Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Отличие дистрибьютора от дилера

Многие граждане не знают, какое существует отличие дистрибьютора от дилера в 2024 году. Разграничить понятия сложно, так как под обоими определениями понимают посредников, главная задача которых – оказание помощи производителям товаров в их распространении среди потенциальных клиентов. Они выполняют похожие задачи, но, несмотря на это, все-равно отличаются друг от друга. В чем состоит разница между понятиями, какими правами они наделены, а также, кто может выполнять посреднические функции между конечным покупателем и производителем, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Отличие дистрибьютора от дилера

Дистрибьютор и дилер: понятия

Давайте разберемся, чем отличаются дилеры от дистрибьюторов. Итак, дилер – это участник рынка высокого профессионального уровня, который выполняет посреднические функции между потребителями и производителями товаров. Он является важным связующим звеном в процессе продажи изделия. Как правило, цены от производителя намного ниже, чем у дилера, так как он наделяется правом посредством наценки увеличить стоимость товара. Но в некоторых случаях, изготовители назначают минимальную стоимость – это своего рода пороговое значение, ниже которого посредник не может «отпускать» продукцию потребителю.

Дистрибьютор — это официальный представитель фирмы, которая работает в конкретном регионе, обеспечивающий продажи выпускаемых изделий путем поставок товаров в розничные магазины. Его главная задача – нахождение точек сбыта и распределение между ними товаров.

Продажа товаров через посредников выглядит следующим образом:

  • производитель изготавливает товар;
  • продукция попадает к дистрибьютору;
  • затем ее приобретает дилер;
  • в конце концов она попадает конечному покупателю.

Пример

Допустим, вы производите молочную продукцию. Вы заключили договор с дистрибьютором, в рамках которого тот находит точки сбыта и приобретает большие объемы товаров для дальнейшей реализации. Дилер покупает у дистрибьютора продукцию, после чего она попадает на полки магазинов, и, соответственно, конечному покупателю.

Обратите внимание на то, что потребитель вправе предъявить претензию о некачественном товаре дистрибьютору только в том случае, если он является импортером, то есть, ввозит продукцию на территорию РФ.

Вам приходилось обращаться к посредникам при покупке товаров?
Да, покупали, так как нет возможности купить от производителя
Нет, всегда покупаю напрямую у производителя
Вам приходилось обращаться к посредникам при покупке товаров?
Да, покупали, так как нет возможности купить от производителя 59
Нет, всегда покупаю напрямую у производителя 43

Отметим, что рассматриваемым посредником может стать, как юридическое, так и физическое лицо, которое имеет право на осуществление соответствующей деятельности.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Планируете заняться перепродажей товаров или реализацией продукции от имени производителя – обращайте к нашим юристам. Мы поможем вам стать официальным посредником: подготовим документы для регистрации деятельности, проведем переговоры от вашего лица с будущими партнерами, проведем правовой анализ договора, а также ответим на все интересующие вас вопросы, независимо от дня недели и времени суток.

Дилер и дистрибьютор: разница

Давайте разберемся, чем отличается дилер от дистрибьютора. Ключевая разница этих понятий состоит в том, что дистрибьютор ведет деятельность от имени производителя и за свой счет, а дилер – от своего лица, и за свои деньги.

Фото: Какие бывают посредники на рынке

Юристы ЕЮС отмечают, на рынке встречаются и другие посредники, кроме дилеров и дистрибьюторов, например, агенты, комиссионеры, брокеры. Каждый из них выполняет свои задачи.

Выполняемые задачи

Дилер

Дистрибьютор

Порядок закупки товаров

У перекупщиков (у дистрибьюторов)

У производителей

Продажи

Покупатель – конечный потребитель

Покупатель – дилеры и ритейлеры

Объем закупок

Мелкий, реже крупный опт

Крупный опт

Посредники играют важную роль в развитии бизнеса. Они помогают распространять продукцию производителя. Иногда компания может выполнять и дилерские и дистрибьюторские функции. Самыми яркими примерами в этом случая считаются Avon, Amway, Herbalife и прочие сетевые организации, в которых представителем выступает отдельный человек, а не коллектив.

Важно! Фактически, дистрибьютор является первым посредником между производителем и конечным потребителем, а дилер – последним.

Как стать посредником

Разница между дилером и дистрибьютором с правовой точки зрения значительная. А вообще, рассматриваемые посредники занимаются схожей деятельностью. Например, дистрибьютор выполняет следующие задачи.

  1. Продвижение товаров. Он разрабатывает стратегию сбыта, занимается поиском партнеров, продумывает маркетинг, налаживает связи, а также переводит переговоры от своего имени по вопросу реализации продукции.
  2. Доставка и хранение товаров. На дистрибьютера накладывается обязанность по сохранности продукции до момента его реализации в розничные сети.
  3. Гарантийное обслуживание товаров. Дистрибьютор производит замену бракованной продукции, а также оказывает содействие в проведении ремонтных работ.
  4. Оформление магазинов и других торговых точек в едином брендовом решении (фирменном стиле).

Чтобы стать посредником вам необходимо изучить рынок, выбрать подходящую нишу, составить коммерческое предложение и направьте его будущему партнеру. Если производитель заинтересован в сотрудничестве с вами – заключайте договор.

Дилер имеет право использовать название бренда, закупать товары у изготовителя по минимально возможной цене, представлять интересы производителя.

Чтобы открыть дилерский центр, вам нужно выбрать направление деятельности, изучить компаний-конкурентов на рынке и спрос, обратиться с предложением о сотрудничестве к производителю или дистрибьютору, а затем заключить договор.

Обратите внимание! Заниматься дилерской и дистрибьюторской деятельностью можно только в том случае, если вы зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица.

Ответственность посредников перед конечным покупателем

Отличия дилера от дистрибьютора заключаются в том, что дилер является последним посредником в цепочке перепродаж. Ярким примером дилерских организаций является Ситилинк, М-Видео и пр. Они закупают товары у производителей или дистрибьюторов за свой счет, а затем продают их конечному покупателю.

Дилерские центры отвечают за качество реализуемой продукции. Если вам попалось изделие с браком, у вас есть право вернуть бракованный товар туда, где вы его покупали, то есть, дилеру.

Предъявить претензию в отношении качества продукции дистрибьютору можно только в том случае, если он привез изделие из-за границы, то есть, является импортером. Об этом прямо сказано в ст.18 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г.

Если вам нужна помощь в возврате бракованного товара, обращайтесь к юристам ЕЮС. Мы проанализируем вашу ситуацию, подготовим документы для расторжения договора, составим претензию и представим ваши интересы.

Образец заявления
Образец претензии о некачественном товаре дилеру в 2024 году
zoom Скачать Образец претензии о некачественном товаре дилеру

Судебная практика

Верховный суд объяснил, когда покупатель может вернуть автомобиль дилеру, в связи с обнаружением недостатков, не влияющих на качестве езды. Так, гр-н Потапов приобрел машину в дилерском центре. Гарантийный срок составляет 36 месяцев или 100 тыс. км пробега. Однако недостатки начали проявляться сразу, но незначительные.

Водительское сиденье, которое было обшито довольно дорогим материалом, пришло в негодность. Обшивка порвалась. Покупатель автомобиля обратился в дилерский центр, который выполнил свои обязанности по замене материала. Однако спустя 2-3 месяца ситуация повторилась. Так продолжалось несколько раз, после чего Потапов потребовал заменить автомобиль, но ему отказали. Мужчина обратился в суд, но мировая и районная судебные инстанции встали на сторону продавца. ВС РФ рассудил по-другому. Судебная коллегия пришла к выводу что, если недостаток появляется в период, когда действует гарантийный срок, это является веским основанием для возврата автомобиля.

Частые вопросы

Можно ли вернуть автомобиль дистрибьютору, если он сломался?
+

Вы можете предъявить претензию посреднику, если остались недовольны качеством проданного товара, если тот является импортером.

Может ли дилерский центр закупать товары напрямую у производителя, минуя дистрибьюторов?
+

Безусловно. Производители также работают с дилерскими центрами напрямую.

Может ли производитель выполнять функции дистрибьютора?
+

Как показывает практика, многие компании-производители регистрируют дочерние компании, которые занимаются дистрибьюторской деятельностью.

Заключение эксперта

Итак, мы разобрались в чем отличие дистрибьютора от дилера в 2024 году. И дилер, и дистрибьютор – это посредники между изготовителями товаров и конечным потребителем. Они выполняют важные задачи, связанные с распространением продукции. Такая деятельность позволяет посредникам получать хороший доход, без производства товаров.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Михаил
12.08.2023
Здравствуйте! Купил в дилерском центре автомобиль, а он мне не понравился. Сиденье неудобное, руль тяжелый, да и цвет какой-то не такой. Скажите, могу ли я вернуть машину?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
19.08.2023
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, вернуть автомобиль, если он не имеет недостатков, невозможно, так как он входит в перечень технически-сложных товаров. Если же вы заметили недостатки, то обращайтесь в дилерский центр с требованием об их устранении. Свяжитесь с нашими юристами, и мы подскажем вам, как решить ваш вопрос.
Ответить
Предыдущая статья
Код ОКТМО ...
Следующая статья
Что такое концессия ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7