Обновлено: 21.01.24
Обновлено 21.01

Госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость

Из статьи вы узнаете, как уплачивается госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость в 2024 году. Сколько нужно заплатить за оформление квартиры, как внести платеж, и кто освобождается от оплаты государственной пошлины, рассказывают юристы Европейской юридической Службы.

Госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость

Схема внесения госпошлины за регистрацию недвижимости

Госпошлина при покупке квартиры, в том числе, в ипотеку, при ее дарении – специальный сбор, установленный на законодательном уровне. Он оплачивается за выполнение регистрационных действий, а если быть точнее, за внесение коррективов в ЕГРН. Обратите внимание, что пошлина за регистрацию права собственности должна вноситься как гражданами, так и юр.лицами. Не имеет значения, кто в итоге становится собственником – простой человек или организация. Обязанность по оплате госпошлины возложена на всех, кто в результате становится собственником.

Госпошлину оплачивают в случаях, установленных законодательством. К примеру, к юридически значимым действиям, за совершение которых нужно вносить рассматриваемую плату относятся:

Не забывайте, что государственная пошлина вносится не только за оформление права на недвижимость, но и при регистрации договора долевого участия (ДДУ), уступки права собственности и пр.

Оплачивается госпошлина на покупку недвижимости на этапе подачи заявления на осуществление регистрационных действий, либо после этого. Но учтите тот факт, что если информация о внесении платежа будет отсутствовать в информационной системе, вашу заявку оставят без рассмотрения. Заявление вернут, а вам придется снова проходить большинство этапов процедуры, именно поэтому мы не рекомендуем подавать заявление до уплаты пошлины.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Возникли сложности с регистраций права собственности на недвижимость – обращайтесь к нашим юристам. Мы, после детального анализа вашей ситуации, подготовим стратегию решения проблемы, соберем требуемые для этого документы, а также представим ваши интересы в государственных структурах, судебных органах и иных организациях.

Размер государственной пошлины при покупке недвижимости

Согласно ст. 333.33 НК РФ, размер госпошлины за выполнение рег.действий для граждан составляет – 2 000 рублей. Организациям же придется заплатить больше. Если объект покупается в общую долевую собственность в виде права, то пошлину будет платить каждый из собственников.

Фото: Госпошлина на оформление имущества: размеры

Размеры госпошлины регламентированы на законодательном уровне. Вас не могут заставить платить больше, чем положено. Но, если вы оформляете в собственность и дом, и земельный участок, на котором тот расположен, то вам придется внести 2 платежа – за каждый недвижимый объект.

Обратите внимание! Проконсультировать по вопросам оплаты государственной пошлины и по порядку перехода права собственности на недвижимость готовы специалисты Европейской Юридической Службы.

Оплата госпошлины: все способы

Оплатить госпошлину можно несколькими способами: лично, в любом отделении банка, Почты или иной организации, принимающей подобные платежи, либо онлайн в банковском приложении, на портале Госуслуги или при помощи иных сервисов.

Зачастую внести платеж можно прямо в отделении Многофункционального центра. В крупных городах в подразделениях данного ведомства стоят специальные терминалы, принимающие оплату.

Скачать образец заполнения квитанции на оплату государственной пошлины за регистрацию собственности (прав) вы можете ниже.

Образец заявления
Образец квитанции об оплате государственной пошлины в Росреестре в 2024 году
zoom Скачать Образец квитанции об оплате государственной пошлины в Росреестре

Кто может не платить

Некоторым гражданам, купившим недвижимость, оплачивать государственную пошлину не придется. Другим льготником предоставляется вычет. То есть, общий размер уменьшается на определенную сумму, в итоге человеку нужно внести гораздо меньше денег.

Сложно ли лично вам продавать/покупать недвижимость?
Да. Это достаточно кропотливая и сложная процедура
Нет. Я знаю все нюансы процедуры
Сложно ли лично вам продавать/покупать недвижимость?
Да. Это достаточно кропотливая и сложная процедура 76
Нет. Я знаю все нюансы процедуры 60

Пошлину не платят ветераны ВОВ, инвалиды ВОВ, узники фашистских концлагерей и пр. Некоторые считают, то от внесения платежа освобождаются и малоимущие, однако это не так. Граждане, официально признанные малообеспеченными все-равно должны оплачивать регистрационные действия.

Пример

Гр-н Петров считал, что как малоимущий гражданин он имеет право не платить госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре. Однако он выяснил, что на квартиру, которую он планировал оформить на себя, наложено обременение, поэтому пошлину ему платить все-таки пришлось.

Что, если образовалась переплата

Если вы заплатили больше, чем нужно, вы можете рассчитывать на возврат переплаты, для чего подайте заявление в Росреестр. Обратиться с подобным требованием можно в течение трех лет. Заявку рассмотрят, а в случае ее удовлетворения, в течении месяца перечислят деньги по указанным вами реквизитам.

Стоит учитывать, что, если в регистрации откажут, государственная пошлина возвращена не будет. Возврат осуществляется на основании заявления, которое должен будет подготовить либо сам плательщик, либо его представитель, имеющий на руках доверенность.

Важно! Вместе с заявлением на возврат переплаты по госпошлине потребуется предоставить платежные документы (оригиналы), если пошлину нужно вернуть в полном объеме.

Документы

Юристы ЕЮС напоминают, для регистрации права собственности потребуется заранее собрать комплект нужных документов.

В числе того, что может потребоваться:

Документы продавца могут быть представлены в виде правоустанавливающих и/или правоподтверждающих документов, к которым относятся договоры об отчуждении, дду, уступки, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и пр.

Если приобретается доля, необходимо будет предоставить отказы других владельцев от права преимущественной покупки или подтверждение того, что продавец фактически направил письменное извещение другим участникам о своих планах по реализации доли. В извещении потребуется прописать стоимость.

Состав необходимых документов может варьироваться – все зависит от специфики предстоящей сделки, поэтому уточнять перечень желательно на сайте Росреестра.

Сроки

В зависимости от ситуации и обстоятельств, регистрация прав собственности может занимать от пяти до 12 рабочих дней. Рассмотрим в таблице сроки оформления:

Способ подачи

Срок, в днях

МФЦ

9

Росреестр

7

Через нотариуса, заверившего сделку

3

В электронном формате

1

Срок начинает отсчитываться со следующего рабочего дня после даты приема документов, отмечают юристы ЕЮС.

Судебная практика

Как показывает правоприменительная практика, у граждан и организаций редко возникают проблемы, связанные с оплатой государственной пошлины, а вот с отказом Росреестра в осуществлении рег.действий намного чаще. Так, гр-н Рыбаков обратился в суд с требованием обязать Федеральную службу кадастра и картографии произвести внести изменения в ЕГРН, связанные со сменой собственника квартиры.

Известно, что мужчина приобрел недвижимость по ДКП, а затем обратился в ведомство для переоформления права собственности, но ему отказали в связи с предоставлением неполного пакета документов. От гражданина требовали подачи нотариально удостоверенного согласия второго супруга на продажу квартиры.

Рыбаков подавал данный документ, но он не был заверен нотариусом, поэтому Росреестр его не принял. Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования истца, пояснив, что по новым правилам согласие от супруга для переоформления права собственности не требуется.

Частые вопросы

Что будет, если пошлина оплачена в меньшем размере, чем положено?
+

В такой ситуации вам вернут заявление без рассмотрения.

Нужно ли платить госпошлину за регистрацию квартиры, если покупатель - несовершеннолетний?
+

Да. Платеж вносит его законный представитель.

Платится ли госпошлина за регистрацию договора купли-продажи?
+

Госпошлина уплачивается не за регистрацию ДКП, а за внесение изменений в ЕГРН касающихся смены собственника.

Уплачивается ли госпошлина за продажу квартиры продавцом?
+

Обычно, госпошлину за переоформление права собственности уплачивает покупатель, а не продавец, но стороны могут согласовать данный момент и распределить затраты.

Заключение эксперта

Госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость в 2024 году уплачивается, как до подачи заявления, так и после того, как оно было направлено. Если заявление подается в письменном (бумажном) виде, к нему нужно будет предоставить подтверждающую факт оплаты квитанцию. Размер зависит от конкретных действий, совершаемых с недвижимостью, от статуса заявителя – физическое или юридическое лицо. Отдельные категории граждан освобождаются от необходимости платить на уровне закона.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
16.02.2024
Добрый вечер! Покупаю земельный участок , категория земли поселений, вид разрешенного использования для сельхоз использования, я физ. лицо, какая будет госпошлина за регистрацию перехода права собственности ? Спасибо, покупаю у юр. лица
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
22.02.2024
Здравствуйте, Елена! Размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок составляет, согласно пп. 22, 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и Письма Минэкономразвития России от 20.04.2017 N Д23и-2207), 350 руб. в отношении участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также участка с равнозначным видом разрешенного использования либо участка из категории земель сельскохозяйственного назначения иных видов разрешенного использования. В иных случаях размер госпошлины - 2000 руб.
Ответить
avatar
Ольга
12.09.2023
Здравствуйте. Нотариус, который занимается регистрацией квартиры по доверенности сказал, что помимо госпошлины необходимо оплатить какое то решение в размере также 2000 руб. Действительно ли это?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
22.09.2023
Здравствуйте, Ольга! Нотариус вправе взимать плату за нотариальные действия, госпошлину от суммы договра и госпошлину для регистрации перехода права собственности.
Ответить
avatar
Максим
25.08.2023
Договор дарения между сестрой и братом. В договоре указано, что госпошлину оплачивает Даритель, есть квитанция об оплате дарителем. В МФЦ и в росреестре сказали, что будет отказ, оплатить должен тот, к кому переходит право собственности. Ссылаются на ст.25 218-ФЗ и ст.333.33 НКРФ, но там не об этом. Где это указано может быть в законе?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
31.08.2023
Здравствуйте, Максим! Законодательство не содержит требования об уплате госпошлины именно одаряемым.
Ответить
avatar
Роман
23.03.2023
Здравствуйте, на основании каких нормативно правовых актов, именно покупатель должен оплачивать пошлину при совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества ?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
30.03.2023
Добрый день, Роман! Законодательно обязанность покупателя оплачивать госпошлину за регистрацию перехода права собственности не закреплена. Это происходит лишь по договоренности сторон сделки. Этот вопрос решается между продавцом и покупателем при согласовании условий сделки. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам за индивидуальной удаленной консультацией.
Ответить
avatar
Тимофей
07.01.2023
Планирую оплатить госпошлину за переход права собственности. Своей банковской карты, в силу некоторых обстоятельств, у меня нет. Можно будет оплатить с карты сестры? У нас одинаковые фамилии и даже инициалы. И еще. Подскажите, каков размер госпошлины за регистрацию нежилого садового домика и гаража?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
11.01.2023
Здравствуйте, Тимофей! Оплату за государственную регистрацию перехода права собственности обязаны произвести вы лично, соответственно, только со своей карты. Росреестр не примет у вас такую информацию, потому что в квитанции должны быть указаны ваши данные, а не данные сестры, даже если у вас совпадают инициалы. Но, вы вполне можете оплатить пошлину чужой картой. Просто в сведениях о плательщике указывайте свои личные данные. За регистрацию гаража и садового дома вам нужно заплатить по 350 руб. за каждый объект. Рекомендуем вам проконсультироваться по этому вопросу с нашими юристами более подробно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7