Обновлено: 23.07.23
Обновлено 23.07

Как создать свою управляющую компанию ЖКХ с нуля

Управляющая компания ЖКХ – коммерческая структура, выполняющая функции посредника между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Это сложный, но перспективный бизнес с низким уровнем конкуренции. Разбираемся, как создать управляющую компанию с нуля, как проводится регистрация управляющей компании в 2024 году, а также, как найти первых клиентов, и на чем зарабатывают УК.⁠

Как создать свою управляющую компанию ЖКХ с нуля

Понятие и виды УК

Управляющие компании (УК) – это организации, которые осуществляют управление в системе ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства). Другими словами, УК обслуживают дома: обеспечивают поставку ресурсов (вода, электроэнергия, газ), нормальное техническое и санитарное состояние здания. Конкретный перечень обязанностей компании содержится в договоре, заключаемом с жильцами дома.

У вас в доме ТСЖ или УК?
ТСЖ
УК
Я живу в частном доме
У вас в доме ТСЖ или УК?
ТСЖ 73
УК 122
Я живу в частном доме 29

Одновременно на обслуживании у управляющих организаций могут находиться несколько МКД (многоквартирных домов). Они берут на себя обязательства по распоряжению деньгами, выделяемых жильцами на содержание дома. Управляющие компании должны следить как за внутридомовыми коммуникациями, так и за наружными.

Перед тем как создать новую управляющую компанию, следует выбрать вид организации. В зависимости от формы управления выделяют:

Форма

Описание

Собственно управляющие компании

Управляют домом, ответственны за содержание общедомовой собственности. Другие услуги в сфере ЖКХ предоставляются подрядчиками, нанимаемыми УК

Эксплуатационные

Управляющие организации вступают в правоотношения напрямую с владельцами жилых помещений и ТСЖ. К их обязанностям при такой форме управления относится техническое и санитарное содержание здания

Гибридные

Управляющая компания должна не только управлять МКД и обеспечивать его содержание, но и предоставлять коммунальные услуги

Так, от вида организации зависит, какие обязанности предстоит выполнять управляющей компании перед клиентами – жильцами МКД. Однако в каждом случае для осуществления такой деятельности требуется специальное оборудование и большой штат сотрудников.

Регистрация управляющей организации

Чтобы открыть управляющую компанию, необходимо зарегистрировать юридическое лицо любой ОПФ. Для этого необходимо подать заявление и документы, требующиеся доя оформления конкретного вида юридического лица, предоставить сведения о создаваемой организации (наименование, адрес регистрации, ФИО руководителя и др.). Затем юр. лицо ставят на учет в различных государственных структурах: ПФ РФ, Фонд социального страхования, служба гос. статистики.

Как показывает практика, в большинстве случаев руководители выбирают создание ООО. Оно отличается свободой управления и проведения корпоративных мероприятий. Также данная ОПФ позволяет зарегистрировать управляющую компанию в наиболее сжатые сроки. Например, не придется тратить время на выпуск акций, как при оформлении ПАО. Таким образом, при выборе ООО можно оформить УК всего за 3-4 недели. Это время понадобится, чтобы:

  • подготовить необходимые документы;
  • направить их в ЕГРЮЛ для регистрации;
  • открыть расчетный счет и изготовить печать.

При создании акционерного общества придется дополнительно потратить время на выпуск ценных бумаг. Из-за этого процедура открытия управляющей компании усложняется и затягивается. Однако следует помнить, что лицо вправе выбрать любую организационно-правовую форму юридического лица для ведения деятельности по обслуживанию МКД.

Какие документы требуются для создания УК

Как правило, для регистрации юр. лиц требуется стандартный перечень документов. Необходимые документы для открытия управляющей компании ЖКХ:

  • заполненное заявление по форме № Р11001, установленной Приказом ФНС;
  • устав организации и/или учредительный договор;
  • протокол о принятии решения о создании УК, подписанный в ходе общего собрания учредителей;
  • приказ о выборе и назначении на должность директора;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • договор аренды или другой документ, подтверждающий наличие у юр. лица помещения для осуществления своей деятельности (например, гарантийное письмо).

Если планируется создание УК на базе уже существующей организации, то список документов упрощается. Необходимо направить в регистрирующий орган:

  • обновленную версию устава юр. лица;
  • заявление о регистрации изменений;
  • протокол о принятии решения о внесении изменений, вынесенный на общем собрании.

Также требуется внести соответствующие изменения и в остальные локальные акты предприятия.

Образец заявления
Заявление на регистрацию управляющей компании (форма № Р11001) в 2024 году
zoom Скачать Заявление на регистрацию управляющей компании (форма № Р11001)

Открытие управляющей компании ЖКХ: пошаговая инструкция

Мы уже разобрались, как правильно зарегистрировать управляющую компанию. Однако этого недостаточно для осуществления полноценной деятельности организации в качестве УК. Это длительный и сложный процесс. Теперь рассмотрим создание управляющей компании ЖКХ – пошаговая процедура.

Составление бизнес-плана

На этом этапе необходимо проанализировать нишу и целевой рынок. Желательно пообщаться с жильцами МКД и узнать, что им не нравится в текущей УК, готовы ли они ее сменить, как ведется хозяйственное управление домом. Нужно изучить конкурентов и установить, получится ли создать организацию, которая справится с их недостатками.

Также следует исследовать информацию о текущих аукционах, проводящихся муниципалитетом. Возможно, удастся выиграть лот, что существенно облегчит дальнейшую деятельность управляющей организации. Стоит учитывать, что предприятию заранее нужно составить план деятельность, установить абонентскую плату, выявить потенциальные риски, рассчитать предположительную прибыль, расходы и др.

Юридическое оформление организации

После разработки бизнес-плана требуется собрать необходимые документы и направить их в регистрирующий орган. Учредитель вправе выбрать любую организационно-правовую форму юр. лица на свое усмотрение. Главное, чтобы организация считалась субъектом предпринимательской деятельности. Наиболее часто регистрация управляющей компании ЖКХ реализуется в форме ООО.

Сдача квалификационного экзамена

Лицо, назначенное руководителем УК, обязано сдать квалификационный экзамен, чтобы подтвердить свою компетентность в вопросах, связанных с ЖКХ. Для этого собирается специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники местной администрации и жилищной инспекции. Экзаменация назначается в одном из помещений надзорного органа. В иных организациях, особенно коммерческих, проведение экзамена не допускается.

Заявление с соответствующими намерениями подается в муниципальный орган. Документ рассматривается в течение двух недель. При удовлетворительном решении назначается конкретное место экзаменации и точная дата и время, когда претендент должен явиться. Само тестирование проводится бесплатно. После успешной сдачи экзамена руководителю выдается квалификационный аттестат. С этого момента на лицо возлагается ответственность за принятие решений по управлению и обслуживанию МКД.

Получение лицензии

Следующее, что нужно сделать, чтобы открыть управляющую компанию, – получить лицензию. Для осуществления деятельности в сфере ЖКХ необходимо разрешение государства. Данная процедура называется лицензированием.

Для получения лицензии управляющая компания обязана подходить под некоторые требования закона:

  • быть зарегистрированной в России;
  • вести деятельность на основании и в соответствии с принятым уставом;
  • иметь нежилое помещение для размещения сотрудников и имущества предприятия;
  • иметь оборудование и техническое оснащение для возможности выполнения качественного обслуживания дома;
  • иметь полноценный штат работников (электрик, уборщик, сантехник и т.д.).
Чтобы получить лицензию, руководителю УК требуется подать соответствующее заявление в территориальную государственную жилищную инспекцию. При этом претендент обязан быть аттестованным квалификационной комиссией и не иметь непогашенной судимости.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • справка об отсутствии судимости;
  • выписка из ЕГРЮЛ или иной документ, подтверждающий регистрацию управляющей компании;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Жилищная инспекция проверяет пакет документов на комплектность, регистрирует заявление и направляет заявку в лицензионную комиссию. Этот орган выносит решение о лицензировании управляющей компании. Если ответ положительный, документы возвращаются в жилищную инспекцию, а заявитель вызывается для выдачи лицензии.

Важно! Через процедуру лицензирования предприятие проходит не один раз. Полученное разрешение от государства на ведение управляющей деятельности в сфере ЖКХ необходимо продлевать каждые 5 лет (ч. 4 ст. 192 ЖК РФ).

Оборудование помещения и наем работников

После получения лицензии управляющей компании ЖКХ необходимо выбрать подходящее для осуществления своей деятельности помещение. Его можно как арендовать, так и приобрести. В целях снижения первоначальных расходов нежилое помещение часто берут в аренду.

Также предприятие должно приобрести необходимое техническое оборудование, технику и иные принадлежности (швабры, насосы, перчатки, инструменты и т.д.), а также нанять сотрудников (бухгалтер, электрик, сантехник, дворник и др.). Без этого управляющая организация не сможет вести свою деятельность.

Заключение договоров с жильцами МКД и поставщиками услуг

Поскольку управляющая компания выступает в качестве посредника между жителями домов и поставщиками коммунальных услуг, для осуществления деятельности в сфере ЖКХ предприятию необходимо заключить договоры с обеими сторонами.

Чтобы найти клиента, то есть МКД, согласившийся на обслуживание конкретной УК, необходимо выиграть аукцион либо договориться с жильцами дома. Если с торгами все понятно, то с последним сложнее. Частная управляющая компания ЖКХ должна направить в дома представителей с предложением об обслуживании.

После того как управляющей компании удастся убедить жителей МКД перейти в свое управление, необходимо заключить договор с каждым собственником квартиры отдельно либо созвать общее собрание и получить согласие на нем. Также предприятию необходимо заключить договоры с поставщиками услуг: водоканалом, оператором по вывозу мусора и обслуживанию лифта и т.д.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Чтобы жильцы МКД решили расторгнуть контракт с текущей управляющей организацией и заключить новый договор, нужны весомые причины. Например, выгодные условия, более качественные услуги, недовольство действующей управляющей организацией, хорошая реклама и репутация новой компании.

Рентабельность бизнеса

Для открытия предприятия по управлению ЖКХ недостаточно знать, как юридически оформить и организовать управляющую компанию. Необходимо еще учитывать расходы и рентабельность бизнеса, на чем и сколько зарабатывают УК. В противном случае высок риск обанкротиться и закрыть предпринимательское дело.

Следует учитывать, что прибыльность компаний по обслуживанию и управлению МКД достаточно низкая. Чтобы бизнес окупился, понадобится несколько лет. При этом дело требует больших вложений при старте: расходы на помещение, оборудование, технику и наем работников.

Пример из практики:

Рассчитаем рентабельность управляющей компании, применяющей тариф в размере 15% при условии, что ежемесячно от жителей МКД поступает 1 млн руб. на оплату ЖКУ.

  • 1 млн * 15% = 150 тыс. руб. - чистая прибыль УК;

  • 150 тыс. руб. / 1 млн руб. = 0,15 - коэффициент рентабельности.

Компании с такими показателями являются средне рентабельными, а их окупаемость затягивается на несколько лет.

Доходы предприятия формируются от тарифов за услуги. Обычно государство устанавливает низкие тарифы, чтобы они соответствовали среднему уровню доходов владельцев помещений. Однако управляющие компании могут повысить свои доходы от деятельности в сфере ЖКХ посредством тарифов, размер которых не регулируется действующим законодательством. Например, к таким относятся услуги содержания общедомового имущества и текущий ремонт здания.

Есть и другие способы, как можно сделать управляющую компанию более прибыльной:

  • обслуживать МКД посредством субподрядчиков либо дочерних предприятий;
  • предоставлять жильцам дополнительные услуги (установка приборов учета, наем частной охраны, ремонт сантехники и электрооборудования);
  • сдавать в аренду нежилые помещения, часть придомовой территории, рекламные места).

Так, наибольший доход организация по управлению ЖКХ получает не от абонентской платы, а от иных видов деятельности, связанных с благоустройством МКД и сотрудничеством с другими подрядчиками.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Как показывает практика, рентабельность данного бизнеса составляет 5-10 %. Чтобы быстрее окупить управляющую компанию, рекомендуется брать на обслуживание как можно больше домов. Для начала хотя бы 3-4 МКД.

Советы и рекомендации

В этом бизнесе низкая конкуренция и долгая окупаемость. Поэтому перед тем как открыть управляющую компанию с нуля, следует все тщательно продумать. Приведем некоторые советы, которые помогут начинающим предпринимателям начать дело:

  • если в качестве руководителя выступает один человек, то следует оформить юр. лицо в форме ООО;
  • договор о предоставляемых услугах необходимо составлять предварительно, чтобы на общем собрании собственники помещений могли ознакомиться с его содержанием;
  • желательно на встречу с жильцами приглашать юриста, который сможет пояснить значение положений договора;
  • с договором об услугах УК требуется представить документы о размере платы за содержание общедомового имущества и ремонт МКД, о планируемых ремонтных мероприятиях и т.д.;
  • наличие у управляющего собственного нежилого помещения позволит существенно сэкономить на открытии предприятия, поскольку не придется арендовать или покупать недвижимость.

Но самое главное – составить бизнес-план, исследовать рынок и найти заранее потенциальных клиентов. Насколько быстро предприятие выйдет в плюс, в первую очередь зависит от количества обслуживаемых домов.

Частые вопросы

Как подать заявку на участие в аукционе?
+

Информацию о тендерах на управление МКД можно найти на электронных торговых площадках, официальных сайтах муниципалитетов. Необходимо выбрать подходящий аукцион и подать заявку на участие. Для этого потребуется заполнить заявление и приложить указанные документы (выписка из ЕГРЮЛ, финансовые документы, сведения о соблюдении условий конкурса и т.д.).

Можно ли купить готовый бизнес?
+

При покупке готового бизнеса необходимо принимать во внимание показатели предприятия: прибыльность, юридическая чистота, репутация, бухгалтерская отчетность, количество заключенных договоров, квалификация штата и т.д. Необходимо провести финансовый аудит и выяснить, насколько высоки риски при покупке данного дела, рентабелен ли бизнес.

Что делать, если жилец уклоняется от заключения договора, но пользуется услугами?
+

Иногда собственники помещений считают, что если они не подписывали договор, то у них нет никаких обязательств. Однако договорные правоотношения в таком случае существуют, так как жилец пользуется услугами, предоставленными управляющей организацией. В таком случае можно подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 и ст. 1107 ГК РФ).

Заключение эксперта

Регистрация управляющей компании – трудоемкий процесс. Необходимо зарегистрировать субъект предпринимательства, пройти квалификационный экзамен, получить лицензию, нанять сотрудников и приобрести необходимые принадлежности. Конкуренция в этой сфере бизнеса низкая, но и доходы невысоки из-за больших задолженностей владельцев помещений.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виолетта
24.06.2022
Здравствуйте! Наш совет дома регулярно замечает, что управляющая компания не предоставляет некоторые услуги, указанные в договоре, и нарушает сроки. Нарушения зафиксированы, составлены соответствующие акты. Но на требования совета управляющая компания никак не реагирует. Что делать в такой ситуации?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
27.06.2022
Добрый день, Виолетта! Если управляющая компания не удовлетворяет предписания об устранении выявленных нарушений, вы вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора, а также в орган местного самоуправления. Если принятые меры административного воздействия не изменят ситуацию, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Рекомендуем сначала выбрать новое предприятие по управлению и обслуживанию МКД, чтобы во время общего собрания принять решение обдуманно, тщательно ознакомившись с предлагаемыми условиями.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7