Тайна завещания

В статье расскажем, что такое тайна завещания в 2024 году, и почему ее нужно соблюдать. Кроме того, вы узнаете, какая информация может быть разглашена, а какая – нет, а также что грозит за подобное разглашение информации. Если гражданин написал завещание, то об этом не вправе распространяться все, кто присутствовал при этом. Речь идет, прежде всего, о нотариусе и свидетелях, если они были. Следует держать в тайне любого рода сведения, имеющие отношение к волеизъявлению наследодателя.

Тайна завещания

Зачем ее соблюдать

Тайна завещания — это такой общий принцип, который касается любого нотариально заверенного текста и распространяется на всех лиц, принимающих участие в процедуре, кроме самого завещателя. Последний имеет право кому угодно оглашать информацию.

Фото: Тайна завещания таблица

В наследственном праве тайна специального документа, дающего возможность завещать то или иное имущество, предусматривается ст. 1123 (Гражданский кодекс РФ). Никто из граждан, присутствующих при оформлении, не может разглашать сведения, которые касаются волеизъявления. Данный запрет установлен в интересах наследодателей.

Пример

Так, если человек успел пообещать кому-либо, что завещает имущество, а затем изменил либо отменил завещание, а возможный наследник вдруг об этом узнал, у наследодателя могут возникнуть проблемы. Придя в ярость, этот кто-то причинит наследодателю какой-либо вред. Потому и существует тайна, а также ответственность за ее разглашение.

Считаете ли вы, что содержание завещания должны быть скрыто от посторонних?
Да
Нет
Считаете ли вы, что содержание завещания должны быть скрыто от посторонних?
Да 76
Нет 61

Какие сведения нельзя разглашать

Тайна распространяется на всю информацию, касающуюся завещания. Запрещается кому-то рассказать даже о факте составления данного документа, не говоря уже о самом его содержании. Нельзя рассказывать:

  • какое имущество наследуется;
  • кто наследник;
  • каковы доли наследников;
  • какие существуют условия завещательного возложения или отказа.
Не допускается разглашать вышеуказанную информацию. Эти сведения имеет право сообщить исключительно наследодатель, если захочет.

Кроме того, не разрешено рассказывать кому-либо об изменении или отмене завещания, а также об исполнителе и рукоприкладчике.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Российское законодательство запрещает разглашать информацию о завещании. Наши опытные юристы удаленно помогут вам грамотно составить такой документ, исполнить его, обратиться в суд с иском при необходимости.

Кто обязан соблюдать тайну

Первым делом, ее должен соблюдать нотариус. Но не только он. Запрещено разглашать все виды сведений лицам, участвовавшим при оформлении документа:

  1. Свидетелям.
  2. Исполнителю.
  3. Переводчику.
  4. Одному из супругов, присутствовавшему при удостоверении второго супруга, являющегося завещателем.
  5. Супругам в случае составления совместного завещания.
  6. Потенциальным наследникам – т.е. сторонам наследственного договора.
  7. Рукоприкладчикам (гражданам, подписывающим документ вместо наследодателей).
  8. Лицам, у которых есть доступ к данным из единой системы нотариата.
  9. Прочим лицам (кроме исполнителя и нотариуса), которым известно о документе, если разглашение влечет нарушение охраны приватной жизни гражданина (см. ст. 152.2 ГК РФ).

По последнему пункту мы видим, что предавать гласности информацию, содержащуюся в документе такого рода, не могут даже наследники, если наследодатель сообщил им сам о том, что те получат имущество после его смерти.

Пример

Мужчина решил оставить все свое недвижимое имущество детям в обход жены. Чтобы завещание наверняка было исполнено в будущем, он договорился со своим другом, чтобы тот выполнил роль душеприказчика (ст. 1134 ГК РФ). Поскольку согласие и подпись исполнителя на такой бумаге обязательны, этот товарищ точно будет знать его содержании. А значит, и разглашать его не имеет права.

Что не является разглашением тайны

Разглашением здесь не является оглашение завещания уже после того, как умер наследодатель. Также не получится привлечь нотариуса к ответственности за то, что он отправил в единую информационную систему нотариата данные о совершении, отмене или изменении документа.

Помимо этого, не будет считаться разглашением отправка уведомления об отмене либо изменении завещания, оформленного совместно мужем и женой, если один из них захотел все переиграть. Отправка копии уведомления о совершении отмены наследственного документа наследникам – это тоже не разглашение. Все вышеперечисленное нотариус обязан делать по закону.

️ Закрытое завещание

Перечень тех, кто может присутствовать при оформлении такой бумаги, выглядит следующим образом:

  • нотариус;
  • 2 свидетеля.

Данные лица не могут разглашать хоть какие-то сведения - ведь они и не видели текст документа. Наследодатель сам его составляет и подписывает, а потом кладет в один конверт, и затем нотариус его запечатывает в другой конверт.

Фото: Закрытое завещание таблица

После того, как не стало наследодателя, закрытое завещание оглашается в присутствии 2-х свидетелей и граждан из числа наследников по закону. Если оно было оформлено не на них, а, например, на друга, он не может присутствовать при оглашении. Но впоследствии он может узнать о наследстве от нотариуса, если наследодатель что-то ему оставил.

Наши специалисты специально для читателей подготовили бланк такого документа. Вы можете воспользоваться им как шаблоном, составляя свой вариант:

Образец заявления
Бланк закрытого завещания в 2024 году,
zoom Скачать Бланк закрытого завещания

Кто вправе узнать содержание завещания

Нотариусу надлежит сообщить сведения о завещании сотрудникам правоохранительных органов, если поступил официальный запрос. Иногда это требуется в рамках расследования по уголовному делу.

Еще информацию должны предоставлять по запросу судебных органов.

Важно! Не разглашаются данные по запросу органов ФНС. А вот по истечении полугодичного периода со дня смерти завещателя нотариус должен в обязательном порядке предоставить информацию приставам, если умерший имел долги, которые теперь обязаны погашать наследники. Последние отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного ими имущества (см. ст. 1175 ГК РФ).

Когда завещание может быть оглашено

Тайна документа, позволяющего завещать любое имущество, действует вплоть до момента смерти наследодателя. А после открытия наследства наследник вправе обратиться к нотариусу с заявлением и свидетельством о смерти, и специалист обязан предоставить заявителю всю информацию.

Обратите внимание! Если наследодатель оставил завещание, являющееся закрытым, то его оглашают в течение 15 дней с момента смерти человека, завещавшего что-либо. Однако для этого необходимо присутствие хотя бы двух свидетелей. Если же их не будет, нотариус не огласит документ.

Ответственность за разглашение

За разглашение завещания нотариуса, в первую очередь, могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Такая мера предусмотрена п. 10.2.5 Кодекса профессиональной этики. Лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий, может получить замечание, выговор или строгий выговор. В ряде случаев нотариус может лишиться права производить свою деятельность. Это делается только через судебную инстанцию по иску нотариальной палаты. Как раз туда можно пожаловаться, если нотариус нарушил ваши права.

Существуют и другие виды ответственности за то, что кто-то разгласил тайну документа, в котором завещатель указал, каким образом и между кем следует распределить его собственность в случае его смерти:

Ответственность

Наказание

Административная (ст. 13.14 КоАП РФ)

Штраф на сумму до 10 тыс. руб.

Уголовная (ст. 137 УК РФ), если была нарушена неприкосновенность частной жизни клиента

Штраф до 200 тыс. руб. или в размере дохода за 18 мес., обязательные работы до 360 ч, исправительные работы до одного года, принудительные работы до 2-х лет с лишением права заниматься деятельностью в качестве нотариуса до 3-х лет.* 

* Если причинен крупный ущерб – возможно лишение свободы до двух лет с утратой права осуществлять нотариальную деятельность до трех лет.

Плюс к этому можно взыскать моральный ущерб с нотариуса, поскольку разглашение такой тайны попадает под понятие «нарушение личных неимущественных прав» (см. ст. 151 ГК РФ). Этого добиваются через суд. Кроме прочего, можно потребовать признать завещательный документ недействительным.

Ущерб должен компенсироваться за счет договора страхования гражданской ответственности, который есть у любого нотариуса. Если суммы не хватает для возмещения, то оставшаяся денежная сумма выплачивается за счет коллективного соглашения страхования. Если недостаточно и этого, тогда ущерб компенсируется уже из личного имущества нотариуса (см. ст. 17 Основ законодательства о нотариате).

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Существует административная и уголовная ответственность для тех, кто разглашал тайну завещания. Наши юристы дистанционно помогут вам разрешить любые споры, касающиеся данного вопроса, подготовить нужные документы, обратиться в судебный орган.

Судебная практика: дело о разглашении тайны завещания

Мужчина обратился с исковым заявлением в суд с просьбой признать недействительным завещание, а наследника – недостойным. Обосновывая свои требования, он сообщил, что его брат перед смертью оформил завещание, в котором завещал свое имущество другому человеку. Затем его признали по решению суда недействительным.

Когда же решение вступило в силу, истец посетил нотариуса и узнал, что существует другое завещание, составленное еще перед оспоренным. И по нему в наследство должен был вступать племянник завещателя.

Истец заявил, что документ, который оспаривается, был подписан рукоприкладчиком, поскольку сам наследодатель был неграмотным. Однако обстоятельства свидетельствуют об обратном, так как грамотность наследодателя подтверждается документами из полиции, куда тот обращался однажды по случаю кражи.

Также истец рассказал, что при составлении оспариваемого документа нарушена тайна, так как при удостоверении нотариусом присутствовал и тот, в чью пользу завещалось имущество (тот самый племянник). Этот факт подтверждается показаниями свидетелей в количестве двух.

В качестве третьего лица был привлечен нотариус. Он подал отзыв на иск, указав, что наследодатель начал самостоятельно писать фамилию в завещании, однако это давалось ему с трудом, и почерк был крайне неразборчивым, и потому вместо него оформлением занимался рукоприкладчик. А вот кто именно присутствовал при составлении, нотариус не помнил.

В итоге суд удовлетворил исковые требования частично. Так, было установлено нарушение тайны завещания, и его признали недействительным (ст 1131 гк РФ). А вот в удовлетворении требования о признании недостойным наследника судом было отказано (Решение №2-333/2020 2-333/2020~М-248/2020 М-248/2020 от 21.09.2020, дело №2-333/2020).

Частые вопросы

Обязан ли завещатель сообщить наследникам о том, что указано в завещании?
+

Нет, он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении либо отмене такого документа.

Сколько раз завещатель может изменить составленное им завещание?
+

Правила наследования не ограничивают число изменений такого документа, менять свою волю можно неограниченное число раз и в любое время.

Что такое открытое завещание?
+

Это нотариально удостоверенный документ, содержание которого не скрывается от нотариуса.

Заключение эксперта

Нотариуса, рукоприкладчика, душеприказчика, свидетелей и прочих лиц, которым известно о совершении завещания, могут привлечь к ответственности за его разглашение. За то, что тайна завещания в 2024 году была нарушена, предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность. Кроме того, нотариуса могут привлечь еще и к дисциплинарной. Нотариус вправе огласить завещание лишь после того, как умер завещатель, при предъявлении свидетельства одним из наследников. Наследники могут через суд признать документ недействительным.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Эльза
17.02.2023
Добрый день! Можно ли узнать онлайн через Реестр наследственных дел, кто указан в закрытом завещании?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
24.02.2023
Здравствуйте, Эльза! Нет. Через Реестр можно узнать лишь ФИО нотариуса, который открыл наследственное дело. Другую информацию там не публикуют.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7