Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Берут ли в армию с синдромом ВПВ

По закону, граждане, страдающие некоторыми заболеваниями, имеют право на получение отсрочки или освобождения от военной службы. Одним из таких является синдром WPW, мобилизация в 2024 году граждан, у которых обнаружена такая патология, осуществляется по общим правилам, регламентированным действующим российским законодательством.

Берут ли в армию с синдромом ВПВ

Что такое синдром и феномен ВПВ

Синдром ВПВ сердца – это патология, при которой у больного обнаруживаются дополнительные проводящие пути между предсердиями и желудочками, преждевременным возбуждением одного из них, что приводит к возникновению тахикардии и фибрилляции предсердий. По-другому, рассматриваемый симптом называют синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Как вы считаете, нужно ли освобождать от службы в армии при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли освобождать от службы в армии при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта?
Да 374
Нет 90

В классификации ВОЗ можно найти похожее по названию заболевание – феномен WPW. Так называют патологию, во время которой электрические импульсы сердца распространяются к желудочкам, но это не сопровождается никакими клиническими проявлениями у больного.

В таком случае пациенту не требуется медикаментозное лечение. Специалисты рекомендуют лишь регулярно проходить профосмотры, для исключения, предупреждения развития заболевания и ухудшения состояния здоровья.

Синдром ВПВ относится к врожденным патологиям. Болезнь может длительное время не беспокоить больного и проявиться лишь к 10-20 годам жизни.

Течение заболевания характеризуется возникновением внезапных приступов пароксизмальной тахикардии. При этом, больной может ощущать тянущую боль в области сердца, упадок сил, головокружение. У человека снижается давление, появляется холодный пот, часто, кожные покровы синеют.

Чаще всего, патология никак себя не проявляет или приступы тахикардии возникают достаточно редко и проходят быстро. При умеренной и значительной тяжести синдрома ВПВ, резко возникающая аритмия длится на протяжении более 3-х часов, а остановить ее можно лишь медикаментозно.

Синдром ВПВ и армия

Берут ли в армию с синдромом WPW напрямую зависит от тяжести течения заболевания. По статистики, 40% всех пациентов, страдающих данной патологией, переносят ее бессимптомно, поэтому и говорить о предоставлении отсрочки от армии или освобождении от военной службы в таком случае бессмысленно.

Основным НПА, по которому определяют степень годности призывника, является Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г. Здесь собраны все заболевания, при наличии которых гражданину присваивают ту или иную категорию годности.

Если у мужчины обнаружен синдром или феномен ВПВ, то освидетельствование проводят по статье 42 Расписания болезней. Согласно этому положению, призывнику, страдающему рассматриваемой патологией, присваивают степень годности «Д», если обнаружены следующие симптомы.

Симптомы

сердечная недостаточность 3-й степени;

стойкое нарушение сердечного ритма и проводимости, не проходящее более восьми суток;

аритмия требует проведения соответствующей терапии или катетерной абляции.

Что означает категория годности «Д»? Согласно статье 23 ФЗ-53 от 1998 г., граждане, которым в установленном порядке присвоена такая степень, полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности. То есть, таких лиц не призывают в армию или на военную службу в порядке мобилизации.

Если синдром ВПВ сопровождается сердечной недостаточностью второй степени, то гражданину присваивают категорию «В». Это означает то, что его не возьмут в армию, но и от воинской обязанности по мобилизации его не освободят.

Важно! Что касается феномена ВПВ, то эта патология характеризуется бессимптомным течением. При ее наличии не требуется медикаментозная терапия, поэтому, как препятствие для прохождение воинской службы она не рассматривается.

Синдром ВПВ и мобилизация

Насколько совместимы синдром WPW и мобилизация напрямую зависит от тяжести течения заболевания. По закону, от военной службы освобождаются граждане, признанные в установленном порядке не годными.

Категорию годности «Д» лицам, страдающим синдромом ВПВ присваивают по основаниям, перечисленным в статье 42 Расписания болезней, при условии что заболевание сопровождается:

  • сердечной недостаточностью третьей степени тяжести;
  • стойким нарушением сердечного ритма и проводимости, не проходящим более 7-ми суток и требующим проведения лечебной терапии.

Если синдром ВПВ сопровождается только сердечной недостаточностью второй стадии, то гражданину присваивают степень годности «В». Если в армию лиц с такой категории не берут, то мобилизовать вполне могут.

Пример из практики:

Во время прохождения медицинского освидетельствования у Горелкина А. обнаружен синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, сопровождающийся сердечной недостаточностью второй степени. Мужчине присвоили категорию годности «В» и освободили от армии. Однако, в случае введения в стране военного положения и/или проведения мобилизационных мероприятий, молодого человека могут мобилизовать вместе с теми, кто ранее прошел срочную службу.

Согласно ст.18 ФЗ-31 от 1997 г. на получение отсрочки от призыва на военную службу в порядке мобилизации могут рассчитывать граждане, которые признаны в установленном порядке временно не годными, то есть те, кому присвоена степень годности «Г».

Согласно расписанию болезней, такая категория может быть установлена в случае обнаружения у призывника временных функциональных расстройств системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронической патологии, травмы или хирургического лечения.

Как получить отсрочку по здоровью

Для получения освобождения от армии призывнику, страдающему синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, самому особо делать ничего не нужно, разве что, надлежащим образом посетить всех врачей.

Все дело в том, что категорию годности гражданину присваивает призывная комиссия, опираясь на результаты медицинского освидетельствование. Наличие рассматриваемой патологии подтвердят врачи, которые будут осматривать призывника.

Освобождение от мобилизации по состоянию здоровья возможно. По общим правилам, при призыве на военную службу гражданина должны отправить на медосвидетельствование. Но, в случае проведения мобилизационных мероприятий, призывники проходят медкомиссию.

По результатам такого осмотра категорию годности не присваивают, а граждан призывают на службу, опираясь на степень, присвоенную ему при постановке на воинский учет, при призыве в армию или на этапе зачисления в запас.

Если у призывника имеются жалобы на здоровье, их необходимо огласить врачу, проводящему осмотр на медицинской комиссии.

Если гражданин знает, о том, что у него имеется заболевание, дающее право на получение отсрочки от мобилизации или освобождения от нее, то рекомендуется заранее взять справку у лечащего врача, подтверждающую наличие патологии.

Обратите внимание! Рекомендуется написать заявление о проведении медицинского освидетельствования с целью установления категории годности и передать его в военкомат.
Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Что делать, если отказали

Если гражданин не согласен с решением призывной комиссии о присвоении степени годности, он имеет право обжаловать заключение в вышестоящий орган (ПК субъекта). Также, он может обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить установленную категорию в судебном порядке. Еще один вариант – подать жалобу в военную прокуратуру.

В настоящее время в России проводится частичная мобилизация. Если гражданину, у которого обнаружен синдром ВПВ с осложнениями, дающими право на получение освобождения от военной службы, пришла повестка, ему необходимо собрать документы, подтверждающие наличие патологии и отправиться в назначенное время в военкомат.

Если в военном комиссариате пришли к выводу о годности призывника, но последний с таким не согласен, он вправе обратиться с жалобой на незаконный призыв через единый портал Госуслуг. Заполнить форму заявления может не только сам гражданин, которого незаконно мобилизовали, но и его родственники.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Столкнулись с несправедливостью? Ваши законные права нарушены? Обратитесь за профессиональной помощью к нашему юристу. Специалист детально разберет вашу ситуацию и найдет правильное решение. Мы работаем в онлайн режиме, формате 24/7 без выходных и праздничных дней.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Зайцева К. об оспаривании решения призывной комиссии о присвоении категории годности и призыве в армию. Истец пояснил, что с 12-ти лет у него обнаружен синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Длительное время он состоит на учете в областной больнице, регулярно проходит профилактические осмотры, часто лежит в стационаре.

При постановке на воинский учет молодой человек прошел медицинское освидетельствование, которое показало, наличие у него данной патологии. Несмотря на это, призывная комиссия присвоила ему категорию годности «Б».

Зайцев с таким решением ПК не согласен, просит отменить его и обязать ПК пересмотреть вопрос о присвоении степени годности и призыве его на срочную службу.

Суд отправил Зайцева на контрольное освидетельствование. Согласно его результатам, у молодого человека обнаружен синдром ВПВ, с сердечной недостаточностью второй степени, СРРЖ, что дает право на присвоении ему категории годности «В». Судья удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Годен ли к мобилизации мужчина, который более 5-ти лет состоит на учете с диагнозом «синдром ВПВ без сердечной недостаточности»?
+

Если синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта не сопровождается сердечной недостаточностью, у гражданина отсутствуют иные заболевания или симптомы, в целом, состояние здоровья призывника удовлетворительное, то его могут мобилизовать в общем порядке, если будет установлено, что обнаруженный синдром не препятствует выполнению боевых задач.

Чем отличается синдром ВПВ от феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта? Берут ли с феноменом WPW в армию.
+

Феноменом называют патологию, во время которой электрические импульсы сердца распространяются к желудочкам, но это не сопровождается никакими клиническими проявлениями у пациента. Синдромом принято считать состояние преждевременного возбуждения желудочков через дополнительный узел Кента в сочетании с характерными для патологии симптомами. При феномене медикаментозное лечение не требуется, а при синдроме больному необходимо регулярно принимать лекарства. С феноменом WPW призывают в армию.

Мобилизуют ли больного ревматизмом с синдромом ВПВ, при наличии сердечной недостаточности 4-й степени?
+

Данная патология относится к тяжелым. Согласно статье 42 Расписания болезней, при обнаружении у призывника любого заболевания сердца, сопровождающегося сердечной недостаточностью 4-1 степени, ему присваивают степень годности «В» и освобождают от мобилизации.

Заключение эксперта

Берут ли в армию с синдромом ВПВ напрямую зависит от тяжести течения заболевания. Если патология сопровождается сердечной недостаточностью 2-й и более степенью, то данную болезнь можно рассматривать, как одно из оснований для освобождения гражданина от армии.

Условия предоставления отсрочки от мобилизации немного жестче. Например, если больного, у которого обнаружен синдром ВПВ с сердечной недостаточностью второй степени в армию не возьмут, то мобилизовать вполне могут.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
12.10.2022
Здравствуйте! Моему мужу пришла повестка из военкомата. Его приглашают для сверки документов. Но, я думаю, что его планируют мобилизовать, ведь в армии он служил танкистом. У него синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли мобилизации супруг, если давно не проходил стационарное лечение?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
14.10.2022
Здравствуйте, Елена! Вашему мужу необходимо взять справку в клинике, в которой он состоит на учете о наличии данного заболевания, а затем передать ее в военкомат. Если его отправят на медицинскую комиссию, то ему нужно рассказать врачу о своей болезни. Сам факт того, что ваш муж не обращался за медицинской помощью в течение длительного времени, не имеет никакого значения. Если у него обнаружат сердечную недостаточность 3-й и более степени, то ему присвоят категорию годности «Д», при которой мобилизация противопоказана.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7