Обновлено: 7.04.24
Обновлено 7.04

Что делать после покупки участка

Что делать после покупки земельного участка в 2024 году, куда обращаться и какие документы собирать? Это вопросы, которыми задается каждый третьей покупатель, который раньше никогда не сталкивался с заключением сделки купли-продажи недвижимости. После подписания договора, в первую очередь, необходимо зарегистрировать право собственности.

Что делать после покупки участка

Пошаговая инструкция покупки земельного участка

Купить землю под ИЖС, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества или садоводства не сложно. Для этого необходимо:

  • найти подходящий участок;
  • оговорить условия сделки с продавцом;
  • подписать ДКП;
  • зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Купить землю можно, как у частного лица, так и у государства. Легче всего приобрести рассматриваемый объект у частника. Вышеуказанный алгоритм действий подходит, как раз для таких случаев.

Фото: Как купить землю под ИЖС: порядок действий

Насколько, по вашему мнению, проста и понятна процедура оформления участка в собственность?
Очень сложная процедура, нужно упрощать
Вполне понятная и простая процедура
Насколько, по вашему мнению, проста и понятна процедура оформления участка в собственность?
Очень сложная процедура, нужно упрощать 84
Вполне понятная и простая процедура 76

Если же гражданин или организация желает купить государственный или муниципальный земельный участок, то его продажа осуществляется по результатам аукциона или без проведения торгов, в случаях, регламентированных на законодательном уровне.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если вам нужна помощь в покупке частного, государственного или муниципального земельного участка рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист готов ответить на все ваши вопросы в любое время. Не откладывайте проблему на потом, если ее можно решить прямо сейчас.

Что делать после заключения ДКП земельного участка

Купил участок ИЖС, что делать дальше? С такой проблемой, по статистике сталкивается каждый третий покупатель, который раньше никогда не покупал недвижимость. Причем, речь может идти не только о земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, но и о других объектах, например о садоводческих, дачных участках, домах, квартирах и др.

Согласно статье 558 ГК РФ договор купли-продажи считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Поэтому, сразу после подписания соглашения покупателю необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, подкрепленным документами, перечень которых утвержден на законодательном уровне.

Собираем документы

Что делать после покупки земельного участка, с чего начать регистрацию договора купли-продажи и права собственности? В первую очередь рекомендуется подготовить пакет документов, требуемых для осуществления регистрационных действий. В их перечень входит:

  • идентификатор личности заявителя;
  • оригинал договора купли-продажи;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (по желанию);
  • заявление по установленному образцу.

Если от лица заявителя действует его законный представитель, то потребуется доверенность, заверенная нотариусом.

Если продавец состоит в браке, а земельный участок является совместной собственностью мужа и жены, то рекомендуется предоставить нотариально заверенное согласие от второго супруга на совершение сделки.

На самом деле Росреестр зарегистрирует переход права собственности и без этого документа. Но, если второй супруг не знал о продаже совместного имущества и не давал своего разрешения на сделку, он вправе обратиться в суд с иском о признании ДКП недействительным.

Важно! Любому покупателю проблемы с судом ни к чему. Ведь, при наличии оснований, судья вправе аннулировать сделку. И никто не гарантирует, что недобросовестный продавец быстро вернет деньги.

Оплачиваем госпошлину

За регистрацию права собственности на земельный участок покупателю необходимо оплатить государственную пошлину. Ее размер составляет:

Сумма

Для кого

2 тыс. руб.

для физических лиц

22 тыс. руб

для организаций

350 руб.

за сельскохозяйственный земельный участок, за надел, предназначенный для ЛПХ, садоводства, огородничества, ИЖС, ИГЖ, а также за объект капитального строительства, возведенный на такой земле (пп.24 ст.333.33 НК РФ)

Госпошлину можно оплатить в отделении любой кредитной организации, в мобильном приложении своего банка или через портал Госуслуги. В последнем случае размер платы немного ниже.

Подаем заявление

Подать заявление можно лично в территориальное подразделение Росреестра, через МФЦ или онлайн, на официальном сайте ведомства, а также через портал Госуслуги.

Само заявление составляют на утвержденном бланке. Как правило, его предоставляет сотрудник Росреестра. В МФЦ заявку заполняет работник многофункционального центра при помощи технических средств, а затем передает заявителю для проверки правильности указанной информации и подписания.

Если заявитель подает заявление онлайн, то ему необходимо заполнить специальную форму, размещенную на сайте ведомства или на портале Госуслуги.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации права собственности на земельный участок в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации права собственности на земельный участок

Получаем выписку из ЕГРН на земельный участок

Государственная регистрация права собственности на земельный участок осуществляется в течение 7 рабочих дней. Если же заявление и документы поданы через МФЦ, то срок осуществления регистрационных действий увеличивается до 9 дней. Помните о том, что праздники и выходные при этом не учитываются.

По завершению регистрационных действий Росреестр подготовит новую выписку, в которой собственником земельного участка указан уже не бывший владелец, а покупатель.

Обратите внимание! Если документ будет заказан через МФЦ, то и забирать его нужно в этом же отделении. Если же выписка была заказана в Росреестр, то придется посетить подразделение.

Случаи отказа в регистрации права собственности на участок

Сотрудник Росреестра имеет право возвратить заявление заявителю без его рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 25 ФЗ-218 от 2015 г.:

  • заявление или документы, не соответствуют установленному законодательством формату;
  • в заявлении на бумажном носителе имеются ошибки, подчистки, исправления;
  • сведения о внесении государственной пошлины не поступили;
  • на земельный участок наложены ограничения;
  • заявку подает не уполномоченное на это лицо, например представитель покупателя без нотариально заверенной доверенности или она не подписана.

Государственная регистрация может быть приостановлена, по основаниям, предусмотренным статьей 26 ФЗ-218 от 2015 г. При чем такие причины зачастую перекликаются с отраженными в ст.25 рассматриваемого положения, но их перечень намного обширнее.

Пример из практики:

С заявлением о регистрации права собственности на земельный участок обратился Головин У. представитель Волкова Т. Он предоставил доверенность на заключение договора купли-продажи от имени покупателя. При рассмотрении заявки сотрудник Росреестра установил, что доверенное лицо имеет право подписать ДКП, но полномочий на подачу заявления о регистрации права собственности у него нет. Заявка была возвращена для исправления. Волков представил Головину У. новую нотариально заверенную доверенность, по которой последний имеет право представлять интересы Волкова в регистрирующем органе. После устранения недостатков Росреестр зарегистрировал право собственности.

В случае приостановлении осуществления регистрационных действий сотрудником Федеральной службы государственной регистрации кадастра и учета заявителю предоставляется срок на устранение обнаруженных недочетов. Если их не исправить, то Росреестр откажет в осуществлении регистрационных действий. Данное правило регламентировано статьей 27 ФЗ-2018 от 2015 г.

Что делать если отказали в регистрации права собственности на участок

В случае приостановки регистрации права собственности на земельный участок, заявителю необходимо исправить недостатки, которые послужили причиной для вынесения сотрудником Росреестра такого решения.

Если заявитель считает, что ему отказали в регистрации перехода права собственности незаконно, он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

Если судья признает действия сотрудника Росреестра необоснованными и незаконными и удовлетворит иск, то новое заявление подавать нет необходимости. Регистрацию прав осуществляют на основании судебного решения. О поступлении такого документа сотрудник ведомства обязан уведомить гражданина в течение 3 дней.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Вам отказали в регистрации права собственности на земельный участок или другой объект недвижимости? Вы считаете действия сотрудника Росреестра незаконными? Обратитесь за консультацией к нашему юристу прямо сейчас, и он расскажет, что вам дальше делать, как составить иск, куда его подать, а в случае необходимости, сопроводит клиента до логического завершения процедуры.

Регистрация купли-продажи участка через нотариуса

В некоторых случаях, предусмотренных действующим российским законодательством или договором, сделка купли-продажи земельного участка подлежит нотариальному удостоверению. Например, соглашение заверяют у нотариуса, если его предметом является доля в праве общей собственности или предмет правоотношений принадлежит несовершеннолетнему.

Важно! Если ДКП земельного участка удостоверил нотариус, то заявление и документы на регистрацию права собственности отправляют через нотариальную контору. Причем, платить за рассматриваемые действия не нужно.

Нотариус может предложить оказание сопутствующих услуг, например, сделать копии каких-либо бумаг, предоставить консультацию, подготовить договор, но навязывать их предоставление он не вправе.

Нотариус обязан отправить документы в Росреестр в день обращения клиента за рассматриваемыми услугами.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление о регистрации права собственности на земельный участок. Истец, Киреев Н. пояснил, что заключил ДКП с Лысовым Т. Он оплатил покупку в полном объеме. Стороны подписали акт приема-передачи имущества.

Покупатель подал заявление о регистрации права собственности, но в осуществлении регистрационных действий ему отказали по причине предоставления неполного пакета документов. В сообщении Росреестра было сказано, что к бумагам нужно приложить нотариальное согласие супруги продавца на заключение сделки купли-продажи земельного участка.

Киреев не смог связаться с Лысовым, так как последний переехал в другой город. Новых контактных данных он не оставил.

Истец требует признать договор купли-продажи действительным и зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что Росреестр незаконно отказал в осуществлении регистрационных действий, так как, согласно действующему российскому законодательству, отсутствие нотариально удостоверенного согласия второго супруга продавца на сделку для регистрации права собственности на объект недвижимости предоставлять не обязательно и удовлетворил иск.

Частые вопросы

Можно ли зарегистрировать право собственности на участок в СНТ, приобретенный путем передачи членской книжки, если продавец не оформил землю в собственность?
+

Вступать в подобные правоотношения не рекомендуется. Участнику СНТ предоставлено право пользования садовым земельным наделом, но данный правовой статус земли ограничивает владельца в возможностях распоряжаться участком по своему усмотрению.

Что делать, если покупатель отказывается регистрировать право собственности на земельный участок после заключения ДКП?
+

В случае уклонения одной стороны сделки от осуществления регистрационных действий в отношении земельного участка, вторая имеет право обратиться с иском в суд о госрегистрации перехода права собственности. Данное правило утверждено статьей 551 ГК РФ.

Куда обращаться для регистрации права собственности после покупки земельного участка, если в городе нет отделения Росреестра?
+

Гражданин имеет право подать заявление о регистрации права собственности на земельный участок через МФЦ, на официальном сайте Росреестре или при помощи Госуслуг. Заявку невозможно подать онлайн, если заявитель не имеет идентифицированного аккаунта на портале государственных услуг.

Заключение эксперта

Покупатель приобрел земельный участок? Но, что делать дальше, ведь поэтапно ему никто не подскажет, как правильно действовать, с чего начать, и вообще, нужно ли что-то делать еще, кроме подписания договора купли-продажи и расчетов.

Согласно действующему российскому законодательству, переход права собственности на землю в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Для этого покупателю необходимо подготовить пакет документов и подать заявление в Росреестр.

Только после завершения регистрационных действий покупатель сможет распоряжаться приобретенным земельным участком по своему усмотрению.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Василий
15.10.2022
Добрый день! Я купил половину дома с земельным участком. Уже рассчитался с продавцом. Что мне дальше делать? Я считаюсь собственником жилья?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
18.10.2022
Здравствуйте, Василий! После заключения ДКП, вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок и квартиру в доме. Сделать это можно лично, обратившись в территориальное подразделение ведомства, в МФЦ или удаленно, подав заявку на официальном сайте Росреестра или на портале Госуслуги. Помните о том, что за регистрацию права собственности нужно заплатить государственную пошлину в размере 2 тыс. рублей и за дом и за землю.
Ответить
avatar
Максим
13.10.2022
Здравствуйте! Я хочу купить землю для строительства дома. Нашел дешевый вариант, но участок находится в поле, расположенном вблизи населенного пункта. Продавец уверяет, что надел имеет вид разрешенного использования – ИЖС. Может ли быть такое на самом деле и смогу ли я зарегистрировать право собственности на такой объект?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
18.10.2022
Здравствуйте, Максим! Вполне возможно, что продавец говорит правду. Но, перед заключения сделки рекомендую проверить его слова. Для этого закажите выписку из ЕГРН. Для проверки предоставленной информации подойдет электронный вариант. За ее получение придется отдать 290 рублей. В ней вы найдете все интересующие вас сведения, а в частности о категории земли и ВРИ.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7