Обновлено: 5.07.23
Обновлено 5.07

Признание недействительным решения собрания кредиторов

Признание недействительным решения собрания кредиторов в 2024 году осуществляется в судебном порядке по заявлению лица, чьи права нарушены. Право на обжалование закреплено на законодательном уровне. Основанием могут послужить самые разные причины, от нарушения процессуальных норм, до принятия взыскателями незаконного.

Признание недействительным решения собрания кредиторов

Общие положения

Собрание кредиторов (кратко - СК) – это объединение физических и юридических лиц, которые предъявили требования должнику в установленном законом порядке. Совет вправе принимать ключевые решения, касающиеся признания несостоятельного предприятия или гражданина. В него входят:

  • кредиторы по денежным обязательствам;
  • уполномоченные органы.

Главное условия для участия в собрании – требование взыскателя включено в реестр. В совете без права голоса вправе участвовать представитель работника, учредителя, собственника имущества, СРО.

Должны ли кредиторы предпринимать мероприятия по восстановлению платежеспособности компании?
Да
Нет
Должны ли кредиторы предпринимать мероприятия по восстановлению платежеспособности компании?
Да 76
Нет 69

Чтобы понять, в каких случаях решение кредиторов можно оспорить, а когда нет, необходимо подробнее ознакомиться с законодательством, касающимся данного вопроса.

Предмет регулирования

НПА

Права взыскателей

Статья 11 Федерального закона РФ №127

Основные положения о собрании кредиторов

Ст. 12 ФЗ «О несостоятельности»

Исключительная компетенция КК

Условия признания собрания КК правомочным

Порядок составления протокола СК

Правила уведомления взыскателей о собрании

Статья 13 ФЗ-127 «О банкротстве»

Последовательность созыва СК

Ст.14 ФЗ-127 от 2002 г.

Порядок принятия решений СК

Статья 15 ФЗ №127

Комитет кредиторов

Ст.17 ФЗ РФ №127

Условия избрания комитета кредиторов

Статья 18 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)

Каждый конкурсный кредитор (КК) и уполномоченный орган обладает на собрании количеством голосов, пропорциональным заявленным требованиям к общей сумме обязательств должника.

Решения на совете принимаются путем голосования по поставленному вопросу. То есть, взыскатели, заявившие наибольшие требования, обладают преимуществом в процессе принятия тех или иных распоряжений.

Обратите внимание! Собрание считается правомочным, если на нем присутствовали КК, уполномоченные органы, обладающие 50% и более голосов от их общего числа.

Законные основания

Для признания решения собрания кредиторов недействительным необходимо наличие законных причин на это. Простое несоблюдение процессуальных норм при его принятии зачастую судом не расценивается, как основание. Важно, чтобы имело место нарушение законных прав и интересов заявителя.

  1. Разрешение вопросов, не связанных с повесткой дня. Если возникла необходимость принятия решений по ним, то сначала нужно проголосовать за их включение.
  2. СК не правомочно. По закону, должен выполняться кворум (присутствующие участники обладают 50-ю и более процентов голосов).
  3. Решение незаконно априори. Например, СК определил закрыть счет должника в одном банке и открыть в другом.
  4. Несоблюдение правил проведения процедуры, что привело к нарушению прав кого-то из взыскателей.
  5. Ненадлежащее уведомление КК, а также уполномоченных органов о собрании.

Отменить решение СК может только суд. Для этого подают соответствующее ходатайство. Без судебного определения распоряжение совета нельзя считать незаконным.

Пример из практики:

Постановлением АС Московского округа отменено решение кредиторов об изменении порядка реализации имущества должника. Инициатором выступил победитель торгов, проведенных по старым правилам. Суд посчитал достаточным для отмены распоряжения собрания в связи с тем, что данный вопрос не был включен в повестку дня, а значит принято с нарушением закона и выходит за пределы компетенции СК. (Постановление АС по делу № А41-100816/2015)

На самом деле, законодательством не предусмотрены конкретные основания, по которым АС может признать решения собрания незаконным и вынести решения об его отмене. Представленные причины взяты из практики.

Суд вправе принять в качестве доказательства незаконности распоряжения СК, если оно действительно нарушает права и интересы лиц, участвующих в процессе.

Фото: Основания недействительности решения собрания кредиторов

Как оспорить

Отменить решение СК можно лишь в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить заявление, подкрепить его пакетом документов и направить в арбитражный суд. Рекомендуем действовать в следующей последовательности:

  • соберите подтверждение того, что решение СК незаконно;
  • составьте заявление самостоятельно или обратитесь за помощью в его подготовке к юристу;
  • направьте ходатайство и документы в АС;
  • узнайте о дате, месте и времени рассмотрения заявки;
  • примите участие на заседании (не обязательно, но лучше не отказываться от личного присутствия);
  • получите определение.

Если претензии не обоснованы, то АС вправе отказать в удовлетворении требований. Если же судья посчитает представленные доказательства достаточными для признания распоряжения собрания незаконным, он аннулирует решение и/или даст предписание провести созыв повторно.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Процесс оспаривания определения кредиторов не простой. Во-первых, нужно обосновать свои требования, а во-вторых, доказать факт незаконности принятого распоряжения. Сделать это самостоятельно достаточно трудно. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он возьмет на себя разрешение ваших проблем. Мы помогаем дистанционно и не требуем личного присутствия клиента для выяснения тех или иных моментов.

Образец заявления

Заявление следует писать по аналогии с исковым. В каждом случае нужно последовательно и четко изложить предмет спора. Ну нужно включать в него оценочные суждения. Информация должна быть сжатой и отражать только факты. В нем необходимо отразить:

  • наименование, адрес судебного органа;
  • ФИО или наименование заявителя, место регистрации, контактные данные;
  • информацию о заинтересованных лицах (кредиторах, управляющем, должнике и др.);
  • дату принятия решения СК, которое оспаривается;
  • перечень допущенных нарушений, их законодательное обоснование;
  • требование заявителя;
  • список приложенных документов;
  • дату, подпись, расшифровку.

Заявление можно подготовить самостоятельно, но лучше обратиться за помощью в его составление к профессионалу. Ошибки в нем могут привести к тому, что АС оставит заявку без движения.

Образец заявления
Образец заявления о признании недействительным распоряжения СК по утверждению порядка продажи имущества должника в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о признании недействительным распоряжения СК по утверждению порядка продажи имущества должника

Перечень документов

Список документов, которые нужно приложить к заявлению зависит от ситуации. Например, если заявитель оспаривает решение, принятое собранием, без надлежащего уведомления его участников, то стоит предоставить доказательства отсутствия такого извещения. Правда, их может и не быть.

Если кредиторы вынесли распоряжение по вопросу, не включенному в повестку дня, то к заявке можно прикрепить уведомление, в котором, обычно отражают все темы созыва.

Если заявление подает представитель заявителя, то потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Вообще, чтобы добиться отмены решения СК, нужно найти как можно больше доказательств того, что распоряжение незаконно и/или принято с нарушением процессуальных норм.

Куда подавать

Признание собрания кредиторов недействительным выполняется через суд. Заявление подают в АС, который рассматривает дело о банкротстве должника. Направить документы в другую судебную инстанцию невозможно. Ее попросту не примут к рассмотрению.

Бумаги передают лично через канцелярию, через законного представителя или посредством почтовой связи заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

«Подать заявление необходимо в течение 20-ти дней после вынесения собранием кредиторов соответствующего решения».

Если кредиторов не уведомили о проведении собрания или известили, но способом, не предусмотренным действующим российским законодательством, то срок на обжалование составляет все те же 20 дней, но начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Помните о том, что обжаловать распоряжение СК невозможно, если с момента его принятия прошло полгода. Это правило действует даже в том случае, если кредиторов не известили о созыве.

Последствия признания

Если суд признает решение кредиторов незаконным, то оно отменяется. Момент аннулирование приходится на дату итогового судебного заседания, когда суд выносит соответствующее определение, которое подлежит незамедлительному исполнению.

После этого арбитражный управляющий снова созывает взыскателей и проводит совет с соблюдением действующего законодательства РФ.

Заинтересованные лица, не согласные с определение АС, вправе обжаловать его в течение 14-ти дней с момента принятия.

Важно! Информация о результат процедуры оспаривания подлежит обязательной публикации на Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

Принятие решений

Нужно понимать, когда решение СК принято надлежащим образом, а когда оно незаконно. В первую очередь необходимо ознакомиться с полномочиями совета и/или комитета кредиторов при банкротстве.

Фото: Собрание кредиторов

К исключительной компетенции взыскателей относится принятие распоряжений по следующим вопросам:

  • ведения, изменения сроков внешнего управления, а также финансового оздоровления должника, утверждения плана данных процедур;
  • установления доп.требований к управляющему, о его выборе, о назначении ему дополнительного вознаграждения, увеличении фиксированной оплаты для него;
  • об избрании реестродержателя;
  • заключения мирового соглашения;
  • образования комитета кредиторов;
  • другие вопросы, перечисленные в ст.12 ФЗ-127.

Комитет кредиторов вправе требовать от управляющего отчетности, обжаловать его действия в АС, созывать взыскателей, предпринимать иные действия в пределах компетенции, предоставленной советом.

Судебная практика

Правоприменительная практика по вопросу оспаривания решений совета кредиторов неравнозначная. Одни распоряжения отменят, другие оставляют в силе. АС выносит определение, опираясь на представленные доказательства и с применением процессуальных норм.

Так, пропуск срока на обжалование может стать причиной отказа в удовлетворении требований заявителя. Подобный случай произошел в Кирове в 2014 году. Тогда один из кредиторов решил отменить распоряжение собрания по следующим причинам:

  • не соблюден кворум;
  • на созыве не присутствовал залоговый кредитор;
  • принято решение о внесении изменений в предложение о продаже имущества.

Суд установил, что кворум был соблюден. На собрании присутствовали участники, обладающие чуть больше, чем 51% голосов.

Что касается залогового кредитора, то он не имеет права голосовать на совете, поэтому его отсутствие никак не может повлиять на решение.

Третий же вопрос, с одной стороны, мог стать основанием для отмены распоряжения СК. Но заявитель нарушил срок оспаривания по причинам, не признанным судом уважительными. АС отказал в удовлетворении требований. (Определение АС Кировской области по делу № А28-9130/2010 от 2014 г.)

Частые вопросы

Правомочно ли решение собрания кредиторов об отмене предыдущего распоряжения?
+

Законодательство о банкротстве не содержит запрета на изменение сообществом позиции в отношении того или иного вопроса. Ранее принятое решение может быть отменено.

В каких случаях бюллетень для голосования на собрании кредиторов может быть признан недействительным?
+

Данный документ признается недействительным, если знак поставлен в более, чем одной графе, его вообще нет, бюллетень подписан не уполномоченным лицом или не подписан.

Кем созывается собрание кредиторов?
+

СК созывается арбитражным управляющим, а также организуется им по инициативе кредиторов, обладающих 10% и более требований.

Заключение эксперта

Решение, принятое кредиторами на собрании может быть обжаловано любым заинтересованным лицом, например, взыскателем, управляющим, должником и др. Заявление о признании такого распоряжения направляют в тот АС, где рассматривается дело о банкротстве неплатежеспособной организации или гражданина.

По итогам рассмотрения заявки судебная инстанция выносит определение, подлежащее немедленному исполнению. Допускается его обжалование в двухнедельный срок с момента принятия.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Константин
16.02.2023
Здравствуйте! Банк подал заявление в АС о признании меня банкротом. Скоро состоится первое собрание кредиторов. Скажите, могу ли я, как должник присутствовать на нем, принимать участие в голосовании?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
23.02.2023
Здравствуйте, Константин! Гражданин, в отношении которого введена процедура банкротства имеет право участвовать в очном собрании кредиторов, но правом голоса не обладает. Участие гражданина может быть личным или через представителя.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7