Обновлено: 19.03.24
Обновлено 19.03

Свидетельство о праве на наследство

В статье рассказываем, что такое свидетельство о праве на наследство в 2024 году. Наследственные дела важно и нужно оформлять по всем правилам. Есть общие требования к самой процедуре, могут несколько удлиняться этапы в зависимости от условий. Но неизменной остается цель всего этого процесса – получение соответствующего свидетельства. Это тот самый важный документ, который должен быть оформлен нотариусом по всем правилам.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство

Надо в первую очередь понимать, что этот документ – финал всего процесса производства дела по наследству. Свидетельство подтверждает права наследника в полном объеме. С момента получения он может распоряжаться наследственным имуществом на свое усмотрение. Но начинается этот долгий путь с подачи заявлений самому нотариусу.

Претенденты на имущество наследодателя подают такие заявления по месту открытия наследства нотариусу. Местом обычно считается последнее место жительства наследодателя. Скачайте ниже на нашем сайте образец заявления о принятии наследства.

Нужно ли разрешить выдавать свидетельства раньше установленного срока?
Да, нужно учесть разные обстоятельства
Нет, закон должен быть одинаковым для всех
Нужно ли разрешить выдавать свидетельства раньше установленного срока?
Да, нужно учесть разные обстоятельства 89
Нет, закон должен быть одинаковым для всех 47

Само свидетельство может быть выдано всем наследникам (если они об этом договорятся) или каждому из них отдельно. Оно может содержать в едином документе сведения обо всем имуществе или на разное имущество выдается свидетельство.

Пример

Умер наследодатель, который оставил после себя денежные средства и долю в квартире. Наследниками по закону по первой очереди являлись муж и сын. Наследники получили единое свидетельство на денежные средства в банке. И еще два отдельных, каждому на ½ от наследственной доли на квартиру.

Образец заявления
Заявление нотариусу о принятии наследства в 2024 году
zoom Скачать Заявление нотариусу о принятии наследства

Нотариальная форма документа

Сам документ является документом государственного образца. В России он выдается на бумаге со светло – оранжевым фоном. Бумага имеет водяные знаки, так что свидетельство не подделать и ни с чем не перепутать. Форма утверждена Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226.

Содержание:

  • вверху указывается номер посередине листа красным шрифтом;
  • наименование самого документа (свидетельство о наследстве по закону или по завещанию);
  • наследодатель и дата его смерти;
  • наследник и его данные (паспорт и обязательно свидетельство о рождении);
  • имущество, которое наследуется. Эта запись особенно подробно расписывает основание и документы, по которым владел собственностью наследодатель, размер доли, если переходит доля и т.п;.
  • далее указан номер наследственного дела и реквизиты его регистрации в реестре;
  • ниже указывают, сколько взыскано по тарифу или основание освобождения от уплаты по тарифам.
  • в самом низу подпись нотариуса и печать.

Если интересно, как выглядит свидетельство, в интернете можно найти фото этого официального документа. А здесь ниже вы можете найти государственный образец, утвержденный Минюстом.

Важно! Многие люди привыкли ламинировать документы. Но любые свидетельства, выдаваемые в органах ЗАГС или в нотариальной конторе, нельзя ламинировать. Будет сложно доказать, что такие документы являются оригиналами, а не цветными ксерокопиями. Нотариус может справедливо отказать в принятии ламинированных бумаг.
Образец заявления
Свидетельство о праве на наследство по закону в 2024 году
zoom Скачать Свидетельство о праве на наследство по закону

Кто выдает свидетельство

В обычном порядке именно нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Но есть и еще уполномоченные лица и органы, которые наделены частично полномочиями нотариуса – ч. 1 ст. 1162 ГК РФ.

  • Консулы

В соответствии с пунктом f статьи 5 Венской Конвенции О консульских сношениях 1963 года, консулы могут выполнять обязанности нотариуса.

  • Должностные лица местного самоуправления

Статья 37 Основ законодательства о нотариате закрепляет право должностных лиц местного самоуправления выполнять некоторые функции нотариуса. Действуют они в том случае, если в округе нет нотариуса. И если ими выдается свидетельство, то такие сведения также регистрируются в реестре нотариальных действий.

Сюрпризы и тонкости: какие бывают виды свидетельства о праве на наследство

В большинстве статей в интернете вы сможете прочитать, что есть два вида. Нотариусами выдается свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

И мало, кто помнит, что есть еще один вид - по наследственному договору – п. 78 Приказа Минюста № 226.

В случае наследования на основании наследственного договора в названии свидетельства о праве на наследство слова "по завещанию" заменяются словами "по наследственному договору".

У нас часто забывают, что на самом деле оснований наследования три: по завещанию, по закону и по наследственному договоруст. 1111 ГК РФ.

Но мы вам расскажем, что на самом деле есть еще два факультативных вида свидетельства о наследовании.

Наследник может в некоторых случаях получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации. И точно такое же еще и по закону.

Из самого названия становится ясно, что речь идет о наследстве в другой стране. Получается, что наследнику будет нужно сначала в России к нотариусу. Это будет дополнительным легальным документом, которое подтверждает, что у него есть права на наследство в другой стране. Значит, что российский нотариус проверил документы, которые подтверждают родство.

Документы, подтверждающие родство

Паспорт наследника

Свидетельство о рождении наследника

Свидетельство о смерти наследодателя (это может быть и решение суда в отдельных случаях)

Свидетельство о браке, если наследует после супруги/супруга и иные подобные основания

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если Вы являетесь наследником зарубежной недвижимости, обязательно предварительно получайте консультации юристов перед посещением нотариуса. В России не так много профессионалов по международным правоотношениям. И люди могут пойти неверным путем.

Что узаконит свидетельство на право наследования в другом государстве

С этим редким свидетельством на наследство за пределами РФ наследник может приехать в другую страну и обратиться в соответствующие органы или к нотариусу, если такая должность есть в этой стране. Там также будут проверять действительность всех этих данных. Но наличие апостиля значительно облегчает всю процедуру.

Апостиль – это штамп, который должен стоять на оригиналах документов или их копий. Он подтверждает легальность заполнения формы и законность самого документа, что признается и другими странами.

С некоторыми странами у нас действуют международные договоры, в которых могут быть закреплены в том числе и нормы по наследству. Но когда их нет, то наследование определяется на основании статьи 1224 ГК РФ.

Здесь многое зависит от состава наследства. Если имеется недвижимость за рубежом, то наследникам следует руководствоваться законом страны ее местонахождения, когда нет двусторонних соглашений. А если недвижимость зарегистрирована в российском реестре, то применяются законы Российской Федерации.

Состав наследства Читайте также Состав наследства

Когда выдают свидетельство о наследовании

Наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя с соответствующим заявлением. Сроки считаются с момента смерти, на не с момента обращения. Наступило это горестное событие – действует минимальный шестимесячный период, прежде чем наследник получит свидетельство. Но сроки могут и затянуться.

Фото: Схема получения свидетельства

Также бывают и ситуации, когда выдача свидетельства о праве на наследство не означает окончательное завершение процесса.

Если наследник пропустил срок, он может обратиться за его восстановлением в суд или к остальным наследникам о включении его в круг наследников. Но чаще по понятным причинам дело рассматривается именно в судебном порядке. И тут уже все зависит от суда: насколько им будут приняты причины пропуска.

Пример

Наследник пропустил сроки. А остальные уже успели все оформить у нотариуса. Пропустивший претендент обратился к ним. И они согласились принять его в свой круг. Тогда прежняя выдача свидетельства о праве на наследство нотариусом аннулируется, точнее аннулируются сами выданные ранее свидетельства.

Дополнительное свидетельство

Говоря о сроках, нельзя не упомянуть о дополнительном свидетельстве. Уже закрытое наследственное дело в некоторых случаях может возобновиться. Это связано с теми ситуациями, поступило соответствующее заявление о дополнительном или новом документе в случае аннулирования ранее выданного, свидетельства о праве собственности пережившему супругу – п. 134 Приказа Минюста № 78. Наследственное дело нотариус возобновляет, но не переформировывает. Просто дополнительно помещает в него новые документы и дополняет внутреннюю опись.

Исключение из правил: сокращение сроков, что может помочь

Привычный всем срок вступления в наследство через 6 месяцев в отдельных случаях может быть сокращен. Если совершенно очевидно, что наследник единственный, а других претендентов в качестве наследников быть просто не может, тогда согласно ч. 2 ст. 1163 ГК РФ нотариусы могут пойти навстречу наследнику и выдать свидетельство ранее этого срока.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Часто людям нужно вступить в наследство ранее срока. Это обычно связано с ведением бизнеса при наследовании доли в ООО или фирмы целиком. Но есть более действенные механизмы, как защитить свой бизнес на этот период и не потерять в выгоде. Один из таких – это договор доверительного управления имуществом.

Какие права дает свидетельство о вступлении в наследство

Свидетельство на наследство наследнику дает все права собственника. В России права собственника – это комплекс прав:

  • право владения;
  • право пользования;
  • право распоряжения.

Наследник может отчуждать такое имущество, при этом оставаясь его собственником. Наследник может передать его в залог. Он может сдавать квартиру, заложить дом, продать машину.

Важно: Пока свидетельства от нотариуса нет, то все возможности по распоряжению имуществом преемникам еще не принадлежат. Можно только реализовывать права пользования и владения, если нет других претендентов или они есть, но не против.

Завершение оформления наследства

Есть условия обязательной регистрации права на то или иное имущество. Существует несколько видов ситуаций, при которых подлежат обязательной регистрации права в разных органах государственной власти. И при наследовании в том числе.

ООО

Если речь идет о наследовании доли в ООО, то наследнику надо будет еще и заручиться согласием остальных участников, если получение такого согласия предусмотрено Уставом общества. Если остальные учредители не желают его вступления, то они обязаны выплатить ему действительную стоимость его доли. А если решат его принять, то такие учредительные изменения подлежат регистрации в ЕГРЮЛ. Нужно внести изменения и в сам Устав, и Учредительный договор о новом участнике фирмы.

Автомобиль

У собственника автотранспортного средства есть очень важный документ – паспорт транспортного средства. При наследовании машины действия будут немного другими. Если наследник имеет право принять наследство фактически с момента смерти наследодателя (переехать и пользоваться его квартирой до оформления прав), то на автомобиле нельзя будет ездить 6 месяцев. После вступления нужно внести данные наследника в паспорт транспортного средства. И если нет страховки на наследника, то машину не получится зарегистрировать. Старая страховка наследодателя аннулируется его смертью.

Недвижимость

Все сделки с недвижимостью проходят регистрацию в Росреестре. Исключение составляет договор аренды сроком менее года. Если наследник вступил в свои права и получил свидетельство о наследстве на квартиру, то ему еще предстоит оформить в Росреестре свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Сам нотариус сейчас отправляет такие документы почти сразу после завершения наследственного дела. И именно квартиры чаще всего становятся камнем преткновения в наследстве. Давайте рассмотрим судебную практику по этому вопросу.

Судебная практика: Четыре сестры, два брата и спорная квартира

Дело № 5-КГ19-83. Гражданка Елизарова обратилась в суд с иском к своей сестре Барановской о признании факта принятия наследства и признании права собственности на 1/5 доли в квартире. Она жила вместе с братом, который являлся наследодателем, в квартире. Всего детей в семье было много – 6 человек. Четыре сестры и два брата.

Один из братьев умер. Наследников первой очереди не было. Были только по второй очереди. Истица после смерти осталась жить в той квартире и пропустила сроки. А ответчица уже успела все оформить у нотариуса и даже зарегистрировала права. Районный суд иск поддержал, а в апелляции отказали, посчитав, что ее действия по фактическому принятию (проживание) нельзя считать таковыми.

Но Верховный Суд установил следующее.

Когда открылось наследство, то ответчица обратилась с заявлением в нотариальную контору. Но той же датой две сестры и брат отказались от своих долей в ее пользу. Позже истица обратилась в нотариальную контору, где получила отказ в связи с пропуском времени. Верховный Суд посчитал, что выводы апелляционного суда не верны. Приняв наследство, истица стала собственником спорного имущества с момента открытия наследства.

Определение: Решение апелляционного суда отменить, а решение районного суда оставить в силе.

Частые вопросы

Имеет ли наследник право жить в квартире наследодателя, пока еще не вступил в наследство, если остальные против?
+

На самом деле он так может физически поступить, но другим наследникам нужно требовать от нотариуса принятия мер по охране наследства, если они против, а сама квартира спорная.

Что делать если наследник потерял свидетельство?
+

Наследнику в таком случае нужно обратиться к нотариусу. Он имеет возможность получить дубликат документа. Придется уплатить госпошлину.

На дом и на землю под ним будут два документа?
+

На самом деле обычно выдается в едином документе. Но по желанию наследника может и в разных. Но это не влияет на правила отчуждения. Дом и земля следуют единой судьбе. Если наследник решить продать дом, то и землю в габаритах здания также придется продавать.

Стоит ли хранить все наследственные документы?
+

Лучше, конечно, все оставлять и не выкидывать, даже когда уже все оформлено. Можно обратиться в соответствующие органы власти и взять копии, но так только время будет потрачено. Сюрпризы бывают, и лучше, если все документы-основания будут на руках.

Заключение эксперта

Наследнику важно знать свои права. В нашей организации вы получите полную консультацию по всем вопросам о наследстве. Не оставайтесь наедине со своими проблемами, мы поможем верно разрешить все семейные и наследственные ситуации.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Валентина
22.03.2024
Добрый день, сотрудник Реестра Испании для регистрации Свидетельства о праве на наследство по закону, выданное в России, запросил некое подтверждение, что это Свидетельство выдано по форме официально утвержденной в России и это должно быть в виде некоего документа с печатью. Какой это может быть документ и кто его может выдать? Спасибо.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
31.03.2024
Здравствуйте, Валентина! Возможно, требуется проставление апостиля на документе. Поскольку вы предъявляете свидетельство в другом государстве, у них есть свои требования, и, следовательно, этот вопрос регулируется законодательством Испании.
Ответить
avatar
Наталья
31.10.2023
Здравствуйте, Андрей Васильевич! Существует ли срок действия нотариального решения по наследству, если наследники не согласны с решением нотариуса, не могут между собой договориться и не подают в суд для окончательного решения? Спасибо!
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
08.11.2023
Здравствуйте, Наталья! Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года.
Ответить
avatar
Sardorbek
18.10.2023
Оформление наследственных прав Свидетельства о праве на наследство
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
31.10.2023
Здравствуйте, Сардорбек! Согласно ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Основание для выдачи свидетельства - подача нотариусу заявления о принятии наследства или действия по фактическому принятию наследства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7