит оформление земельного участка в собственность.

Законом региона проживания многодетной семьи может быть установлена обязанность по оформлению предоставленного ЗУ в собственность всех членов семьи. Часть расходов, связанных с оформлением, может взять на себя администрация.

В ряде случаев вам могут отказать именно в предоставлении ЗУ – такие ситуации нередки для регионов, в которых существуют проблемы с выделением земли многодетным, и в случаях, если есть сложности с обустройством инфраструктуры. В таких условиях семьи часто принимают решение получить компенсацию. Это возможно не во всех регионах. В число областей, где можно получить компенсацию входят – Тюмень, Пермь и Башкортостан.

Судебная практика

Гр-ка И. направила исковое заявление к Департаменту городского имущества с требованием признать незаконность отказа в регистрации заявления о предоставлении участка земли, обязать предоставить землю многодетным или предоставить другую меру социальной поддержки по обеспечению жилым помещением, или субсидию на строительство или покупку жилого помещения.

Свои требования истица мотивировала тем, что ее семья имеет статус многодетной, и, согласно закону, обладает правом на получение такого земельного участка. Гр-ка И. отметила, что обращалась в Департамент городского имущества с заявлением, однако ей отказали.

Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что в адрес истицы поступало письмо из Департамента городского имущества, в котором ей объяснили: обязательство государства по предоставлению земельных участков на бесплатной основе должно обеспечиваться необходимыми ресурсами в нужном объеме и должно быть реализовано практически.

В населенном пункте, где зарегистрирована гр-ка И., нет земель, которые относятся к категории сельскохозяйственного назначения, а число заявителей на получение огородных, садовых и дачных участков очень велико.

Суд учел, что жилищные права истицы Департамент городского имущества не нарушил, так как порядок предоставления участков многодетным в населенном пункте не установлен, равно и порядок постановки на очередь. Так как гр-ка И. и ее семья не состоят на жилищном учете и не считаются нуждающимися в содействии администрации населенного пункта в приобретении жилых помещений, суд не выявил оснований для удовлетворения исковых требований и обязал ответчика оказать гр-ке И. другую меру социальной поддержки (обеспечить жилым помещением либо субсидией для приобретения или строительства жилого помещения).

Частые вопросы

Дают ли звание ветерана труда автоматически?
+

Нет. Такое звание автоматически не присваивается. Для его получения вам нужно подготовить небольшой пакет документов и обратиться в соцзащиту.

Может ли подать заявление за пенсионера его ребенок или внук?
+

Если заявитель самостоятельно не может обратиться с заявлением в соцзащиту, то он может поручить это своему доверенному лицу. В таком случае потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Заключение эксперта

Получение земельного участка многодетными семьями в 2024 году является процедурой, прохождение которой начинается с постановки в специальную очередь. Для этого семья должна подать соответствующее заявление. Помимо этого, вашей семье нужно соответствовать условиям, определенным региональными нормативно-правовыми актами.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
23.02.2023
Здравствуйте! Моя семья имеет статус многодетной и малоимущей, хотим воспользоваться своим правом и получить землю бесплатно. Однако у нашего папы в собственности есть участок в 12 соток, не откажут ли нам на этом основании?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.03.2023
Здравствуйте, Юлия! Так как в собственности вашего супруга уже есть участок, и его площадь превышает 6 соток, ваша семья, увы, не имеет права на получение бесплатного земельного участка от государства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7